Отзывы на книгу: Тэсс из рода д'Эрбервиллей; ООО "Издательство Астрель", 2017

13 р.

  • Издатель: АСТ, Neoclassic
  • ISBN: 978-5-17-100177-3
  • EAN: 9785171001773

  • Книги: Классическая зарубежная проза
  • ID:1778731
Где купить

Отзывы (42)


  • 5/5

    Любовь,интриги и страсть.Шикарно написанный роман о разных судьбах

  • 4/5

    Потрясающее произведение! Роман вызвал во мне бурю эмоций: жалость, сострадание, отвращение, интерес, непонимание.... Любовь! Книга читается легко и не скучно. Замечательная книга о загубленной женской душе.

  • 5/5

    «Итак, здесь, как везде, боролись две силы: врожденное стремление к счастью и ему препятствующая сила обстоятельств.» Судьба Тесс показывает ту самую гигантскую пропасть между прошлым и современностью, которая обналичивает отношение к нравственному и целомудренному воспитанию. Жертва обстоятельств, юная Тесс, навсегда утратила надежду на светлое будущее, сейчас же при таком раскладе, девушки с низкой социальной ответственностью, это светлое будущее покупают. Такими стали мои первые ассоциации после книги. Роль родительского воспитания играет тут фундаментальную роль. Безалаберная мать и пьющий отец, своими поверхностными взглядами на жизнь, загубили судьбу собственных детей. После чего, вся тяжесть этой ответственности легла на хрупкие плечи Тесс. Ее мать, была единственной к кому она могла обратится за советом, но эти советы были напрочь лишены житейской мудрости. Честность и добросердечность Тесс, не могли уступить корыстному умыслу. Ее история, как и вся история злополучного рода Д/Эбервиллей не закончится свадебными фанфарами и «долго и счастливо». Оттого, благодаря неожиданной концовке, эта книга останется в вашей памяти надолго. В изложении хватает динамики и остроты сюжета, изначально Вы можете посчитать героиню очень глупой и наивной, с современной точки зрения. Покажется не реальным отсутствие элементарных знаний. Но, в последствии, Вы найдете ей оправдание и искренне будете сопереживать ее истории. Истеричные читательницы, отвергают Гарди, из-за концовки произведения. Но, стоит заметить, что произведения Викторианской эпохи, это Вам не «мыльная опера», авторы вкладывают глубокие символы в своем произведение, описывают общественные механизмы, которые определяют эпоху, и перемалывают и уничтожают все, что не способны на тот момент переварить. Я склоняюсь к точке зрения поклонников Гарди, для меня иного конца быть не может. Очень чутко прописано эмоциональное состояние героини, и ее поступок, это логический итог, на грани человеческих возможностей, при такого рода психологическом и моральном давлении.

  • 5/5

    Книга имеет удобный формат, легко помещается в сумку. Доставили быстро. Порадовала недорогая цена и быстрая доставка.Буду заказывать еще.

  • 4/5

    Очень тяжёлая книга, "в лучших традициях" Т. Гарди. Очень жаль изначально добрую и наивную девушку Тэсс, которую бездушные родители по сути продали за мнимые выгоды, а представитель "золотой" молодёжи, привыкший брать всё, что ему не принадлежит, просто сломал ей жизнь. Муж оказался лицемерным предателем, что привело её фактически к рабству, за что она жестоко отомстила и что привело её к трагическому финалу.

  • 5/5

    Книга великолепная. Но сколько можно издавать одно и то же произведение Гарди. Тэсс уже в каком только издании не выходила, ещё благодаря выходу фильма переиздали "Вдали от обезумевшей толпы". А где остальные романы ? Они ведь переведены. Очень бы хотелось их увидеть переизданными.

  • 4/5

    Прежде всего, эта книга разделена на фазы, что необычно. С таким ни разу не сталкивалась и была сначала удивлена, но по ходу прочтения поняла, что так сделано не зря. Весь сюжет действительно делится на фазы.
    Почему одинаковое женское и мужское поведение расценивается по-разному? Этот вопрос был у меня на уме почти весь процесс чтения.
    Как по мне, книга несколько растянута. Были три момента (или не момента?) в сюжетной линии, когда я оживлялась, переживала за главную героиню и бранила ее возлюбленного за его бессердечность и узколобость. Была крайне возмущена, когда он сделал другой девушке предложение ехать с ним, но к счастью он быстро одумался и я ему простила.
    Что меня действительно потрясло, так это концовка. Для меня она оказалась совершенно неожиданной, так как я думала, что все и так понятно, чем закончится. Я правда до последнего ждала и надеялась, что все сложится иначе.
    Мне понравилась цитата «Однажды жертва – всю жизнь жертва». По-моему, и современным женщинам нужно держать в уме эту цитату, когда они позволяют плохо с собой обращаться. А что касается Тэсс, то автор неоднократно описывал ее как страстную личность, а как мне показалось, она напротив - равнодушна и смиренна. Хотя гордость у нее есть.

  • 4/5

    История о бедной девушке, которая помимо своей воли стала принцессой. Тэсс была обычной деревенской жительницей, она просыпалась с первыми лучами солнца и принималась за ежедневные крестьянские дела. Эту добродушную девушку вполне устраивала её спокойная размеренная жизнь, но у судьбы свои причуды. Однажды, её отцу становится известно, что их семья приходится близкими родственниками одним очень знатным аристократам. Вскоре поле этого, он отправляет свою дочку в их имение в надежде на хорошее будущее для неё. Знал бы этот простой работяга, на что обрекает свою девочку. Последствия жизни с "родственниками" оставили кровавый отпечаток на дальнейшей жизни девушки и на ее репутации...
    "Почему ты не сказала, что мне надо опасаться мужчин? Почему не предостерегла меня? Богатые дамы знают, чего им остерегаться, потому что читают романы, в которых говорится о таких проделках".
    Уф, непонятное чувство осталось у меня после прочтения этой книги Как я поняла, многим это произведение не нравилось, и его хотели выпихнуть из рядов классики, обосновывая это тем, что мол тема не очень актуальна по сей день. Это верно. Проблема замужества, любовников и наличие невинности у девушки до свадьбы уже и не проблемы в наше время. Но а вот воспитание детей, а точнее девушек, все так же неидеально, как и 100 лет назад. Ведь если бы родители Тэсс думали о своей дочери, а о не о богатых родственниках, то нормально бы их дочурка потом зажила и не была бы никем унижена.
    "... родители совершают преступление, воспитывая своих дочерей в полном неведении о том, какие сети расставляют для них дети греха. И родители виноваты, независимо оттого, руководствовались ли они добрыми побуждениями или были попросту равнодушны".
    Так же в книге затрагивается проблема мечтателей, которые до такой степени надумывают себе сказок, что позже не могут смириться со счастливой реальностью, которая, по их мнению, не такая уж и прекрасная, ибо она хуже их мечтаний. Но это жизнь, и в ней никогда не может быть все в точности так, как люди себе это придумывают. Пожалуй, и мне нужно об этом помнить, а то знаю я себя...

  • 5/5

    Это книга захватывает не сразу. Сначала думаешь, зачем так много "лишнего", а затем понимаешь, что это вовсе не "лишнее", а часть всей картины, которую читатель дополняет в своем мире воображения. Тэсс - великолепная героиня, местами наивная, местами мудрая. Читать книгу - одно удовольствие. Томас Гарди сумел передать ту самую атмосферу - любви и предательства - которая будоражит сердца юных девушек до сих пор.

  • 5/5

    Очень несчастная история любви! Книга о красавице Тэсс, волею судьбы попавшей в страшный переплет, события которого преследуют ее всю жизнь. Я постоянно представляла себе как сложилась бы жизнь героев, если бы они не наделали столько ошибок. Наверное очень счастливо, но у автора были другие мысли... Конец был для меня неожидан, хотя при такой сильной героине, наверное, логичен. Читалось очень легко и захватывающее. Рекомендую к прочтению.

  • 5/5

    Стиль АСТ безупречен. Белые странички (очень приятно держать книгу в руках), обложка мягкая но это никак не повлияло на процесс чтения. Шрифт приятный глазу, зрение напрягать не приходилось.
    Произведения Т.Гарди заслуживают внимания со стороны читателей. Прочитав два его произведения" Вдали от безумной толпы" и "Тэсс из рода д`Эрбервиллей" осталась очень довольна. Спасибо лабиринту за столь удачный выбор!

  • 4/5

    Полное первоначальное название "Тэсс из рода д'Эрбервиллей, чистая женщина, правдиво изображенная"
    Сразу скажу, читала долго. И не цепляло вначале и не было времени уделять чтению побольше времени. Но, как бы то ни было, дочитала и ... даже сложно выразить свои чувства от книги. Всех жалко, вот. Совершают глупости, потом мужественно их расхлебывают. Книга сильная и займет свое место в библиотеке.

  • 5/5

    Трудно мирно и спокойно существовать, когда твой любимый жанр – драма. И речь идёт не только о книгах, под удар попадает и музыка, и фильмы, и вообще вся жизнь в целом. Когда душевные страдания = толчок в жизни. По вечерам, коротая своё редкое одиночество, очень нравится мне смотреть фильмы и сериалы, снятые по мотивам старых романов, действия которых протекает вплоть до конца 19 века и исторические картины, рассказывающие о жизни монархов и простого люда.
    В один из таких редких вечеров я наткнулась на идеальный вариант – фильм, длящийся целых 4 часа (вообще, называемый мини – сериалом, но какой это сериал, если он не забирает минимум неделю твоей жизни). Название фильма было смутно знакомым, что окончательно подогрело интерес к картине. «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» рассказал мне историю потрясающе сильной девушки, подобной которой не встретишь в наш век. Самоотверженность, сила, отвага и бесконечно искренняя и горячая любовь – то, что остаётся в мыслях надолго. Времени на чтение не было долго, но, наконец, из магазина пришло оповещение, и книга оказалась в моих руках.
    Как бы ни был хорош фильм – с книгой он не сравнится никогда. Последние страницы были прочитаны со сжимающимся сердцем, которое ныло от нахлынувшей безысходности.
    «Нет Бога на небе – всё плохо на земле!»
    Никогда современному человеку не понять тягот тех дней. Я уверена, многие, прочитав эту книгу, скажут: « А я бы так не поступил/а, будь я на месте Тэсс – у меня всё было бы хорошо, у неё просто не хватило ума!» Но как можно утверждать подобное, не испытав тех тягот, что выпали на душу бедной девушки?
    Честно, я завидую чистоте чувств, которые девушке удалось испытать. Завидую, потому что никогда не смогла бы так любить, безотчетно и безропотно. Конечно, если бы Тэсс не была так слепа в своих чувствах, она бы не оказалась в такой ситуации, всё было бы намного проще. Наивность и любовь разрушила её жизнь. Но она никогда не была по - настоящему сломлена.
    В этой книге любой найдёт свою отдушину. Часто затрагивается тема религии (можно даже назвать её одной из основных). Переплетение языческих взглядов с христианскими догматами и даже агностическим атеизмом – захватывает и завораживает. Умные вещи написаны просто и понятно, ведь даже цитаты философов так удачно вписываются в сюжет, что над ними не надо задумываться как над учебниками – на примере всё чётко показано и объяснено.
    Посоветовала бы я эту книгу к чтению другому человеку? Безусловно. Любому человеку? Категорически нет. Читать эту книгу следует человеку, витающему в облаках хотя бы время от времени. Человеку, который с радостью готов окунуться в чарующий и одновременно тяжёлый мир и дать растоптать своё сердце в конце.

  • 5/5

    Отличное качество печати,единственное, не очень удобен мягкий переплёт+небольшой формат книги. Когда читаешь особенно в первый раз, прилагаешь немалые усилия для разворота и удержания страницы. А так очень даже

  • 3/5

    Качество печати обычное для этой серии, странички газетные шершавые.
    Очень легко читается эта непростая история. Чем-то напомнила мне Джейн эйр главная героиня, такая же любительница страдать.
    Если перед покупкой захотите узнать в чем сюжет, то вот, собственно, он: главную героиню ещё девчонкой соблазнил «кузен», она забеременела и родила от него, но замуж отказалась за него выходить и вернулась к родителям. Потом ребёнок умер и она познакомилась с другим мужчиной, в коротого сильно влюбилась и вышла за него замуж. После свадьбы она рассказала, как её соблазнили, он не смог этого принять и уехал от неё. 1 или 2 года они не виделись, даже писем не писали, она супер-сильно убивалась, влачила нищенское существование и тяжело работала, потом её нашёл этот «кузен», раскаивался в своих грехах и в конце концов уговорил выйти за него замуж и обеспечил всю ее семью. Потом, как всегда не вовремя, вернулся её возлюбленный, которого она до сих пор любит и он осознал свои ошибки, как был несправедлив к ней и бла-бла-бла. Но она то уже замужем. Короче она в конце убивает мужа, они сбегают с возлюбленным, но её ловят. В итоге её повесили за убийство, а он по её просьбе женился на младшей сестре.
    Книга интересная, хотя проблемы, из-за которых герои страдают, уже неактуальны и вызывают лишь недоумение.

  • 5/5

    Прочитала за два дня взахлеб! Язык повествования Гарди – просто супер. Влюбилась и в историю, и в автора. Жаль, что так мало произведений его переведено.
    Вы кайфанете от описаний природы, фермы, людей и их мыслей. Со-ве-ту-ю!

  • 5/5

    Печальный роман о судьбе простой девушки из крестьянской семьи, на долю которой выпало множество испытаний. Все в ее жизни, начиная с семьи, было не идеально. Отцу оставалось жить два понедельника. Мать рожала детей один за одним, не заботясь о том как они будут их кормить. Не занималась даже их воспитанием.
    "Ох, мама, мама!... Почему ты не сказала, что мне надо опасаться мужчин? Почему не предостерегла меня? Богатые дамы знают, чего им остерегаться, потому что читают романы, в которых говориться о таких проделках, но я-то ничего не могла узнать, а ты мне не помогла."
    Она выросла прекрасным человеком. Вышла замуж за человека которого любила всей душой.
    "Она пыталась молиться Богу, но, в сущности, обращалась с молитвой к мужу. Ее поклонение этому человеку было таково, что она почти боялась, не предвещает ли оно беду."
    Но даже такая искренняя любовь не спасает ее. Прошлое следует за ней, снова и снова делает ее жертвой.

  • 5/5

    Есть у меня такая странная привычка начинать книгу с прочтения последней строчки. И вот я прочитала, вдохновилась и начала... Все оказалось совсем не так. Очень, очень, очень жаль.

    Это история об искушении, предательстве, потерях, надеждах и такой многоликой любви. Еще здесь будет много боли, огромной нестерпимой боли, которую может причинить только любимый человек.

    Какая сила духа, немыслимая сила любви и веры заставила Тэсс существовать в нечеловеческих условиях пока ее любимый страдал от раненой гордости. Она готова была принять на себя всю вину, всецело признать свою греховность ради светлой и чистой надежды быть с любимым. А он выбрал поклонение гордыне и заковал себя цепями общественного мнения и пуританских взглядов, не смог разглядеть в своей избраннице светлую, чистую, искренне любящую и жертвенную душу.

    Роман, вызвавший в свое время скандал и шокировавший общество конца XIX века затрагивает темы, актуальные и на сегодняшний день. Роль женщины в обществе, двойные стандарты, касающиеся этой роли, ценность общественного мнения, решающее значение социального статуса. А так же глупость, невежество, бедность, перекладывание ответственности, нежелание отвечать за свои поступки и готовность поступиться личным счастьем ради каких - то несуществующих истин.

    Читать эту книгу было очень грустно, каждая страница пропитана печалью. Наверное, поэтому она так запомнилась и запала в душу. Я влюбилась в размеренную неспешную поступь повествования и образный выразительный язык, позволившие в полной мере ощутить свою причастность к описываемым событиям.

  • 5/5

    Книга великолепна! Настолько, что я прочла Ее за одну ночь. Автор своим ненавязчивым повествованием просто не даёт оторваться от романа.

  • 5/5

    Решила прочитать книгу после просмотра мини-сериала. И сериал, и книга просто замечательные. Прекрасный роман викторианской эпохи, рассказывающий о нелегкой судьбе девушки по имени Тэсс. Под конец читать очень тяжело, насколько было жаль героиню. При этом слог у автора приятный.

  • 3/5

    Читал этот роман прошлой осенью, мягко говоря роман не шедевр, возможно дело в том, что читал я его после \"Джейн Эйр\" Шарлотты Бронте, и на контрасте этот роман показался на голову ниже, как будто Бронте и Гарди писатели из разной Лиги, совершенно разного уровня, как если бы профессиональный боксер сразился со школьником, хотя роман в целом не такой уж и плохой.
    Для себя я выделил два плюса:
    1)Невероятно круто описана природа - у меня как будто бабочки над головой летали и светило солнышко, когда я читал описание природы
    2)Под конец можно пустить слезу.
    В целом роман выше среднего, но не топ, можно посмотреть сериал, а потом книга будет неплохим дополнением

  • 5/5

    отличный роман, завлекает с первых страниц, тяжело оторваться. советую всем любителям таких романов, как \"джейн эйр\" и \"гордость и предубеждение\". очень трогательная и в то же время чувственная история.
    персонажи раскрыты потрясающе, к каждому проникаешься теми или иными чувствами. думаю, именно с этого романа стоит начинать знакомство с творчеством Томаса Гарди. рекомендую

  • 4/5

    Сюжет очень динамичный и эмоциональный, не заставит скучать, наоборот поглотит целиком и полностью, так, что будет невозможно оторваться.
    До самого конца автор держит в напряжении, всю книгу я ждала момента, когда же мне наконец станет спокойнее на душе за Тэсс?

    Трагизм сюжета оттеняют невероятно атмосферные пейзажи, на фоне которых происходят события, все время перед глазами четко вырисовывались образы, настолько точно автор передает картину.
    Рекомендую читать летом, чтобы сполна насладиться великолепными описаниями сельскохозяйственных поселений с их атмосферой уединения и слияния с природой.

  • 5/5

    Рассказ о жизни деревенской девушки в Англии в конце 19 в.
    Если бы не было предостережений / намёков автора о будущих несчастьях, которые повлекут за собой определённые действия, то это был бы, по началу, рассказ о хороших или даже обычных событиях.
    Тут очень много описаний окружающего (природы, устройства быта, работы на молочной ферме и т.п.).
    Главная героиня простая девушка, которой не повезло с характером родителей.

  • 4/5

    Хороший роман на вечер. Увлекательная трагичная история о сложной женской жизни, силе женского характера. На протяжении всего романа переживаешь за главную героиню. Не сказала бы что буду перечитывать, но в копилку однозначно идет



Сравнить цены (1)

Цена от 13 р. до 13 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
08.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
18 р. (-30%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

26.06.2025
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Эта история об искушении, любви и предательстве легла в основу сценариев нескольких экранизаций.

Юная красавица, дочь обедневшего потомка древнего аристократического рода, казалось, создана для счастья. Но страдания преследуют Тэсс, она становится жертвой сластолюбивого буржуа, теряет ребенка, переживает предательство мужа... "Однажды жертва - на всю жизнь жертва! Таков закон!" - говорит она, но в ее душе зреет бунт...

Тэсс из рода д'Эрбервиллей - фото №1

Тэсс из рода д'Эрбервиллей - фото №2

Тэсс из рода д'Эрбервиллей - фото №3

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательООО "Издательство Астрель"
Формат115x180мм
АвторыГарди Т.
ПереплётМягкий
СерияЭксклюзивная классика
Год публикации2018
ЯзыкРусский
Количество страниц448
ПереплетМягкий (3)
Год издания2017
Кол-во страниц448
Возрастные ограничения12
ПереводчикКривцова Александра Владимировна
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-17-100177-3
Возрастное ограничение18+
БумагаОфсетная
Вес0.28кг
Размеры76x100/32
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
ИздательствоАСТ
Жанрзарубежная классическая проза
Тип обложкимягкая


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза АСТ, Neoclassic

Категория 10 р. - 15 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 10 р. - 15 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms