Отзывы на книгу: Искусство натурального сыроделия; ООО "Издательство "Эксмо", 2020
- Издатель: ООО "Издательство "Эксмо"
- ISBN: 978-5-699-90866-0
EAN: 9785699908660
- Книги: Блюда из сыра и молочных продуктов
- ID:1783734
Отзывы (34)
- Елена Филиппова — 24 Ноября 2017
Книгу рекомендую абсолютно всем!!! Очень интересная, читается на одном дыхании, рецепты очень доступны и просты, даже удивительно, для того, чтобы приготовить прекрасный домашний сыр нужны всего лишь молоко, фермент, соль и кефирный грибок, не надо заказывать все эти дорогущие закваски. Является моей настольной книгой уже полгода, больше нет надобности ни в какой другой дополнительной литературе!
- Татьяна Лаврова — 23 Августа 2019
Эта очень красивая книга украсит любую полку.. Читать очень интересно даже не сыроделам. Есть главы про соль, как делать масло, ну и конечно же про технологию изготовления сыра, камеры вызревания сыра, инструменты и рецепты практически всех известных сыров, которые идут по главам. Сыры с плесенью, выдержанные твердые сыры, мягкие сыры, сыры с растягиваемым сгустком (плетенные косы), альпийские сыры, Чеддер, Панир, сыр из сыворотки молочной и пр. пр... Её автор Дэвид Эшер живет на земле органического земледелия в Канаде, он создал свою школы сыроделов.. Её "фишкой" является изготовления сыров из всего натурального, не используется пластик, молоко только от коз или коров фермерских. В этой книги рассказывается разница молока магазинного, проходящих разные стадии обработки начиная от антибиотиков, заканчивая процедурами гомогенизации.. На мой взгляд книга может заинтересовать любого.. настолько автор предан своей идеи.. и так объясняет простым языком достаточно сложные вещи в вопросах вызревания и приготовления сыра...некоторые его идеи публикуются вообще впервые в подобной литературе... по сохранению культуры плесневых грибов, автор считает, что ее можно вырастить самостоятельно из кефира и это будет даже лучше по вкусовым свойствам, чем использованная покупная культура....
- Hasmik Enfenjyan — 23 Августа 2019
Реально хорошая книга для увлекающихся сыроделием. Качество типографии прекрасное. Некоторые рецепты уже опробовала.
- Анна Шуваева — 23 Августа 2019
В нашей семье уже вот несколько поколений держат корову, но никак не доходило дело сделать сыр самим - всё молоко уходило на продажу или на сметану-творог, которые тоже продавались. Увидела эту книгу, почитала описание, отзывы и решила купить своим - пусть наберутся ума и попробуют наконец! После покупки обнаружила местами глупые отрывки. Больше всего задело, что автор предлагает добыть сычуг из теленка, как вариант, - но это полбеды для людей, у которых нет фермы, а всего 1-3 коровы или коз. Замечу, что у кого нет ферм с кучей телят, нет смысла забивать теленка сразу же после рождения. Это глупо по нескольким причинам: 1) корова даёт жирное молоко, которое пить нельзя, а теленок хотя бы это молоко поглащает 2) с теленка ничего не получишь, - да, мясо, конечно, высшего качества, но его так мало, что выеденного яйца не стоит (если кто-то думает, что на таком мясе можно сделать больше денег, чем если бы держать теленка чуть дольше - вы ошибаетесь) 3) и если уж дошло дело до забивания, то действительно проще продать теленка кому-нибудь, чем забивать самому, тратить моральные и физические силы. Ещё раз повторюсь, что это не относится к фермерам. Каждый решает сам, как ему поступать с телятами, а я высказала свою позицию. Далее когда пошло описание, как разделывать теленка, - это полный финиш. Для кого книга писалась? Для начинающих фермеров?! Да даже начинающие фермеры плюнули и пошли бы к местному мужику, чтоб тот рассказал и показал, как дело делать. Ведь понятно, что не будет же каждый дурак "крошить" теленка по КНИГЕ, чтобы достать это ценное сырье. Тут нужна определенная ПРАКТИКА, а не просто отрывок из книги. Было бы здорово, если автор честно признался: "Я бы мог написать здесь пару абзацев о том, как забивать и разделывать теленка, но этого правда недостаточно в жизни. Больше информации вы получите только на практике". Итак, я не увидела в книге ничего достаточно ценного, кроме замечательной работы издательства - отлично расположенные отрывки, заметки, фотографии - получила эстетическое удовольствие от такой работы. Да, в книге есть полезные советы о том, какие ингредиенты лучше использовать, - но мой мир не перевернулся. Автор старался, выжимал из себя максимум информации - полезной, бесполезной, глупой, абсурдной, - конечно, можно было сократить треть книги, описывая действительно более-менее полезные советы, но нет. Итого: тем кто держит коров или коз - не рекомендую. Это пустая трата денег - ваш мир не перевернется. Посмотрите статьи в интернете, почитайте статьи - пользы будет ровно столько же, но зато бесплатно) Тем, кто никогда не видел коров или коз, да и деньги некуда девать, - для общего развития подойдёт. Для тех, кому нравится качественная работа издательства, - это ваш Грааль)
- Владимир Рыжов — 24 Декабря 2019
Шикарная и красивая книга. Интересная. Много полезного для приготовления и сыра. Задумываюсь делать сыр по этой книге. Пока готовлю на сычуге и заквасках из магазинов. Но в книге описано как все готовить из подручных средств! Фотографии качественные и красивые - стимул к работе, чтобы сделать также!
- Г. Оксана — 10 Февраля 2017
Ужас! Как можно пропагандировать производство молочной продукции для широкого потребителя из сырого (!) молока! Начнём с того, что это запрещено законодательством нашей страны (и не только)! И не просто так: хотите заполучить бруцеллёз, сальмонеллёз, листериоз или, возможно, Вам больше по нраву лямблии, бактерии группы кишечной палочки?! И ладно, если это останется в стенах одной семьи (и больницы), а если это уйдёт на рынок деткам и беременным как фокус-группе потребляющих "фермерские" продукты....
По оформлению претензий нет - конфетка!
По содержанию - необходим анализ читаемого, особенно сейчас - в эпоху дилетантов! - Ольгарт Ольга — 1 Марта 2017
Очень полезная книга, особенно для начинающих сыроделов. Автор подробно описывает все этапы приготовления настоящих натуральных сыров. Отличная печать, наглядные иллюстрации. Рекомендую!
- Мордасова Мария — 28 Февраля 2018
Прекрасная книга!!! Замечательное оформление, более чем ёмкое содержание, очень хочется попробовать приготовить всё. Информации в интернете много, но она типовая, а данная книга проповедует натуральные способы приготовления сыра из сырого молока без всяких химических добавок.
- Неустроев Александр — 2 Мая 2018
Г.Оксана, прежде, чем ужасаться, прочтите книгу доктора Вестона Прайса "Питание и физическая деградация". Он настоятельно рекомендует употреблять в пищу молочные продукты только из сырого молока. По поводу пастеризованного пишет следующее "Избегайте обработанного, пастеризованного молока
не потребляйте ультрапастеризованные молочные продукты, молоко с пониженным содержанием жира, обезжиренное молоко, сухое молоко или искусственные молочные продукты."
Очевидно, что Вы далеки от с-х, так как не в курсе, что животных обследуют дважды в год. Да и если бы в Ваших словах была правда, все владельцы домашнего скота за годы употребления сырого молока приобретали бы весь букет, перечисленных Вами болезней, но ничего подобного почему-то не наблюдается. При пастеризации козье молоко теряет все свои полезные свойства, по сути превращается в пустышку. Хорошая, очень полезная книга. - Федькин Михаил — 24 Февраля 2020
11 из 10 !!! Приготовил уже не один сыр по этой книге, огромный респект автору и издателям , оформление - лучше пока в руках не держал, будет полезна как начинающим сыроварам и просто любителям!
Рекомендую всем, кому интересно сыроварение! - olga1333 — 31 Мая 2020
Автор предлагает подход к сыроделию, абсолютно отличный от привычного. Все необходимые для сквашивания культуры уже находятся в молоке, и автор основывается именно на этом. Сначала меня это отпугнуло, т.к. его метод предполагает использование сырого молока, что, по моему мнению, безопасно только если оно свое, а не с рынка. Однако, предложена и безопасная альтернатива - использование кефира в качестве закваски и пастеризованного молока. Это я однозначно буду пробовать.
Вообще автор, можно сказать, заново открыл для меня такой продукт как кефир, я его явно недооценивала.
Огромным достоинством книги считаю то, что в ней все раскладывается по полочкам, лучше понимаешь процессы, происходящие в молочных продуктах. Сыры становятся не набором отдельных и строгих рецептов, как после других изданий, а складываются в единую картину, образуется общее понимание. - Митрошина Мария — 12 Июня 2021
Книга очень хорошая. Но переводчики в некоторых местах неверно перевели, а где-то совсем упущены моменты приготовления в самом рецепте. Или сделаны не совсем близкие по значению замены, например, вместо кленового сиропа и мёда в переводе стоит сахар.
Хотелось бы более толковый перевод увидеть. - Анонимно — 30 Июля 2021
Шикарная книга! Ооооочень увлекательно написана простым живым слогом. Вся технология расписана настолько подробно, что называется бери кастрюлю и твори сыр. Настоятельно рекомендую к прочтению всем, кто решил попробовать свои силы в этом древнем кулинарном искусстве.
- Klara Asadullina — 1 Августа 2021
Прекрасная книга! Я искала литературу о натуральном сыроделии без современных ферментов и добавок, и эта книга именно об этом. Автор описывает процессы настолько детально и понятно, что варить сыр становится легко и приятно. Автору и издателям огромная благодарность, а сыроварам обязательно для прочтения.
- Jamilya Ababakhrieva — 26 Января 2022
Очень довольна , что набрела на эту книгу. Понравилось описание наглядное и подробное . Теперь , чтобы сварить мой любимый сыр я использую сыворотку , а не заквасочные культуры из магазина. И не завишу от их наличия у меня дома.
- Наталья Ляпина — 30 Июля 2022
написана доступным языком, для новичка очень полезная информация. С большим удовольствием прочитала. Советую всем новичкам в сыроварении.
- Сергей Иванов — 16 Ноября 2018
Отличная книга. Давно интересуюсь сырами и их производством. Начинаем внедрять. Что-то получается, что-то не очень. Но думаю это пока от недостатка опыта.
- prohozevviktor77 — 22 Мая 2019
Отлично. Всё подробно и доходчиво написано. Хочу попробовать себя в сыроварении и эта книга как алфавит для новичков в этом деле. Покупайте читайте и пробуйте. Всем Добра!
- Татьяна Завьялова — 19 Июля 2020
Супер! Ничего более полезного для начинающего сыродела не встречала. Всё просто и понятно, бери и делай. Уже приготовила несколько видов сыров, все получается и очень вкусно
- Юля Крапивина — 26 Января 2019
Молодец, автор. Такой громадный опыт людям выложил! Очень все правильно объясняет. Большой поклон его работе! Жаль, что книжный вариант дороговат, там фото хорошие.
- Ольга Камай — 20 Июля 2019
Впечатление от книги – настолько потрясающее,что даже трудно подобрать слова. Своя коза и много молока, варю сыр уже несколько лет, но многое в книге явилось открытием. Отличная от распространенной технологии сыроварения позиция автора убеждает настолько, что сразу попробовала применять новые приемы. Интересно написано, тщательно разобраны рецепты, чудесные фотографии, никаких сложностей и заморочек, действительно, книгу обязательно надо прочитать каждому, кто интересуется практическим сыроделием
- Lenapulse — 22 Ноября 2018
Замечательная книга!
Сами занимаемся сыроделием и путем проб и ошибок пришли к тем же технологиям, что и автор.
Жалко, что поздно ее перевели.
Для начинающего – настольное пособие. - Эксмо Non-fiction — 7 Февраля 2023
Здравствуйте! Мы рады, что книга вам нравится. Желаем вам успехов!
- Эксмо Non-fiction — 7 Февраля 2023
Здравствуйте! Спасибо за подробный отзыв. Мы рады, что книга была вам полезна!
- Эксмо Non-fiction — 7 Февраля 2023
Добрый день! Большое спасибо за теплый отзыв.
- Манкевич Михаил — 26 Января 2017
Книга для любителей натуральных продуктов,но не для профессионального производства сыра.Хотя я и для себя кое-что почерпнул.О покупке не жалею.
- Смирнова Ксения — 13 Февраля 2017
Купила эту книгу в подарок родителям, которые мечтают на пенсии заниматься сыроделием, для вдохновения. Но не удержалась и пролистала сама.
Оформление - на 100 баллов: от обложки "под дерево" до качественных фуд-фотографий. Причем не смотря на обилие иллюстраций, информативность книги ничуть не пострадала. Книга объемная, содержит очень много полезной информации не только о традиционных методах домашнего приготовления сыров, но также разделы о кефире, йогуртах, твороге и прочих кисломолочных полезностях, которые мы все так любим! А в конце даже есть алфавитный указатель, полезные ссылки, советы, какую ещё литературу можно изучить на данную тематику и несколько приложений к основному тексту содержания.
Отдельно хочется сказать про Дэвида Эшера: его подход к сыроделию иначе чем "искусством" не назовешь! Так что книга полностью оправдывает своё название.
Единственный минус - как после прочитанного покупать магазинные сыры? Ведь сырами это сложно называть... - Хайдарова Флюра — 7 Апреля 2019
книга хорошая. есть много интересной и полезной информации. качество книги на высоте!
- autoreg1085564867 — 6 Июля 2023
Классная книга! Инткресна вся книга как теория так и практика. Пробую некоторые рецепты сыров. Просто и достаточно подробно. Уже рекомендовал друзьям сыроделам.
- Анонимно — 2 Июня 2022
Искусство натурального сыроделия Традиционные технологии. Сейчас как я поняла тема изготовления дома разных продуктов в моде. И вина, и пироги, и сыры. И куры у нас под окном кудахчут, не раз слышала. Оно и понятно, едим всякую фигню. Эту книгу покупала своему дяде, он увлекся как раз темой, вино делает бесподобное, творог домашний, теперь хочет сыр делать. Книга очеь красивая, подробно описаны все процессы, выглядит очень вкусно. Дядя доволен. Ему хорошо, у него дача есть, место, время, а нас сыр свойский будет.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 11 р. до 116 р. в 10 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Дэвид Эшер проповедует натуральный способ изготовления сыра, экологичный и основанный на принципах органического земледелия и биодинамики. Эта книга станет замечательным помощником для тех, кто хочет создать домашнюю или небольшую частную сыроварню, и расскажет: как найти хорошее молоко, в том числе сырое; как правильно содержать бактериальные культуры, помогающие созреванию сыра; как сделать самостоятельно сычужный фермент, а также как изготовить хороший сыр без него; как избежать использования пластиковых инструментов и химических добавок; как изготовить традиционным методом порядка 30 различных сыров.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Эшер Дэвид |
Издатель | ООО "Издательство "Эксмо" |
Год издания | 2020 |
Серия | Кулинария. Вилки против ножей |
Переплет | 261.00mm x 210.00mm x 23.00mm |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 320 |
Жанр | кулинарные рецепты |
Вес | 1.27кг |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Количество страниц | 320 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Формат | 261.00mm x 210.00mm x 23.00mm |
Издательство | Эксмо |
Автор | Эшер Дэвид |
Раздел | Кулинарные рецепты |
ISBN | 978-5-699-90866-0 |
Бумага | Мелованная матовая |
Размеры | 20,00 см × 26,30 см × 1,78 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 317 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Сборники кулинарных рецептов |
Тираж | 1500 |
Книги: Блюда из сыра и молочных продуктов ООО "Издательство "Эксмо"
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Блюда из сыра и молочных продуктов
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Блюда из сыра и молочных продуктов: другие издатели
- RUGRAM
- T8RUGRAM,Рипол Классик
- АЙРИС-пресс
- Аргумент Принт
- Аркаим
- Арт-родник
- Вектор
- Виват
- Владис
- ИД Комсомольская правда
- Изд-во Жигульского
- Клуб семейного досуга
- Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»
- КоЛибри
- Лабиринт
- Лазарева О. В.
- МарТ, Ростов-на-Дону
- Мир книги
- НЕВА
- Ниола 21 век
- Олма Медиа Групп
- ООО "Издательство "Эксмо"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Секачев В.
- Сибирское университетское издательство
- Урал ЛТД
- Феникс
- ХлебСоль
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- ЦИТАДЕЛЬ
- Эксмо
- Эксмо-Пресс