Отзывы на книгу: Морфология волшебной сказки Исторические корни волшебной сказки Русский героический эпос; Азбука, 2024
Отзывы (6)
- Дарья — 19 Сентября 2022
Хотела ознакомиться с работами Владимира Проппа, но не было подходящего издания. Азбука переиздала сразу три ключевые работы в одном томе (морфология волшебной сказки, исторические корни волшебной сказки и русский героический эпос).
Пропп очень подробно разбирает не только русские, но и зарубежные сказки. Он смог первым так подробно классифицировать и систематизировать сказки.
Книга будет интересна не только филологам и тем, кто увлекается культурологией, но и тем, кто хочет узнать больше о сказках и фольклоре. - Анонимно — 12 Сентября 2023
"Морфология волшебной сказки" - блестящая работа фольклориста с мировым именем, достойная того, чтобы с ней ознакомилось как можно больше людей.
- Александра — 29 Декабря 2023
Наконец-то отличное издательство переиздало эту фундаментальную для фольклористики книгу; Пропп, конечно, не «Отче наш» для филологов, но что-то достаточно близкое к нему. Это объёмный (!) научный (!!) труд, посвящённый русскому эпосу и сказкам, поэтому покупающим Проппа следует помнить, что, во-первых, это книга от учёного для учёных, с кучей кодов и ссылок, и во-вторых — что Пропп был достаточно специфическим человеком с крайне специфическим же отношением к «коллегам по цеху» и свойственными всем людям ошибками.
- Анонимно — 19 Марта 2024
На меня в данной книге наибольшее впечатление произвели «Исторические корни волшебной сказки» - автор показывает сколько всего человечеству пришлось пройти и пережить, чтобы дойти до нынешнего, более достойного этапа личностного развития. Действительно, это очень сильное произведение, открывающее глаза на многое. Меньше всего понравился «Русский героический эпос» - слишком много автор высказывает голословных предположений и делает неаргументированных выводов.
Но, в целом, книгу рекомендую. - Анастасия — 30 Марта 2024
Потрясающее издание в серии "Большие книги " Очень порадовало, что сразу несколько трудов Проппа собраны в одной книге. Красивая обложка, качественная бумага и переплёт. С точки зрения содержания невероятный кладезь знаний, если вам интересны сказки, как они возникли и почему стали именно такими как мы их запомнили, то этак книга для вас. Если вам интересен фольклор, культура и ее формирование, то и вам эта книга очень интересна. Так же для людей увлекающихся литературным анализом или сочинением собственных произведений поможет много с чем разобраться.
- Анонимно — 31 Марта 2024
Сложная для воприятия, но весьма познавательная книга, основа для изучения сравнительно-типологического метода. В свое время эти работы вызывали сильные споры, но сейчас это классика. Например, только после прочтения мне стал понятен образ Бабы Яги. Само издание - увесистый том, больше тысячи страниц, тематическая обложка вызывают уважение
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 28 р. до 50 р. в 10 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Владимир Яковлевич Пропп — выдающийся отечественный филолог, профессор Ленинградского университета. Один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Труды В. Я. Проппа по изучению фольклора вошли в золотой фонд мировой науки ХХ века.
В книгах, посвященных волшебной сказке, В. Я. Пропп отказывается от традиционных подходов к изучению явлений устного народного творчества и обращается сначала к анализу структурных элементов жанра, а затем к его истокам, устанавливая типологическое сходство между волшебной сказкой и обрядами инициации. Как писал сам ученый, «„Морфология“ и „Исторические корни“ представляют собой как бы две части или два тома одного большого труда. Второй прямо вытекает из первого, первый есть предпосылка второго. Я по возможности строго методически и последовательно перехожу от научного описания явлений и фактов к объяснению их исторических причин». Книга «Русский героический эпос» (1955) оказалась первым и до сих пор единственным фундаментальным исследованием, посвященный былинам. В. Я. Пропп предпринял их сюжетно-тематический и поэтический анализ. Эта работа ученого является своего рода справочником по русскому эпосу — от первого былинного богатыря Волха Всеславьевича до хорошо всем известных Ильи Муромца, Добрыни, Василия Буслаевича и др.
Во многом опередив свое время, работы В. Я. Проппа стали классикой гуманитарных исследований и до сих пор не утратили своей актуальности.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Владимир Пропп |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2024 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 1168 |
Серия | Non-Fiction. Большие книги |
Формат | 150x216мм |
Авторы | Пропп В. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 1168 |
Тип обложки | твердая |
Жанр | литературоведение |
Вес | 1.15кг |
Автор | Пропп Владимир Яковлевич |
Издательство | Азбука |
Тип издания | подарочное |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество книг | 1 |
Оформление обложки | интегральный переплет |
ISBN | 978-5-389-19433-5 |
Страниц | 1168 |
Размеры | 15,00 см × 21,60 см × 5,00 см |
Тематика | Литературоведение и фольклористика |
Тираж | 5000 |
Обложка | твердый переплёт |
Раздел | Литературоведение |
Бумага | офсет |
Книги: Литературоведение и критика Азбука
Категория 22 р. - 34 р.
Книги: Литературоведение и критика
Категория 22 р. - 34 р.
Книги: Литературоведение и критика: другие издатели
- Academic Studies Press
- Bookwire
- John Wiley & Sons Limited
- RUGRAM
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- АСТ
- Вече
- Водолей
- Время
- ИНФРА-М
- Кабинетный ученый
- Кнорус
- Литературная Россия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- НЛО
- Новое литературное обозрение
- ПАЛЬМИРА
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- Рипол-Классик
- Т8
- У Никитских ворот
- Флинта
- Флинта, Наука
- Центр гуманитарных инициатив
- Центр книги Рудомино
- Эксмо
- Юрайт
- Языки славянских культур
- Языки славянской культуры