Отзывы на книгу: История искусства в шести эмоциях; Эксмо, БОМБОРА, 2021
- Издатель: Бомбора
- ISBN: 978-5-04-110936-3
EAN: 9785041109363
- Книги: Искусствоведение
- ID:5711044
Отзывы (16)
- Николаева Анна — 27 Апреля 2020
Никогда не думала, что изучать искусство можно так увлекательно. Теперь по-новому смотрю на все привычные картины, считывая язык эмоций, который раскрывает автор.
Книга большая, подарочная, с цветными иллюстрациями, чтобы можно было сразу рассматривать примеры. Станет хорошим подарком для всех ценителей живописи. А ещё это очень кратуая кига для самообразования ,как было в моем случае. - Тимофеева Мария — 6 Мая 2020
У Костантино Д'Орацио нетривиальный подход к такому, как казалось бы, сугубо академическому предмету как история искусства. Автор подходит к рассказу о великих произведениях искусства не со стороны художественных направлений или временных рамок, а именно со смысла, заложенных в них. Язык хороший, лёгкий.
Рекомендую всем интересующимся искусством и искусствоведением.
Что касается издания, то хочу отметить отличное оформление и печать. - Южкина Настя — 6 Мая 2020
Очень понравилась книга, хоть я с искусством и на ВЫ)) читается легко, подача интересная - оказывается, каждому периоду была присуща какая-то определенная эмоция и некоторые авторы изображали ее бессознательно. Безумие - любимая глава!
- Марк — 25 Мая 2020
Книга об эмоциях во времени, а не о временах в эмоциях, что было бы, возможно, любопытнее. Но заход оригинальный, читается с интересом, хотя временами слишком пунктирно, то есть большие временные интервалы между примерами. Примеры, кстати, часто очень небанальны.
Портит книгу невысокое качество мелковатых репродукций, на которых мало что можно разглядеть, особенно в тенях. И далеко не все примеры проиллюстрированы, что подрывает убедительность изложения. - Евдокимова Вероника — 15 Марта 2021
Давно не читала об искусстве и выбрала не самое простое чтиво в этот раз. А может просто с автором мое мироощущение не резонирует и отсюда такое противоречивое впечатление о книге в целом.
Костантино Д’Орацио - историк искусства и всю книгу меня не покидало ощущение, что я на лекции, на которой забыли включить проектор и пустить визуальный ряд. Иллюстраций для такого массивного текста катастрофически мало. А может быть и моих знаний по искусству, так что новичку в этой теме вряд ли будет интересно читать.
Идея книги хороша, автор берет 6 эмоций: желание, страдание, изумление, сомнение, веселье, безумие, и рассказывает, как художники разных эпох изображали эти эмоции при создании своих творений.
Здесь будет да Винчи, Босх, Мунк, Рембрандт, Магритт, Рафаэль, Микелнджело и много менее известных художников. Местами очень увлекательно, но повествование сумбурное, иногда казалось, что перескоки абсолютно алогичны. Повторюсь, я плохо разбираюсь в искусстве, может дело только в этом и людям, разбирающимся в теме, понравится новый взгляд на знакомые произведения. - Александр Токарев — 16 Декабря 2021
Добротное серьезное исследование – Константино не подвел! Но читать ее надо с просмотром иллюстраций. Без этого большая часть информации пропадает.
- Евгения Ackermann — 3 Февраля 2021
очень интересный подход к изучению искусства. читается на одном дыхании. подобранные эмоции действительно хорошо раскрывают сущность некоторых аспектов.
советую к прочтению! - Анна Гаврилова — 31 Марта 2020
Интересный подход – разложить историю на чувства. Книга читается легко, она интересная, но как будто чего-то не хватает. Как минимум, заключения – такое ощущение, что книга просто обрывается без какого-то обобщающего вывода. Ну и где-то не хватило, наверное, полноты. Материала в истории столько, что хватило бы на многотомник. Книга хорошо пойдёт как отправная точка в собственных исследованиях и как катализатор споров (например, очень захотелось поспорить с автором насчёт интерпретации «Любовников» Магритта).
- User00360-9 — 5 Мая 2020
Замечательная книга. Очень интересно выстроена, от более простого чувства по нарастанию к более сложным и глубоким. Мне показалось, что автор совершенно неубедителен в заключительной главке о современном искусстве, о разнообразнейших инсталяциях. О них пишет вскользь, без интереса, в отличие от классического искусства.
- Пушистая • — 11 Июня 2020
Отлично, еще и иллюстрации цветные и в количествах. Мысью по древу автор не растекается и в небесные сферы искусствоведения не воспаряет почем зря. Чётко, ясно, по делу и с литературными цитатами помимо искусствоведческих реминисценций. В искусствоведении и искусствознании не может быть обобщающих выводов в силу зыбкости поднимаемых тем и ширины охвата периодов творения, так что ждать этого несколько инфантильно.
- Перова Анна — 10 Июня 2020
Это интересная книга с прекрасным слогом, читается легко и с интересом. Оформлена хорошо, качественные иллюстрации.
- Ксюша — 5 Июня 2023
Очень нравится качество книг от этого издательства. Белая плотная бумага, цветные иллюстрации очень высокого качества. Данная книга не исключение. Читала ее в электронной версии, после чего решила приобрести бумажную. Карина очень интересно и доступно изложена. Читать легко. Материал позволяет взглянуть на произведения искусства под другим углом. В конце есть длинный список литературы.
- Анна — 28 Октября 2023
Очень интересный экскурс в историю искусства, точнее того, как в искусстве относились к определённой эмоции и как её изображали. По мере чтения сложилось впечатление, что автору больше интересно искусство античности и эпохи Возрождения, так как самые интересные интересные и наполненные главы были связаны именно с этими периодами. Однако не то чтобы автор совсем избегает искусства 20-21 веков. В целом советую для общего кругозора.
- Елена — 8 Декабря 2023
От автора книги про "Таинственного Ван Гога". В этой же книге он рассказывает про эволюцию изображения эмоций в истории искусства. Описывает страсть, гнев, безумие, счастье, изумление и сомнение. В основном, он опирается на классическое итальянское искусство: скульптуру и живопись. Книга написана очень легко и увлекательно, в ней много иллюстраций и она позволяет по новому взглянуть на классические произведения. Полный эстетический восторг в общем
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 8 р. до 39 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Желание, страдание, изумление, сомнение, веселье, безумие... Мы миллион раз слышали эти простые слова, однако, знаем ли мы их значение для мирового искусства? История искусства может быть рассказана с разных точек зрения: с помощью техник, движений, языков или стилей. Историк искусства Костантино д’Орацио выбирает иной, неизведанный путь. Автор приглашает нас совершить путешествие во времени от древности до наших дней, чтобы узнать, как художники представляли эмоции, которые скрываются в наших самых невыразимых и захватывающих снах. Костантино д’Орацио проведет вас через знаменитые шедевры и менее известные произведения, которые вызывают в нас целую гамму настроений: желание, безумие, веселье, страдание, изумление и сомнение. Окунитесь в чувства, которые человечество ощущало и рассматривало на протяжении веков. От находок Древней Греции до шедевров Ренессанса, от изобретений барокко до революций романтизма, до провокаций двадцатого века искусство привлекало эмоции женщин и мужчин, создавая символы искусства. Эрос для желания, Прометей для мучений, Медуза для бреда, Маддалена для изумления, Полимния для сомнений и херувимов для радости — это лишь некоторые из фигур, которые раскрывают волнение эмоций, содержащихся на этих страницах.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Константино д`Орацио |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Эксмо, БОМБОРА |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Таинственное искусство |
Издательство | Эксмо |
Количество страниц | 352 |
Автор | д`Орацио Константино |
Жанр | искусствоведение |
Формат | 131x209мм |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Вес | 0.53кг |
Возрастное ограничение | 16+ |
ISBN | 978-5-04-110936-3 |
Размеры | 84x108/32 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Раздел | Культурология. Искусствоведение |
Издательский бренд | БОМБОРА |
Бумага | Офсетная |
Книги: Культурология. Искусствоведение Бомбора
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Культурология. Искусствоведение
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Культурология. Искусствоведение: другие издатели
- Ad Marginem Press
- Ад Маргинем
- Азбука
- Академический проект
- Алетейя
- Арка
- Арт-родник
- АСТ
- Белый город
- Бомбора
- БуксМАрт
- Вече
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Ломоносовъ
- Манн, Иванов и Фербер
- Наука
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Петрополис
- Планета музыки
- Прогресс-Традиция
- Проспект
- РГГУ
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- ФГБУК Государственный русский музей
- Феникс
- Флинта
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Шанс
- Эксмо