Соло на Витгенштейне (Иван Хлюпов); Рипол Классик, 2021
- Издатель: РИПОЛ классик
- ISBN: 978-5-4491-1023-7
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:8230798
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 29 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
"Соло на Витгенштейне" - авторский сборник, включающий в себя шесть рассказов, повесть и подборку юмористических миниатюр. За смешной формой они скрывают в себе глубинные смыслы, оказываются многослойными и многогранными калейдоскопами, в которых интеллектуальный читатель может видеть великое множество самых разнообразных толкований (подсказкой или ключиком к таким толкованиям являются эпиграфы каждого из рассказов). "Соло на Витгенштейне" является аллюзией знаменитого довлатовского "Соло на ундервуде" и "Соло на IBM". При чем же здесь немецкий философ Людвиг Витгенштейн? Ответ дается в эпиграфе к произведению, где герой фильма Дерека Джармена сожалеет о том, что не имеет достаточного чувства юмора, чтобы воплотить в жизнь свою самую заветную мечту - сочинить философский труд, который целиком состоял бы из одних лишь шуток. Похоже, Ивану Хлюпову, в отличие от Людвига Витгенштейна это все-таки удалось сделать.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
ISBN | 978-5-4491-1023-7 |
Автор(ы) | Иван Хлюпов |
Год издания | 2021 |
Издатель | Рипол Классик |
Серия | Современная проза |
Раздел | Современная русская проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 330 |
Формат | 153x216мм |
Вес | 0.52кг |
Размеры | 60x90/16 |
Кол-во страниц | 330 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Отзывы (20)
- Lessya Laukhina — 11 Августа 2022
Сборник рассказов Ивана Хлюпова – это смесь жанров.
И самое интересное в этом, что каждый сможет увидит то, что ему больше откликается.
У меня это антиутопия и утопия с нотками постапокалипсиса.
Темы в рассказах затрагиваются разные, от политики до моральных принципов. Темы раскрываются философски, тонко и в то же время жёстко. Язык у автора контрастный. Чтение держит в напряжении.
То, что сделал автор – это своего рода универсальный конструктор.
Вот реально, сначала я видела проблемы политических вопросов, а потом я уже на ситуацию смотрю с точки зрения психологии человека.
И появляется какой-то азарт даже, пытаешься докопаться до истинной темы.
И в самом конце есть прекрасная штука – пояснение каждого рассказа.
Такие книги надо читать в совместных чтениях. Тем для бурных обсуждений будет предостаточно, это я вам обещаю.
Могу я посоветовать эту книгу? Однозначно. НО! Будьте готовы к дискуссии с самим собой. - Катерина Ш. — 1 Февраля 2022
Очень боялась я приступать к чтению этой книги, потому что со времен учёбы философия нагоняет на меня жуткую тоску. Но моя система, к счастью, сломалась с этой книгой. Она оказалась прекрасной, а философия Ивана Хлюпова очень даже занимательной. На примере жизни героев мы совершим различные приключения: мы переживем его превращение в новую личность; мы будем свидетелями путешествия персонажа из тела в тело, из одного мира в другие; посмотрим перерождение героев в новые личности. Очень занимательным оказалась повесть «Урборос», где читатель будет лицезреть контрасты «Ада» и «Рая», углубимся в тему добра и зла только с очень непривычного ракурса. В книге множество интереснейших моментов, невероятно легкий и ироничный слог автора скрашивает сложные для понимания моменты восприятия информации и увлекает читателя. Юмор на грани сарказма, а приключения героев на грани сюрреализма. Автор творит на основе своей фантазии, мечтаний и воображения и не признает никаких рамок. Все, что он придумал, смело перенес на полотно. Обычно мне не нравится сюрреализм, но в данном случае всё в нужных пропорциях и очень впечатляюще. Плюс в книге множество ярких и точных афоризмов автора. Всю книгу можно смело разбирать на цитаты. Рада, что книга меня приятно удивила. Могу порекомендовать книгу абсолютно всем, в ней каждый сможет найти для себя кое-что интересное.
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза РИПОЛ классик
Категория 6 р. - 8 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 6 р. - 8 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс