Отзывы на книгу: Смысл ищет Марию (Солодилова Д.); Де`Либри, 2020

  • Издатель: РИПОЛ классик
  • ISBN: 978-5-4491-0457-1
  • EAN: 9785449104571

  • Книги: Современная отечественная проза
  • ID:6455329
Где купить

Отзывы (8)


  • 5/5

    Вы меняете работу. Вы меняете своих партнёров. Вы меняете место жительства. Но вы не сможете изменить себя. Себя возможно изменить в одном случае – если найдёте смысл своего бытия и вообще… Смысл всего, что происходит. А происходит странное в нашей жизни. Странно, когда не мы ищем смысл, а смысл ищет нас. Так и в книге «Смысл ищет Марию». В главной героине мы можем увидеть себя. Она тоже бежит, а тоже прячется, она тоже проигрывает и побеждает по жизни. Наблюдать за этим очень интересно.
    Прочтите книгу «Смысл ищет Марию» и может смысл найдёт вас?

  • 5/5

    Я так рада, что Смысл все-таки нашел Марию. Потому что роман молодой писательницы Дарьи Солодиловой реально задел меня за живое. Вызвал такое цунами из эмоций, которые я сама от себя не ожидала. В последний раз я испытывала нечто подобное после Джона Фаулза и его «Волхва». Такой же шок от прочитанного, те же впечатления, которые, уверена, останутся со мной надолго.
    Сюжет не особо закручен, но в нем присутствует интрига. Главная героиня Маша оказывается в темном помещении и проводит там какое-то время. Потом она находит соседа, который никак не реагирует на ее попытки познакомиться. И вот она решает рассказать ему историю своей жизни. Нестандартный прием, который позволяет держать читателя в напряжении (что же с ней случилось? Где они находится?), ведь ты в курсе, что по итогу с Машей произойдет что-то не очень хорошее. Уже и не надеешься на хэппи-энд. Маша вспоминает свою первую работу, успехи, мужчин. И все время не оставляет чувство тревоги, какого-то подвоха. И вот оно случается. Потом вроде все опять устаканивается, начало новой жизни, накатанная дорожка и… опять! Автор не дает читателю расслабиться, сначала вроде усыпляет бдительность, а потом окатывает ледяной водой. И так на протяжении 208 страниц. Не удивлюсь, если Дарья Солодилова по образованию психолог или очень хорошо разбирается в психологии. Написать такую сильную драму одной жизни может только человек, который понимает души людей и психическую реальность, в которой они живут.
    Но самый смак — это, конечно, концовка. Она просто бомбическая! Правда, пришлось несколько раз перечитать последнюю главу, и до сих пор я не уверена, что правильно поняла.
    ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР: Мария сидела в комнате со своим Смыслом? Он пришел за ней туда, а в конце вывел ее из темноты?
    Не знаю, верно ли я поняла, но такая трактовка мне очень понравилась! Необычно и мощно. Люблю такие произведения именно за вот это ощущение недосказанности, когда читатель должен не просто понять и принять, но и немного сам подумать.
    «Смысл ищет Марию» — роман стоящий! Обязателен к прочтению для тех, кто любит психологические драмы и трагические истории о судьбе человека.

  • 5/5

    Для меня это роман о мужчинах. И только о них одних. О том, как они оставляют свой отпечаток на личности женщины. Как могут вознести ее душу до райских небес или низвергнуть в бездну ада. Я совсем недавно как раз прочитала роман Стивена Кинга «Спящие красавицы». Там весь женский пол, включая младенцев, поразила сонная болезнь. Они все уснули и покрылись паутиной. А в мире остались только мужчины. Но женщины не умерли, а попали в другой мир, где, соответственно, были одни женщины.
    И что мы видим по ходу повествования: мужики, шокированные сложившейся ситуацией, начинают грабить, сжигать живые коконы с женщинами, драться и убивать друг друга. А женщины, наоборот, созидают. У них уже есть план развития будущего: они собираются отправиться в банк спермы и начать размножаться. Они и сами прекрасно знают, что все беды в мире из-за мужиков, поэтому решают, что Бог дал им шанс создать новое общество, воспитать мальчиков добрыми и заботливыми. И все у них, возможно бы и получилось, но мужики на той стороне никак не хотят угомониться. Протрезвев, они решают, что без женщин как-то грустненько и отправляются их спасать. А женщины, у которых есть выбор — остаться или вернуться, из жалости (ну и любви в некоторых случаях) все-таки возвращаются обратно…
    Почему-то вспомнилось это произведение, когда начала читать книгу Даши Солодиловой. Если представить, что в ее книге не было мужчин. Ни одного. Что бы тогда было? Жила бы прекрасная девочка Маша, горя не знала, самореализовывалась себе и дальше, и даже и подумать не могла бы, что жизнь и кактусы приведут ее в психушку. Если посмотреть на все трагедии ее жизни, то все они связаны с мужчинами. Говорят, что все беды от баб. Как бы ни так! И роман «Смысл ищет Марию» это хорошо доказывает!
    Итак, что же мне понравилось в книге:
    • Персонажи. Получились, действительно, шикарные, хорошо прорисованные. А главное, что не картонные, а наделенные какими-то отличительными чертами. То есть не просто «блондин», а «темные у корней волосы светлели к концам», не просто «карие глаза», а «две черные дыры без оттенков и света». Ну и все в подобном духе.
    • Стиль написания. Я люблю, когда даже самые сложные вещи описываются простым языком. В книге есть философия и лирические отступления, но они гармонично вписываются в повествование и не выглядят каким-то инородным отростком. В этом плане все хорошо.
    • Интрига. Интригу автор держит до самого конца. И здесь главный вопрос: где находится Маша? Кто держит ее взаперти? Что будет дальше? Все это не дает тебе покоя, пока ты читаешь. Ты все время держишь в памяти начало этой истории, что Маша сидит в темноте (в тюрьме, на том свете, в плену собственного сумасшествия?) и это знание не дает тебе расслабиться до самого конца.
    • Сама героиня. Обычно авторы описывают главных героев так, чтобы они ну обязательно понравились. А вот здесь я такого не увидела. Автор не нахваливает свою Машу, мы узнаем о том, что это за человек по ее внутреннему миру, а не по внешнему. Без всяких там «я была чертовски хороша собой с ногами от ушей и кубиками на загорелом прессе».
    • Концовка. Удивила. Очень. Бывает, что автор к концу своей истории несет такую пургу, чтобы создать эффект неожиданности и вызвать у читателей эмоции. Пусть даже ценой логики и здравого смысла. Здесь все продуманно, немного запутанно, но, мне кажется, концовку все поймут по-своему. В этом и задумка. Как в фильмах Кристофера Нолана.
    А не понравилось мне только одно — первые главы немного скучноваты. Мне не хватило в них динамичности. Но потом повествование раскачалось, и я ушла с головой в написанный Дарьей Солодиловой мир. Спасибо ей за хорошую книгу.

  • 5/5

    Читала всю ночь, не могла оторваться. Так давно хотела найти нечто подобное. Очень кайфовая вещь, которая проникает глубоко в тебя и оставляет след. До последней страницы думала, что этот след будет горький, с привкусом тлена и безысходности. Но Автору удалось вывернуть все так, что я в конце прям ликовала)) Была уверена, что с Машей произойдет очередная трагедия… Ну не буду спойлерить, читайте сами)
    События в книге нарастают как снежный ком. Вместе с ним растет и эмоциональное напряжение. Сначала все идет так тихо-чинно. Маша рассказывает о том, как закончив школу, начинает искать работу и сталкивается с тем, что везде ее хотят обмануть. Потом девушка устраивается секретарем на замену через кадровое агентство, где благими намерениями она устилает дорожку в Тар-тартары одной крупной фирме. Потом переходит на работу в отель, где встречается с мужчиной, который изменит всю ее жизнь.
    Но, в силу своего характера, здесь она тоже не задерживается и идет самореализовываться дальше, в салон продажи автомобилей. Тут она делает головокружительные успехи, но это и становится причиной ее падения…
    Знаете, есть книги, которые прочитаешь и забудешь. А есть те, о которых будешь помнить даже много лет спустя. «Смысл ищет Марию» как раз такая книга. Эта история, ее отдельные моменты, врезаются в память и остаются с тобой. Рекомендую с ней ознакомиться и вам.

  • 5/5

    Дарья Солодилова «Смысл ищет Марию»
    Издательство “Dilibri”
    2020г., 210 стр., 16+
    «Вся моя жизнь - это драма маленькой девочки Маши, которая так и не выросла, борется как Терминатор с тенями, в сама метает закутаться в чьё-то тепло и ни о чем не думать...»
    Маша приходит в себя в полной темноте. Последнее, что она помнит - поездка на работу, потом провал. Где она, что происходит, зачем она здесь? Ответов нет. Единственные спутники Маши -воспоминания. А когда она понимает, что здесь она не одна, она цепляется за прошлое, воскресает его в памяти, проговаривает, чтобы не сойти с ума и найди смысл и, возможно, выход их ситуации.
    Повествование в форме дневника одно из моих любимых, поэтому, когда я взяла в руки книгу уже не выпускала. Невольно читатель проецирует прочитанные книги на свою жизнь, а когда она современного автора о наших реалиях - это происходит даже само собой. Вот и в этом случае, мне так знакомы переживания Маши в первой части: поиск работы, такое точное сравнение жизни офиса с пищевой цепочкой и животным миром. В этом сравнении животные выигрывают, ведь они даже убивают по необходимости, а не ради развлечения, как люди.
    Так же поднята такая актуальная тема, как дискриминация женщин. Когда двадцать лет назад я помогала в написании дипломной работы по теме «Дискриминация женщин в России» и собирала периодику, удивилась - как много материала, зато комиссия эту работу не оценила, смеясь в лицо и говорила о том, что это сказки. Ага... Зато ощутила я на собственном опыте, когда внимание мужчин было от флирта, до намеков и непристойных предложений, а если «мужчины» имели хоть немного власти или влияния -они не утруждали себя этим, а прямым текстом ставили условия. Такие пауки были повсеместно. Мне хватало ума пользоваться знаниями, головой, а не другими частями тела для работы, но скольких пауки затащили в свои паутины? Использовали и выбросили.
    В нашем обществе доминируют мужчины, в какой сфере не окажись. Они сильнее, чем и пользуются в своих интересах, показывая и доказывая свою значимость.
    Маша - героиня книги, стала такой беспринципной, расчетливой и эгоистичной во второй части не за один день. Пережитая травма, насилие отложили свой отпечаток на жизнь и характер. Даже встреча человека, который принял её такой, какая она есть, Миши, отчасти изменила ситуацию лишь на время. Но это неумолимое желание доказать всем, в первую очередь мужчинам, что ты чего-то стоишь, что не только ровня им, но и превосходишь, сыграло с героиней злую шутку. Опять боль, унижение, насилие.
    Маше предстоит пройти долгий путь, сложные испытания, но в итоге найти своё место, призвание, смысл жизни и смысл найдёт Марию. Будет не просто, но ведь нет ничего не возможного для человека с интеллектом, правда?
    Мне понравилась книга. Сложно отнести её к определенному жанру . Это скорее драма, с элементами детектива, о жизни в современном мире. Написала книга увлекательно и читается легко. Спасибо автору за эту историю!

  • 5/5

    Книга с интересным сюжетом, которая вдохновила меня на новое, т.к сам творческий человек. Прочитав её, можно восхищаться сюжетом и тем как автор передает чувства главного героя, Марии. В книги прекрасно описаны ситуации которые встречаются на пути почти у каждого человека, трудности и проблемы через которые проходит почти каждый человек. Сначала все может быть частично предсказуемо, но не стоит так думать, далее события начинают приобретать нечто другое, и становится намного интереснее, хотя ты вливаешься в мир этой книги уже с первых страниц. Люблю такие книги, которые можно прочесть на одном дыхании, а после прочтения остаётся такое же желание её прочитать как и появлялось в начале.
    Данная драма может глубоко залечь в душу не только женской половине нашего мира, но так же глубоко впасть в душу мужчине. Редко в наше время можно повстречать подобные произведения.
    Спойлерить не буду, что там и как, но к прочтению советую. Уже с первых страниц, вы забудете о ходе времени, и вернётесь в реальный мир только когда прочтёте до последней страницы. Эмоции, которые вызывает эта книга не описать словами, поэтому лучше ощутить их самим, всем рекомендую данную книгу.
    А автору, огромный респект!!!!

  • 5/5

    К современным Российским авторам всегда отношусь с подозрением, но стараюсь читать, потому что нет ничего хуже, чем снобизм. Сразу предупрежу: книга 16+.
    Сначала кажется, что "Смысл ищет Марию" из тех "женских" романов, которые в очередной раз пересказывают историю Золушки на новый лад, но нет. Юная девушка Мария - героиня, столкнувшаяся с жесткой современной реальностью, однако не опустившая руки, а бросившая ей вызов.
    Это книга о преодолении, взрослении, поиске себя в жизни девушки из поколения нынешних 30-летних. Поиски своего призвания, столкновения с жестокими мужчинами, физическое и моральное насилие. Однако ей удается всё это пережить с высоко поднятой головой, ведь для себя она - "Маша-терминатор". Самым сложным оказывается поиск смыслов, которому не помогают даже психоделические практики...
    Книга на 200 с небольшим страниц хоть и читается за пару вечеров, остается в голове надолго. В истории хитро переплетаются десятки тем, составляющие ткань нашей реальности: отношения богатых и бедных, мужчин и женщин, место правды и ее последствия, личные амбиции и высокие цели, корпоративная безэмоциональность и внутренние человеческие страсти, неотпущенные травмы и пришествие к личной философии с правилами и постулатами, которые помогают меньше страдать и помогать таким же как и она. Короткая, но крайне насыщенная событиями история написанная простым, языком, цепляет за живое непосредственностью диалогов и вечным выбором между "математикой" и "химией".
    В общем книга достойная, рекомендую.

  • 3/5

    У меня странное послевкусие от данной книги. Она мне как бы понравилась и в то же время не понравилась. Начало книги не зашло(особенно из-за необычного повествования и больших абзацев, мне кажется это не совсем правильно, так обычно мало пишут), как и сумбурная концовка, а вот середина, где увидел развитие девушки как личности, так и человека, прям очень порадовало.
    Сквозь всю книгу, я увидел развитие женской личности, которая не такая как все вокруг, она странная, без эмоциональная и местами грубая. У нее явные проблемы с психикой, но это не отталкивает, а заставляет присмотреться на ее действия и увидеть последствия. Девушка-кремень, наверное так можно назвать.
    Книга очень насыщена событиями, динамикой, это интересно читать, затягивает. Показана очень широко обратная сторона людей: садисты, психи и просто больные люди, которые имеют некую власть- деньги. Мы редко с ними сталкиваемся, но они есть, где то там, куда мы не дотягиваемся своим статусом, мыслями и прочими причинами. Я думаю, если бы была какая-нибудь «судная ночь»(кто не знает о чем я, посмотрите фильм), то мы очень отчетливо таких увидели бы, причем в большом количестве.
    Есть много моментов в книге, от которых невольно задумываешься о своей жизни, поступках, мыслях, проводишь какие-то параллели.
    В общем, кто готов окунуться в безумие молодой девушки, то вперед, вам понравится!
    by @book5house



Сравнить цены

Последняя известная цена от 6 р. до 80 р. в 8 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
23.12.2023
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.10.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Этот безумный, безумный мир, в котором мы живём. XXI век, где мыслящий человек может самореализоваться. И вот, уже почти все получилось, долгожданный успех в твоих руках, но внезапно приходит некто, чтобы уничтожить все, что ты создал.

Где спрятался смысл в этой игре в жизнь? Смысл - где-то между миллионами долларов, нирваной и психиатрической больницей, в темном подвале, где не было входа и точно нет выхода. Там, где сидит Мария и понимает, что очень хочет жить.

Смысл ищет Марию (Солодилова Д.) - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
ПереплетТвердый переплёт
ИздательДе`Либри
Год издания2020
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц210
Автор(ы)
СерияГородской роман
ISBN978-5-4491-0457-1
Размеры90x60/16
Формат153x217мм
Жанрсовременная отечественная проза
Тип обложкитвердая
Вес0.36кг
Возрастное ограничение16+
Количество страниц210
ИздательствоРИПОЛ Классик
АвторСолодилова Дарья
РазделСовременная русская проза


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза РИПОЛ классик

Категория 5 р. - 7 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 5 р. - 7 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms