Отзывы на книгу: Повелитель блох (Гофман Эрнст Теодор Амадей); Речь, 2017
Отзывы (7)
- Казанцев Сергей — 18 Февраля 2017
Книга бесподобна. Всё в ней совершенно и форма, и содержание, и иллюстрации. Это относится к обеим книгам, выпущенным "Речью" - как к "Золотому горшку", так и к "Повелителю блох".
Хотелось бы, чтобы издательство не останавливалось на этом, а выпустило бы ещё и "Щелкунчика". Куда же без него. Тем более что Ника Гольц иллюстрировала и эту сказку. - Москвичка — 11 Марта 2017
Первоначально иллюстрации к Повелителю блох и Золотому горшку Ника Гольц рисовала именно черно-белыми, затем, по просьбе "Московских учебников" переделала в цветные, сохранив героев, сюжеты. Жаль, но то цветное издание 2007 г. было неудачным - издательство поразил вирус гигантомании и мелованной бумаги, что для текстовой книги - смерть. Также жаль, что то издание казалось на веки убило черно-белые рисунки Гольц, а они были ох, хороши! Тогда же как цветная версия была уже не столь интересна - не самая сильная работа художницы.
И именно поэтому надо приветствовать возвращение черно-белых рисунков Гольц к Гофману, возвращение к текстовому формату вместо альбомного. И тексты, в отличии от Цахеса "Махаона", полные, без всяких сокращений и детских адаптаций - хватит нам испорченного Щелкунчика!
Претензия к издательству лишь одна: надо было совсем отказываться от цветных вставок, они здесь лишние. Но, видимо, побоялись народного гнева: книжка должна быть цветной, что есть абсолютное мещанство и глупость. В данном случае от черно-белых рисунков такого мастера, как Гольц, фантасмагории Гофмана только выигрывают. - Колесникова Виктория — 4 Июля 2017
Не понимаю, почему такая цена? Ни в какое сравнение с тем же Щелкунчиком от издательства "Речи" здесь и речи не идёт! Картинок совсем мало и они ч/б, если сравнивать с шедевром, который выпустили "Московские учебники". У "Московских учебников цена такая же была, а иллюстраций в разы больше, все ярко и подарочно выглядело! Я считаю данное издание переоценено!
- VK — 18 Ноября 2017
Приобрел сразу 2 книги серии: Золотой горшок и Повелитель блох.
Издания шикарные!
Обложки с тиснением, большой формат, белая бумага и конечно же замечательные иллюстрации Ники Гольц.
Именно с этими иллюстрациями у меня ассоциируются книги Гофмана.
Тексты напечатаны по изданию 1981 года и содержат классические переводы произведений...
Согласен с предыдущими рецензиями - смущают страницы-вставки с цветными иллюстрациями
разбросанные беспорядочно по книге, так например в Кавалере Глюке находится иллюстрация
к Крошке Цахесу и т.д.
Подобный подход был в советских томах типа Всемирная литература.
Но это все мелочи... Все равно получилось отличное коллекционное издание Гофмана.
Товар был доставлен курьерской службой, все было как всегда качественно упаковано.
Книги покупал когда на них были скидки. - Петрова Елена — 4 Мая 2020
Очень нравится эта книга. Она не подойдёт для чтения в дороге, это большая, тяжеловатая, толстая книга с плотными листами и крупным шрифтом. Вечером, уютно устроившись в кресле, наслаждаюсь, перечитывая классику и разглядывая иллюстрации, очень гармонично сочетающиеся с текстом. Прекрасное издание.
- Соколова Марианна — 17 Февраля 2017
Люблю Э.Т.А. Гофмана. Первый раз прочитала его сказки более 20 лет назад с иллюстрациями Н.Гольц и влюбилась.
Мистическая таинственная атмосфера, иногда даже похоже на бред сумасшедшего... Но мне нравится.
Рисунки Ники Гольц бесподобны. Только она имеет право иллюстрировать Гофмана. Думаю, именно благодаря её иллюстрациям мне так полюбились эти сказки.
Заказала обе книги "Повелитель блох " и "Золотой горшок" несмотря на высокую стоимость. Сказки из сборника "Золотой горшок" считаю более интересными. "Повелитель блох" все-таки поскучнее. Для читателей от 15 лет. В 11 лет может быть сложновато для восприятия. - Сидорова Лариса — 1 Марта 2017
Преобрела в Лабиринте сразу две книги Т.Гофмана" Золотой горшок "и" Повелитель блох".Речь как всегда на высоте.В точку попали с выбором иллюстраций Н Гольц. Рисунки ажурные ,как иней на стекле, поднимают Новогоднее настроние.В Махаоне есть "Щелкунчик"+" Цахес"с цветными ил-ми Н Гольц и пересказом попроще для младшей аудитории .Рекомендую.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 35 р. до 41 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Удивительные герои живут на страницах гофмановских книг! Настоящим ангелом-хранителем домашнего очага становится правитель блошиной республики. Именно мастер-блоха "сидел у постели молодой матери и кусал в нос сиделку, когда она засыпала, прыгал в дурно сваренный суп для больной и опять выпрыгивал", чтобы это блюдо ни в коем случае не подавали к столу людей. Обычный студент у Гофмана оказывается загадочным чертополохом - символом таинственных сил природы. И даже, казалось бы, простые подмастерья бочара обладают неожиданными талантами, например, выигрывают состязания певцов.
Художник Ника Гольц для каждого персонажа нашла особенную черту. У гения Тетель (он же балетмейстер Legenie) - завитый, как у щёголя, чуб. У принца пьявок (он же таможенный чиновник) - до такой степени натянут на животе сюртук, что, кажется, на нём вот-вот оторвутся пуговицы. У ассистентки укротителя блох (она же сказочная принцесса Гамахея) - пышное, в мелких оборочках платье. А у красавицы Розы, на руку которой претендуют ремесленник, художник и рыцарь, - всегда потупленный взор. Всего одна деталь - и характер героя становится понятен каждому читателю.
Текст печатается по изданиям: Э. Т. А. Гофман. Золотой горшок и другие истории. - М. : Детская литература, 1981 ; Э. Т. А. Гофман. Сказки. - М. : Художественная литература, 1991
Для детей среднего и старшего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гофман Эрнст Теодор Амадей |
Издатель | Речь |
ISBN | 978-5-9268-2415-2 |
Год издания | 2017 |
Серия | Образ Речи |
Книги: Классические сказки зарубежных писателей Речь
Категория 28 р. - 42 р.
Книги: Классические сказки зарубежных писателей
Категория 28 р. - 42 р.
Книги: Классические сказки зарубежных писателей: другие издатели
- Азбука
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Астрель
- Вакоша
- Добрая книга
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Искатель
- Качели
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Махаон Издательство
- Мелик-Пашаев
- Нигма
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Проф-Пресс
- Проф-Пресс Издательский Дом ООО
- Ранок
- Редакция Вилли Винки
- Речь
- Рипол-Классик
- Русич
- Самокат
- Стрекоза
- Феникс
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Эксмодетство
- Эксмодетство
- Энас-Книга