Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века); Проспект, 2023
- Издатель: Проспект
- ISBN: 978-5-392-36686-6
EAN: 9785392366866
- Книги: Культурология. Искусствоведение
- ID:10070344
Сравнить цены
Последняя известная цена от 10 р. до 25 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В книге всемирно известного пушкиниста, филолога и культуролога Ю. М. Лотмана представлен анализ целой эпохи, которую сегодня принято называть пушкинской. В основу издания легли лекции Юрия Михайловича о быте и традициях русского дворянства, подготовленные им для советского телевидения. Цикл передач имел такой огромный успех у зрителей, что решено было издать книгу «Беседы о русской культуре». В ней автор, привлекая массу документальных источников, филигранно погружает читателя в атмосферу русского дворянского быта XVIII — начала XIX века.
Книга по праву считается одним из важнейших исследований в области русской дворянской культуры, а благодаря простоте изложения она завоевала сердца не только специалистов, но и широкого круга читателей.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Лотман Юрий Михайлович |
Переплет | Мягкий переплет |
Издатель | Проспект |
Год издания | 2023 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 576 |
Формат | 136x205мм |
Автор | Лотман Юрий Михайлович |
Авторы | Лотман Ю.М. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2023 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 576 |
Вес | 0.38кг |
Издательство | Проспект |
Жанр | культурология |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | мягкая |
Возрастное ограничение | 16+ |
ISBN | 978-5-392-39647-4 |
Обложка | мягкая обложка |
Размеры | 13,60 см × 20,50 см × 2,00 см |
Страниц | 576 |
Тематика | Другие издания |
Тираж | 3000 |
Раздел | Филологические науки |
Отзывы (2)
- Николай — 18 Апреля 2023
Так как я часто читаю русскую классику, то очень хотелось лучше понимать житейские неочевидные реалии авторов и их персонажей. Данная книга Юрия Лотмана (филолога и пушкиниста мирового уровня) очень хорошо для этого подходит. Автор поочередно разбирает разные стороны жизни русского дворянства (дуэли, карточные игры, образование, служба и т.д.) на основе реальных и литературных примеров. С глубиной показывает жизнь разных людей эпохи 18-19 веков: консерваторов и либералов, военных и гражданских, молодых и старых. Иногда Ю.Лотман детально, конкретно и ясно описывает те или иные аспекты дворянской жизни, а иногда вдается в общие философские размышления о культурных и нравственных тенденциях тех поколений, поэтому иногда книга читается легко, бегло и весело, а иногда трудно. Все таки это не научпоп, но усидчивому образованному читателю осилить книгу не составит труда; интересного я в ней нашел куда больше чем скучного.
- Александра — 9 Апреля 2024
Содержание книги великолепное. Чтение как наслаждение... Погружение в эпоху, цитаты из произведений классиков, песен, мемуаров путешественников, писем современников 18-19 века. Почти на каждой странице картины, иллюстрирующие описываемую тему.
После каждой страницы хочется прочесть полностью цитируемые произведения, настолько интересно и, после объяснения Юрия Михайловича, понятнее становятся многие вещи из той эпохи.
В данном издании портит впечатление лишь качество бумаги (газетная). Читать нисколько не мешает, но иллюстрации получились плохого качества: черно-белые, с низкой контрастностью. Порой только память дорисовывает в воображении детали, на картинке видны лишь контуры. За это снижаю оценку до 9.
Добавить отзыв
Книги: Культурология. Искусствоведение Проспект
Категория 8 р. - 13 р.
Книги: Культурология. Искусствоведение
Категория 8 р. - 13 р.
Книги: Культурология. Искусствоведение: другие издатели
- Ad Marginem Press
- Ад Маргинем
- Азбука
- Академический проект
- Алетейя
- Арка
- Арт-родник
- АСТ
- Белый город
- Бомбора
- БуксМАрт
- Вече
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Ломоносовъ
- Манн, Иванов и Фербер
- Наука
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Петрополис
- Планета музыки
- Прогресс-Традиция
- Проспект
- РГГУ
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- ФГБУК Государственный русский музей
- Феникс
- Флинта
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Шанс
- Эксмо