Отзывы на книгу: Знак "фэн" на бамбуке; Издательский дом Мещерякова, 2017
- Издатель: Издательский Дом Мещерякова
- ISBN: 978-5-00108-010-7
- Книги: Исторические повести и рассказы
- ID:1786042
Отзывы (16)
- Гриценко Мария — 15 Мая 2017
Читаю книгу с трудом, начало прям очень увлекательное и многообещающее. Но, примеряя на интересы девочки-подростка, все таки склоняюсь к тому, что не стала бы рекомендовать. Именно деаочкам нет. Много битв и политики. Мальчикам, думаю, пойдет получше. Лет с 12. Текст очень насыщен, дух Китая передан очень хорошо.
- Evgenya Gurova — 19 Мая 2017
Качество книги - как всегда на высоте. Печать, размер текста, оформление, иллюстрации... Очень приятное издание. Приобрела две книги из данной серии, вторая "След за кормой" - и обе очень понравились.
Фингарет пропустила в молодости, но сейчас прочитала с удовольствием и, видимо, продолжу свое с ней знакомство.
Иллюстрации не по произведению, а сюжеты реальных китайских картин разных художников. Не то, чтобы это минус, но небольшая нестыковка есть. Может быть стоило вынести их отдельно в конец книги... - mumlaaa — 26 Августа 2019
Интересно написанная книга, в которой жизни трёх очень разных мальчиков, которых сплотила общая беда, вплетены в историю Китая.
Среди исторических персонажей действуют побратимы Первый, Второй и Третий.
Показана широкая панорама жизни: и традиции, и празднование Нового года. И борьба Красных повязок с захватчиками-мэнгу.
Примечания оставили двойственное впечатление.
Они появляются ближе к концу книги, и было бы интересно узнать, кто их написал - автор или комментатор? Потому что примечания немного отрезвляют читателя, добавляя исторической суровой правды.
Книга проиллюстрировала работами старинных китайских художников.
На мой взгляд, хороший первый шаг к изучению истории и культуры Китая. Должен вызывать интерес (а если не вызовет, то будет просто прочитана хорошая книга). - копытко екатерина — 4 Сентября 2019
замечательная книга, прочитала ее в 12 лет, кажется, вначале не очень понравилась, но потом было не оторваться, интересный сюжет жизни трёх мальчиков, братьев, кажется, как продолжаются их отношения, как они встречаются друг с другом во время войны. как меняется их мировоззрение. книга оставила след в моей памяти! рекомендую к прочтению. изумила цена в 800 руб, но хорошо, что переиздают книги такого качества)).
- elf_in — 6 Декабря 2019
Восхищаюсь издательством Мещерякова, печатающим давно забытые некоммерческие произведения советских писателей. Несомненно, книга найдет своего читателя и, в идеале, должна быть в каждой школьной библиотеке.
Однако, покупать книгу домой не рекомендую. Вряд ли ребенок будет читать это дважды, а может быть и одного раза не осилит. Постараюсь объяснить свое мнение:
- сюжету не хватает динамики, у меня было постоянное желание пролистнуть страницу, а может и сразу десять
- нет пролога, в котором была бы дана краткая информация об описываемом в романе историческом периоде. Понять, что речь идет о 14 веке, можно только по одной из сносок. Сомневаюсь, что школьники знают историю средневекового Китая
- нет ярких деталей, способных оживить текст. Оно и понятно: автор - женщина, историк и описание приключений трех мальчиков/мужчин явно не её "конек"
- иллюстрации может и интересные, но, увы, не имеют отношения к тексту.
В общем, скидки - вот истинная причина наличия у меня этой книги. - Самсонова Анна — 8 Февраля 2020
Саму книгу приятно держать в руках, обложка тактильно привлекательная и цвета хороши. Листочки плотные.
Это моя вторая книга С. Фингарет (первая про скифов). И опять я посмотрела в своем воображении фильм, очень интересный, приключенческий, о добре и зле, о дружбе и предательстве, о мировом историческом прошлом. Прочла за один день. Рекомендую!
А то что некоторые пишут, что движухи не хватает, ярких моментов.. думаю это для тех кто приобщился к нынешним экшнфильмам и сюжетам, где постоянная движуха, где мозг просто испытывает шквал зашкаливающих альфа и бета волн, уж извините. Текст повести написан для людей с нормальной психикой, в традициях исторической повести. - Mother Mary — 2 Апреля 2020
Книга потрясающая! История повествует о 3 китайских мальчиках. Попутно в главах красочно описываются порядки древнего Китая - работорговля, работа живописца, театр, фарфоровые мастерские, празднование Нового года. Описание настолько насыщенное, яркое, что почти видишь всё происходящее наяву. Читали с 11-летним сыном, некоторые вещи приходилось объяснять подробнее, оба остались в восторге от книги! Всем любознательным натурам горячо рекомендую.
- Никитина Наталья — 22 Апреля 2020
Впервые с книгами Фингарет познакомилась год назад. Это были повести из русской истории. Видела и другие ее книги, но всё таки цена кусалась. Поэтому историю других народов отложила до лучших времен. Но в феврале на эту книгу была такая цена, что упустить случай было нельзя. Приятно держать в руках саму книгу, тканевая обложка, белая плотная бумага. Читается, как и все произведения автора, на одном дыхании. Очень поэтично, с любовью рассказывается о китайской живописи, театре, фарфоре. Прекрасные иллюстрации, живопись на шелке. Пусть часть из них японская, это не умаляет прелести книги. Сюжет пересказывать не буду. Лучше прочитать. Будет интересно и детям старше 10 лет, и взрослым.
- Неравнодушный родитель — 15 Мая 2020
Тяжеловато читается.. Диалоги в витиеватом стиле, и длинные подробные описания сыну было читать утомительно и скучно (хотя ребенок читающий), в итоге читали вместе - я вслух главу с большим количеством описаний, ребенок более динамичные места. Дочитал, так как увлекается историей , и некоторые моменты были интересны..
- Чиркова Ирина — 30 Июня 2020
Книга очень понравилась, начиная от оформления и заканчивая содержанием. Прекрасная обложка, хорошая бумага, аутентичные цветные иллюстрации и пояснения к ним. История Китая, переданная через судьбы простых людей, особенно детей. Все просто и понятно. Язык автора прекрасен. Рекомендую детям, начиная с младшей школы, и всем, кто интересуются историей и культурой Китая.
- Колонистова Ирина — 18 Октября 2020
Мечтали о машине времени? Пожалуйста - она перед Вами. Берете в руки "Знак "Фэн" и переноситесь в средневековый Китай. Я путешествовала по этой стране, но ни один из семи (!) гидов не рассказал об обычаях Китая столько, сколько дала книга. Особая благодарность издательству "ИДМ", подобравшему в качестве иллюстраций рисунки средневековых китайских художников - в том числе и рисунок, о котором идет речь в "Знаке "Фэн". Язык книги тяжеловат, непривычен для чтения, но, на мой взгляд, писательница стремилась не к красоте слога, а к точности в описаниях. И это ей удалось. Книга приятная - легкая, бумага плотная, шрифт крупный. Опечаток нет.
- М Марина — 1 Июня 2020
Покупали книгу девочке-подростку 12 лет. Книга понравилась, впечатления оставила приятные. Краткое содержание писать не буду, тк можно прочитать в аннотации. Оформлена замечательно- бумага белая плотная, много иллюстраций как маленьких, так и больших, которые в свою очередь взяты из фрагментов шелковых свитков. В конце есть пояснение к иллюстрациям.
- La Colomba color arancio — 11 Июля 2020
Книга для подростков. О событиях 14 века в Китае, а конкретно, о приходе на императорский престол человека из простонародья Чжу Юаньчжана, основателя династии Мин. все события передаются через судьбу трёх подростков разных сословий. Можно, конечно, поспорить о литературных достоинствах прозы Фингарет, но читается легко, в два приема, это однозначный плюс. Вот вам фрагмент свитка Яня Либэня «Император Вэнь династии сунь». Свиток 6 века. И думаю: как же долго они на этой земле находятся уже, у них уже всё было или ещё нет?!
- Petrova — 2 Февраля 2017
Очень интересная книга. Одна из самых любимых книг детства.
- Black_berry — 6 Февраля 2017
Очень люблю произведения Самуэллы Фингарет.
В данной книге не пойму одного: картинки имеют какое-то отношение к тексту или просто передают дух Китая? - Анонимно — 16 Сентября 2019
ООО! Обожаю эту книгу с детства! Читать обязательно!
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 27 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Историческая повесть о трёх маленьких мальчиках, некогда попавших в рабство. Устав терпеть издевательства хозяина, названные братья решают сбежать. На трёх деревянных дощечках они выводят иероглиф "фэн" - "ветер", как знак вечной свободы и дружбы.
Самуэлла Фингарет рассказывает, как расходятся пути детей и, описывая их судьбы, словно по кусочкам складывает картину Китая прошлых лет.
Издание выполнено с кругленым корешком. Большое количество цветных иллюстраций, передающих атмосферу Китая.
Для среднего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Фингарет Самуэлла Иосифовна |
ISBN | 978-5-00108-010-7 |
Год издания | 2017 |
Издатель | Издательский дом Мещерякова |
Серия | Туппум (Глиняная табличка) |
Книги: Исторические повести и рассказы Издательский Дом Мещерякова
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Исторические повести и рассказы
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Исторические повести и рассказы: другие издатели
- Clever
- АСТ
- АСТ, Малыш
- АСТ, Малыш, Астрель
- Белый город
- Вита Нова
- Вита-Нова
- Детская литература
- Детское время
- Издательский Дом Мещерякова
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Самокат"
- Издательство Детская литература АО
- Искатель
- Качели
- Клевер Медиа Групп
- Книжники
- КомпасГид
- Лабиринт
- Махаон Издательство
- Мещерякова ИД
- Нигма
- Образовательные проекты
- Оникс
- Пешком в историю
- Речь
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Самокат
- Стрекоза
- Т8
- Триада
- Энас-Книга