Отзывы на книгу: Ласточкино гнездо (Степанская Анна); Текст, 2020

  • Издатель: Текст
  • ISBN: 978-5-7516-1606-9
  • Книги: Современная отечественная проза
  • ID:6534576
Где купить

Отзывы (2)


  • 5/5

    Если вы ещё раздумываете о пользе семейной формы обучения для своих детей, если вы ещё не поняли реалий системы образования, прочтите эту книгу, написанную стилем школьного сочинения. Конечно, если для вас важны понятия культуры, качества, ценности индивидуальности.

  • 5/5

    "Ласточкино гнездо" - великолепное завершение трилогии, которую автор назвала "Мой папа был фотографом" (первая книга "Старый альбом", вторая - "Порядок слов"). Само появление романов-хроник в современной русской литературе - знак эпохи. Попытка переосмысления глобальных событий на примере собственной жизни. Вот и в данном случае мы видим жизнь советской интеллигенции глазами еврейской девушки из обычной семьи, семьи прошедшей через потери войны и Холокоста, через костенеющий на глазах "развитой социализм", через первые столкновение взрослеющего идеалиста с лицемерием, ложью, государственным антисемитизмом, притворяющимся интернационализмом. И параллельно происходит развенчание мифов, долго существовавших в среде советской интеллигенции и продолжающих существовать в наше пост-советское время.
    В каком-то смысле, трилогия Анны Степанской продолжает традицию, заложенную замечательной еврейско-русской литературой - такими книгами, как "Дорога уходит вдаль" Александры Бруштейн или "Воспоминания бабушки" Полины Венгеровой. Остраненный и, в то же время, пристрастный, точный, словно ланцет хирурга, взгляд автора, помогает нам войти в тот исчезнувший мир, канувшую в Лету коммунистическую империю - с ее бездушием, лицемерием и ложью - и поразиться лишний раз тому, что в том чудовищном мире находились люди, сохранившие живые движения души.



Цены

Последняя известная цена от 28 р. до 28 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
05.07.2023
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Роман "Ласточкино гнездо" завершает трилогию-хронику Анны Степанской, начатую романами "Старый альбом" и "Порядок слов". Трилогия разворачивает перед читателем панораму жизни в СССР в 40 - 80-х годах прошлого века, на фоне которой проходит жизнь обычной еврейской семьи.

Холокост и война, первые послевоенные годы и брежневский застой, показной интернационализм и реальный антисемитизм, максимализм молодежи и лицемерие костенеющей на глазах системы - через все это проходит героиня трилогии.

Семейная хроника превращается в честный и беспристрастный рассказ о канувшей в Лету жизни советской империи. В моей жизни было три школы. Все три очень разные, как три разные жизни, три очень разные краски... Первая - где я была ученицей. Ей подошла бы светлая, солнечная краска. Вторая - где я стала учительницей. Эту я бы выкрасила двумя красками: безнадежно-темной и светлой. И наконец, третья - которую я пыталась создать сама в совсем-совсем другой жизни. Здесь перемешалось очень много красок, незаметно переходящих одна в другую - и совершенно контрастных.

О первой школе, где я училась, мне уже случилось рассказать. Сейчас черед моей второй школы, куда я не только не стремилась, но от которой как могла уклонялась, избегая почетной роли советского учителя. Однако судьба нашла меня. Она дама суровая, и на печи, говорят, отыщет.

Анна Степанская

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательТекст
ISBN978-5-7516-1606-9
Год издания2020


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза Текст

Категория 22 р. - 33 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 22 р. - 33 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms