Отзывы на книгу: Человек-горошина и Простак (Шаров Александр Израильевич); Эксмо, 2016

  • Издатель: Эксмодетство
  • ISBN: 978-5-699-92893-4
  • EAN: 9785699928934

  • Книги: Сказки отечественных писателей
  • ID:1779611
Где купить

Отзывы (16)


  • 5/5

    Любимая сказка из детства, очень рада возможности приобрести, так как советский вариант был утрачен. Никаких нареканий нет, книга отличного качества, прекрасные иллюстрации Гольц, какое счастье что они не заменены, а переиздается книга именно с ними.

  • 5/5

    Любимая книга моего детства, читанная-перечитанная бесчисленное множество раз. Совершенно заслуженно входит в серию "Золотое наследие". Мудрая и наивная, воздушная, грустная и пронзительно-прекрасная сказка для детей и взрослых любого возраста, как, впрочем, и все детские произведения А. И. Шарова. Просто чудесно, что книга переиздана с теми же иллюстрациями Н. Гольц, что и в далеком 1973 году. Не считая первой публикации в журнале "Пионер" за 1969 год, эта сказочная повесть переиздается уже в восьмой раз и только издательство "Махаон" в 2012 году выпустило с "неканоничными" иллюстрациями И. Егоровой. Страницы белые, плотные, не просвечивают. Шрифт достаточно крупный и удобный для детского чтения. Иллюстрации нежно-акварельные, тона приглушенные, "невырвиглазные".

  • 3/5

    Увы, в сравнении с первопрессом 1973 года, утеряны форзацы, некоторые иллюстрации и размещение отличается от того, что привык, текст на обложке изменен. Я написал об этом в редакцию, мне ответили, но ответ меня не убедил: "Добрый день! Уважаемый Денис, спасибо за Ваши замечания, однако, мы вынуждены сообщить, что полное и абсолютное повторение книг советского периода и до него не было нашей приоритетной задачей. Это было бы уже так называемое факсимильное издание. Мы же были обязаны следовать нормам СанПин, с его определёнными техническими особенностями, и законодательству РФ. Например, если Вы заметили, то книга версталась для младшего школьного возраста, поэтому мы были вынуждены отойти от оригинального внутреннего шрифта и полного совпадения макета, чтобы следовать правилам СанПин. Расстановка же иллюстраций была максимально приближена к оригинальному изданию 1973 года. С уважением, Редакция детской и подростковой литературы Издательства "ЭКСМО"

  • 5/5

    Прекрасная добротная книга. Интересная по содержанию, купила, так как рекомендует Дмитрий Быков, и не разочаровалась.

  • 5/5

    Любимая книга моего детства, читанная-перечитанная бесчисленное множество раз. Совершенно заслуженно входит в серию

  • 5/5

    Встреча через сорок с лишним лет... Просматривая новинки издательств, увидела книгу, от вида которой дрогнуло сердце: книга детства, та самая, которую принесла мне в далёком детстве мама, зная мою любовь к сказочным повестям, те же удивительные иллюстрации Ники Гольц, вычеркнуть которые из памяти не смогло даже время. С этой удивительной истории начинались многие мои каникулы. И сейчас эта книга оказалась для меня настоящим праздником детства: любимые герои, добрые и злые. Мальчик-сирота с узелком, доставшимся ему в наследство от матушки, в котором очень ценные предметы: верёвочка, которая не рвётся, уголёк, который не гаснет, ключик, ножик и медный грошик. Дальняя, полная приключений, дорога.Злой волшебник Турропуто, Великий маэстро Ганзелиус, магистр, ножницы, одинаковые человечки, заколдованная принцесса и её верный возлюбленный Юноша и, конечно же, мудрая муха. Прекрасная добрая история, местами очень весёлая и очень мудрая. Удивительно важные мысли читаем мы на страницах этой книги:" Любимая, сынок, не бывает ни золотой, ни серебряной, ни медной, ни красивой, ни молодой или старой, а только любимой", "Употребляйте только мысли плоские. Мысли плоские практичнее в носке!", "Две тысячи книг написано об одном старом докторе Фаусте, который продал душу дьяволу, чтобы всё знать и всё видеть. Почему же так мало книг о тысячах людей, которые продают душу дьяволу, чтобы ничего не знать и не видеть?", "Трус не тот, кто боится и превозмогает страх, а тот, кто из страха становится лгуном и предателем".
    А как не полюбить эту замечательную муху, которая была нанята мальчиком в Бюро проката скаковых мух: "Сочинители воспевают птиц и чернят нас, если не считать вдохновенного образа Мухи-Цокотухи", "Влюблённые мухи хотя бы не слепнут и всегда отличают мухомор от банки варенья", "Сколько раз я говорила, что тебе нельзя оставаться одному, пока ты так молод и ещё не образовал свой ум".
    Рефреном на протяжении всей сказки звучат слова: "Если мечтаешь, сбудется, если не трусишь, сбудется, а чёрное горе забудется!"
    Удивительные приключения, динамичное повествование, запоминающиеся герои, небанальный сюжет, волшебные предметы и, конечно, незабываемые иллюстрации - таков, на мой взгляд, секрет успеха этой книги.
    Очень советую почитать вместе с детьми (книга удобно делится на главы), посмеяться и погрустить!

  • 5/5

    Добрый день! Перечитала замечательное произведение "Человек-горошина и Простак". Впечатления как и в детстве: окунулась в жизнь-сказку. Рекомендую родителем прочитать своим детям не только это произведение Александра Шарова, но и другие.

  • 5/5

    Классная книга из моего детства, храню в своей библиотеке. Много лет прошло с тех пор, как я читал её в последний раз, но до сих пор помню:"— Берегись одинаковых человечков, но не отступай перед ними." По-прежнему актуально.

  • 4/5

    Читала и перечитывала эту книгу в детстве. С удовольствием купила ее себе сейчас и прочитав, удивилась: такая тонкая, философская сказка, совсем не детская. Словно книга открывает читающему те секреты, которые ему нужны.Истинное волшебство!! И чарующие иллюстрации Ники Гольц. Спасибо за качественное переиздание качественной литературы!!

  • 5/5

    Да, да, да! И сердце затрепетало, и скорей,скорей успеть заказать, пока все не раскупили.
    Замечательная сказка! Как хорошо, что переиздали и с теми же картинками. Заказала, жду, чтобы снова перечитать и про Принцессу, и про Турропуто, и про мэтра Ганзелиуса, и о том, что "..любимая, дружок, не бывает ни золотой, ни серебряной, ни медной, ни красивой или некрасивой, ни молодой или старой, а только любимой..".

  • 1/5

    Не рекомендую, впервые читала этого автора, восторга нет. Сказка ни о чем, бессмыслица. Нам с детьми 8 лет не понравилась. Иллюстрации на любителя, мы их тоже не оценили. Отдадим книгу в библиотеку.

  • 4/5

    Книга необычная (отличается от всех сказок)! Я бы не сказала что её с удовольствием прочитает ребёнок (как умирает мама и закрывает глаза навсегда - я бы не смогла дать своему ребёнку)! Взглядом взрослого человека - безусловно мудрая!

  • 5/5

    Читала эту книгу в далёком детстве, мне 54. Кое что стерлось из памяти, но осталось ощущение чего-то таинственного и волшебного. Книга всегда была в домашней библиотеке моей мамы, всегда читающей, сколько я её помню. Но после маминой смерти, разбирая наследство, я книгу не нашла. Сына к чтению приучить не удалось, проблема поколения интернета и гаджетов, поэтому про книгу эту и не вспоминала. Даст бог, скоро будут внуки. Хочется её перечитать, вспомнить детство, а потом и с внуками поделиться своими детскими воспоминаниями и мечтами. А песенка по жизни в голове крутилась: турро путто, путто турро...

  • 5/5

    Шаров заинтересовал меня своей книгой о писателях "Волшебники приходят к людям". Мне захотелось узнать и его сказки. Надо сказать, что это сочетание лучших традиций в этом жанре.Тут есть юноша, у которого есть мешочек с волшебными вещами, которые достались ему от покойной матери, есть заколдованная Принцесса с ледяным сердцем, есть волшебник злой, который принимает разные обличия, чтобы выманить волшебные вещи. Есть и добрый волшебник, который научит всему нашего героя. Но сразится со злом за сердце Принцессы предстоит ему одному.
    Сказка в самом классическом смысле с вплетением философских мыслей,главный герой их даже конспектирует ( как школьник в тетради в клеточку, что само по себе будет близко читателям школьного возраста), поэтому рекомендую книгу детям 7-9 лет.

  • 5/5

    Переиздание ранее выпущенной книги в советское время.
    Книга оправдала ожидания.Качество на высоком уровне.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 13 р. до 18 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Герой этой сказки, простодушный, но добрый и отважный, вынужден тринадцатилетним отправиться на поиски места в жизни. В конце концов он оказывается учеником сказочника метра Ганзелиуса, прозванного за его рост "Человек-горошина". По окончании обучения юному сказочнику предстоит противостоять злому колдуну Турропуто, Ножницам и Одинаковым Человечкам, не позволить времени пойти вспять и помочь окаменевшему сыну своего учителя и сказочной Принцессе найти друг друга.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияЗолотое наследие
РазделСказки русских писателей
ИздательЭксмо
ISBN978-5-699-92893-4
Год издания2016
Количество страниц120
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаОфсетная
Формат226.00mm x 170.00mm x 13.00mm
Вес0.40кг
Страниц120
Переплёттвердый
Размеры17,00 см × 22,70 см × 1,30 см
ТематикаСказки
Тираж3000
Кол-во страниц120


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Сказки отечественных писателей Эксмодетство

Категория 10 р. - 15 р.

Книги: Сказки отечественных писателей

Категория 10 р. - 15 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms