Отзывы на книгу: Орбинавты (Марк Далет); Новое литературное обозрение, 2019

Где купить

Отзывы (10)


  • 5/5

    Оформление книги понравилось. Кто-то назовет роман скучным - но я скорее всего не соглашусь с этим, конечно это не "Война миров", но это вдумчивое чтение, с интересным сюжетом и красивыми диалогами. полностью соглашусь с описанием книги - "Орбинавты" - исторический роман-феерия с захватывающим сюжетом, глубокое философское произведение о загадках и возможностях человеческого сознания.
    Рекомендую. Если вы любите романы с переплетением философии - вам очень понравиться.

  • 5/5

    Получила эту книгу в подарок от лабиринта. Решила посмотреть одним глазком о чем она и теперь сижу и читаю вслух. Очень красивый текст. Описания позволяют четко представить сюжет, который меня лично затянул.
    Оформление книги отличное. Ее приятно держать, листать, читать. Иллюстрации небольшие, черно -белые. Текст удобного размера.
    Рекомендую для прекрасных вечеров.

  • 5/5

    У меня почему-то возникло предубеждение против этой книги. Я решила, что раз мне ее предложили в подарок, то, наверное, книга так себе, никто не берет. Но как же я ошибалась!
    Удивительная история. Чувствуется, что она написана человеком умным .
    В книге переплетаются исторический роман и близкая мне философия с элементами фантастики. Вернее, по началу это воспринимается как что-то фантастическое (люди, которые силой мысли меняют реальность, да еще и во времена инквизиции). Но чем дальше читаешь, тем больше эти фантастические вещи начинают казаться реальностью и элементами философии, которая отлично вплетена в канву истории.
    Я прочитала книгу легко и быстро. Скучной она может показаться только в том случае, если вы хотите получить легкое, не напрягающее мозг чтиво. Это не тот случай.
    Ну и не могу ее рекомендовать ярым приверженцам христианства. Во-первых, инквизиция не то время, когда христианство показало себя с лучшей стороны, а во-вторых, тема религий тут возникает довольно часто. И если вы считаете, что христианство - единственная верная в мире религия и нетерпимы к инакомыслию, книга вам вряд ли понравится.
    Для меня же она была очень вкусной!

  • 4/5

    Книгу получила в подарок от лабиринта. Ещё не читала. Но! Взяла в руки и поняла, что читать будет не удобно. Книга в твёрдой обложке, хорошее оформление, но разворот полностью не открывается и приходится прикладывать усилия, чтобы удерживать страницы и было видно текст. Это очень разочаровало.

  • 5/5

    Книга очень понравилась. Читается легко и быстро. Сюжет захватывает, да и дает над чем задуматься. После прочтения остался приятный привкус позитива :) люблю когда все заканчивается хорошо :)... по моей версии... Рекомендую к прочтению. Спасибо автору!

  • 4/5

    Шикарная вещь. Это как раз тот случай, когда оккультный роман получился как роман.
    Их постоянно пробуют писать, ждут шедевра, а на выходе - провал. Потому что уходят или в проповедь. Или пытаются "художественно" описать лабораторный эксперимент. В итоге мухи мрут от скуки.
    Здесь совершенно другое.Здесь именно литература, сюжет, герои, язык, плюс знание эпохи. И нехилые сведения по оккультизму.
    Тоже получила в подарок. Неожиданно - это действительно ПОДАРОК!

  • 4/5

    «Орбинавты» — первый роман переводчика Марка Далета, эмигрировавшего в Израиль еще до перестройки. В краткой биографии, опубликованной на посвященном «Орбинавтам» специальном сайте, говорится о его переводах Достоевского, Цветаевой, Пастернака, Трифонова, братьев Стругацких. В «Орбинавтах» не обошлось без влияния последних — с той лишь разницей, что для русского читателя тема «выживания личности в нечеловеческих условиях» и вообще «антитоталитарный пафос» романов Стругацких ослаблен или отправлен в ретро, тогда как для читателя израильского, живущего в ситуации непрекращающегося военного конфликта, эти аспекты по-прежнему актуальны. Кажется, ни один значительный русскоязычный израильский автор не прошел мимо этой темы: «Одна война зимы две месяц рыбной кости / Я покажу себя тебе еще / Три сладкое клейменое плечо / Космодемьянской на допросе» (Анна Горенко).
    В центре романа Далета — взросление главного героя, мавра Алонсо, спасающегося из исламской Гранады в христианскую Кордову (действие неумолимо движется к христианизации первой и сопровождается коварством и жестокостью инквизиции во второй). Задача Алонсо — сберечь семейную реликвию, манускрипт «Свет в оазисе», содержащий информацию о тайном обществе орбинавтов, к которым принадлежат воин Мануэль и его наделенная множеством сверхъестественных способностей мать Росарио (кстати, у Алонсо также обнаруживается дар «сновидца»). Манускрипт этот написан на латыни еврейскими буквами — еврейский алфавит, как и иудаизм, находится в Кордове и других испанских провинциях под запретом.
    Безусловно, Далет не принадлежит к авторам-экс­пе­ри­мен­та­то­рам. Его задачей является максимально точная передача инициационного сценария — от ювенильной растерянности перед миром до его приятия (в «Орбинавтах» — через обретение сверхъестественной силы). При этом используется стиль, который трудно назвать нейтральным: нередко он напоминает переводы зарубежных фэнтезийных романов, а заодно и сказки-легенды-мифы, лежащие в основе этих текстов. Материал, используемый Далетом, также вполне демократичен: автор словно занимается переложением Юнга, Грофа, Кастанеды на язык исторической фантастики:
    — Самое главное — дать ему понять, что он действительно способен менять реальность. Ведь этот дар может защитить его даже от тех угроз, от которых не мог бы уберечься обычный человек! Очень важно, чтобы Мануэль перестал опасаться собственных способностей.
    — То есть, — подытожил Алонсо, — я войду в состояние доступа ко второй памяти и сформирую намерение послать Мануэлю сообщение через какие-то еще более глубокие сферы сознания, которые ты назвала третьей памятью.

    Назначение Далета очередным «русским Эко» (а сколько их уже было!) кажется только рекламной уловкой: героями романов Эко становятся идеи, тогда как Далета интересуют скорее персонажи, эти идеи «проживающие». То есть речь о достаточно традиционном подходе, заставляющем вспомнить тех же Стругацких, Шекли, Олдиса, Балларда (особенно «Империю солнца») — в общем, авторов, писавших в 1960–1980-х годах, время юности Далета, родившегося в 1958-м. Именно их книги вызывает в памяти та атмосфера таинственности, напряженности и дезориентированности — при сохранении линейности повествования, — которая присуща миру «Орбинавтов».
    В завершение о том, что выделяет роман Далета среди тьмы выходящих книг подобного плана (помимо имени издательства, конечно). Думается, это прежде всего тема «двойной морали», ставшая незаживающей раной разбросанных по всему миру жителей бывшего СССР, а также мотив пересечения границ с целью выживания (изгоняемые из Испании евреи охарактеризованы в романе как люди, чьи «документы не представляют никакой ценности», — эффектная метафора эмигрантов и беженцев любых времен). Что происходит с сознанием, атакованным враждебным миром? Как противодействовать практически языческим представлениям о мире и человеке, вновь возвращающимся в социальные отношения? Наблюдая, с какой легкостью герои Далета отказываются от ислама в пользу христианства (мотивируя это сохранением ценностей истинной веры, хотя на самом деле речь идет о банальном выживании), впору задаться вопросом об условности границы, разделяющей «свое» и «чужое» — будь то язык, страна или идентичность…
    ©Денис Ларионов

  • 5/5

    Исторический роман-феерия. Читается легко, и интересно. Но недолго. Я пока дальше 20 страницы не ушел. Несколько раз пытался - но все никак. Очень мучает загадка 21-ой страницы. Что же там, на ней?...

  • 4/5

    Интересно, но начало затянута. Печать качественная.

  • 5/5

    В одном флаконе: философия,религия,любовь!Читается на одном дыхании.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 4 р. до 16 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Испания. Конец XV века. Просвещенные европейцы съезжаются в университет Саламанки, горят костры инквизиции, испанские войска осаждают мусульманскую Гранаду... Накануне падения родного города юный Алонсо бежит в христианскую Кордову, чтобы уберечь древний зашифрованный манускрипт, который содержит тайное знание о необычных возможностях орбинавтов - людей, способных силой мысли управлять реальностью. "Орбинавты" - исторический роман-феерия с захватывающим сюжетом, глубокое философское произведение о загадках и возможностях человеческого сознания.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-86-793849-9
Год издания2019
ИздательНовое литературное обозрение
Размеры84x108/32
Язык изданияРусский
Кол-во страниц672
РазделСовременная русская проза
Количество страниц672
Формат130x206мм
Вес0.64кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Исторический роман Новое литературное обозрение

Категория 3 р. - 5 р.

Книги: Исторический роман

Категория 3 р. - 5 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms