Отзывы на книгу: Повелители DOOM. Как два парня создали культовый шутер и раскачали индустрию видеоигр; ООО "Издательство "Эксмо", 2019
38 р.
- Издатель: Бомбора
- ISBN: 978-5-04-106546-1
EAN: 9785041065461
- Книги: Руководства. Игровые миры
- ID:4088415
Отзывы (24)
- Вездесущий Вездеход — 18 Декабря 2019
Книга хороша! Понравился язык повествования, живые и яркие диалоги. Пока читаешь, есть ощущение, как будто ты сам являешься участником описываемых событий. Читается быстро, легко, захватывает не по-детски. И да, в книге много неформальной лексики и нелитературных выражений, что книгу очень оживляет, как по мне. Чего стоят только диалоги про макаку и иже с ними.
Однозначно рекомендую и жду новых книг по этой теме. - Laari — 30 Сентября 2020
Дум и Квейк – ни разу не те проекты, которые меня увлекали в далёком игровом детстве. Но я не помню, когда в последний раз ходила по квартире, уткнувшись в книжку.
Эта книга – она сама как игра, где читатель наблюдает, как два персонажа, вложив скиллпоинты в интеллект и отвагу, прокачиваются от оборванных школьников-задротов до мега-боссов.
Вообще это очень «моя» история: история людей вне системы, которые не двигаются в потоке, а имеют смелость заниматься тем, от чего прёт их самих, для которых путь – и есть цель, они счастливы в этом бесконечно и, как кажется, навсегда. А бонусом их «офигенно» становится столь же офигенным для миллионов людей.
Это не долбаная история про Золушку, укушенную радиоактивным пауком, которая пришла ниоткуда и внезапно стала подебилом – это история мозолей на жопе и умения держаться своих ценностей, несмотря на сопротивление среды: путь, который к 20+ годам привёл людей к мегауспеху, начинался с круглосуточного курения матчасти ещё в младшей-средней школе.
Ко второй трети книги, когда Кармак и Ромеро начали менять членов команды, как неписей, я немного запуталась в происходящем и, кмк, книгу можно было закончить страниц на пятьдесят раньше. Но это уже моё бубубу.
А ещё это история про дружбу и сотрудничество. Сугубый технарь-интроверт и буйный эстет вместе делали невозможно крутые вещи, и когда они больше не смогли уживаться на одной территории, стало понятно, что один плюс один давали десять, а оставшись друг без друга, они просто стали жать что посеяли, и в этом уже нет ничего воодушевляющего, сугубо жизнь.
Большая спасиба переводчикам, которые сделали послесловие, кратко описав многолетье, не охваченное книгой.
Тут я хотела сказать, что эту историю можно читать и не-геймерам, но слабо представляю, как всё это может захватить человека, не понимающего сути происходящего и трети слов. А жаль, потому что история сама по себе – очень универсальная и общеценная. - Владимир Панарин — 2 Марта 2021
Хорошо рассказанная история легендарной студии. Понравилось и приятно удивило, что фокус сделан не на Кармаке, а в большей степени на Ромеро, с которого все и началось.
В книге есть дельные и интересные части о том, что происходило в мире помимо истории id: запреты игр, жестокость школьников. То есть, становится понятно, в каком мире появлялись игры id, чем они были привлекательны и злободневны.
В некоторых местах книге не хватает драмы, хотя в жизни она была.
Кое-какие части недостаточно эффектны. Например, выход Quake описан скомкано и размазан по нескольким страницам без внятного описания самой игры, даты выхода и эффекта, который она произвела. Как будто и популярным Quake не был.
Книга вообще сконцентрирована на людях, а не на играх. Может, предполагается, что читать будут знакомые с этими играми люди, но хоть пару строчек про каждую можно было добавить.
Например, говорится, что вышел Doom, а через страниц 40 упоминается Солдат Рока, но кто это - не поясняется.
Говорится, что убийство противника с помощью телепорта называется "телефраг", но за всю книгу ни разу не говорится, что такое "фраг".
Эти замечания не делают книгу плохой, но осталось ощущение, что из-за этого она не стала просто отличной. И иллюстрации бы не помешали, чтобы увидеть и действующих лиц, и их игры в контексте описываемых событий.
Перевод хороший, делали люди, знакомые с играми. Мат есть и его немало, но применен умело и к месту.
Отдельное спасибо переводчикам за "сцену после титров" с рассказом о том, что произошло с героями книги с момента ее выхода в 2003 (!) году.
Печать качественная, обложка мягкая, но стойкая и приятная на ощупь.
Я рад, что купил эту книгу, прочел с интересом. Если слова "id Software", "Doom", "Кармак", "Ромеро" для вас не пустой звук - покупайте, не разочарует. - Задорожний Алексей — 1 Апреля 2021
Сама книга на языке оригинала - захватывающая история двух программистов, перевернувших мир видеоигр ТРИЖДЫ за десятилетие, их жизни, амбициях, дружбе и вражде.
Переведенную версию не осилил после 10 страниц из-за перевода. Не сказать, что он из рук вон плох, но там полно максимально банальных огрехов и ошибок, структура некоторых предложений и словосочетаний осталась такой же как в английском языке. Несмотря на это, примечания использованы очень здоровски и весьма информативны для людей "не в теме".
В общем, если вы не особо притязательны, книга вполне сойдет для вас. - Федор Федоров — 19 Октября 2021
Очень крутая книга, которая вдохновляет изучать программирование и то как работают игры. Книга читается очень легко и интересно.
- Алексей Мануйленко — 19 Апреля 2021
Хорошая корпоративная легенда, но не дай вам Б-г проводить параллели с собственной карьерой и путем в гейм-деве в частности и в разработке программного обеспечения вообще.
- Alexander Pashuk — 10 Мая 2021
Захватывающе интересно! Если вы застали классические Doom, Quake, то must read :)
Автор очень живо и интересно описывает историю создателей, читается взахлёб - Илья Бровиков — 19 Марта 2020
Если бы Бочаров не продвигал дум своей коронной фразой, то я бы не заметил его твиттер и не узнал бы о этой книге. Но хорошо что Михаил продолжает писать «дум-круто» и рассказывать о своих переводах.
А если о книге, то это хорошая книга о ребятах с горящими глазами, которые смогли добраться до самых верхов. Мотивирует. - autoreg1088152224 — 24 Января 2020
Интересно было узнать, что индустрия мечтателей также как и любая другая, построена на костях своих друзей. Кармак менял лучших друзей как перчатки, а Ромеро в конце концов оказался лентяем без царя в голове. В конечном же итоге, миром правят деньги# что в очередной раз подтвердилось.
- Bazanov Blog — 8 Марта 2020
Отличная книга.Советую каждому, кто хочет узнать историю жизни Джона Кармака, Джона Ромера и других разработчиков Id Software, а так же про историю создания одного из самых величайших шутеров – DOOM
- Alex Alex — 25 Февраля 2020
Книга хорошая. Прочитал с воодушевлением. Но честно говоря для биографической книги было бы здорово увидеть в книге скрины упоминаемых в книге игр и фотографии людей.
- Роман Летов — 9 Декабря 2019
Очень захватывающе было окунуться в те времена и посмотреть на «кухню» изнутри, особенно о играх на которых мы выросли сами и имели схожие эмоции запуская их впервые.
- Александр Филимонов — 1 Декабря 2019
Прочёл на одном дыхании. Кто бы мог подумать что биографическая книга может быть настолько увлекательным занятием. Читал с не меньшим интересом чем главную книгу о Джобсе.
- МистерЭлектрико — 24 Декабря 2019
Одна из лучших книг о видео играх! Всем фанатам жанра ФПС, старых шутеров типа Дум и Кваки читать нужно обязательно! Эх, старые добрые деньки! Вернуть бы хоть крупицу той атмосферы в современные игры.
- Киселевич Катерина — 26 Апреля 2021
Брала в подарок и очень разочаровалась( Конечно, здесь по большей части моя вина.
Мне показалось это новая книга 2020г, а оказался всего лишь переиздание с новым переводом.
При всем при этом, издание у книги совсем никудышное - почти сразу обложка снизу олахмотилась, страницы пошли зигзагами как будто от влаги, шрифт не очень удобный и страницы просвечивают.
Прочитать ее так и не довелось, так как одаряемый ее уже читал, а у меня руки не дошли.
На полке смотрится нелепо, так как обложка мягкая и заламывается. На обложке есть плашки с 18+ и НОВЫЙ ПЕРЕВОД, что сильно раздражает, ведь можно было сделать это на защитной пелёнке в виде наклеек. Визуальный мусор. Для коллекции совсем не рекомендую. - Universal Reviewer — 13 Мая 2023
Эта книга о становлении индустрии видеоигр в Америке. Хорошая книга, чтобы изучить не только DOOM, но и проблемы с менеджментом в некоторых компаниях, проблемы из-за конфликтов интересов и пр. Очень легкий стиль, в котором автор излагает информацию. Такое ощущение, что вся информация от первоисточника. Но с некоторыми выводами, касательно воздействия агрессивных игр, - я не согласен.
Обложка мягкая, страницы белые, текст - контрастный (иногда плохо пропечатанный, иногда - очень хорошо, даже слишком контрастно выглядит, как будто). Нецензурной лексики - весьма много, но не слишком. Отношение к ней - можно и пересмотреть после этой книги. Крайне сильно бесили цитаты из текста - зачем их выделять где-то сбоку? По тысяче раз читать одно и тоже - бесило. - Eleonor Rigby — 24 Ноября 2019
Перевод понравился. В целом получилась отличная книга, которая читается на одном дыхании.
Прочла, будто молодёжный сериал посмотрела.
Иллюстраций нет, но было бы здорово включить парочку фотографий и посмотреть на героев (а их было на самом деле больше, чем Два Джона) в молодости. - Наумов Денис — 24 Февраля 2020
Хороший перевод, с юмором. В данном издании есть глава от переводчиков, кратко описывающая что было после.
- Синьбухов Дмитрий — 22 Апреля 2021
шикарная книгп для тех кто хотел бы немножко изучить истоки игровой индустрии и их путь от минималистичный платформеров до продвинутых 3д шутеров.
- Ирина — 24 Июня 2023
Думаю у многих людей геймерская карьера началась именно с Дум. Одна из первых игр в жанре шутер поражала в те далекие годы воображение, даря не забываемый опыт. А теперь на книжных полках появилась прекрасная книга о создании столь великого шедевра, который вновь окунет с головой в то волшебное время. Обложка жесткая - как я люблю, ведь книги так лучше и надольше сохранятся. Бумага белая, не крошится в руках. Внутри море интересных фактов и редких, эксклюзивных интервью с главными создателями игры. Мне очень понравилось.
- Андрей — 24 Августа 2023
Имя Джона Кармака знакомо каждому уважающему себя геймеру, ведь именно с ним ассоциируется создание серии doom, без преувеличентя положившей начало такому жанру, как шутеры. Вместе с тем, создание этой игры не прошло бесследно для двух Джонов (Кармака и Ромеро), а их имена навечно запечетлены в истории видеоигр.
Как и любое другое эпохальное творение, оно забирает частичку существа людей, его создавших, и именно об этом, я считаю, написано в этой книге.
Всем гикам и фанатам обязательно прочесть. - Анонимно — 8 Марта 2024
Когда в 2016 читал отвратительный перевод МИФ, меня так восхитила подача, что даже этот перевод отошел на дальний план. А он был ужасен! Эта история реально подана так, что своей драматургической призмой заслуживает чуть ли не прямой экранизации. Так вот, новый перевод - сказка! Теперь книга идеальна во всех смыслах. Советую каждому, кому интересны и игры, и хорошие истории о разработке
Добавить отзыв
Сравнить цены (1)
Цена от 38 р. до 38 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
DOOM - это не просто игра. Это живая легенда. 25 лет назад она покорила десятки миллионов геймеров и изменила индустрию видеоигр навсегда. Как известно, за легендарными вещами всегда стоит не менее легендарная история их создания.
В этой книге вас ждет история о том, как начинали свой путь Джон Кармак и Джон Ромеро, создатели культовых шутеров от первого лица, и как они стали рок-звездами игровой индустрии. Вы узнаете, с какими трудностями они сталкивались, чем им проходилось жертвовать, как реагировала общественность, пытаясь запретить первые по-настоящему жестокие игры, и многое другое!
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Кушнер Дэвид |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | ООО "Издательство "Эксмо" |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 496 |
Серия | Легендарные компьютерные игры |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество книг | 1 |
Количество страниц | 496 |
Автор | Кушнер Дэвид |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Формат | 138x211мм |
Вес | 0.49кг |
Издательство | Эксмо |
Тип обложки | мягкая |
ISBN | 978-5-04-106546-1 |
Размеры | 60x90/16 |
Обложка | мягкая обложка |
Язык издания | rus |
Переводчик | Бочаров Михаил Викторович |
Раздел | Руководства. Игровые миры |
Издательский бренд | БОМБОРА |
Бумага | Офсетная |
Книги: Артбуки. Игровые миры Бомбора
Категория 31 р. - 46 р.
Книги: Артбуки. Игровые миры
Категория 31 р. - 46 р.
Книги: Артбуки. Игровые миры: другие издатели
- Corpus
- Harper Collins Publishers
- Harper Collins UK
- Harpercollins
- HarperCollins Publishers
- Scholastic
- Scholastic UK
- XL Media
- Алгоритм, Редакция 1
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, Астрель СПб
- Белое Яблоко
- Бомбора
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Комильфо"
- Издательство "Эксмо" ООО
- Издательство АСТ
- Комильфо ООО
- Неизвестный
- ООО "Издательство "Эксмо"
- РИПОЛ классик
- Рипол-Классик
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Эксмо
- Эксмо, Бомбора
- Эксмо, Комильфо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо,Эксмо-Пресс
- Эксмо-Пресс
- Эксмодетство
- ЭксЭлМедиа