Отзывы на книгу: Французская сюита (Немировски Ирен); Текст, 2021
- Издатель: Текст
- ISBN: 978-5-7516-1696-0
EAN: 9785751616960
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:8010658
Отзывы (4)
- Олещенко Дора — 1 Сентября 2021
Такой завораживающий язык, и такая тонкая наблюдательность в эти мрачные времена. Пока читаешь, больно думать, что худшее еще впереди, но невозможно остановиться. Роман невероятный, и так странно осознавать, что его так легко можно было потерять навсегда.
- latov — 11 Октября 2021
Когда читаешь этот роман о немецком нашествии на Францию, невольно вспоминаешь, как это нашествие выглядело у нас, и лучше понимаешь сходство и различия между СССР и тогдашней Западной Европой.
- Фонарева Надежда — 30 Октября 2021
"Французская сюита".
Немировски Ирен.
Книга о гибели нравственности в период оккупации Франции.
Дениза Эпштейн - дочь Ирен, сохранившая рукопись матери, погибшей в Освенциме в 1942 году.
Из задуманных пяти частей автор успела написать только две.
"... гибнет не только Франция, гибнет Совесть."
"Дыхания не хватит догонять нарождающийся мир. И кто может провидеть форму, которую этот мир примет после жёсткой матрицы войны 1940 года,..."
Буржуазия, убегая от фашистов, сокрушается о потере комфорта. Люди заполняют машины своим имуществом и драгоценностями. Они не замечают вокруг несчастных, которым могли бы спасти жизнь.
"И снова с пугающей силой ощутил близость неведомого ему мира - мира, где все в один миг могут чудом обрести чистоту, бескорыстие, преданность благородным идеалам. В нем заговорила приспособляемость - инстинкт самосохранения, заложенный в растениях, животных, человеке..."
В экстремальных ситуациях люди показывают своё истинное лицо.
"Мы же не собираем ядовитые грибы, а почему мы не сторонимся дурных людей?"
"Солдат отчасти всегда ребенок и в то же время древний-предревний старик. У него, собственно, нет возраста. Он - современник самых древних событий на земле - ... жизни пещерного человека." - Шмыкова Марина — 2 Марта 2022
Очень нравится эта серия издательства "Текст" - "Классика ХХ века". Открываешь новые для себя имена, которые выпадали из "великих" для нашего российского читателя, но широко известны и у себя в стране, и в мировой литературе.
Такова и книга Ирэн Немировской, вернее, две части (остальные погибли вместе с автором в печах Освенцима). Трагическая история. Пусть война во Франции была не такая, как в России, более "цивилизованная" что ли.... Война - это всегда смерть, чьи-то сломанные судьбы, нарушение привычного и необходимого течения жизни. И люди! Вот где проявляется человеческая сущность, сущность самой нации! Порядочные люди оказываются свиньями, обычные обыватели - чуть ли не героями, мечты о героизме оказываются просто грёзами, любовь оборачивается предательством, а враг... А враг вдруг оказывается человеком, тоже брошенным в котёл войны и страдающим из-за своей роли в этой мировой бойне.
Книга полна разными характерами, судьбами, предсказаниями, а это ведь только начало мировой бойни. Написана книга свежо, ярко, интересно наблюдать за героями. И становится страшно - автор ведь ещё не ведает, что до собственной кончины ей осталс всего год!
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 32 р. до 64 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Жаркое лето 1940 года, во Францию вторглись немецкие войска. По дорогам войны под бомбами катится лавина отчаявшихся, насмерть перепуганных людей: брошенные любовниками кокотки, изнеженные буржуа, бедняки, калеки, старики, дети. В толпе беженцев сплавилось всё - сострадание и подлость, мужество и страх, самоотверженность и жестокость. Как и всей Франции, городку Бюсси трудно смириться с тем, что он стал пристанищем для оккупантов...
Роман знаменитой французской писательницы Ирен Немировски (1903-1942), погибшей в Освенциме, безжалостно обнажает психологию людей во время вражеского нашествия, воскрешает трагическую страницу французской истории.
Ирен Немировски родилась в Киеве в 1903 году и вместе с семьей эмигрировала во Францию, когда ей было 15 лет. Литературный успех пришел к Ирен в конце двадцатых годов. Спасаясь от немецкого нашествия, она бежала из Парижа и поселилась в глухой деревушке, но была арестована и погибла в Освенциме в 1942 году.
Ее дочь Дениза Эпштейн сохранила рукопись последнего произведения матери, романа "Французская сюита", в котором трагическое бегство французов в июне 1940 года описано с потрясающей силой. Роман увидел свет в 2004 году и имел оглушительный успех. Он удостоен литературной премии Ренодо, что стало уникальным событием, поскольку эта премия, как и Нобелевская, дается только здравствующим авторам.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Немировски Ирен |
Издатель | Текст |
Серия | Классика ХХ |
Формат | 135x208 |
Переводчик | Кожевникова Е., Кожевникова М. |
Автор | Немировски И. |
Авторы | Немировски И. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 496 |
Переплет | Твёрдый |
Год издания | 2021 |
Кол-во страниц | 496 |
ISBN | 978-5-7516-1696-0 |
Обложка | твердый переплёт |
Тип обложки | твердая |
Вес | 0.5 |
Издательство | Текст |
Количество книг | 1 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Жанр | зарубежная классическая проза |
Книги: Классическая зарубежная проза Текст
Категория 26 р. - 39 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 26 р. - 39 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс