Очерки истории местничества в России XVI-XVII вв.; Рипол-Классик, 2018
- Издатель: Квадрига
- ISBN: 978-5-904162-06-1, 978-5-91791-307-0
EAN: 9785917913070
- Книги: История России до XIX века
- ID:2688508
Сравнить цены
Последняя известная цена от 48 р. до 176 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга посвящена уникальному социальному институту, существовавшему как стройная система лишь в одном государстве мира. Сформировавшись в эпоху складывания единого Российского государства, он созрел ко времени возникновения приказного административного аппарата, Земских соборов, губных и земских учреждений, угаснув с началом формирования новой бюрократической государственности в конце XVII в.
Автор выяснил социальную природу местничества и его значение регулятора социальных отношений, реконструировав "местнический архив" в виде сохранившихся и существовавших местнических дел, восстановив "местническое законодательство" - комплекс правовых актов и судебных решений-прецедентов, изучив взаимоотношения личности и верховной власти в сфере функционирования местничества, его влияние на карьеру представителей социальной элиты, связи с государственным аппаратом, провинциальным дворянством и дьячеством. Результаты работы позволили определить причины возникновения местничества и место среди других институтов России раннего Нового времени.
2-е издание, исправленное.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Эскин Юрий Моисеевич |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Рипол-Классик |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 512 |
Серия | Исторические исследования |
Жанр | история |
Издательство | Рипол-Классик |
Вес | 0.647 |
Формат | 60х90/16 |
Количество страниц | 512 |
Тип обложки | твердая |
Автор | Эскин Юрий Моисеевич |
Количество книг | 1 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Раздел | История России |
ISBN | 978-5-91791-307-0 |
Страниц | 512 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 15,30 см × 21,70 см × 2,50 см |
Тематика | История России до XIX века |
Тираж | 500 |
Отзывы (2)
- Атоев Мартирос — 4 Ноября 2019
Период существования такого явления, как местничество, совпадает по времени с образованием единого Русского (Московского) государства по верхней границе, и со временем начала радикальных реформ общества в конце 17 века. Система, при которой знатность рода имела определяющее значение при получении должности в приказах или ещё где. Иными словами, "каждый знал своё место". История работы этой системы, насколько это возможно, полностью приведена в этой книге.
- Читатель — 6 Апреля 2024
До этого автора тема местничества не была так глубоко изучена. Автор доступным (но не упрощённым) языком рассказывает про очень интересную, но не очень известную область в истории нашей страны, которая даёт понимание структуры взаимоотношений между людьми разных сословий и социального положения
Добавить отзыв
Книги: История России до 1917 года Квадрига
Категория 38 р. - 58 р.
Книги: История России до 1917 года
Категория 38 р. - 58 р.
Книги: История России до 1917 года: другие издатели
- RUGRAM
- Академический проект
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Амфора
- АСТ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство "Эксмо" ООО
- Квадрига
- Книга по требованию
- Кучково поле
- Ломоносовъ
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- Новое литературное обозрение
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Рипол-Классик
- Родина
- Русский мир
- Секачев В.
- Старая Басманная
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо