Отзывы на книгу: Мама, не горюй! Как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому?; Захаров, 2018
Отзывы (33)
- Копейкина Юлия — 25 Декабря 2017
Книга, которая заставляет задуматься. Читать легко, слог приятный. Вроде бы и все то, что там описано, знаешь и понимаешь, но этот автор заставляет еще раз переосмыслить в голове то, что необходимо знать и применять каждому, особенно в отношении своих престарелых близких. Не пожалела, что прочла и рекомендую всем.
- Радченко Елена — 25 Декабря 2017
Недавно спросила Сусанну, парикмахера: "А какие у тебя отношения с мамой?" Сусанна просто взвыла: недавно она водила маму, женщину 63 лет, к неврологу, прогноз оказался неутешительный... И все клиентки Сусанны старше 40 лет испытывают трудности в общении со стареющими мамами. Вот как раз-таки специально для таких случаев и предназначена книга "Мама, не горюй!" Не надо выть, хвататься за голову, а надо: сходить вместе с мамой к неврологу - ок, а потом - "откупорить шампанского бутылку и... перечесть "Мама, не горюй!" - поверьте, помогает. Проверено на личном опыте. Всем - здоровья и гармоничных отношений с пожилыми родственниками!
- Чекмарева Татьяна — 25 Декабря 2017
Очень полезная книга. У кого пожилые родственники или знакомые особенно полезно. Читается на одном дыхании, но эта та книга, которую вы будете перечитывать не раз.
Недостатки:
большая цена при небольшом формате. - Томаровская Татьяна — 3 Января 2018
Книгу Саши Галицкого читала не отрываясь. К сожалению, не могу применить полученные знания на практике, родителей уже нет, но многие особенности их поведения и нашего, правильного, по отношению к ним я поняла на своем опыте после многих споров и ссор. Все, что он пишет - правда. Книгу купила впрок - чтобы наши дети знали, как с нами обращаться в недалеком будущем.
Татьяна - Ильясова Гульнара — 12 Января 2018
Замечательно написанная книга с юмором и при этом печальная. Респект и благодарность автору за его труд. Очень нужные советы изложены в книге, которые всегда пригодятся в жизни.
- Копейкина Татьяна — 12 Января 2018
Книга Саши Галицкого "Мама, не горюй" прекрасна. Никакой мимимишности, няшности и прочих усипусичек. Честная и откровенная книга про старость (зачеркнуто) взросление. Полное название книги: "О том, как правильно общаться с пожилыми родителями и не сойти при этом с ума самому".
Читать ее нужно, наверное, тем, кому за 30-40. Взрослым детям - молодым родителям/бабушкам-дедушкам. Или купить впрок, а потом подарить с ехидной улыбкой родственникам на свой очередной юбилей (главное, дожить и не забыть про подарочек).
Без всякого заламывания рук, излишних слезливых историй книга подводит нас к простому выводу: да, всё так, все заражены старостью и в итоге умирают. Но давайте посмотрим правде в глаза - мы, зная о своем "диагнозе", продолжаем жить. Что же говорить о родителях? Они мужественные люди. У них последняя, бесповоротная и неизлечимая стадия жизни. Что достойно всяческого уважения и поддержки.
Проблемы общения с пожилыми родственниками касаются всех, а по накалу страстей еще дадут фору подростковым метаниям и прыщам. Позвольте своим родителям изменяться. Они вовсе не обязаны соответствовать вашим высоким ожиданиям и стандартам.
На своей страничке в FB Саша Галицкий предлагает следовать 10 правилам:
1. Не ждать удовольствия от общения
2. Рулить
3. Не пытаться менять родителей
4. Знать их «технические характеристики»
5. Не вступать в конфликт
6. Сострадать, но не жалеть
7. Не спорить
8. Управлять впечатлениями
9. Не винить себя
10. Прощать
А еще автор книги придумал "Сетевой музей искусства пожилых людей", в котором экспонаты раздаются бесплатно - Савченко Ирина — 15 Января 2018
С большой благодарностью к автору!!
Крайне необходимая книга. Понять и быть понятыми. Общаться корректно с родителями и со всеми старшими в семье - для младших, но не маленьких. Отпускать детей в жизнь, радоваться общению и жить! жить! жить! - Никитин Александр — 16 Января 2018
Купил книгу для подруги, которой очень тяжело жить с 86-летней мамой. Книга замечательная, полезная. Она и веселая и грустная. Помогает понять своих пожилых родителей и стать добрее.
- Kolem E — 15 Февраля 2018
как же долго я ждала эту книжку! Читала. взяв у подруги. И вот теперь имею свой экземпляр! Прочитала и, моя мама 82 лет от роду.. Обеим понравилось, было много споров, разговоров. Хотя бы этим хороша книжка, что это повод обсудить с родителями проблемы, о которых говорить не принято..
Как здорово, что она теперь в твердом переплете! Ставлю на любимую полку.
Жаль, что в картинки нецветные - Flying Fish — 26 Мая 2018
Почитав рецензии, поняла, что эта книга - именно то, что я давно искала, т.к. тема отношений с пожилыми родителями с каждым днем становится все актуальнее. Заказала сразу 3 экземпляра (заодно подарить подружкам с аналогичными проблемами). Когда получила, то прочитала сразу всю, не отрываясь. Конечно, полкниги проплакала, т.к. тема настолько животрепещущая,задевающая весьма болезненные и интимные струны в душе. Очень благодарна Саше за то, что он поделился своим опытом, наблюдениями и выводами. Многое теперь стало понятным. Очень надеюсь, что это поможет мне и в дальнейшем налаживать/поддерживать с родителями и пожилыми родственниками хорошие отношения. Мне кажется, эту книжку нужно прочитать всем! Поскольку время летит быстро, и в роли бабушек-дедушек скоро окажемся мы сами.
- TaLedi — 3 Декабря 2018
Купила книгу, когда уже почувствовала, что старенькая мама почти свела меня с ума. И деваться мне некуда. А вот прочла - и многое стало понятно. Сказала бы "и легко", но легко-то не будет.
Издание дешевое. Бумага просвечивает, буквы плывут, за такую цену можно было издать получше, но видимо хранить, перечитывать и передавать потомкам книгу не планируется.
Но я передам :-)
Мне самой 50, научусь вот старенькую маму принимать как есть и передам книгу сыну. Пусть заранее готовится. Да и с бабушкой ему тоже много приходится общаться.
Одна глава нам не подходит совсем. Про дом престарелых.
Остальные - есть над чем подумать.
Ставлю +9 и всем рекомендую к прочтению, несмотря на мой сумбурный отзыв. - аистёнок — 16 Апреля 2019
Никогда многого не жду от рецензентов с одной-двумя хвалебными рецензиями, но тут купилась на прославляющие "Сашу" оды. У меня в семье несколько людей золотого возраста от 75 до 87 лет и для меня эта книга не просто оказалась не о чём, но вызывала прямое отторжение.
Автор, рано потерявший своих родственников, свои наблюдения за пожилыми людьми набрал в доме престарелых в Израиле. И в данной тонкой книжечке он свои умозаключения предлагает как некую истину о жизни. Ну, в частности, что нет никакого смысла искать интерес или позитив в общении со стариками, надо заведомо настаиваться на долготерпение их причуд со стиснутыми зубами. Что все старики лезут в нашу жизнь исключительно для того, чтобы отвлечься от своих физических болей и психологического страха перед смертью и что, только досаждая нам и ругаясь с нами, они могут ощущать свою жизнеспособность...Мгм, может, брошенным своими детьми израильским старикам это и свойственно, не могу судить, но пожилые люди, с которыми я общаюсь(родственники и мои подшефные) частенько бывают замечательными собеседниками, интересуются массой вещей(а не только своими болячками), вспоминают потрясающе увлекательные факты о своей жизни, умудряются наслаждаться жизнью и помогать другим и уж точно они выглядят позитивней и здравомыслящей подобных авторов... - Игнатьева Нина — 5 Ноября 2019
Прочитала на одном дыхании. У меня мама 89лет, и очень трудно. Конечно до кое чего я уже сама дошла, но в книге настолько все просто описано и меня как то отпустило! До прочтения книги, думала что сойду с ума, сейчас легче.
Единственное, где описаны дома престарелых и что не страшно отдать родителей туда, это не про нас!
Спасибо автору. - Лиля — 24 Ноября 2019
Книга, действительно, небольшая.
Переплёт твёрдый.
Шикарные иллюстрации!!))
Мне очень понравилась! Читается легко!
Автор не претендует на истину в последней инстанции. Более того, сам честно говорит, что не успел применить на своих собственных родителях все те методы/способы, до которых впоследствии дошёл, работая в доме престарелых.
Книга написана не на профессиональном, а на житейско-бытовом уровне, по 1-2 страничке в каждой главе, в максимально простом изложении.
Чтобы никого из читателей не раздражать, книга больше подойдёт тем, кто ЖИВЁТ, а не просто общается с пожилыми родственниками.
А ещё больше с такими пожилыми, которые, к сожалению, стареют проблематично... с деменцией, альцгеймером, испортившимся характером, и невольно портящим жизнь своим близким. Книга помогает взглянуть на все эти проблемы под другим углом, принять жизнь такой какая она есть, и может быть даже научиться хоть иногда получать удовольствие даже от такой жизни. - Инна Апалихина — 27 Января 2020
Саша Галицкий замечательными наблюдениями помогает понимать очень пожилых людей. Книга очень пригодилась мне и мужу при уходе за девяностолетней свекровью. Используем советы из книги на практике. Они значительно облегчают наше моральное состояние.
- Павлова Элла — 9 Июня 2020
Саша Галицкий невероятно позитивный человек, работающий много лет руководителем кружка прикладного творчества в доме престарелых. Его ученикам от 70 лет и старше. Свой ежедневный опыт общения с очень пожилыми людьми он превратил в «методическое пособие для взрослых детей». «Мама, не горюй!» - честная и откровенная книга про старость, её неизбежность, про особенности этого периода жизни, про страхи, связанные со старением и болезнью близких. Она задевает самые тонкие струны в глубине души, вызывает трепетные щемящие чувства и в тоже время вселяет надежду и веру в жизнь. Как пишет сам Галицкий она о том, «как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому?» Искренность и тонкое чувство юмора автора помогает понять своих родителей и стать добрее. А еще понять самого себя и попытаться не превратиться в эмоциональный кошмар для своих детей. Необычайно светлая и позитивная энергия автора струится с первых страниц. И его советы реально помогают. Черно-белые рисунки своеобразно юмористичны и правдивы, отлично дополняют атмосферу повествования.
- Вавилова Татьяна — 3 Января 2021
Когда меня что-то впечатляет, я не могу скрыть эмоций и бегу благодарить автора. Саша Галицкий расставил всё по местам. Про стариков. Петрановская про детей. А он про стариков.
Я только на 152 странице книги, прям бросила всё и хочу сию секунду оставить отзыв. Мне 30+, родителям по 60+. О, как вовремя нашла эту книгу! Больше не хочется с ними собачиться, доказывать, переделывать! Новые знания, определенно, сделали меня счастливее, без усилий над собой!
Спасибо автору, что разрешил мне брать на себя ответственность, говорить сладкую правду, покупать старую стиралку, выбрасывать пироги, бессовестно шутить. Сестра удивляется над моими изменениями, хочет почитать тоже. Повествование без занудства, с юмором, практично, честно. Ставлю «Мама, не горюй» на одну полку с любимой «Цветы для Элджернона», по-моему, они дополняют друг друга.
Спасибо за внимание. Пойду дочитывать! - Маргоша — 29 Сентября 2021
Об этой книге узнала случайно и очень заинтересовалась, т.к. есть проблема с пожилыми родственниками. Долго не могла её найти в продаже. Спасибо, что есть Лабиринт. Только здесь и смогла найти. Книга очень понравилась. Полезная, нужная. Побольше бы подобной литературы.
- Olga Arhipova — 16 Февраля 2018
Замечательная книга, дает и советы, и - главное- надежду! Книга приятна и на ощупь, в твердом переплете, не слишком толстая. Бумага серовата немного, но читать глазу удобно очень, тексты сопровождаются тематическими иллюстрациями. Рекомендую! :)
- Робкова Ирина — 8 Июня 2018
Какая милая старушка на обложке, подумалось мне. Вчитавшись в название «Мама, не горюй! Как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому?», решила: беру!
Основная причина абсолютного большинства наших конфликтов и ссор с пожилыми родителями заключается в том, что мы не готовы принять то, что делает с ними время. Время их портит. Мы ссоримся с ними, пытаясь их «починить».
Мне показалось, что после прочтения легче воспринимать конфликт родителей и взрослых детей. Автор даёт реальные советы, как не чёкнуться самому в общении с пожилыми родителями, объясняет причины их поведения.
Очень откровенно, без завуалированности рассказывается о старости.
Рекомендую. - Самохвалова Елена — 16 Февраля 2023
Узнала о книге из интервью Саши на YouTube. Очень, очень душевная книга. Многие свои претензии к родителям получилось просто отпустить, что мгновенно сработало на наших отношениях в большой плюс. Особенно полюбились искрометные шуточки стариков, это просто живые анекдоты! Спасибо вам, Саша!
- Мухаметджанова Нурия — 25 Декабря 2017
Методическое пособие для общения с мамой !
- Белова Елена — 25 Декабря 2017
Очень полезная книга! Поможет избавиться от многих непонятных вопросов в общении с пожилыми людьми.
- Захаров Дмитрий — 31 Декабря 2017
Для тех у кого есть старенькие родители, это очень полезная книга. Мне понравилось очень.
- OIY — 14 Января 2018
Эту книгу должны читать все взрослые дети, у которых старые родители.
Большое спасибо автору! - И Елена — 29 Декабря 2019
Прописные истины. Типа снег белый. Ничего для себя не нашла. Текст размыт по страницам. Денег своих не стоит. Рекомендовать не буду.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 20 р. до 26 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Почему нам так трудно общаться с пожилыми родителями?
Зачем они стараются обязательно вывести нас из себя?
Почему они все время говорят?
Почему они пользуются старым и не покупают нового?
Как занять пожилых родителей?
Как победить в споре с ними?
Хотите верьте, хотите нет, но на все эти вопросы существуют конкретные и ясные ответы.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Галицкий Саша, Яковлев Владимир Егорович (соавтор), Галицкий Саша (иллюстратор) |
Раздел | Семейная психология |
Издатель | Захаров |
ISBN | 978-5-8159-1543-5 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Год издания | 2018 |
Количество страниц | 192 |
Формат | 84х108/32 |
Вес | 0.24кг |
Серия | Современная публицистика |
Страниц | 192 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,00 см × 20,70 см × 1,30 см |
Тематика | Общая теория социальной психологии |
Тираж | 1500 |
Книги: Популярная психология Захаров
Категория 16 р. - 24 р.
Книги: Популярная психология
Категория 16 р. - 24 р.
Книги: Популярная психология: другие издатели
- Альпина Паблишер
- Альпина Паблишер ООО
- Амрита
- АСТ
- Бомбора
- Вектор
- Весь
- Весь СПб
- Диля
- Добрая книга
- ИГ "Весь"
- Издательские решения
- Издательский дом "Питер"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- КоЛибри
- Манн, Иванов и Фербер
- Никея
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПИТЕР
- Попурри
- Попурри Издательство
- Портал
- Речь
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- София
- Триада
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо-Пресс