Отзывы на книгу: Два значка и монетка (Яшина Екатерина); Пять четвертей, 2021
- Издатель: Пять четвертей
- ISBN: 978-5-907362-27-7
- Книги: Повести и рассказы о детях
- ID:8915025
Отзывы (18)
- Хорьков Геннадий — 25 Января 2022
Поначалу книга производит впечатление легкого чтива, еще одна школьная история про дружбу, изгоя, потом примешивается детективная линия и ты ждешь, что сейчас будет расследование, поимка вора. А история поворачивается совсем другим боком и раскрывается в более глобальном масштабе. Очень необычный поворот сюжета, хотя мне показалось, что могло быть и совсем иначе. Но безусловно очень интересная и эмоциональная книга. Надеюсь сыну понравится.
- Велигорская Софья — 25 Января 2022
Прочитала на одном дыхании и обязательно уговорю прочитать дочку. такие книги о дружбе и принятии очень нужны и важны. Хорошо, что сейчас все больше говорят о буллинге и травле в школе. А еще автору поразительным образом удалось буквально парой ярких мазков рассказать всю историю Кондика и его семьи - ты за несколько страниц проживаешь всю его жизнь, и его потерь. А момент, когда на вешалке оказывается всего одна куртка… до слез. И очень много правильных слов, которые находят сильные герои, и которые хочется забрать в свою реальную жизнь.
- Васнецова Лида — 26 Января 2022
Окунулась в свое детство. Секретики, заговорщики, воришки, лидеры класса. Время идет, а это все остается неизменным. С одной стороны это может и хорошо, а с другой хорошо, что появляются вот такие книги, которые учат, что так быть не должно и показывают, как может быть иначе.
- Св.Патрик Патрик — 27 Января 2022
Давно не писал рецензий на книги, но тут я не смог удержаться, если бы в аннотации я не прочитал, что это первая книга автора, то никогда бы не поверил, прекрасный стиль, отлично встроенная сюжетная линия, внимательность к деталям, личностные качества персонажей. Всё это прописано с изяществом и лёгкостью. Читая "Два значка и монета" Екатерины Яшиной, ловишь себя на мысли, о том, что хочешь познакомится с другими её книгами. А это значит, что у автора впереди блестящее будущее, если и в дальнейшем её книги будут захватывать, как та, которую я только что прочитал!
- Анонимно — 14 Февраля 2022
Ура! Вышла замечательная книга автора Екатерины Яшиной «Два значка и монетка». Прочла на одном дыхании. Все мое детство как по велению волшебной палочки там описано! Жду от автора новых книг. Творческих успехов и вдохновения молодой писательнице!
- Брычеева Светлана — 14 Февраля 2022
Классная книга! Вспоминаю свои приключения и как же мы похожи! Автор держит на крючке и хочешь скорее прочитать следующую главу. Рекомендую к прочтению
- Nasturciya — 21 Февраля 2022
Книга, читающаяся на одном дыхании, насквозь пропитана счастливым детском, хоть и не всегда в этом детстве легко. Но всегда есть дружба, вера в лучшее и любовь - безусловная и всепрощающая. Буду ждать новых произведений Екатерины Яшиной - старт две просто отличный)
- Карелина Екатерина — 14 Апреля 2022
Главный персонаж вызывает только жалость. Поднимаются темы школьного воровства, буллинга, развода родителей. Я бы не рекомендовала детям до 9 лет. Да и впринципе, не советовала бы. Сожалею о покупке.
- Нагирная Анастасия — 15 Апреля 2022
На моих детей 6 и 11 лет эта добрая и пронзительная книга произвела неизгладимое впечатление. Финал очень глубокий и светлый. И иллюстрации Маши Шебеко чудесные)
Спасибо Екатерине Яшиной и издательству «Пять четвертей» за хорошую книгу и повод поговорить с ребёнком о людях с особенностями, о воровстве, о дружбе и предательстве, об отношениях с родителями и о том, что время все расставляет по местам. - Ларринага Соле — 17 Апреля 2022
Издательство «Пять четвертей» очень порадовало выпустив книгу молодого, и судя по всему очень талантливого автора Екатерины Яшиной. Во мне эта история отозвалась самыми приятными нотами - воспоминаниями о собственном детстве. Но что особо ценно - воспоминаниями о любимых детских книгах. Это поразительно, что в наше время кто-то еще действительно способен писать для детей и о детях таким великолепным, богатым, грамотным и невыносимо атмосферным языком. Это действительно похоже на лучшие детские книги из прошлого. И это невероятно радует, за это автору отдельный поклон и спасибо. Сейчас часто к написанию детской прозы относятся небрежно, пишут кое-как. Детям же и так сойдет. И именно эта книга показывает любовь автора к своему делу, к своему читателю. Теплая, добрая история. Естественно буду читать еще раз, уже вместе с сыном, и не сомневаюсь, что эта книжка станет одной из любимых. Спасибо!
- Елена — 6 Июня 2022
Невероятно клишированная книга. Просто катастрофически.
До середины книги я думала, что действие происходит в СССР, даже прерывала чтение и искала признаки времени в аннотации. Но на 60 странице увидела слово «интернет» и всё стало ясно.
Всё по законам жанра – папа уходит из семьи, мама вынуждена работать больше на швейной фабрике, мальчик-заика. Почему-то он радуется обычной лупе, как восемнадцатому айфону. Ну правда, разве может современный ребенок так радоваться обычной лупе, которую можно купить где угодно даже бедной семье?
Текст завален клишированными фразами и действиями, которые на самом деле не происходят в реальной жизни:
• Кондик облажался у доски. Одноклассники смеются и указывают на него пальцем.
• Пятиклассница говорит: «Ябеда» и высовывает язык.
• Таша сказала какую-то умность и подняла указательный палец вверх.
• Упоминаются «популярные» мальчики и девочки в классе. Нет такого понятия – популярный. Ну нет его, это клише из американских фильмов. Бывают самые красивые девочки в классе, самые отбитые мальчики. Популярных нет.
О раскрытии характеров и проникновении в психологию героев говорить не приходится. Текст написан очень сухо и бесчувственно. Напоминает истории из соцсетей.
Очень быстро все поверили, что именно Кондик – вор. Мама, конечно же, ничего не знала об издевательствах.
Ну и отрицательный герой становится положительным спустя одну минуту. Ужас.
Никакой новизны в тексте, никаких открытий и эмоций. Бездушный какой-то текст. Не вызвал ни эмоций, ни послевкусия. Я прочитала и забыла.
«Особый случай» на минималках. Тут и девочка-друг и злобные одноклассники, и мама, которая решила перевести сына в специальную школу.
Если оценивать книгу с точки зрения приобретения её для ребёнка – её вполне можно читать. Но она уж точно у меня не будет первой, которую я порекомендую ребёнку. Скорее, это книга будет валяться на полке запасных, на случай, если уж совсем нечего читать будет.
Если оценивать книгу с точки зрения литературы – тут полный провал. Как уже сказала – эта книге-клеше. Нет тут новой задумки, особых оборотов и поворотов. Будто роботу дали почитать детскую советскую классику, а потом заставили его её перемешать и составить свою повесть. Вырванные из ранее прочитанных книг фразы и описания действий получились.
По поводу иллюстраций скажу, что дети тут изображены как 30-летние дяди и тётки с детскими телами. Даже пропорциональность кое-где подкачивает. Хотя обложка мне понравилась. Само издание хорошее – достаточно крупные буквы, белая бумага. Ребёнку будет удобно читать. - Боровская Людмила — 6 Июня 2022
Это очень добрая и светлая книга, и в ней есть всё для чтения с ребёнком-школьником: и лёгкий слог, и интересный сюжет, и "выпуклые", узнаваемые герои. Эта вещь по-хорошему "про жизнь" - про взросление, про детские обиды и серьёзные вопросы, которые встают на пути персонажей. Прожить этот уникальный опыт с героем во взрослом возрасте - значит наверняка вспомнить своё детство. Читателям помладше книга поможет в преодолении своих непростых вопросов. Помимо очевидных литературных достоинств, "Два значка и монета" обладает неким внутренним светом. Кажется, что автор хорошо понимает детей, любит их - и это очень подкупает. Спасибо за эту книгу!
- Култанова Ольга — 30 Июня 2022
Хорошо, что у издательства «Пять четвертей» появилась такая чудесная книга! Эта чистая и добрая история, безусловно, станет отличной поддержкой для ребят, у которых есть нарушения речи.
Могу сказать, что у автора отличный слог - главы читаются просто на одном дыхании. Повесть получилась очень увлекательной, жизненной! Именно такой и должна быть книга на сложную и важную тематику: с одной стороны - лёгкой и юморной, с другой - проникновенной... полной надежды, доброты, искренности и глубокого смысла...
И, конечно, отдельно хочется отметить трогательные черно-белые иллюстрации со множеством интересных деталей. А также удобный шрифт и высокое качество печати. - Зоя — 16 Августа 2022
Екатерина Яшина по образованию международный журналист, работала в печатных изданиях и на телевидении. "Два значка и монетка" - дебютная книга автора.
Когда ты ребёнок, проблемы кажутся огромными, как многоэтажные дома. Но если у тебя есть друг, который всегда поддержит, то с любыми неприятностями можно справиться. У Игоря Кондратьева- Кондика - есть такой друг, Таша. Когда она рядом, ничего не страшно- даже заикаться, отвечая на уроке, под смех одноклассников. Они всё делают вместе: и играют, и готовятся к урокам, и даже расследуют настоящее дело об ограблении. Игорь мечтает, что однажды он справится со всеми словами и ответит своему главному обидчику Генке как следует. Но в одночасье жизнь меняется когда Игоря обвиняют в краже. Таша, единственный близкий человек в классе, поверила нелепым обвинениям и считает что её друг мог стащить эти два злощастных значка и монетку в раздевалке. Как быть, когда все против тебя, а слоги упорно не желают складываться в слова?
Ребёнок очень переживал за главного героя, очень хотел его поддержать и был просто счастлив, что всё хорошо закончилось. Прекрасная книга. Я считаю, что такие книги просто необходимо включать в обязательный список литературы в школах.
Это был отличный дебют! Ждём новые книги автора. - Хвостова Анна Валерьевна — 4 Ноября 2022
Книгу читал мой 10-летний сын. С его слов: эта книга очень современная и актуальная, с удовольствием посоветую прочитать своим одноклассникам и друзьям.
- Науменко Виктория — 23 Января 2022
Спасибо большое автору книги! Рекомендую для прочтению каждому родителю и ребенку!
- Вадим Сорокин — 25 Января 2022
Интересная, поучительная история. Очень легко написано, передаёт атмосферу событий. Отличный юмор.
Спасибо автору. Рекомендую - Шевкова Ольга — 13 Сентября 2023
Нам подарили книгу, не советую никому, автор , такое чувство, пожалел бумагу или чернила, или не хватило вдохновения, прям так начать хорошо, и так ерундово все скомкать .... прям не рекомендую, максимум в библиотеке, не покупайте...
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 21 р. до 60 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Когда ты ребёнок, проблемы кажутся огромными, как многоэтажные дома. Но если у тебя есть друг, который всегда поддержит, то с любыми неприятностями можно справиться. У Игоря Кондратьева - Кондика - есть такой друг, Таша. Когда она рядом, ничего не страшно - даже заикаться, отвечая на уроке, под бодрый смех одноклассников. Они всё делают вместе: и играют, и готовятся к урокам, и даже расследуют настоящее дело об ограблении. Но в одночасье жизнь меняется: когда Игоря обвиняют в краже, Таша решает поверить другим, а не своему лучшему другу. И как теперь быть? Как справиться с таким предательством?
Екатерина Яшина по образованию международный журналист, работала в печатных изданиях и на телевидении. "Два значка и монетка" - дебютная книга автора. В повести писательница раскрывает чувства ребёнка, которого не принимают сверстники, и даёт надежду на то, что всё будет хорошо - а это так важно! Великолепно передала атмосферу происходящих событий художница Маша Шебеко.
Для младшего и среднего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Яшина Екатерина |
Издатель | Пять четвертей |
Год издания | 2021 |
Серия | Крестики-нолики |
ISBN | 978-5-907362-27-7 |
Обложка | твердый переплёт |
Кол-во страниц | 112 |
Книги: Повести и рассказы о детях Пять четвертей
Категория 17 р. - 25 р.
Книги: Повести и рассказы о детях
Категория 17 р. - 25 р.
Книги: Повести и рассказы о детях: другие издатели
- Аквилегия-М
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Белая ворона / Альбус корвус
- Вакоша
- Волчок
- Время
- Детская и юношеская книга
- Детская литература
- Детское время
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Самокат"
- Искатель
- Качели
- КомпасГид
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Махаон Издательство
- Нигма
- Оникс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Поляндрия
- Пять четвертей
- Речь
- Розовый жираф
- Самокат
- Сибирская Благозвонница
- Стрекоза
- Феникс-Премьер
- Эксмо
- Эксмо, Эксмодетство
- Энас-Книга