Отзывы на книгу: Дети времени (Адриан Чайковски); Издательство Fanzon, 2020
39 р.
- Издатель: Издательство Fanzon
- ISBN: 978-5-04-109304-4
EAN: 9785041093044
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:5517022
Отзывы (27)
- Сергей Конов — 9 Июня 2020
Довольно свеженький роман (2015 года выпуска, на языке оригинала), повествующий в очередной раз про
- Куликова Екатерина — 26 Марта 2020
Отличная научная фантастика, выдержанная в традициях классиков жанра. Не ожидала, что читать про цивилизацию пауков окажется так интересно. Да и в целом реалии будущего, описанные автором, очень интересны и правдоподобны. После такой сильной книги обязательно возьму почитать «Псов войны».
- Тавровский Леонид — 6 Мая 2020
Вторая вещь автора,которые я могу оценить. Роман"Псы войны" дочитал с трудом ,было очень скучно ,в общем не мое. Эта вещь ,хотя и не вызвала какие то восторженные чувства,но заставило по другому относится к автору. Вообще,на данный момент, выносить какой то окончательный приговор считаю делом преждевременным ,так как это только первая часть цикла ,есть и продолжение(надеюсь что оно выйдет и на русском языке и не через пять лет , а в ближайшее время. И вот тогда ,прочитав цикл полностью можно будет давать какую то общую оценку. Мои впечатления : книга безусловно заслуживает внимания ,читается с интересом и не вызывает ощущения скуки от первой и до последней страницы . Да , все основные сюжетные допущения и посылы автора уже были использованы ранее другими (но сейчас по другому и не бывает,
в наши дни придумать какую то принципиально новую концепцию ,по моему просто невозможно) ,но все исполнено мастерски на очень высоком уровне. Конечно есть какие то шероховатости ,не стыковки ,слабо прописанные образы и действия . Но идеальных вещей не бывает в принципе ,а здесь до черты которая отделяет хорошо написанную вещь от тысяч посредственных очень большое расстояние. Совершенно не заезженная тема,хорошо продуманная ходовка ,образы ,все подчинено главной линии ,практически нет ухода в какие то малозначащие описания и события ,само противопоставление (в начале) а затем сосуществование двух(и даже больше) ,таких непохожим и априори чуждых друг другу разумных видов ,все это прописано четко и масштабно и интерес к книге по ходу действа только возрастает.Книгу рекомендую к прочтению ,скучно точно не будет ,и повторюсь очень надеюсь прочитать продолжение цикла на бумаге. - Melcolm — 22 Мая 2020
"Дети времени" определенно заслуживают вашего внимания друзья. На мой скромный вкус это одна из лучших книг про научную фантастику, которая попала ко мне в руки за последние несколько месяцев. Да, есть немного скудноватый на события и описания интервал примерно в середине произведения (страниц этак на сто, когда автор немного сбавляет темп, чтобы видимо собраться с силами и идеями), но затем снова идет динамичное ускорение сюжета до внезапно эпического завершения.
Признаться честно, я до самого конца не представлял к какому именно завершению приведет писатель эту историю, и боялся поставить не на ту сторону, но ... "Дети времени" стоит потраченного времени на прочтение : ) Я не ожидал, что роман мне понравится НАСТОЛЬКО. Даже немного вынужденная в середина пауза автора не испортила повествование, а сделала историю более живой и общирной. Я в восхищении, и очень надеюсь, что смогу найти что-нибудь еще у этого человека. Ну или что-нибудь подобное по духу.
Издательство fanzon не просто так получает свои деньги как я погляжу : ) Да, у их редакции бывает странноватый выбор, который лично мне кажется немного ... специфичным. Назовем это так. Но на вкус и цвет фантастика у всех разная. А тут вам и свежая струя в немного застоявшейся нише, и в тоже время бережное сохранение всех традиций, за которые мы с таким нежным трепетом относимся к галактическим империям, их упадкам, и последствиям, которые неизбежным грузом падают на плечи потомкам, которым приходится расхлебывать за ошибки и косяки предков.
Если вам не интересно читать весь отзыв, и вы хотите узнать лишь короткую выжимку, то я настоятельно рекомендую этот роман для самостоятельного прочтения. А если вы любите научную фантастику, то смело покупайте книгу, которая займет достойное место на вашей полке рядом с другими отцами-основателями жанра. На мой скромный взгляд "дети времени" заслуживают такого права стоять рядом с истоками фантастики. Это действительно очень колоритное и тщательное продуманное произведение, не лишенное определенных аллюзий на наше время.
Я не буду пытаться сравнивать автора с другими писателями, он самодостаточен, и смог удивить меня сюжетом книги. Кстати говоря, условно происходящее в романе можно разделить на две разных и независимых линии, которые будут сведены вместе ближе к финалу, после чего получится связка в одно общее полотно с вполне логичным на мой взгляд завершением истории. Тот редкий случай, когда рассказано полностью все, и книга не требует продолжения.
А это действительно здорово, и я очень надеюсь на то, что издательство возьмется за переводы других работ Адриана Чайковски, который лично для меня стал приятным открытием сезона : ) Чего и вам желаю друзья. Такие романы стыдно не читать, таких авторов стыдно не знать : ) По-крайней мере тем, кто считает себя заядлым любителем научной фантастики, и пропускает такую годноту. ИМХО конечно же, на истину не претендую. - Майя Ставитская — 27 Июня 2020
МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ, ТЫ И Я
...Они – представители вида, которому очень подходит жизнь в постоянном свободном падении вокруг планеты. Они рождены, чтобы карабкаться и ориентироваться в трех измерениях. Как это ни странно, но пауки рождены, чтобы жить в космосе.
Любите пауков? Не то, чтобы очень? Сама-то я к ним без восторга, но и не испытывая того безотчетного омерзения, какое вызывают мухи и тараканы — спокойно подставляю руку паучку, упавшему в ванну, чтобы мог выбраться. Это к тому, что героями книги Адриана Чайковски будут пауки, и страдающим арахнофобией она вряд ли доставит удовольствие.
Остальных, особенно умеющих оценить хорошую твердую фантастику, ждет море читательской радости. Но по порядку. Достаточно отдаленное будущее, человечество овладело методиками терраформирования и многими прочими полезными вещами, вроде возможности космических путешествий на двух третьих скорости света и гибернации на две тысячи лет.
Антрополог и социолог Керн добивается реализации масштабного эксперимента: землеподобную планету, где сформирован режим большего благоприятствования, чем даже на Земле, предполагается заселить расой разумных обезьян. Для стимулирования интеллекта приматов будет использован умный нановирус, который предполагается распылить в пространстве.
Поскольку цель исследований — эволюция максимально близкого людям, но все же отличного от них вида, вирус спрограммирован так, чтобы не влиять на прочих млекопитающих. Другие виды земной жизни, заранее завезенные на планету, вроде членистоногих, в расчет не брались вовсе.
И, случайность или закономерность для нашего сверхагрессивного вида, но в решающий момент вмешиваются террористы, борцы за чистоту расы. В результаты диверсии руководитель эксперимента, она же единственный наблюдатель Керн оказывается в спасательной гондоле, отрезанной от основной станции, а корабль с обезьянами сгорает при вхождении в атмосферу планеты.
Оптимальное в этой ситуации погрузиться в искусственный сон, перепоручив управление интеллекту гондолы, посылая сигнал бедствия. Чего не может знать Керн — того, что террористическая атака была глобальной и нанесла немыслимый урон всей галактической империи (маловероятно, должны быть предусмотрены встроенные страховые механизмы, но мир создан Чайковски, я, читатель, принимаю его, как есть).
Пока человечество переживает закат цивилизации и новый ледниковый период. Пока, спустя немалое время, собирает по крупицам осколки знаний времен расцвета Империи и строит ковчег с говорящим именем «Гильгамеш» , зарядив погруженным в сон поллумиллиардом выживших и отправив на поиски нового дома, на планете эволюционируют пауки.
Ох, господа, что за немыслимое чудо эта книга. Зоолог и психолог Чайковски уходит от попыток спроецировать на своих персонажей любые формы человекоподобия. Они отстоят от нас на максимально возможную дистанцию, другое там все, начиная, как ни странно, не со строения тела и количества конечностей, но с ощущения себя в пространстве:.
Естественная для людей двухмерность с длиной-шириной и подразумевающейся, как необходимое зло, высотой, меняется у пауков на столь же естественную трехмерность. «Дети времени» апофеоз мышления, отличного от человеческого. Там совершенно иная сенсорика и соответственно другой тип коммуникаций: общение не голосом, а движениями педипальп.
Тип иерархии и социального устройства, развития транспорта, архитектуры, науки и передачи знаний радикально отличные от нашего. Да ничего общего ни по одному параметру. Однако, против ожиданий, эта чуждость не отталкивает, но чарует и завораживает. А «Гильгамеш» летит, достигает земли обетованной и готовится заселить ее.
Вы не будете разочарованы, это удивительная, разрывающая шаблон, книга. Достаточно сказать, что в сцене открытого столкновения мое сочувствие, наперекор стихиям, было на стороне Порции, Бьянки, Фабиана и иже с ними. Испытайте себя. - Иванова Ольга — 19 Июля 2020
«Дети времени» - космическая эпопея британского писателя-фантаста Адриана Чайковски.
До «Детей времени» я у Чайковски читала лишь роман «Псы войны», рассказывающий военно-фантастическую историю от лица пса-биоморфа. Как и в истории мультиформа Рекса, в «детях» Чайковский дает читателю возможность взглянуть на мир нечеловеческим взглядом. Перед нами раскрывается грандиозная история продолжительностью в несколько тысячелетий: становление империи пауков и закатная агония человеческого рода.
Повествование ведется в двух чередующихся линиях: через восприятие событий историка-классициста Мейсона Холстена и нескольких родовых веток пауков (Порция, Бьянка, Фабиан).
Вот самый удивительный парадокс книги заключается в том, что, как и в «псах», повествование о становлении и эволюции пауков кажется ярче и эффектнее. В «Псах войны» Чайковски показывает нам модифицированный интеллект собаки. И нам, сосуществующим с псовыми множество лет, легко воспринять предложенный автором вариант сознания. Поскольку мировоззрение паука человеку вообразить сложно, Чайковски вкладывает в паучьи головы урезанную лайт-версию человеческого мышления, дополняя и заменяя его части из-за физиологических особенностей арахнидов. Благодаря этому их рассказ плавный, текучий и цельный.
А вот текст, раскрывающий события на корабле-ковчеге «Гильгамеше» – последнем оплоте человечества – получился пресноватым. В попытке рассказать линейную историю корабля-ковчега, автор треплет одного из главных героев почище Тузика с его пресловутой грелкой: Холстен бесконечно скачет между сном и явью. То его погружают в стазис-камеру на десятки и сотни лет, то бесцеремонно из сна выдергивают. Так, конечно, сохраняется иллюзия единой событийности, но вот с каждым прочитанным отрывком только крепнет недоумение: как бедный классицист не сошел с ума еще на первом-втором пробуждении? Эффект как от просмотра кино с постоянной перемоткой больших кусков. Ты просто не успеваешь прочувствовать положение героев. Ты в очередной раз просыпаешься с Холстеном и тебе кратенько, полутонами-полунамеками объясняют произошедшее за столетия, а то и запрут в клетку как животное – и дальше догадайся сам. Все. Приехали. Работай.
Так, в сравнении с Холстеном более качественно прописано маниакальное помешательство доктора Авраны Керн. Ты никак не можешь понять где сама Керн, где цифровая копия ее сознания, где искусственный интеллект наблюдательной гондолы. Такое ледяное безумие в пустом, холодном космосе выглядит достаточно достоверно.
Протаскивание одного персонажа сквозь века-тысячелетия по вкусу напоминает «Бесконечную войну» Джо Холдемана (The Forever War, 1974). Но там автор использует более приятный инструмент – субъективное время главных героев и время остальной вселенной отличается благодаря релятивистским эффектам.
Из-за невообразимо длинного отрезка времени и стазис-камер – главного инструмента в истории людей – текст получился дрожащим, почти нервным, как тик. Начало идет туговато, потом действие захватывает. А уж замечательный финал искупает все огрехи текста.
Чайковски создал масштабную эпопею, но вместил ее в пятьсот с лишним страниц (в исполнении fanzon). Поэтому разворачивающие события сжаты словно архиватором.
В целом, книга производит благоприятное впечатление.
Серийное оформление. Супер. Чудесная обложка без супера (как всегда стильна, лаконична и качественна). Шрифт чуть больше среднего. Бумага шероховатая.
Аудитория 16+. - Ермолова Юлия — 17 Августа 2021
(Со спойлером)
Книга хорошая. Очень интересно описано становление пауков как социального общества, у которого возникают всё те же проблемы, что и у людей: войны, неравенство, противостояние веры и атеизма. Отлично показано отчаяние людей, которым было некуда податься, и стремление обрести новый дом.
Мне понравилось всё, кроме финала. Я не против мира между людьми и пауками, просто всё как-то слишком уж просто вышло. Пауки намеренно заразили людей нановирусом, и оба вида стали воспринимать друг-друга в качестве друзей. Выходит, после такой ожесточённой борьбы словно обманом внезапно наступил мир, и все стали друзьями.
Понимаю, что дело в моих ожиданиях и желаниях, но мне кажется, было бы намного интереснее, если бы они пришли к миру путём долгих переговоров и борьбы, поняв, что мир выгоднее, чем война и большие потери - Volshebnic — 30 Августа 2021
Первая треть книги читается с интересом, середина – в ожидании «когда же уже начнется что-то интересное», последняя треть – унылое чтиво с кучей натянутых допущений.
За что тут давать премию и оценивать схоже с «Задачей трех тел» – вообще непонятно.
Барахло. - Александр Александров — 17 Апреля 2020
Внимание, возможны спойлеры.
Сюжетная завязка о терраформировании и появлении разумных членистоногих не нова. Та же манга Terra Formars вышедшая еще в 2011 году.
Появление не тех разумных существ которые ожидались – одна из главных фишек книги, но как уже сказал, лично для меня не нова.
Параллельность сюжета – опять же фишка книги, но масштаб обеих линий настолько мелок, что вызывает лишь зевоту. Банально большую часть книги читал через силу. Настолько скучны разборки пауков и местечковые разборки людей. Опять же деградация людей в 100 раз лучше показана в «The Mist» Стивена Кинга.
И в этом главная проблема книги. Читая аннотацию ожидаешь, масштаба, а его нет. Две слабые сюжетные линии почти не соприкасающиеся друг с другом. Куда интересней было бы наблюдать если бы они переплелись и через масштабный конфликт, как непосредственно людей с пауками, так и внутри между людьми, мы бы пришли к тому же финалу, нежели смотреть как эволюционируют пауки, как охотятся, как сражаются с муравьями, как строят общество, с одной стороны. И как люди бесконечно мотаются по космосу, какие-то мелкие разборки, пустые диалоги и переживания.
Из персонажей интересна только паучиха Порция, да профессор-бог Аврана Керн, хотя интересны – это относительно остальных пустых персонажей. А в целом и эти двое просто вызывают тоску.
В книге хватает интересных идей, но не редко есть и нелогичность и много авторских допущений. В общем книга вызывает тоску и скуку: не за кого переживать, нет интересных событий, а те что есть растянуты, наполнены, как это говорится, водой.
Итого:
Скучный слабый сюжет, отсутствие интересных персонажей, много авторских допущений, нелогичности и не состыковок. Книга не соответствует восторженным оценкам и имеет завышенную цену. - Animatr1x Шарипов — 6 Июля 2020
В самом начале было очень интересно и захватывающе читать, но где-то в середине динамика снизилась, начались идеи которые мало относятся к сюжету, прочитал вот таких пару глав и бросил, стало невыносимо скучно.
- dgrigoryan — 14 Июля 2020
Прочитал 80 процентов, через силу так как не люблю бросить. Но не смог, сил не осталось читать это убожество. Какая-то неприятная история с совершенно плоскими, не интересными персонажами, которым никак не хочется сочувствовать. Если это «произведение» получил премию Кларка, то у меня пропал желание читать других подобных современных авторов.
- Бълка — 4 Октября 2020
Книгу рекомендовали друзья. Просмотрела выложенный на сайте фрагмент и поняла, что ни покупать, ни читать не буду : перевод просто поразил корявостью. Одна только фраза в качестве примера :
"Ее губы продолжали следовать подготовленным путем". - Борис Фахриев — 30 Ноября 2020
Начну с ожиданий. В уме я разбивал книгу на две части: первая треть, а может и половина – как люди и пауки дошли до жизни такой. Остаток книги – попытка наладить связь и общение между такими абсолютно разными видами. И все, кто представляет сюжет этой книги также, должны просто смириться с тем, что этого не будет. Вся книга посвящена развитию пауков и становлению их общества с одной стороны, и скитаниям последних людей в космосе с другой стороны. После этого воспринимать книгу будет легче.
Следующая мысль, которую следует держать в уме, на мой взгляд, автору намного интереснее описывать именно общество членистоногих, чем людей. По этой причине главы с описанием проблем пауков будут интереснее, чем главы про людей. Да и в принципе, сюжетная линия человечества достаточно банальна. Читали ли мы про борьбу новых луддитов с технократическим обществом? Конечно. А про борьбу за власть на космическом корабле? Бывало. А про корабли-ковчеги? Несомненно. По всем этим причинам некоторые главы хотелось уже просто побыстрее прочитать.
ну и идея, что на корабле, который не предназначен для жизни толпы неспящих людей, несколько поколений живет эта толпа людей, вызывает вопросы. - Юджин Таркофски — 19 Апреля 2020
Отличная книга. Тут тебе и ксено-, и космо-, и социальная фантастика. Но ощущается постоянное и очень сильное влияние Глубины в небе" Винджа: пауки, проблемы на корабле, подстегивание технологий с триумфальным стартом совместного экипажа в эпилоге… Но вторичность не критичная, этот роман переоткрывает идеи Винджа, осовременивает, как бы гадко это ни звучало. Достойная работа, стоящая прочтения.
- alexandr tap — 30 Ноября 2020
Отличная идея/завязка, но середина и финал проседает – не хватает масштабности, местами логики, герои («людской» арки/ветки) – плоские. 3 из 5
- Александра Нурдинова — 16 Апреля 2020
очень достойное произведение. Фактически я его прочитала за 2 дня, с короткими перерывами на сон. книга заставляет задуматься о природе человека, его вечного стремления подчинить, переделать под себя, агрессии и даёт возможность посмотреть на себя со стороны, под призмой времени и научной фантастики!
- Бас Андрей — 20 Апреля 2020
Это, пожалуй, одна из самых противоречивых книг, которую я прочитал за последнее время. Первую треть она читалась с трудом, крайне сухой язык : "пошёл, сделал, поспал". При этом динамики - минимум. Благо я на больничном и таки стал читать дальше. Поэтому вторую половину просто проглотил за сутки. Появляется, и действие, и действительно интересный конфликт, и становится понятна общая идея книги. И эта идея очень грустна на самом - то деле. У людей главные герой одни и те же и прописаны неплохо, у пауков весьма плосковаты персонажи, они меняются (остаются только условные имена, что переходят из поколения в поколение). Но, несмотря на это, арахнам сочувствуешь куда больше, люди же остаются людьми, те же сволочи, эгоистичные и недальновидные. И финал, по сути, это приговор автору человечеству, как таковому: в нынешнем виде у нас нет будушего.
Издание хорошее, суперобложка, опечаток не заметил, иллюстрации только на обложке - Пономарева Мария — 19 Октября 2024
Книга супер!!! Она дарит яркие эмоции и прекрасный опыт прочтения! Если бы премии выдавала я, то обязательно еe премировала ??
- Мария — 19 Октября 2024
Восхитительная книга! Замечательная история, страницы которой летят незаметно! Сюжет крепкий, с отличной логикой и лёгким языком повествования. Максимально рекомендую всём любителям жанра и с ним знакомящимся! История супер и погружаться в неë одно удовольствие!
А ещё наврядли эта книга будет экранизирована, уж слишком неудомоваримо для кинематографа. Поэтому очень рекомендую к прочтению ? - Ольга — 9 Декабря 2024
«Дети времени» Адриан Чайковски
Не, ну я сначала на славянскую фамилию клюнула. После — на аннотацию и главную идею. Потому что завязка любопытная: будущее, освоение космоса набирает обороты, люди планируют основать на одной из планет цивилизацию приматов, ускорив их эволюцию до разумных существ, но что-то как всегда пошло не так, и вместо приматов на планету случайно десантируют пауков, которым также подстегнули эволюционные процессы.
В общем, перед нами история паучьей цивилизации. С их особенностями общества, вывертами и прочими прелестями. Максимально не похоже на людей. И в то же время похоже.
Читала ради погружения в иной социум. Но в итоге перелистывала не то что страницы, целые главы. Задумка интересная, но написано суховато, с кучей ненужных деталей и информации.
Пресно. Но наверно, это особенность всех современных НФ: автор по максимуму расписывает свои идеи (раз уж в ЦЕРН и иже с ними работать не взяли), а персонажи побоку. Зато можно невнимательно прочесть за один вечер - Михаил — 28 Января 2025
Очень круто! Не просто умно, а невероятно глубоко, проработано, и научно! Лучшее что я читал за последнее время. Если для вас важны детали, их реалистичность и научный фундамент - это именно та самая книга. Очень интересная и захватывающая, с динамичным сюжетом. А самое приятное, что книга безусловно позитивная, что так то редкость. Однозначно оставляю в своей библиотеке!
Добавить отзыв
Сравнить цены (1)
Цена от 39 р. до 39 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Доктор Аврана Керн проводит эксперимент по наделению животных разумом. Терраформированная планета должна стать домом для обезьян, с которыми спустя века Керн мечтает говорить как с равными. Но по Земле и ее колониям прокатывается война. Эксперимент и его наблюдатель отрезаны от всех. Через две тысячи лет на сигнал бедствия Керн прилетает корабль-ковчег с остатками человечества. Мир Керн его последняя надежда. Кажется, пропасть непонимания между последними людьми и экспериментальным видом непреодолима, ведь разум обрели не обезьяны, а совсем другой вид.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Адриан Чайковски |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Издательство Fanzon |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 560 |
Серия | Fanzon. Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ |
Автор | Чайковски Адриан |
Жанр | фантастика |
Количество книг | 1 |
Издательство | Fanzon |
Количество страниц | 560 |
Формат | 146x219мм |
Тип обложки | твердая |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 0.57кг |
ISBN | 978-5-04-109304-4 |
Размеры | 60x90/16 |
Обложка | твердый переплёт, суперобложка |
Язык издания | rus |
Переводчик | Черезова Татьяна Львовна |
Раздел | Научная фантастика |
Издательский бренд | Fanzon, Редакция 1 |
Бумага | Офсетная |
Художник | Плутахин Николай Викторович |
Книги: Современная зарубежная проза Издательство Fanzon
Категория 32 р. - 47 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 32 р. - 47 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс