Отзывы на книгу: Северный удел (Кокоулин Андрей Алексеевич); АСТ, 2016

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-095280-9
  • Книги: Отечественное фэнтези
  • ID:1766543
Где купить

Отзывы (12)


  • 5/5

    Потрясающая книга с невероятно захватывающим сюжетом и яркими персонажами. Удивительно лаконичный и красочный язык. Тщательно проработанный фантдоп, который не даёт и усомниться в происходящем, заставляя верить и сопереживать героям.

  • 3/5

    Прочитав отзыв и аннотацию к данной книге решила заказать.Прочитать смогла примерно треть и то по две страницы в день и с перерывами,что-то не пошло,хотя я любитель фентези.Высшая кровь,низшая кровь,сплетать жилки крови,потом их же расплетать,читать кровью - вот единственное,что я запомнила из данной книги.Чушь полная.А понравится эта книга именно вам или нет, вы узнаете только когда ее прочитаете(или по крайней мере попробуете прочитать).К внешнему виду книги претензий нет.

  • 4/5

    Неплохой детектив, в котом распутываются как древние тайны, так и современые преступления, интересная система магии.
    Сюжет довольно занимательный.
    Персонажи не слишком сложные, скорее довольно шаблонные. Конец печальный (единственное, что оправдывает название темное фентези).
    В целом средне.

  • 5/5

    Очень самобытный новый автор, думаю, стоит запомнить эту фамилию. Интересный мир, этакая альтернативная Австро-Венгрия
    отличный язык, что для отечественного фэнтези явление нечастое.

  • 4/5

    На раз точно съедобно. О потраченном времени не жалеешь. Что, кстати, при горах нынешней макулатуры, уже хорошо. Но вот чтобы сильнее похвалить... как-то не получается.
    Плюсы - мрачность, кровь, трупы. И интрига - автор молодец, две трети книги точно сумел не приоткрыть завесы тайны.
    Минус - и жирный минус - камерность происходящего. Камерность - то есть, театральность. Локации с ограниченным числом действующих лиц. Как на сцене в театре. Империя не чувствуется совершенно. Нет массовки. Армия лишь поминается. Жандармов раз-два да обчёлся. Охрана императора... даже смеяться не хочется. Как постановка в маленьком театре - сколько денег на роли охранников нашли, столько охраны и получилось. И по качеству таких же. И нечто подобное - вся книга.
    Ну и, конечно, это не тёмное фэнтези. Ни одного из основных признаков нет. Обычная героика, пусть и мрачноватая сюжетными событиями.
    Но, повторюсь, коли попала книга в руки - читать можно. Не штамповка, не макулатура.

  • 4/5

    В свое время "Северный удел" попал в список на прочтение то ли после рекомендаций от "Мира фантастики", то ли Фантлаба, это история умалчивает, но я безумно рада, что случайно наткнулась на это произведение в библиотеке и взяла на прочтение, ибо неожиданно оказалось действительно хорошо и годно. И узоры крови, и вся система родов и распространяемое от этого деление на высоких и низших, социальное неравенство и могущество против бессилия. И магическая система, и мистическая составляющая в обнимку с бестиарием мира сего и эхом Российской и прочей империи с поддельными камео тех или иных личностей. И кровавые бойни тут и там, кровники, ленты, заговоры, сумасшествия, пропажи и ужасные откровения, все это вместе сложилось в тот самый отличный для меня клубок повествования, крещеный с постоянным удачным ко двору для меня рваным стилем. Я проглотила "Северный удел" за несколько вечеров, хотя прочтение откладывала пару лет как.
    Тот случай, когда о книге хочется рассказать максимально мало, чтобы не дай Каин не спугнуть что-то интересное по мере самостоятельного продвижения читателя по сюжету. Могу сказать одно: читать рекомендую, финал просто пожар, а главный герой и обстановка альтернативной истории с примесью кровной магии и зачинщиков великого заговора делают свое правильное дело.

  • 5/5

    Темного фэнтези детектив в антураже середины-конца 19 века. Мир альтернативной Австро-Венгрии с интересной классовой системой, основанной на крови. От нее зависит некого рода магия — чем «породистее» индивид, тем больше у него суперпавера и возможностей для маневров. Потрясающая задумка, особенно в плане того, как эта самая сила работает. Все красиво, зрелищно и в гармонии с логикой.
    Главный герой возвращается домой из-за письма отца, на которого было совершено покушение. Тот пропал, а кто-то пытается следом прикончить и сына. К тому же выясняется, что уже убито несколько членов семей высокой крови с огого-силищей. Ну а дальше классика: расследование, заговор, магический быдыщ и прочее.
    В книге отличный язык и невероятно сочные описания суперпавера, экшен так вообще по динамике на невообразимом уровне. Автор любит и умеет короткие предложения. Я их тоже люблю, поэтому периодически во время чтения впадала в экстаз, чего и вам желаю. Из минусов все же со слезами на глазах отмечу довольно бесполезную для сюжета гору трупов и слитых (во всех смыслах) женских персонажей. Кое-кого вообще безумно жаль, я бы про нее с удовольствием отдельную книгу почитала. Но увы.
    Однако самое крутое тут — это развязка детективной линии. Пожалуй, ни один детектив еще не смог меня так удивить. Очень все было неожиданно, и вместе с тем логично. Вроде к этому последовательно и шло, и все намеки имелись, но... Запутано качественно.

  • 5/5

    Очень интересное произведение. Поначалу похоже на типовой развлекательный роман жанра фэнтези-альтернативная история, хорошего качества. Далее мир власти крови обретает мощный объем, смысл и идеологию. Т.е. это не просто оригинальный антураж для приключений, автор реальной историей явно увлекался. Финальная часть книги жесткая и даже жестокая, заметно контрастирует с началом. Автору браво!

  • 5/5

    Добротное фэнтези. Глубоко продуманный сеттинг (мир с оригинальными «законами» и историей), живой главный герой, неожиданный финал. Автор в очередной раз не разочаровал.

  • 4/5

    Достойное фэнтези, крепкий сюжет, хорошие герои. Единственным, пожалуй, ограничением может быть тема крови, которой там прошито все сверху донизу. Если у кого-то с этим проблема, то это проблема. А так – вечер прошел не зря.

  • 5/5

    Лучший фантаст России с не самой лучшей своей книгой, до которой многим известным писать – не написать. Не лучшая она только тем, что холодноватая. Стильная стилизация под кого-то, кого Кокоулин любит-уважает, а я не знаю. Оригинальная система магии весьма впечатляет. Сюжет свивается в жуткую пружину от начала до конца.
      Хэппи-энда [почти] нет.

  • 5/5

    Интересная книга. Автор излагает доступно и понятно, хороший язык, много диалогов. Качество печати хорошее, очень нравится обложка. Цвета яркие и сочные, обложка твердая. Книга приятно лежит в руке, не возникнет сложностей с ней в поездках, можно читать в транспорте. Шрифт удобен для чтения, бумага не просвечивает. Покупкой довольна, рекомендую другим.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 2 р. до 16 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Офицер тайной службы Бастель Кольваро, отпрыск одной из семи фамилий, обладающих высшей кровью, получает письмо от отца — тот просит его немедленно вернуться домой. Неприятности в поездке не заставляют себя ждать. В гостинице на него совершают покушение, после которого он чудом остается в живых. Нападавший убит, но кровь у него, в отличие от цветной крови высоких фамилий и низкой серой крови прочих людей,— прозрачная. Кроме того, совершено покушение и на самого государя. Но ни цели, ни мотивы убийц не ясны. Бастеля наделяют полномочиями следователя. Прозрачная или, иначе, пустая кровь становится главной загадкой…

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияТемное фэнтези
РазделБоевое фэнтези
ИздательАСТ
ISBN978-5-17-095280-9
Возрастное ограничение16+
Год издания2016
Количество страниц480
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаГазетная пухлая
Формат130x207мм
Вес0.35кг
Размеры84x108/32
Язык изданияРусский
Кол-во страниц480


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза АСТ

Категория 2 р. - 3 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 2 р. - 3 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms