Отзывы на книгу: Убийство как одно из изящных искусств; Эксмо, 2017
- Издатель: Алгоритм, Редакция 1
- ISBN: 978-5-906880-75-8
- Книги: Классическая и профессиональная психология
- ID:1785037
Отзывы (12)
- Свидерек Екатерина — 21 Марта 2017
Данная книга показалась мне неинтересной, возможно это было связано с совершенно иными ожиданиями ( да, ожидалось побольше кровавых подробностей, если честно). А в итоге оказалось, что книга представлена достаточно скучной, на мой взгляд, лекцией, в дополнении которой рассказывается о преступлениях, совершенных ради воровства (правда, автор намекает, что преступником кроме жажды наживы овладела еще и жажда крови). По факту подробно он рассказывает лишь об одном убийце, никаких ярких и экстравагантных преступлений прошлого я там не нашла, хотя запросто могла пропустить пару строк о них упоминающие из-за невероятно скучного рассказа. Действительно лекция. На которой очень хочется спать.
- Phobos — 18 Июня 2017
Книга довольно интересная. Текст изложенный в ней представляет собой лекцию. Лекцию и размышления на главную тему "Убийство как одно из изящных искусств". Не стоит возлагать на сей труд больших надежд, однако, размышления, изложенные в этой книге, я нашел весьма интересными. Да и описания убийств заслуживают отдельной похвалы. В книге были детально изложены действия убийц, их мотивы(хотя мотив всегда один - удовольствие) и мысли, что не может не радовать.Эта книга,пусть и немного, но открывает дверь в сознание и мысли убийц, что интересно с точки зрения психологии. Всем советую к ознакомлению. Люди со схожими взглядами на убийство(как я) найдут в книге слова понимания и интересные примеры самих преступлений. А те же,кто пока не рассматривал убийство со стороны искусства, возможно откроют для себя новые горизонты.
- Шамина Екатерина — 19 Июня 2017
Начну с того, что само издание меня очень разочаровало: огромное количество опечаток, ошибок, в том числе в сносках. Читать можно, но неприятно, тем более что и стиль повествования для меня был труден.
По названию и описанию сделала вывод, что книга полезна для понимания мотивов психопатов, совершающих убийства. Не исключаю, что для ряда людей убийство может стать способом самовыражения, как для художника - его искусство.Увы, мотивов, намеков, приоткрывающих психологические переживания психопатов я так и не увидела.
Первая часть книги создала впечатление краткого (излишне краткого, для тех, кто не слишком хорошо знаком с историей, особенно - криминалистики) обзора ряда громких убийств с неким "этическим кодексом" как резюме. Не оставляли в покое ассоциации с сериалом "Декстер", где главному герою также предложили "этический кодекс" вместо полноценного лечения.
Вторая часть сильно попахивала сатирой на политику, искусство и вообще человеческие идеалы и ценности. Было забавно.
Общее впечатление от книги: недоумение. Я так и не поняла, что конкретно хотел донести для читателя автор, так и не смогла сделать собственных выводов. Тем не менее, это первая книга, о которой мне действительно хотелось написать рецензию, значит, что-то все же зацепило,что-то в ней есть, хоть и не до конца осмысленное мной. Хотя лично я не стала бы относить ее к разделу "психология". - Варюшкина Юлия — 2 Июля 2017
Что можно сказать о данной книге - легко читается, приводится описание совершенных убийств с эстетической стороны на примере нескольких достаточно загадочных преступлений того времени. Больше походит на небольшое психологическое эссе по криминальной психологии. На мой взгляд можно использовать как дополнительную литературу по творческой работы для студентов вузов.
- Sofia K — 4 Июля 2021
Книга содержит много философских рассуждений от древних мыслителей до современников автора. Обывателем некоторые моменты воспринимаются сложнее. Но оригинальный чёрный юмор делает произведение похожим на английский детектив.
- Михаил Галичников — 17 Мая 2021
Классика британского черного юмора. Безусловно не лучшая из книг Де Квинси, но он – автор талантливый и даже средняя для него книга – это сочное и довольно качественное чтение. Надо понимать, что рассказы (эссе) из которых состоит данный сборник писались с 1827 по 1854 годы, поэтому жизненный опыт и взгляды автора претерпели определенные изменения за время их написания. Это заметно.
Книга оказала заметное воздействие на детективную литературу в том числе стала своеобразным предтечем «иронического детектива». - Нина Тедети — 18 Апреля 2023
Неплохо. Очень интересные исторические ремарки про философов, поэтов и правителей разных стран. Интересные моменты про тайные общества Англии. Редко из одной небольшой книги узнаешь столько интересного. Снимаю звезду за немалое количество грамматических и пунктуационных ошибок (камень в огород редакторов книги).
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 5 р. до 11 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Английский писатель, ученый, автор знаменитой "Исповеди англичанина, употреблявшего опиум" Томас де Квинси рассказывает об убийстве с точки зрения эстетических категорий. Исполненное черного юмора повествование представляет собой научный доклад о наиболее ярких и экстравагантных убийствах прошлого. Пугающая осведомленность профессора о нашумевших преступлениях эпохи наводит на мысли о том, что это не научный доклад, а исповедь убийцы. Так ли это на самом деле или, возможно, так проявляется писательский талант автора, вдохновившего Чарльза Диккенса на лучшие его романы? Ответить на этот вопрос сможет сам читатель, ознакомившись с книгой.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | де Квинси Томас |
Издатель | Эксмо |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Человек преступный. Классика криминальной псих-гии |
Раздел | Классическая психология |
ISBN | 978-5-906880-75-8 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Год издания | 2017 |
Количество страниц | 208 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Бумага | Газетная пухлая |
Формат | 206.00mm x 132.00mm x 14.00mm |
Вес | 0.18кг |
Страниц | 208 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,00 см × 20,50 см × 1,16 см |
Тематика | Криминалистика и криминология |
Тираж | 1500 |
Книги: Классическая и профессиональная психология Алгоритм, Редакция 1
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Классическая и профессиональная психология
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Классическая и профессиональная психология: другие издатели
- ERGO
- Азбука
- Академический проект
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бахрах-М
- Вильямс
- Владос
- Генезис
- Городец
- Гуманитарный центр
- Диалектика
- Диалектика-Вильямс
- Изд-во Института Психотерапии
- Издательский дом "Питер"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Институт консультирования и системных решений
- Институт общегуманитарных исследований
- Институт психологии (ИП) РАН
- Институт психологии РАН
- ИНФРА-М
- Канон+
- Касталия
- Кнорус
- Когито-Центр
- Лань
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Речь
- Твои книги
- Феникс
- Флинта
- Эксмо