Отзывы на книгу: Неучтенная планета (Бобылева Дарья Леонидовна); АСТ, Астрель СПб, 2020

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-119808-4
  • EAN: 9785171198084

  • Книги: Научная фантастика
  • ID:6461671
Где купить

Отзывы (19)


  • 2/5

    Не дочитала. В отличие от вьюрков как-то уж слишком легковесно, будто детскую книжку читаешь. Не советую тем, кому понравились вьюрки

  • 5/5

    Затянуто, но при этом интересно. Жаль, что история не закончилась, некое неудовлетворение от этого. Ещё не хватало каких-то пауз между разными сюжетами.

  • 4/5

    Занятная фантастика, но на мой вкус, несколько сумбурны события, происходящие с персонажами. Интересно, что будет в следующей части.

  • 5/5

    Прекрасная книга. Аудиокнига вообще просто супер! Чтица Татьяна Солодухина теперь моя любимая, а после «Неучтенной планеты» я перечитала всё Дарьи Бобылёвой.

  • 4/5

    Чудный сюжет, тонкий юмор. Прочитала за пару вечеров. Не ожидала такого от книги в этом жанре. Жду вторую и третью части!

  • 5/5

    Книжка чудесная. Столько всего навыдумано, карусель миров, неожиданные повороты, весело. Сколько уж про инопланетян писали, а тут новое и весьма забавное.С чем сравнить? Приходят на ум Саймак, Терри Прэчетт. Очень старалась книжку не проглатывать, с трудом растянула на четыре вечера))) Теперь придется ждать следующей книги Бобылевой. Непременно нас еще порадует.

  • 5/5

    Я не позволю инопланетянам трогать моих привидений.
    Смотритель
    Эта книга заставила крепко задуматься о том, к какому жанру её отнести. По форме она безукоризненно подходит под фантастику - космос, инопланетяне всех видов и рас, обитаемые планеты, межзвездные путешествия...Однако содержание совсем не про это.
    Уже давно не испытывала такого удовольствия при чтении книги. Надпись «конец первой части» привела одновременно в восторг и ужас: значит, у этой прекрасной истории будет продолжение, но сколько ждать - неизвестно. Каким-то немыслимым образом Дарья Бобылева написала на космическом холсте очень человечный рассказ про людей: кто мы и зачем существует, что нас тревожит и к чему мы стремимся. В этом сумасшедшем мире уживаются сектанты, отрезающие себе ноги в честь жестокого бога (исключительно добровольно) и ангелы, на деле оказавшиеся прекрасными психотерапевтами, приведения и говорящие космические корабли, люди и...не совсем обычные люди, к которым, кстати, и относится главный герой.
    Он будет пытаться узнать историю своего происхождения, а вы - стараться угадать, что же всё-таки происходит на этой загадочной неучтенной планете. И она вас удивит, поверьте мне на слово.

  • 4/5

    И снится нам не рокот палиндрома
    Муза, ранясь шилом опыта, ты помолишься на разум.
    На случай, если кто не догадался - в эпиграфе палиндром (фраза, которая читается одинаково в прямом и обратном порядбке). Особенность языка и письменности неолюдей в палиндромамтичности. Нет-нет, в книге представители этой гуманоидной расы Айа и Селес не будет, она написана на русском, а не на новочеловеческом, и для чего нам сообщили об этом, так и останется неясным. Разве что для объяснения диковинных имен героев.
    Таких нестреляющих ружей в книге много. Собственно, она из них состоит. Вообще, автор мистики и хоррора, обращаюющий взор к фантастике, достаточно большая редкость. Обычно писатели с талантом такого свойства отдают предпочтение фэнтези. В редчайших случаях, когда берутся все-таки за фантастику, это предельно мягкая, гуманитарно окрашенная, без технических подробностей литература. У Брэдбери корабли просто прилетают на Марс, а няня-робот прибывает в семью, упакованная в фанерный ящик.
    Твердая НФ, задекларированная Дарьей Бобылевой, предполагает прописанный в технических подробностях непротиворечивый мир. в которрм особенности герев сыграют определенную роль. Вот например неолюди, что мы о них знаем? Раса гуманоидов, низкорослых в сравнении с людьми, но пропорционально сложенных, в критических обстоятельствах способных "ускоряться", причем возрастает не только сила, но и все прочие параметры кинетической энергии.
    Желудочно-кишечный тракт недоразвит, в сравнении с человеческим, потому что нео - симбионты своих разумных космических кораблей, с которыми составляют единство и восполняются ими энергетически через свищевые отверстия в теле. Корабли не обладают достаточной мощностью для межзвездных путешествий и не могут рассматриваться в качестве боевых единиц, но потрясающе лабильны и могут использовать для перемещения любой транспорт, а также пространственные феномены, вроде исривлений пространства, черных дыр, кротовьих нор etc.
    О своем происхождении неолюди ничего не знают, основной двигатель сюжета - желание Селеса докопаться до сути, с каковой целью он, и примкнувшая к нему сестра-подруга Айа посещают стопицот различных планет. Психологический портрет героев соединение люденов с детьми индиго, а их вояж, соответственно, среднее между прогрессорством и мажорской турпоездкой.
    с "Обитаемым островом" "Неучтенную планету" роднит и мотив посещения Селесом землеподобной планеты, почти Саракша, с бараками и радиотрансляторами как высшим достижением технического прогресса. Но логического завершения эта линия не получает, действие ныряет в мистику с психоделикой, а читателю остается лишь озадаченно пожимать плечами.
    Дальнейшее знаменуется теми же оборванными хвостами, незавершенностью и логическими противоречиями. Да к тому же, в финале тебе сообщат, что приключения героев этим только начались и надобно ждать продолжения, если хочешь узнать, что будет дальше. Честно говоря, что-то не хочется.

  • 3/5

    Книга вообще не понравилась. Она небольшая по объему, но я ее читала(мучила) 3 недели. Жаль потраченных денег и места на книжной полке. Хотя написана она хорошо, просто мы с ней не сошлись характерами)))

  • 4/5

    Очень мне понравились "Вьюрки" Дарьи Бобылёвой, прямо отличный роман. И решил я, значит, ещё её почитать что-нибудь. Не так много она успела написать, автор молодой, так что выбор, собственно, был невелик и взял я её "Неучтённую планету".
    Внезапно это оказалась не мистика, не городское фэнтези, как я ожидал, а самая что ни на есть космическая фантастика. Однако не твёрдая НФ, а совершенно очевидная попытка закосить под некоторые вещи таких своеобразных авторов как, скажем, Шекли или Лем, а из наших - Булычёв, Штерн... Ну, или, если угодно, можно назвать это не "закосом", а красиво - целенаправленным оммажем в отношении этих классиков жанра. Суть не меняется. Мы видим изрядную долю условности и подчеркнутой нереалистичности происходящего, которое даётся нам в игровой форме, с сюрреалистичными, абсурдистскими нотками и при этом в таком, якобы простодушном и несколько наивном (а на деле - ироничном), духе. Звучит, в целом, отлично, верно? Тем более, что лично я являюсь поклонником такого рода текстов (знаю, знаю, что не все подобное любят, но я вот - люблю). Но... Есть, увы, большое но. Я не зря сразу сказал о "попытке" закосить, это была, к сожалению, не оговорка, а печальная констатация факта. Более того - попытка оказалась неудачной. То есть Бобылёва, вроде бы, пишет неплохо, делает всё, как надо, однако чтобы писать так по-настоящему сильно - чтобы цепляло, чтобы рождалось и не давало ни на минуту оторваться от книги совершенно особое (порой иррациональное) обаяние текста, чтобы вся вот эта игровая якобы простота и ирония работали как надо, - это очень сложно. Недаром упомянутые мной авторы считаются по-своему уникальными и их творчество имеет целую армию своих индивидуальных поклонников. В общем, увы, в данном случае автор не вывозит. Бобылёва очень старается, но читаешь - и не цепляет. Честно давал роману шанс, прочитал целиком, но всё время не оставляло ощущение, что читать - ну, просто скучновато. И впечатление в итоге осталось такое, что прочитал роман, который, в принципе, не такой и плохой, и глаза от него не кровоточили, не бесил, не раздражал, но... если бы я его не прочитал, то не потерял бы ровным счетом ничего. И все время я думал: а ведь можно было сейчас читать что-то получше... Вроде бы, это первая часть и будет ещё продолжение, но я что-то вот не чувствую в себе желания продолжать. Хочется от Бобылёвой ещё чего-то в духе "Вьюрков", вот это её территория, вот здесь она на коне. Хорошо, что я их первыми прочитал, а то после "Планеты" вообще бы не стал её больше ничего брать, а "Вьюрки" прочтения стоят однозначно! Ладно, еще надо что-нибудь попробовать для чистоты эксперимента, контрольное.

  • 5/5

    ЭТО ИЗУМИТЕЛЬНО!!!!! Книга не просто прекрасна, она восхитительна! Юмор, есть над чем подумать, шикарный язык и адекватные диалоги!!!!!

  • 5/5

    Забавная фантазия. Я получил эстетическое удовольствие от чтения. Заморачиватся смыслом не надо и все будет ок.

  • 4/5

    С Дарьей Бобылевой уже знакома достаточно, и по большей части мне её работы нравятся. А тут вау, про космос написано, неожиданно и приятно). История похожа на советскую добрую фантастику(вспомнился фильм "Тайна третей планеты")
    В ней есть доля ненавязчивого юмора, который разбавляет философию о добре и зле, о ценности дружбы. И весь сюрреализм, который я так понимаю многих оттолкнул, мне понравился.

  • 3/5

    Я... Не уверен чего я ожидал от этой книги.
    Возможно, Космоолухов Громыко, но с налётом хоррора.
    О, как же я ошибался.
    Эта книга - безумная смесь приключений Ийона Тихого и Артура Дента.
    Основная проблема - у главных героев нету харизмы вышеозначенных протагонистов, а Бобылева, как бы мне не нравились её литературное слово и фантазия, не смогла связать всё воедино для приятного чтения.

  • 4/5

    Название книги и анатация заинтриговали.
    Я ожидала увлекательное чтение книги с загадочным сюжетом. И нет. Ни тебе интересных поворотов, ни любопытных героев. Книга как книга, фантастика как фантастика, сюжет без затей. Кстати сказать, только эта книга у автора мне мало понравилась.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 11 р. до 31 р. в 8 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
28 р. (-40%) Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
14.01.2024
Яндекс.Маркет
5/5
49 р. (-37%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
03.04.2025
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
20.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Психотерапевтичный, умный, полный юмора и приключений роман, удачно маскирующийся под научную фантастику, от автора "Вьюрков".

В космосе хорошо. Миры добры. И на этой планете всё делается для блага живущих, ради их душевной гармонии. На каждом шагу - свои странности, свои законы, которые никто не может объяснить, но все делают вид, будто так и нужно.

На самом деле они, конечно, врут…

Но ничего плохого здесь случиться не может.

И это не нормально.

Можно принять всё как есть. Можно драться. Можно искать истину. Если слишком невыносимым станет одиночество в пустоте, повторяй: "В космосе хорошо".

Неучтенная планета (Бобылева Дарья Леонидовна) - фото №1

Неучтенная планета (Бобылева Дарья Леонидовна) - фото №2

Неучтенная планета (Бобылева Дарья Леонидовна) - фото №3

Неучтенная планета (Бобылева Дарья Леонидовна) - фото №4

Неучтенная планета (Бобылева Дарья Леонидовна) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательАСТ, Астрель СПб
Год издания2020
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц416
СерияВьюрки. Книги Дарьи Бобылевой
Жанрразвитие речи
Количество книг1
ИздательствоАСТ
Формат16.5 x 11 x 2
Количество страниц413
Оформление обложкичастичная лакировка
Полуниверсальный
АвторБобылева Дарья Леонидовна
Возрастное ограничение16+
Вес0.37
Тип обложкитвердая
ISBN978-5-17-119808-4
РазделНаучная фантастика
Бумагаофсет


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза АСТ

Категория 9 р. - 13 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 9 р. - 13 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms