Отзывы на книгу: Памяти Каталонии. Эссе (Оруэлл Джордж); АСТ, 2016
- Издатель: АСТ, Neoclassic
- ISBN: 978-5-17-097451-1
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:1769016
Отзывы (7)
- Дмитрий Смоленцев — 28 Ноября 2017
Книга посвящена гражданской революции в Испании в 1936 году. Автор выступает в качестве оппозиционера, который как выясняется не принадлежит ни к какой оппозиционной партии в Испании. Все защищают свои интересы. Как и в любых других произведениях Оруэлла много политики. Очень интересно. Советую к прочтению. Не для каждого.
- Анна Шуваева — 23 Августа 2019
С детства я не люблю историю и политические игры в частности. Увидела хорошие отзывы на книгу Оруэлла "Памяти Каталонии" и решила всё-таки пойти по этой стезе. И знаете, я заинтересовалась сложившейся тогда ситуацией. Сам Оруэлл участвовал в так называемой "революции" и в книге описывает происходящее от лица очевидца. Книга расширяет кругозор, а также лишний раз доказывает, что СМИ выставляет ситуацию в кривом изображении. Мне было бы особенно интересно услышать комментарии советских людей на эту историю: как тогда выставляли революцию в Испании в СССР. Оруэлл доказывает, что иностранные СМИ ничего толком не знали, а факты, которыми они оперировали в своих статьях, противоречили друг другу. Из этого можно сделать вывод, что происходящее в Испании - та ещё "темная лошадка". Оруэлл умело расположил факты на своим местам, а читателю предлагает обратить внимание на слабые места аргументации мировой точки зрения на революцию.
- Сергеева Татьяна — 8 Декабря 2018
Закончила Памяти Каталонии, одну из лучших книг в моей жизни. Это документальный рассказ о Гражданской войне в Испании, Оруэлл принимал в ней участие, горячо симпатизируя рабочему движению и марксистской партии антисталинской направленности. Он оказался на Арагонском фронте, где война велась бестолково, а у республиканцев на первых порах даже не было оружия. Через три месяца его ранило в шею, пришлось покинуть фронт, а по прибытии в Барселону выяснилось, что сам Оруэлл и его товарищи оказались вне закона, тк партия была запрещена. Люди воевали, переносили лишения, умирали, находясь вне закона. Вся война виделась Оруэллу как гигантская манипуляция общественным сознанием, прямой обман рабочих и крестьян, когда под видом защиты революции решались личные и кастовые вопросы, а компартия, подстрекаемая СССР, склоняла свободолюбивый народ к коммун. диктатуре. Точные фронтовые и уличные зарисовки, силуэты друзей и случайно встреченных людей, хотя все случайное в той ситуации несло в себе глубокий смысл, горькая правда о цепи предательств во власти сделали книгу главным литературным свидетельством испанских событий, документом убийственной силы.
- Андрей Озорнин — 1 Октября 2018
«Памяти Каталонии» имеет смысл читать, если интересует что-то из перечисленного:
– Биография Оруэлла
– История Испании XX века
– Анархизм
– Гражданские войны
Эссе достойные – хотя некоторые из них устарели и сейчас представляют интерес разве что в историческом ключе, многие из поднятых тем до сих пор актуальны и автор хорошо их раскрывает. - autoreg1023028594 — 21 Февраля 2023
Девять человек, включая меня, оценили сборник «Памяти Каталонии», и я очень сомневаюсь, что среди всех пользователей сайта Литрес, прочитавших кратно больше.
Это не художественное произведение, как 1984 или Дочь священника, это, по большей части, автобиографические записки самого автора.
На всех страницах, и там, где идёт война, и там где автор работает в книжном магазине или рассуждает о Ганди, мало, очень мало писателя Джорджа Оруэлла. Вместо этого, у читателя есть прекрасная возможность познакомиться с решительным и храбрыи журналистом Эриком Блэром.
Если вы хотите больше узнать о самом Оруэлле, как о человеке, о революции в Испании, о истории XX века или окопной войне – эта книга ваш выбор.
Её почти невозможно читать и также невозможно оставить непрочитанной, если вы уже начали. - Сергей Марченков — 17 Августа 2023
Очень интересная книга. Да, здесь нет сплошной мясорубки, но передана атмосфера революции, эта жажда справедливости. И потом революция пожирает своих детей и добровольцы превращаются во врагов партии.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 17 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Документальная повесть «Памяти Каталонии» - впервые на русском языке без сокращений! Гражданская война в Испании - глазами очевидца и участника боевых действий. Война во всей ее неприглядности, со всеми противоречиями, играми и ложью тех, кто пытался на ней нажиться, и отчаянной самоотверженностью тех, кто верил в то, за что сражался. Книга горькая, откровенная и честная. И еще - очень «неудобная» для многих политиков, а потому - прежде выходившая с серьезными купюрами. В сборник также включены эссе Джорджа Оруэлла - откровенные, личные, острые, парадоксальные. До сих пор они вызывают множество споров и дискуссий, настолько злободневны вопросы, которые поднимает в них автор.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Оруэлл Джордж |
Серия | XX век / XXI век -The Best |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
Издатель | АСТ |
ISBN | 978-5-17-097451-1 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Год издания | 2016 |
Количество страниц | 384 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Бумага | Писчая |
Формат | 207.00mm x 130.00mm x 20.00mm |
Вес | 0.37кг |
Страниц | 384 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Бернацкая, Валерия Ивановна, и другие, |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 2,00 см |
Тематика | Историческая зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Книги: Классическая зарубежная проза АСТ, Neoclassic
Категория 7 р. - 10 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 7 р. - 10 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс