Отзывы на книгу: Зимняя вода (Сюзанна Янссон); ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2021

26 р.

Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    Всё-таки хорошо, что у этого автора обычно вдохновляющие концовки, иначе было бы слишком депрессивно для меня лично. Лаконичный слог, увлекательный сюжет, намного мистики, все недурно.

  • 4/5

    скучная женская история, не детектив, пролистывала страницы, лишь бы закончить. Депрессивно, тут и маниакально-депрессивный психоз, тут и депрессия, тут и дневники и истории из дома предстарелых. При этом скучно так, что диву даешься. Развития почти нет, герои пассивно-апатичны, финал очевиден, детективов нет, только фотограф-волонтер. Легко можно пройти мимо данной книги.

  • 4/5

    Место действия романа- остров Уруст в Швеции. Как мне показалось, очень уютное, хоть и несколько по-скандинавски мрачноватое (но меня как раз это и привлекает) местечко с богатой историей, уходящей на много веков назад, с размеренной жизнью, своеобразным уютным однообразием повседневности, туристами летом, долгими вечерами у каминов зимой, экопоселением, библиотекой, рыбными фермами и так далее. В общем, меня такие уголки всегда умиляют, хотела бы жить в подобном крае. Ну и плюс море, конечно. Здесь оно представлено так образно – будто живой организм, какой-то даже сверхразум, который требует уважительного отношения и почтения к себе, который собирает порой жертвы, чтобы другие могли жить на этих берегах спокойно. Чем-то неуловимо гнетущим и пугающим от моря в этой книги веяло. А если учесть, что я не умею плавать и вообще боюсь большой воды, то на меня, признаться, такие вот описания производят колоссальное впечатление, до мурашек от страха пробирает.
    Но так как это триллер, то, понятное дело, сюжет завязан не только на морской теме. Мы попадаем в центр ужасной семейной трагедии, которую автор немного по-садистки расписывает, буквально по минутам, в деталях. Из серии «ничего не предвещало беды в то утро», а потом – шарах!
    Главный герой, Мартин, остается с трехлетним сыном «на хозяйстве», пока жена вместе с маленькой дочкой поехала к подруге. Все идет просто замечательно, но в какой-то момент отец отвлекается на минуту на телефонный звонок, а когда поворачивается, закончив разговор, сына, который должен был подождать папу на крыльце, причем на виду, уже нет. Исчез. Будто в воздухе растворился.
    Дом их стоит у моря. Интересный, кстати, дом, тоже и с историей. И вот там, на берегу, на камнях находят ведерко, с которым мальчик собирался на прогулку, а после водолазы находят в море и маленький ботиночек Адама. Все говорит о том, что ребенок утонул.
    Дальше начинается ад для родителей. Такое очень сложно представить, но автору удается описать, как Мартин постепенно погружается в пучину отчаяния и вины, как рушится его семья, как он себя самого теряет. Это все просто ужасно, конечно.
    В это время на острове по жилищному обмену (это когда домами на время меняются – странная штука, на мой взгляд, но есть и такое, оказывается) отдыхает (и работает фотографом по совместительству) интересная такая дама – Майя. Независимая, любопытная, своенравная. Ей до всего есть дело, и вот она оказывается втянутой в эту драму, становится чуть ли не единственной поддержкой сходящему с ума Мартину. Но она – одна из немногих – не верит, что мальчик утонул. Для себя самой она выдвигает на первый план версию с похищением и проводит в тайне от всех собственное расследование, которое ей чуть жизни не стоило.
    Но и сам Мартин, который шатко-валко начал приходить в себя, тоже хочет докопаться до истины и выясняет много загадочных и странных, совершенно необъяснимых с точки зрения здравого смысла цепочек из событий прошлого, причем напрямую касающихся и его семьи, и их старого дома, что наводит мужчину на мысль, что все не так просто в истории исчезновения его сына.
    Неплохой такой, в общем, получился психологический триллер. Мне понравилось. Немного затянутый, местами тягомотный, но, надо отдать должное, невероятно атмосферный и по-настоящему психологичный. И море, которое здесь явно в главных ролях, меня прям тоже манило.
    Из серии «Триллер-по скандинавски» читала пока еще только Анхема и теперь вот эту книгу. Пока меня все устраивает, буду следить, что выходит и что уже есть в этом проекте. Кстати, «Зимняя вода» – новиночка, обратите внимание, прям с пылу с жару пирожочек.

  • 5/5

    Эта книга стала для меня второй в творчестве автора и произвела достойное впечатление, в чем-то даже лучше первой!
    Что мне понравилось:
    1. Сюжет - сплетение жанров детектив, мистика, психологический триллер, этим не удивишь, а вот хэппи-эндом в подобных историях - да! Исчез трехлетний мальчик, обычная история, каких тысячи, недосмотр отца плюс море возле дома... Казалось бы, все понятно, но с кем разговаривал мальчик перед исчезновением ночью? Кому обещал прийти?
    Есть и реальные подозреваемые в похищении, два соседа, и улики у них дома, паззл сошелся? Нет...
    Мартин, отец Адама находит странное совпадение, и жуткое - 11 января, в этот день погибали и пропадали дети и люди, жившие в этом доме до них и в этот день пропал мальчик... Тут уже приходит черед мистического объяснения - проклятия, призраки... но и эта нить обрывается... Так что же случилось с Адамом? Невероятное объяснение вы найдете только в конце книги!
    2. Много психологических моментов, описаны те состояния родителей, потерявших детей и связь друг с другом, очень правдиво.
    3. Суровая атмосфера Скандинавии, скалы, море... Очень хорошо прописано!
    4. Читала, не отрываясь несколько часов, так не терпелось узнать правду, очень захватывающе!
    5. Оригинальное художественное оформление книги!
    Что мне не понравилось:
    Недостатков я не нашла, все понравилось!
    Итог: книге ставлю твердую пятерку и рекомендую к прочтению любителям детективов!

  • 1/5

    Увы, разочарована. Очень вялый сюжет, для оживляжа, очевидно, приправленный некоторой мистикой. Плюс омерзительно-натуралистическая сцена, когда герой топит любимую кошку своего сына. Мотив - сын утонул, ему с кошкой будет веселее. Может, еще веселее ребеночку было бы в подводном царстве с папой? Развязка малоправдоподобна. Не рекомендую.

  • 3/5

    Предупреждение: в книге есть эпизод очень жестокого обращения с животным.
    Честно скажу, мне это испортило впечатление.
    В остальном это смесь детектива, триллера и просто современной прозы. Разгадка главной тайны достаточно неочевидная, мистическая составляющая могла бы быть пострашнее, но в целом без той самой упомянутой вначале сцены с животным мне бы понравилось.



Сравнить цены (1)

Цена от 26 р. до 26 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
06.09.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
24.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
19.12.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.2%

22.06.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Трехлетний Адам исчезает из своего дома на острове Уруст. Полиция приходит к выводу, что мальчик утонул, но его убитый горем отец сомневается в результатах расследования. Мартин уверен, это не было трагической случайностью. Снедаемый чувством вины, он пытается докопаться до правды. Ему удается установить связь между нынешней трагедией и загадочными событиями, которые уходят корнями в далекое прошлое. И возможно, ключ к разгадке кроется в жизни самого Мартина. Ведь на острове, где властвуют древние суеверия, а люди зависимы от прихоти своенравной стихии, могло случиться что угодно…

Зимняя вода (Сюзанна Янссон) - фото №1

Зимняя вода (Сюзанна Янссон) - фото №2

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Год издания2021
Возрастные ограничения18
Кол-во страниц288
СерияТриллер по-скандинавски
Формат130x205мм
АвторыЯнссон С.
Переплёттвердый
ЯзыкРусский
Количество страниц288
Страниц288
ISBN978-5-17-135497-8
Размеры84x108/32
ТематикаДетективный роман
Тираж2000
ПереводчикКонстанда Ольга Валентиновна
РазделТриллеры
Возрастное ограничение18+
Вес0.29кг
Оформление обложкиинтегральный переплет
Тип изданияподарочное
Жанрсовременная отечественная проза
АвторЯнссон Сюзанна
ИздательствоАСТ
Количество книг1
Тип обложкитвердая
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
РедакцияЖанры
Бумагагазетная


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Криминальный зарубежный детектив ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Категория 21 р. - 31 р.

Книги: Криминальный зарубежный детектив

Категория 21 р. - 31 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms