Отзывы на книгу: Дневник токаря Белоусова (1937-1939 гг.); Common place, 2016
Отзывы (2)
- spl — 3 Июля 2020
Очень любопытная попалась мне в руки книга. Узнал я о ней случайно, брал отчасти наугад, но не жалею. Сейчас вам всё расскажу.
Жил-был крестьянский мальчик, Коля (Николай Михайлович) Белоусов (1913-2012). Перебрался впоследствии в Ленинград, перепробовал разные профессии, наконец, устроился на завод «Большевик» токарем. Поступил на рабфак, был активистом, рабкором разных местных и центральных газет. Любил (без взаимности) девушку Шуру и Красную Армию (а еще комсомол и Ленина). С Шурой отношения не выстраивались, а вот в армию в 37 г. его взяли. В армии, несмотря на четыре класса образования, отправили в школу младших командиров, а потом на войну, в Финляндию (благо служил в Питере же).
Дело, в общем, обычное. Таких колей было тогда много (после войны вот, правда, их стало сильно меньше), да не совсем. Дело в том, что наш Коля вел дневник. Начал его в 34 г. (тогда это было модно, эдакая саморефлексия для деревенской молодежи, их даже печатали), когда закончил, не сказано, но сохранились записи только с сентября 37 по декабрь 39 г. (и не полностью).
Это практически повседневные записи малообразованного человека, наивного, убежденного в том, что он живет в лучшей в мире стране. Ему скучновато (в армии оказалось не так здорово, как мечталось), он много читает, ходит на лекции, в кино, в театр. Выпивает, ухаживает за девушками, вступает в партию. Читая его дневник, лучше понимаешь, чем жило и как думало первое поколение страны Советов. Много газетных штампов тех лет, разных банальных и наивных рассуждений, заимствованных из книжек мыслей и фраз. Вот несколько примеров. «Замечательный день, я сегодня выбирал правительство моей страны и охотно отдал свой голос тов. Калинину и Сметанину. Получив бюллетень, я зашел в кабину для тайного голосования, и там я зорко вгляделся в фамилии этих двух замечательных людей. Я знаю их, как они преданы нашей родине, любят нас, поэтому я охотно не стал зачеркивать своих представителей, а оба бюллетеня положил в конверт и опустил в урну. В это время я поклялся помогать своим кандидатам, чтобы еще лучше и спокойнее жил мой народ, пел прекрасные песни о своей счастливой жизни. Сегодня праздник, мы вставали, кто когда желает, некоторые бойцы встали к 6 часам утра, чтобы первым отдать свои голоса кандидатам. Как-то весело чувствуют себя бойцы, кто пишет письма, кто играет в Ленинском уголку, а некоторые смотрят фильм «Поколение победителей». Я написал три письма, к вечеру мне так надоело писать эти письма, охота было скорее уснуть. О дни, о жизнь» (запись от 12.12.1937). Или «Охота спать, как-то скучно, скорее бы уснуть, забыть все, облегчить так подавленное положение моей молодой жизни. Но красят пол, и лечь спать нельзя. И как хочется знать, что ждет впереди. О грусть. Приди, человек, разгони ее, успокой меня. В душе так тяжко, о жизнь, о горькая молодость» (19.10.1938). Наконец: «Скука, грусть неимоверно давят на меня. Где найти спасение, не знаю. Все опротивело, все надоело, ни на что неохота смотреть, жизнь свою считаю законченной, лучшего я не увижу. Я беззаботная свинья, много ем, отчего хорошо поправился, и этим закончу, вероятно, свою карьеру. Был в театре Ленинского комсомола, смотрел неоценимую постановку «Очная ставка». Как хорошо быть следователем» (30.03.1938). Вспоминаются Зощенко и Платонов, чьи герои так же говорили. Зощенко, кстати, считал, что создает не карикатуры, а пишет с натуры – читая дневник Белоусова, в это веришь.
Интересно, что, перечитав свой дневник в 2003 г., Белоусов в предуведомлении к нему написал так: «В дневнике очень много орфографических ошибок, потому что в сельской начальной школе 1924–1928 гг. не изучал правила правописания. Дневник читать неинтересно». Нет, Николай Михайлович, интересно и полезно.
Окончив в 40 г. училище, Н.М. Белоусов стал офицером, женился на своей Шуре, прошел всю войну политработником. Был уволен в отставку в 56 г., на гражданке много чем занимался. Дневник нашла и отдала для обнародования в интересном проекте «Прожито» его внучка.
Рассматриваемое издание вышло неплохим: мягкая обложка, газетная бумага, уменьшенный формат. Есть небольшое введение составителей книги. В тексте дано полтора десятка ч/б иллюстраций разного качества, но без единого примечания – кто, где, когда. Нет и ни одного комментария, что жаль. Тираж 500 экз.
Очень рекомендую всем интересующимся предвоенной эпохой. Хорошо читается в паре с дневниками И. Чистякова «Сибирской дальней стороной. Дневник охранника БАМа, 1935-1936».
© Как много писателей, как мало читателей… - Лыкова Ольга — 4 Января 2021
Оказывается, уже 5 лет в нашей стране силами инициаторов (волонтёров) формируется электронный архив личных дневников. Проект называется «Прожито».
В нём возможен поиск по ключевому слову, по дате.
Текст дневника Николая Белоусова (1913-2012 гг.) набран его правнучкой Дарьей Маньшиной. В «Прожито» загружен текст с авторской орфографией и пунктуацией.
В отредактированном виде - это издание.
В предисловии изложена биография Н.Белоусова - родился в обычной крестьянской семье, окончил 4 кл. сельской школы, отслужил 18 лет в Красной Армии, дошёл до Берлина в Великую Отечественную войну.
Дневник Н.Белоусовым вёлся несколько лет. Часть дневника пропала во время войны (две общие тетради, переданные им на хранение сестре).
В своём кратком объяснении к дневнику 90-летний Н.Белоусов подытоживает: «Дневник читать неинтересно». Понимаю это как рефлексию обычного человека по поводу своей заурядности.
Разумеется, читаешь такой дневник не из-за личности автора.
Мне хотелось «понюхать» 1937 год в Советском Союзе.
Добавить отзыв
Цены
Последняя известная цена от 12 р. до 12 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Дневник Николая Михайловича Белоусова - замечательный документ предвоенной эпохи, того страшного и трагического времени, когда происходили масштабнейшие социальные сдвиги, продолжалось становление советской идентичности и формирование советского языка. Хорошо известно, как эти процессы переживались и осмыслялись интеллигенцией и новой бюрократией, но гораздо реже можно услышать голос простого человека, и поэтому тексты вроде дневника Белоусова особенно ценны. Язык Белоусова напоминает речь героев Платонова и Зощенко, в его рассуждениях глубоко личные переживания и стремления малообразованного, наивного, но ответственного и любознательного человека смешиваются со штампами пропаганды и лозунгами тридцатых, без которых он уже не может описать свой внутренний мир и окружающую его действительность.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Белоусов Николай Михайлович |
Издатель | Common place |
Год издания | 2016 |
Книги: Мемуары Common place
Категория 10 р. - 15 р.
Книги: Мемуары
Категория 10 р. - 15 р.
Книги: Мемуары: другие издатели
- Corpus
- RUGRAM
- Аграф
- Азбука
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- АСТ
- Бомбора
- Вагриус
- Вече
- Возвращение
- Захаров
- Зебра-Е
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книга по требованию
- КоЛибри
- Кучково поле
- Молодая гвардия
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПРОЗАиК
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Секачев В.
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Яуза
- Яуза, Редакция 1