Отзывы на книгу: Эффект Марко (Жиганова Вера Вячеславовна (переводчик), Адлер-Ольсен Юсси); Эксмо, 2017
- Издатель: Эксмо, Редакция 1
- ISBN: 978-5-699-99374-1
- Книги: Криминальный зарубежный детектив
- ID:1804770
Отзывы (22)
- Mani — 17 Ноября 2017
Не самая выдающаяся работа писателя, но далеко не самая слабая. Автор подбрасывает нам интересную завязку, речь идет о коррупции в Африке. И сразу перепрыгивает на другую линию — знакомит нас с цыганским кланом Золя, промышляющим на улицах Копенгагена. Среди кучи маленьких попрошаек писатель выделяет Марко — любознательного мальчугана, мечтающего учиться в школе вместо того, чтобы ежедневно обшаривать карманы граждан в поисках добычи. Несмотря на то, что цыганенок приносит главе клана наивысший доход, он решает изуродовать мальчика, дабы получать с него еще больше. Услышав об этом Марко пускается в бега, пытаясь спрятаться, от преследующих его родственников, он натыкается на зарытый ими труп, теперь судьба мальчика предрешена и на него начинается настоящая охота.
Параллельно мы снова оказываемся в отделе «Q», где как и раньше всем заправляет Карл Мерк, со своими специфическими помощниками Розой и Ассадом, они ковыряют какое-то наискучнейшее дело и даже не подозревают как скоро на них обрушится что-то значительно запутанное.
В целом неплохо, но уж больно сильно растянуто. Во-первых, в книгу включено нелепое левое расследование, которому посвящено немало страниц и диалогов, без него все смотрелось бы динамичнее. Во — вторых, уж больно много бегает Марко, я понимаю, что у него куча преследователей, но описания их каждый стычки и бесконечной борьбы отдает боевиком, что делает историю самого героя менее интересной и менее драматичной, потому как она уходит на второй план, за всеми этими рукопашными боями с применением подручных средств.
И, честно говоря, безумно надоело, что Мерк ленивая задница и всю работу за него делают подчиненные, предполагаю, что автор создал его таким специально, но уж больно он расхлябан, чтобы вершить великие дела. - Малиновская Дарья — 25 Декабря 2017
Книга очень интересная, описывается несколько сюжетных линий, и написана книга в том же стиле, что и предыдущие. Мне вообще вся серия про "отдел Q" нравится. Адлер-Ольсен Юсси пишет очень интересно, динамично, нет моментов когда тебе становится скучно. Единственное что меня в этой книге утомляло, это очень много сцен с погонями. Мне даже жалко было дочитывать, так как пока история закончилась.
Я бы советовала эту книгу любителям детективов, криминалистики и полиции и все в этом духе.
Сама книга выполнена очень качественно, печать не мажется, листы плотные. - Rancho — 22 Апреля 2018
Эта книга пятая по счету этого автора, мной прочитанная. Насколько были хороши предыдущие книги, и прочитав данную книгу, была немного расстроена. Во-первых, из книги в книгу постоянно повторяется одно и то же, взаимоотношения Карла с бывшей женой и пасынком, его отношения с коллегой-инвалидом, понятное дело, что есть читатели, которые не с начала начали читать серию, но те, которые уже прочитали, это уже надоедает (мое субъективное мнение). Во-вторых, персонаж книги Марко действительно очень много бегает, слишком много времени этому уделено, сюжет растянут. Тем не менее, любителям жанра и этого автора к чтению рекомендую, интрига есть, отдел Q все так же со своими заморочками.
- Петрякова Надежда — 28 Августа 2018
Читаю Адлера-Ольсена с первой книги и меня ничего не напрягает в них. Что написано, знаю, помню, всегда жду продолжения... Очень нравится, как постепенно раскрываются сюжеты, характеры, взаимоотношения, взаимодействия... У датчан это получается) И я не хочу спешить)
Мёрк - очень интересная личность и хотелось бы подольше наблюдать за ним в деле. Впрочем, и внутрисемейные, личностные и межтрудовые)) отношения вызывают мой интерес.
Какие-то сюжеты у Адлера-Ольсена лучше, какие-то менее интересны и понятны, но то, что писатель остаётся востребованным,это очевидно. - Yulia — 12 Марта 2019
Ещё одна увлекательная книга с уже знакомыми героями. Неплохой сюжет, достаточно динамичное изложение. Книга опять вернула меня на улицы любимого Копенгагена
- Михаил Галичников — 16 Ноября 2020
Книга послабее своих предшественниц из цикла про отдел "Q". Темп повествования снизился, персонажи стали как-то по другому себя вести. Но всё равно интересно. Всё таки автор – большой мастер.
Всем любителей скандинавских детективов читать надо обязательно. - bergman333 — 7 Сентября 2021
Книга очень хороша. возможно, это даже лучшая книга Юсси из мною прочитанных. Это та форма детектива, когда изначально ясно, кто преступник, но совершенно непонятно, как же он будет найден. кроме того есть герой, который в этой книге становится фактически главным за чью судьбу приходится изрядно попереживать. во второй половине книги много весьма динамично описанных сцен погонь и схваток, так что читается довольно легко.
- Максим Канаев — 12 Сентября 2021
Отличная книга. Как и во всех книгах писателя, сюжет держит в напряжении до самого конца. Как не старались снимать по его книгам фильмы, книги намного интересней. Советую к чтению.
- Александр Ген — 11 Февраля 2022
Как всегда, СУПЕР! В этой книге автор, действительно, совсем немного уделил места на описание злодеев – в отличие от предыдущих случаев, это не гениальные одиночки-маньяки, а всего лишь коррумпированные госчиновники, наворовавшие слишком много…чтобы стать смертельно опасными для любого свидетеля, обладающего хоть какой-то информацией… Тем интереснее остальные сюжетные линии и герои – начиная с гениального юного Марко (совершенная фантастика – цыган, желающий стать честным датчанином!!! Ради спасения такого чуда сам Карл Мёрк согласился по мелочи нарушить закон…), продолжая сатирическим описанием деталей работы главного полицейского управления (особенно с точки зрения пофигистов из отдела "Q" – они отлично делают настоящее дело, а соблюдение правил и субординации… да пусть всё начальство хоть повесится!!!), и заканчивая интересным описанием благотворительной деятельности Дании в африканских государствах…Очень жаль, что автор не имеет привычки продолжать в последующих книгах «отработавшие» сюжетные линии – я бы с удовольствием прочёл когда-нибудь о дальнейших приключениях Марко и его датской подружке… уж очень приятные положительные герои… Ещё одна интересная деталь – впервые с начала цикла у книги НЕТ НОРМАЛЬНОЙ ЭКРАНИЗАЦИИ…Если до этой книги режиссёры более-менее попадали в тему, пусть и не раскрывали её полностью, то здесь – абсолютный провал! За исключением того, что в роли Марко снялся цыганский мальчик – ноль на выходе…
- Александр Тимохин — 14 Октября 2017
отличный роман очередного мастера детективного жанра из Скандинавии, спасибо за хороший перевод, читается легко и всё понятно, хотя сюжет насышен событиями, рассматриваемые с разных точек героев повнствования, что придаёт шарм детективу
- Мария Москвина — 23 Октября 2017
Очередной долгожданный детектив от Юсси Адлер-Ольсена с шикарно выстроенным сюжетом, яркими героями, отличным слогом. Перевод тоже не подкачал, читается на одном дыхании! Огромная симпатия к Марко, Карлу,Ассаду растёт на протяжении всего произведения. Несомненно, жду с нетерпением новых детективов этого отличного Скандинавского автора.
- alenyshka.123 — 14 Апреля 2018
Книга понравилась. Читается легко, хотя проблема поднятая в книге сложная и актуальная. Плюс во всех книгах Адлера -Ольсена в том, что он небольшими предложениями или маленькими кусочками рассказывает о самих жителях страны, лучше понимаешь нац. характер.
- tep121 — 5 Марта 2018
Автор мне нравится и книги его нравятся , но уж слишком затянуто . Так что если и купить , то для чтения в холодный дождливый тоскливый день.
- Джин Грей — 27 Сентября 2018
Очень нравятся три первые книги этого писателя, «Тьма в бутылке» вообще любимый. Но этот выпуск разочаровал – затянуто, серо, пресно. Дочитала с трудом.
- Никитина Наталия — 25 Декабря 2017
Достойное продолжение серии "Мистериума", прочитала на одном дыхании. Главное - что все получили по заслугам, как всегда:)
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 19 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Его зовут Марко, и он - часть преступного клана, орудующего в Дании. Золя, главарь этого клана, заставляет подростков, таких как Марко, лазать по карманам и залезать в квартиры; парни же постарше берутся за дела посерьезнее, не гнушаясь и заказными убийствами. В клане царит железная дисциплина. Но Марко мечтает лишь об одном - сбежать куда-нибудь подальше и зажить нормальной жизнью обычного человека. И однажды он решается на побег. Но при этом случайно узнает тщательно скрываемую тайну о страшном убийстве, совершенном когда-то членами клана. Теперь его ждет неминуемая смерть. Спасти Марко может лишь Карл Мёрк, начальник отдела "Q" столичной полиции, ведущий расследование того давнего убийства…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Жиганова Вера Вячеславовна (переводчик), Адлер-Ольсен Юсси |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2017 |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Detected. Тайна, покорившая мир |
Кол-во страниц | 576 |
Переводчик | Жиганова Вера Вячеславовна |
Раздел | Триллеры |
ISBN | 978-5-699-99374-1 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 576 |
Бумага | Офсетная |
Формат | 84x108/32 |
Вес | 0.51кг |
Страниц | 576 |
Переплёт | твердый, суперобложка |
Размеры | 13,00 см × 20,50 см × 3,00 см |
Тематика | Боевик и криминал |
Тираж | 3000 |
Книги: Криминальный зарубежный детектив Эксмо, Редакция 1
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив: другие издатели
- Corpus
- Inspiria
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, Жанры
- Астрель
- Вече
- ГрандМастер
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжный клуб 36.6
- Мир книги
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс