Отзывы на книгу: Вид с дешевых мест (Гейман Нил); АСТ, 2017

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-102197-9
  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:1787282
Где купить

Отзывы (25)


  • 5/5

    Чудесная книга от любимого писателя. Никогда бы не подумала, что заметки и очерки будет так интересно читать. Некоторые статьи меня вдохновляют и мотивируют. Эта книга - замечательный способ познакомиться с мыслями, впечатлениями и внутренним миром одного из самых выдающихся авторов. Хороший перевод и оформление текста. Плюсом то, что в подарок идет электронная версия книги и можно по очереди читать электронную и бумажную книги(очень удобно в дороге).

  • 5/5

    Вы когда-нибудь общались со своим любимым автором вживую? Вот так, чтобы он вам изливал душу, советовал книги и комиксы для прочтения, рассказывал интересные истории его жизни? Нет? Так вот для меня эта книга была именно большой беседой с таким замечательным автором, как Нил Гейман. Вся книга состоит из очень атмосферных маленьких эссе автора, в которых он либо рассказывает о своем опыте в литературе, либо о его отношениях с теми или иными знаменитыми авторами/режиссерами/художниками. В процессе прочтения книги узнаешь действительно стоящие вещи, которых ты раньше не знал. Например, я по-новому открыла для себя Стивена Кинга, после прочтения интервью Нила Геймана и короля ужасов. Именно эта статья произвела на меня впечатление, я поняла что многого не знаю о мире литературы в целом.Минусы, конечно, тоже есть. Например, я не фанат комиксов, а в книге довольно большой раздел посвящен именно этой тематике. Поэтому читать много очерков на одни и те же графические романы было довольно скучно, хоть и познавательно.Подводя итог, могу сказать, что эта книга может стать вашей персональной "Википедией" по миру литературы, кинематографа и многого другого.

  • 5/5

    Чтобы собрать все статьи в этот сборник Нил потратил уйму времени, ведь пришлось перелопатить кучу материала за многие и многие годы: предисловия к энциклопедиям НФ, сценарии выступлений, вступительные слова на собраниях и конференциях и т.д. Весь этот исследовательский процесс, произведенный автором, показывает нам Геймана -журналиста. Да, здесь он именно журналист.
    Простота изложения и юморительные вставки - эта магия Геймана проявляется и в публицистике.
    Хотите знать, что думает Нил о литературном жанре как таковом, о том, какое влияние имеет кинематограф на комикс (или же на оборот?) или ,может, вам интересно, что автор думает о Стивене Кинге, Алане Муре и прочих атлантов современности? - читайте и еще раз читайте! Если же нет - то все равно читайте! (широкий кругозор еще никому не вредил))
    P.S. Бумага средней толщины, на подобие той, что в книгах с мягкой обложкой у той же АСТ того же автора. Однако, чернила не мажутся.

  • 5/5

    Книгу заказал как только увидел. А потом прочитал рецензию Галины Юзефович. Она откровенно хвалила книгу и ругала перевод. Теперь мечтаю об оригинале.

  • 5/5

    Долгожданное издание сборника статей и очерков знаменитого британского писателя Нила Геймана. В этой книге каждый сможет найти что-то интересное. Автор вспоминает встречи с именитыми писателями, такими как Стивен Кинг, Диана Джонс и другими, рассказывает подробности знакомства и совместной работы с ними. Здесь можно увидеть первые шаги Нила в писательском ремесле, поглубже узнать истории созданий его романов. Большое количество страниц уделено комиксам, как его собственного Sandman'у, так и работам другим авторов, например, Алана Мура. Прошелся он и по кинематографу. Лично мне понравилась история создания фильма "Зеркальная маска", в которой описан процесс съемок, показы картины на кинофествалях. Да что тут перечислять. Каждая глава представляет собой небольшую экскурсию в мир талантливых людей.
    Также в процессе чтения, я многое узнал о семье Нила Геймана, его друзьях (да он даже с Джо Хиллом, оказывается, дружит), о личных переживаниях.
    Издание книги на уровне, ошибок в переводе тоже не замечено.

  • 5/5

    Я очень давно и прочно подпала под чары историй Нила Геймана. Я люблю его стиль, люблю его персонажей, а после прочтения "Вида с дешёвых мест" могу сказать, что и сам Нил мне искренне симпатичен. Так что, если вы ищете объективную рецензию с разбором плюсов и минусов книги, со вздохами, что "Гейман уже не тот", то всего этого здесь не будет. А будет признание в любви к автору, восхищение и радость от того, что все те тексты, которые я кусочками отлавливала в сети, теперь можно читать полностью, в любое удобное время. Перед нами сборник рецензий, предисловий,речей и в конечном счёте, просто мыслей и осколочков жизни замечательного автора. Его тексты простые и мудрые, в них много юмора и самоиронии, много благодарности и любви к людям, которые оказались для Геймана значимыми. Коллеги по ремеслу писателя, друзья и близкие, все они предстают перед нами абсолютно живыми и яркими, как и сам автор. Сколько юмора и самоиронии вкладывает Нил в рассказы о себе! Поиски книги на полках или очередная речь по случаю превращаются в его описании в удивительные, забавные приключения.
    Но в иные моменты Нил очень серьёзен и искренен с читателями. Когда пишет о книгах и важности чтения, или о праве любого из нас иметь своё мнение и об обязанности уважать мнение других. О недопустимости защиты каких бы то ни было идей с позиции силы.
    Наиболее сильное впечатление на меня произвела первая часть книги "Кое-что, во что я верю", открываешь эту часть, и тебя сразу встречает "Мой символ веры" - великолепнейший текст о важности идей, фантазии и чтения. И после него ещё какое-то время сидишь оглушённый этой простой и страстной речью, и слушаешь, как она в тебе отзывается.
    Я проглотила книгу с огромным аппетитом, и ничего не пропуская. Но это литературное обжорство не самый верный подход к ней. Лучше читать по кусочку, именно про то, что интересно сейчас. Кино, музыка, книги, комиксы, люди, которые всё это делают. Куда больше тянет, с того и нужно начинать. Мне, например, тяжело дался раздел про комиксы, потому что я имею довольно смутное о них представление, (Нет, моя одержимость "Сэндменом" не считается. Я люблю его не за то, что он- графический роман, а за то, какие истории в нём спрятаны.) но читать, разбираться, ловить отголоски эмоций автора было прекрасно.
    Гейман умеет увлекать, открывать новые вселенные, не столько свои, сколько те, которые ему дороги как читателю. У меня совершенно не получается читать Диану Уинн Джонс, но я очень люблю читать, как о ней пишет Гейман. И так со многими авторами и книгами. В пересказе Геймана меня очаровал и потряс роман Брайана Олдиса "Долгие сумерки Земли" ( на русский язык его какие-то умники перевели как "Теплица"). Мне нестерпимо захотелось читать эту странную историю, про опустевшую Землю и царство растений, про "далёкое мрачное будущее". И, наверное, я его прочту.
    Невероятно порадовали впечатления Геймана от картин прерафаэлитов и прозы лорда Дансейени. Вот тут я могу разделить восторг, потому что я тоже их очень люблю. Интересно смотреть на то, что давно любишь и знаешь, глазами любимого автора.
    Если вы хотите больше узнать про самого Нила Геймана, про комиксы или немое кино, про фантастику и фэнтези или про то, как выглядит Лондон ночью, непременно читайте "Вид с дешёвых мест".
    Эта книга странная. Это книга разная. Книга- сокровищница и книга- лабиринт. Никогда не знаешь, что ты из неё вытащишь, и куда она тебя заманит.

  • 5/5

    С трудом нашла в продаже эту книгу в бумаге, и, увы, не на любимом лабиринте. Но поиски стоили того! Может, этот отзыв кого-нибудь сподвигнет напечатать и завести больше книг. Гейман очень интересно и живо пишет, явно видно, как он любит литературу и комиксы, и этой любовью он с удовольствием делится. И получила удовольствие от чтения, и выписала себе несколько имен-названий на изучить. Его воспоминания о книжном детстве очень трогают :)
    Правда, у меня возникло впечатление, что одно из ключевых эссе, Делайте хорошее искусство, тяжелее переведено или жиденько отредактировано. Нужно будет перечитать, там много хороших мыслей.

  • 5/5

    Сборник эссе, который ужасно интересно читать и хочется разобрать на цитаты! Очень хорошо написано про детское чтение, что плохих детских писателей нет, каждый ребенок прочтет в каждой книге что-то свое, не надо только заставлять и навязывать. Волшебно и с любовью о Терри Пратчетте, какой тот был не-душка. Очень понравилось.

  • 5/5

    Если бы творчество Нила Геймана было женщиной, ее можно было бы назвать странной особой. Но мне нравится. Эпизодически. Зато очень. Художественные произведения – требуется привыкание и мешает незнание английского, чтобы читать в оригинале, а вот такую публицистику рекомендую всем. В общем, на эмоциях от процесса чтения, – всем ценителям хорошо переплетенных слов и мыслей – широкий вид с дешевых мест на современную литературу, чтение, читателей и писателей!

  • 5/5

    Книга о свободе,идеях, изменении мира внутри и вокруг себя – каждым человеком. О важности рассказывания историй и сказок, передачи опыта тем путём, который доступен даже ребёнку и открыт для людей всех возрастов.

  • 5/5

    Нил Гейман - один из моих любимых авторов. Его слог, фантазия и взгляд на окружающий мир делают его книги очень притягательными и запоминающимися. Данная книга позволяет лучше узнать об авторе, его мнении на самые разные темы. Поклонникам Геймана обязательна к прочтению!



Сравнить цены

Последняя известная цена от 13 р. до 22 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
24 р. (-8%) Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
18.05.2021
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Перед вами увлекательный сборник очерков и статей на самые разные темы - от искусства и его творцов до сновидений, мифов и воспоминаний - от Нила Геймана, автора множества книг, лидирующих в списке бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Гейман сочетает легкость слога с искренностью и глубиной. Стиль его узнаваем - и отличает не только его художественные произведения, но и публицистику.

Любознательный наблюдатель, вдумчивый комментатор, усердный труженик и мастер своего дела, Нил Гейман уже не первый десяток лет известен в мире литературы как писатель-интеллектуал, одаренный яркой фантазией, и его лучшие художественные книги отмечены всеми этими достоинствами. Но вот, наконец, у читателей появилась возможность познакомиться с лучшими его публицистическими работами, впервые собранными под одной обложкой в книге "Вид с дешевых мест". Перед вами более шестидесяти очерков, предисловий и речей Нила Геймана - серьезных и в то же время шутливых, выдающих богатую эрудицию, написанных доступно и просто. Спектр интересов и проблем, затронутых в этом сборнике, необыкновенно широк: среди прочего, Гейман рассказывает о своих современниках и предшественниках в области литературы, о музыке, об искусстве сочинителя книг, о комиксах и книжных магазинах, о путешествиях и волшебных сказках, об Америке, о вдохновении, библиотеках и призраках, а в очерке, давшем название всему сборнику, трогательно и подчас самокритично делится своими воспоминаниями о церемонии вручения "Оскара" в 2010 году.

Проницательные и остроумные, мудрые и неизменно содержательные, все эти статьи и заметки посвящены темам и вопросам, которые Нил Гейман считает особенно важными. "Вид с дешевых мест" - это возможность заглянуть в мысли и сердце одного из самых известных, признанных и влиятельных писателей нашего времени.

* * *

В своей публицистике Гейман держится расслабленно и спокойно, как за ужином с лучшим другом, но ни на миг не теряет из виду общей картины…

Настоятельно рекомендуем поклонникам Геймана в частности и жанров научной фантастики и фэнтези в целом, а также всем, кого интересуют культурологическая публицистика и секреты литературного мастерства ("Лайбрари Джорнал").

Эта книга, полная страсти и блистающая эрудицией, - еще и великолепное признание в любви: любви к чтению и сочинению книг, любви к мечтам и к целому литературному жанру (Хунот Диас, американский писатель, удостоившийся Пулитцеровской премии за книгу "Короткая чудесная жизнь Оскара Вао").

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАСТ
Год издания2017
Возрастные ограничения16
СерияМиры Нила Геймана
Кол-во страниц576
РазделЛитературоведение
ISBN978-5-17-102197-9
Возрастное ограничение16+
Количество страниц576
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаОфсетная
Формат206.00mm x 130.00mm x 28.00mm
Вес0.51кг
Страниц576
Переплёттвердый
ПереводчикБлейз, Анна Иосифовна, Осипов, А.И.
Размеры13,00 см × 20,50 см × 3,23 см
ТематикаФэнтези
Тираж4000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза АСТ

Категория 10 р. - 15 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 10 р. - 15 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms