Отзывы на книгу: История Византии от основания Константинополя до эпохи Крестовых походов. 324-1081 годы; ЛомоносовЪ, 2023

  • Издатель: Ломоносовъ
  • ISBN: 978-5-91678-310-0, 978-5-91678-408-4
  • EAN: 9785916783100

  • Книги: Всемирная история
  • ID:1761888
Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    Просто,ясно,лаконично.Главное достоинство-показана внутренняя логика событий.Этот человек из той России которую мы потеряли.Сопоставимые величины-Лихачев,Аверинцев и те уже ушли.Хочется отметить работу художника Ирины Тибиловой,графические иллюстрации которой находятся в очевидной гармонии с содержанием книги.По сравнению с книгами издательств Эксмо,Вече,Полиграф и др. опечаток немного.

  • 5/5

    Данное исследование известного русского историка А. Васильева - первая из двух книг цикла, посвященного истории Византии. Удивительно, с каким мастерством автор помещает события 7 веков истории империи в сравнительно небольшой книге. При этом материал обладает необходимыми подробностями. Обладая поистине энциклопедическими знаниями по истории Византии и будучи экспертом и даже основателем византийского направления в истории США, автор чувствует меру в подаче материала, не перегружая текст избыточными сведениями, но рисуя полную картину эпохи.
    Мы можем узнать о политических интригах и военных походах, о строительстве храмов и церковной политике разных императоров и понять, как протекала жизнь этого необычного государства.
    Книга рекомендуется любителям истории и может стать прекрасным пособием для студентов, готовящихся к экзамену по истории Византии.
    Книга имеет твердый переплет, но, к сожалению, лишена иллюстраций.

  • 5/5

    Книгу приобрела для домашнего чтения, не для научных работ или докладов. Знакомство с историей Византии у меня началось с великолепной книги Диля Шарля "Византийские портреты", написанной в яркой художественной манере. Через какое-то время осознала, что в голове путаница из событий, имен и династий. Данная книга А.Васильева помогает все уложить и восстановить хронологию. Книга читается очень легко, повествование хорошо структурировано и не перегружено деталями, автор дает общую картину исторической Византии, включая как политику, так и искусства. Стиль и доступность повествования подходят и школьникам старшего звена. Возможно, эта книга не заразит любовью к Византии того, кто впервые решил почитать о ней, но для тех, кто уже знает, о чем речь, она весьма хороша.
    Качество печати отличное: бумага плотная, формат удобный, листы белые. Иллюстрации или фотографии артефактов отсутствуют, если не считать графические зарисовки на краях страниц современной художницы.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 15 р. до 43 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
45 р. (-50%) Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
19.04.2024
Яндекс.Маркет
5/5
51 р. (-15%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
03.05.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

В основу книги легли "Лекции по истории Византии" (1917) крупнейшего русского и впоследствии американского византиниста и арабиста академика Александра Васильева (1867-1953). Перед нами разворачиваются события семисотлетнего отрезка византийской истории, возникает величественный Константинополь, проходят, сменяя одна другую, династии, правившие едва ли не половиной мира. Книга насыщена колоритными портретами императоров, иерархов церкви и деятелей культуры, фактами внутренней и внешней политики, описаниями войн и народных восстаний, подробностями экономической жизни и споров о вере, экскурсами в историю искусства, литературы и образования, наконец она повествует о церемониалах двора и быте простых жителей империи. Александр Васильев постоянно возвращался к этой работе и вплоть до последнего ее издания в 1952 году, будучи уже признанным создателем американской византинистики, ученым с мировым именем, вносил в нее изменения и дополнения, которые учтены в настоящей книге.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый
ИздательЛомоносовЪ
Год издания2023
СерияИстория. География. Этнография
Страниц320
Переплёттвердый
ISBN978-5-91678-310-0
Размеры21,50 см × 14,50 см × 2,00 см
Формат218.00mm x 147.00mm x 21.00mm
ТематикаИстория частей света, отдельных регионов и стран
Тираж1200
Обложкатвердый переплёт
Кол-во страниц272


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Всемирная история Ломоносовъ

Категория 12 р. - 18 р.

Книги: Всемирная история

Категория 12 р. - 18 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms