Анатомика. От ужасного до великого: человеческое тело в искусстве; ООО "Издательство "Эксмо", 2021
94 р.
- Издатель: Бомбора
- ISBN: 978-5-04-157538-0
EAN: 9785041575380
- Книги: Культурология. Искусствоведение
- ID:8395365
Сравнить цены (1)
Цена от 94 р. до 94 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
О товаре
Первая известная книга по анатомии была написана около 300 года до н.э. греческим философом и врачом Диоклом, который опирался на свои исследования о вскрытии животных. В дальнейшем работа Андреаса Везалия «О строении человеческого тела» 1543 года стала первым крупным исследованием, основанным на вскрытии человеческих трупов. Оно в свое время развеяло многие мифы и бросило вызов Галенскому учению, которое являлось неоспоримым в течение сотен лет. Таким образом на протяжении веков изучение анатомии было важной частью развития врачебной практики.
Джоанна Эбенштейн, автор книги «Анатомика» — независимый ученый, эксперт и фотограф. Это необычное издание содержит иллюстрации анатомической структуры и изображения трупов, вскрытий и экорше (скульптур, показывающих фигуру человека с открытой мышечной структурой — без кожи). Представленные иллюстрации взяты из различных источников и охватывают несколько столетий, каждая из них сопровождается подробными комментариями и примечаниями.
Отдельные главы книги посвящены всему телу человека, вскрытию и конкретным анатомическим системам. Автор делится с читателями своим обширным опытом, кратко рассказывая об исторических истоках этих поразительных исследований.
«Иллюстрации “Анатомики” сделали невозможное — объединили медицину и искусство, казалось бы, совершенно разные направления. Но здесь они не могут существовать друг без друга! В книге представлены оригинальные работы гениальных художников со всего мира за последние пять веков. Мне, как врачу и свободному художнику, было важно разобрать каждый рисунок по миллиметру, попытаться понять, что испытывал автор, создавая мировой шедевр и не осознавая, какую роль он сыграет в эволюции медицины». — РУСЛАН МЕЛЛИН, главный челюстно-лицевой хирург Республики Хакасия, автор блога @RUSLANMELLIN
«Потрясающий атлас! Коллекция самых красивых анатомических иллюстраций человека с XV по XX век. Это как отдельный вид искусства, и сколько трудов и времени в него было вложено — сложно представить. Мне было полезно изучить его, увидеть то, как наше тело представлялось раньше. К каждой иллюстрации авторы сделали подробное описание. Рекомендую!» — РУСТАМ МАГОМЕДОВ, практикующий хирург, автор популярного подкаста «Будни хирурга» и блога @BUDNIHIRURGA
Аннотация
На протяжении многих веков человечество стремилось познать себя, изучить строение своего тела как внутри, так и снаружи. Это стремление оставило после себя богатую коллекцию произведений искусства, которые демонстрируют не только фактические сведения о человеческом теле, но и то, как с течением времени менялось наше представление о нем.
"Анатомика" собрала в одном томе коллекцию из 250 изображений начиная с XIV по XX век. Она написана всемирно признанным экспертом в области анатомии, Джоанной Эбенштейн, которая также является создателем блога "Патологическая анатомия" (Morbid Anatomy blog). Представленные здесь изображения, взяты из различных источников, каждое сопровождается подробными комментариями и примечаниями.
Цитаты
В эпоху Возрождения изучение человеческого тела стало не только популярной наукой, но и визуальной. Самые ранние анатомические атласы, такие как De humani corporis fabrica («О строении человеческого тела»1, 1543) Андреаса Везалия, были огромными подробными книгами, в которых использовалась новая технология печати, позволявшая включать точные иллюстрации, сделанные благодаря непосредственному наблюдению. Это были художественные шедевры.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Эбенштейн Джоанна |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | ООО "Издательство "Эксмо" |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 272 |
Серия | Цветные иллюстрированные медицинские атласы |
Страниц | 272 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-04-157538-0 |
Размеры | 60x84/8 |
Формат | 213x288мм |
Тематика | Медико-биологические дисциплины |
Тираж | 3000 |
Раздел | Культурология. Искусствоведение |
Издательский бренд | БОМБОРА |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 272 |
Вес | 1.50кг |
Количество книг | 1 |
Издательство | Бомбора |
Жанр | популярная медицина |
Тип обложки | твердая |
Автор | Эбенштейн Джонни |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Бумага | мелованная |
Отзывы (14)
- amarg346 — 10 Декабря 2021
Я купила эту книгу в основном для того, чтобы лучше рисовать людей. Она помогает понять, как именно тело покрывают мышцы, сухожилия и связки. Раньше я рисовала поверх скелета, но теперь я лучше понимаю, как действительно должно выглядеть тело
- Лукьянова Наталья — 13 Декабря 2021
Увидела книгу в посте у блогера Руслана Меллина. Книга привлекла внимание, потому что я как раз искала подарок для своего дяди-врача, у которого, как говорится, "все есть". Я считаю, что это великолепный подарок как для медика, так и для представителя искусства (внутри есть и история медицины, и великолепные гравюры, иллюстрации). Суперское качество и отличная цена, дядя был в восторге.
Добавить отзыв
Книги: Культурология. Искусствоведение Бомбора
Книги: Культурология. Искусствоведение
Категория 75 р. - 112 р.
Книги: Культурология. Искусствоведение: другие издатели
- Ad Marginem Press
- Ад Маргинем
- Азбука
- Академический проект
- Алетейя
- Арка
- Арт-родник
- АСТ
- Белый город
- Бомбора
- БуксМАрт
- Вече
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Ломоносовъ
- Манн, Иванов и Фербер
- Наука
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Петрополис
- Планета музыки
- Прогресс-Традиция
- Проспект
- РГГУ
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- ФГБУК Государственный русский музей
- Феникс
- Флинта
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Шанс
- Эксмо