- Эзотерика
- Журналистские расследования. Публицистика
- Досуг. Развлечения
- История. Социология. Политика
- Кулинария. Ремесла
- Естественные и технические науки
- Культура. Искусство
- Экономика. Бизнес
- Биографии. Мемуары
- Психология
- Туризм. Путешествия. Путеводители
- Спорт
- Медицина
- Дизайн. Мода. Фотография
- Философия. Религия
- Педагогика. Воспитание
- Музыка
- Артбуки. Вселенные
Отзывы на книгу: Последнее объятие Мамы: Чему нас учат эмоции животных; Альпина, 2020
189 р.
- Издатель: Альпина нон-фикшн
- ISBN: 978-5-00139-186-9
EAN: 9785001391869
- Книги: Биология
- ID:4351425
Отзывы (17)
- Гость — 9 Апреля 2020
Мощная книжка, как и все у автора)
По фактам, минимум воды или попыток скатится в теологические споры — только наука и искренняя любовь к животным. Пожалуй, единственное чего животные не умеют делать по сравнению с человеком — краснеть. Все остальные «человеческие» эмоции встречаются и у них! Рекомендую всем фанатам науч-попа, книг по эволюции и человеческой психике.Достоинства:
Захватывающе, понятно, с любовью - Гость — 6 Мая 2020
Франс де Вааль - приматолог написал отличную книгу о своих наблюдения за животными, то как они проявляют эмоции. Порой такие странные которые думаешь свойственны только людям. Например скорбь или сочувствие, конечно они проявляются не точно как у людей, но все же..)
Достоинства:
Книга написана легко и с юмором - Гость — 15 Мая 2020
Франс де Вааль написал прекрасную книгу, разрушающую популярное у людей представление о том, что животные - заложники своих инстинктов и не более. На деле же их эмоции так же сложны, как и наши; смех, стыд, гнев, сочувствие, огорчение, чувство справедливость - есть и у высших приматов, что-то даже у низших позвоночных.
Достоинства:
Разрушает стереотипное представление о животных, как об эмоционально примитивных существах, заставляет задуматься о целесообразности забоя животных и других этических вопросах - Анонимно — 15 Апреля 2020
Интересный материал, понятно и увлекательно изложенный
- Анонимно — 10 Апреля 2020
Легко читается, источники, красивое оформление
- Анонимно — 7 Апреля 2020
Очень добрая и познавательная книга. Вааль рассказывает в ней, в основном, об экспериментах с участием животных, а также просто различные истории связанным с его работой приматолога. Он потрясающе ловко балансирует между научным и простым «обывательским» языком.
Если вы читали предыдущие книги Вааля или просто хотите почитать легкую, но познавательную научно-популярную книгу, то могу только рекомендовать ее. - Татьяна — 20 Августа 2022
Это очень важная книга для понимания человеческих эмоций
наверное, современным людям необходимо понимать, что и животные испытывают эмоции, что они тоже умеют чувствовать, страдать...
Многое в этой книге позволит человеку лучше понять себя и, может быть, стать лучше - Человеком
Эту книгу можно читать и перечитывать и при этом всегда получать удовольствие от текста и погружаться в глубины "таинства эмоций" - Николай — 16 Декабря 2022
В основе этой книги лежит очень трогательная история, не побоюсь этого слова: дружбы между Де Ваалем и шимпанзе по кличке Мама. Но книга полна и других интересных историй и не все они про приматов, хоть и написано приматологом
- Людмила — 20 Января 2023
Я очень люблю научпоп о животных, в частности - о самых близких наших "братьев меньших" - обезьянах. Для меня номером один долгое время оставался известнейший приматолог Роберт Сапольски, но после прочтения этой книги на одну ступень пьедестала с ним взошел Франс Де Вааль.
Эта книга действительно во многом уникальная. Потому что она ... очень добрая! Невозможно равнодушно пройти мимо слов автора о призыве к гуманности и состраданию по отношению к животным, потому что у них тоже есть и эмоции, и чувства, и автор постарался доступно и интересно рассказать нам о своих наблюдениях за их проявлением. Рекомендую всем и каждому.
Добавить отзыв
Сравнить цены (1)
Цена от 189 р. до 189 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Испытывают ли животные гордость, стыд, вину или отвращение, как и мы, люди? Есть ли у них чувство справедливости и благодарности? Могут ли собаки смеяться и скорбеть, способны ли слоны утешать друг друга, а обезьяны завидовать, плести интриги и выстраивать планы мести? Чувствуют ли боль рыбы и умеют ли любить птицы? Что общего в поведении альфа-самцов шимпанзе и современных политиков?
В этой доброй и умной книге, помимо трогательной истории шимпанзе по имени Мама, известный приматолог Франс де Вааль рассказывает о своих многочисленных наблюдениях и экспериментах, посвященных изучению эмоций самых разных животных. Наряду с гневом и ненавистью, приводящими даже к преднамеренному убийству себе подобных, животные обнаруживают удивительную способность к состраданию, примирению и прощению. Они, как и мы, способны к эмпатии, взаимопомощи и тесному социальному взаимодействию. Автор рассматривает чувства человека в эволюционном контексте как прямое продолжение эмоций животных и призывает нас осознать нашу неразрывную связь со всеми существами на планете и в конечном счете лучше понять самих себя.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Тип издания | Твердый переплет |
Возрастное ограничение | 16+ |
Издательство | Альпина нон-фикшн |
ISBN | 978-5-00139-186-9 |
Количество страниц | 442 |
Год выпуска | 2020 |
Формат | 148x217мм |
Размер | 146x216x29 |
Вес | 0.65кг |
Автор(ы) | Франс де Вааль |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Альпина |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 442 |
Размеры | 60x90/16 |
Язык издания | Русский |
Раздел | Нейробиология |
Книги: Научная литература Альпина нон-фикшн
Категория 151 р. - 227 р.
Книги: Научная литература
Категория 151 р. - 227 р.
Книги: Научная литература: другие издатели
- Editorial URSS
- ERGO
- Penguin
- Ridero
- URSS
- Алетейя
- Альпина нон-фикшн
- Альпина Паблишер
- Аспект Пресс
- Дашков и К
- Директ-Медиа
- Едиториал УРСС
- Златоуст
- Издательские решения
- Издательство Русской Христианской гуманитарной академии (рхга)
- Издательство Санкт-Петербургского университета
- ИКИ
- Институт компьютерных исследований
- ИНФРА-М
- Канон+
- Красанд
- Лань
- Ленанд
- Либроком
- ЛКИ
- МедПресс-Информ
- МЦНМО
- Петрополис
- Проспект
- Реноме
- СПбГУ
- Т-во научн. изданий КМК
- Товарищество научных изданий КМК
- Физматлит
- Форум