Отзывы на книгу: Фламандская доска (Артуро Перес-Реверте); Азбука-Аттикус, 1990
- Издатель: Азбука-Аттикус
- ISBN: 978-5-389-20121-7
- Книги: Исторические детективы
- ID:8277881
Отзывы (13)
- Bel_ka — 18 Сентября 2021
Книга ужасна. Сплошное поклонение моде. Гомосексуалист, наркотики, алкоголь, сигареты, ну и конечно главный злодей умирает от рака прямой кишки. Полный набор. Очень жалко потраченных денег и времени.
- Feodora_97 — 30 Августа 2021
Эта книга моя любимая у Артуро Переса-Реверте.
Сюжет о загадках старинных полотен сейчас уже не нов, но автор был одним из первым. Мастерски рассказал захватывающую историю, поэтому все персонажи такие живые и интересные. Да и фильм с Кейт Бекинсейл в роли Хулии тоже получился отличный.
Сразу вспомнилась еще одна отличная книга про утерянный шедевр Брейгеля под названием «Одержимый» английского писателя Майкла Фрейна. Весьма авантюрна и иронична. - 1-651-795 — 20 Июня 2022
Плоская и затянутая книга, псевдоинтрига. Главные и второстепенные герои неинтересные, однобокие. Жаль потраченного времени.
- Veronika Severnaya — 20 Августа 2022
Скучно. Затянуто. Предсказуемо примерно все. Тем более не читайте, если не играете в шахматы, скучно вдвойне. Разочарование
- Elmira — 25 Августа 2021
Книга шикарная,держит в напряжении до последнего.Получила истинное удовольствие от прочитанного.Рекомендую любителям исторического детектива
- raisaandronickova — 26 Октября 2021
После фильма книга воспринимается немного иначе…Считаю, что эта книга у автора незаслуженно обойдена вниманием. История прекрасно и детализированно расказана, персонажи как живые, интрига на уровне.
Фильм раскрывает другие нюансы истории, сначала бы рекомендовала читать книгу. - Соня Шадрина — 7 Февраля 2022
Я просто в шоке от отзывов: они ничего общего не имеют с книгой. Особенно отзыв про «рак прямой кишки» – такого нет в книге, имелся ввиду ВИЧ, если нет желания читать текст, который написан – лучше ничего не читайте. В книге действительно много алкоголя и сигарет, но это 90-е годы, это стильная атмосфера, которую критический мозг не должен воспринимать как моду и пропаганду, но как черты времени.
Мне понравилось. Не стоит рассчитывать на остросюжетный детектив, но эти комбинации шахматной партии, искусство, стиль, атмосфера туманного Мадрида – все очень хорошо. Также понравились воображаемые вставки из 15 века. Читать только разумным людям. Лучшей книга, скорее всего, не станет, но потраченного времени не жалею - Таня Кириллова — 28 Декабря 2021
У потенциально хороших книг часто есть одна общая проблема: слабая концовка. Завязка блестящая, интрига нарастает, дух перехватывает, а потом пшик.
Я запомнила «Фламандскую доску» как блестящую книгу с блестящей развязкой (поскольку это-таки детектив, хотя одновременно и хорошая проза). - Ирина Советкина — 13 Марта 2023
Veronika Severnaya , я не играю в шахматы, но книгу прочла с удовольствием и интересом. И на каком примерно месте вы всё поняли? Где предсказуемый сюжет для шахматиста? И чем вы разочарованы?
- 1032940527 — 12 Мая 2023
Вначале история с загадочной картиной показалась интересной, но впечатления портили немного пошловатые детали повествования. С середины стало скучно. В шахматы не играю, возможно, поэтому для меня много неоправданных событий, бессмысленных убийств.
- Мария Боголюбова — 16 Мая 2023
Я плакала. Я плакала от того, что было невероятно скучно! Отмучилась до середины, потом нашла краткое содержание – и порадовалась, что сэкономила несколько часов. Ощущение, будто очень нуууудный человек очень доооолго рассказывает бессмысленную историю. Персонажи неприятные с чуждым нам менталитетом, а подробности их личной жизни только отталкивают.
Порекомендую интеллектуалам, которые любят Испанию, шахматы, размеренное повествование и толерантны к людям с нетрадиционной ориентацией. - Vic Betanov — 8 Мая 2023
Если вы любите детективы, захватывающий сюжет и непредсказуемую развязку, то эта книга понравится! Книга захватывает с первых же страниц!
- Анастасия Глотова — 13 Ноября 2023
Вполне интересная книга, особенно для тех, кто играет в шахматы. И я в детстве увлекалась. Но это было очень давно.
Автор сумел удевить и запутать. Респект.
Добавить отзыв
Цены
Последняя известная цена от 11 р. до 11 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Неоконченная шахматная партия на картине фламандского художника и загадочная надпись, обнаруженная на ней под слоем краски, становятся ключом в расследовании жестоких убийств, которые происходят в наши дни. Каждый из героев романа превращается в шахматную фигуру, которая участвует в развернувшейся вокруг дьявольской игре. И безмолвная драма, отраженная в картине, получает странное продолжение спустя несколько веков. Живопись и математика, логика и история ставятся в романе на службу точному, идеально проработанному сюжету из мира коллекционеров и антикваров. Действие уводит героев в прошлое и заставляет обнаружить, что время не властно над человеческими страстями. И, в отличие от шахмат, в реальности «ничто не бывает только черным или белым»: добро легко обращается в зло, а жертва в палача. Arturo Pérez-Reverte LA TABLA DE FLANDES Copyright © 1990, Arturo Pérez-Reverte All rights reserved © Н. С. Кириллова (наследник), перевод, 2021 © Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2021 Издательство ИНОСТРАНКА®
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Артуро Перес-Реверте |
Издатель | Азбука-Аттикус |
Год издания | 1990 |
Возрастные ограничения | 16 |
ISBN | 978-5-389-20121-7 |
Чтец | Владимир Голицын |
Книги: Детективы Азбука-Аттикус
Категория 9 р. - 13 р.
Книги: Детективы
Категория 9 р. - 13 р.