Отзывы на книгу: Черный принц (Мердок Айрис); Эксмо, 2012

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 9785699595549
  • Книги: Классика
  • ID:1852781
Где купить

Отзывы (2)


  • 5/5

    Читала первую часть и ждала - когда же начнется, собственно, та история, ради которой я и открыла "Черного принца" Айрис Мердок. И, прочитав вторую часть, прочитав окончание этой истории, поняла, насколько было важно столь подробное, столь детальное вступление. История не сложная: пожилой мужчина, писатель, издавший всего пару книг, влюбляется (и влюбляется "так" впервые в жизни) в дочь своего друга, тоже писателя. В конце-концов, все заканчивается трагично. Повествование - от первого лица, от этого писателя - Брэдли Пирсона. Конечно, по его характеру он мне близок. Его размышления об искусстве, его назначении, о его роли в жизни человека... Его замкнутость, попытка "достучаться" до самых близких людей, которая рушится. Вдруг накрывшая его любовь. Причем описание произошедших с ним перемен, в первую очередь, духовных перемен, мне кажется очень точным. Поэтому в этом герое я ощущаю чуть ли не союзника.
    Забавно и горько было читать послесловия четырех его близких друзей, бывших родственников: каждый из них утверждает, что Брэдли был невероятно влюблен в них (в том числе так утверждает и, навязавший ему свое общество, мужчина), и каждый по-своему предал его.
    Оформление: очень нравится внешний вид обложки, приятно держать в руках
    легко раскрывается и небольшой вес, несмотря на внушительный объем текста.

  • 5/5

    Это книга об искусстве и книга о любви. И о борьбе. О борьбе искусства настоящего, молчаливого, проверенного временем, и искусства поспешного, словоохотливого письма, не наполненного извечным смыслом. О борьбе любви настоящей, искренней, всепоглощающей, и любви корыстной, поверхностной, но выставленной напоказ. Это книга о счастье, которое может уложиться в несколько дней, но будет греть душу многие годы. И еще это книга о мести, жестокой и расчетливой.
    Роман написан от лица Брэдли Пирсона, писателя, опубликовавшего всего пару-тройку книг к своим пятидесяти восьми годам и проработавшего всю жизнь в налоговом управлении. Теперь, выйдя на пенсию, он наконец чувствует в себе силы написать главное свое произведение, тем более что времени для этого у него наконец предостаточно.
    Престарелый писатель влюбляется в юную девушку. И только после того, как он ей открывает свои чувства, выясняется, что любовь взаимна. Но им не суждено быть вместе. Брэдли оказывается в тюрьме, а Джулиан покидает страну. И тем не менее, любовь не выдыхается, она продолжает витать в воздухе, озаряя своим светом безрадостный быт заключенного. Настоящей любви не нужен никто, даже объект фокусировки.
    Нельзя не отметить, что в романе Мердок секс представлен наглядно, с патологическими отклонениями, однако без вульгарности, с соблюдением известного такта. Мердок не пренебрегает пикантностью темы, учитывает силу ее воздействия на заинтересованного читателя и рассчитывает меру этого воздействия.
    Увы, как это часто и бывает, любовь героев была обречена с самого начала и неминуемо вела к катастрофе. Люди, которые называли Брэдли другом, предали его без тени сожаления. Предали не потому что злы, коварны или расчетливы, но ради достижения собственных целей.
    Но вернемся к прекрасному! Чудесными кажутся строки, давно, возможно, известные каждому, но обличённые в слова главным героем: «В любимой всё привлекательно. Каждый поворот головы, каждое изменение голоса, смех, стон или кашель, подёргивание носом – всё бесценно и исполнено смысла, как мгновенное райское видение».
    Роман «Черный принц» вошел в золотой фонд мировой литературы и создал Айрис Мердок славу самой «английской» писательницы XX века. Не прочитать нельзя!



Цены

Последняя известная цена от 8 р. до 11 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Айрис Мердок по праву занимает особое место среди современных британских прозаиков. Писательница создает для героев своих романов сложные жизненные ситуации, ставит их перед проблемой выбора, заставляя проявлять как лучшие, так и низменные черты характера. Проза Айрис Мердок — ироничная, глубокая, стилистически отточенная — пользуется и всегда будет пользоваться популярностью среди любителей настоящей литературы.

.«Черный принц» — одно из самых значительных произведений, созданных Айрис Мэрдок. Любовь и искусство — вот две центральные темы этого романа. Отношения Брэдли Пирсона и Джулиан — зрелого мужчины и молодой девушки — сложные, противоречивые, пронзительные -описаны Айрис Мэрдок с тонкостью и мастерством большого писателя.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердая бумажная
ИздательЭксмо
Год издания2012
ISBN978-5-699-59554-9
СерияЗарубежная классика


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза Эксмо

Категория 6 р. - 10 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 6 р. - 10 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms