Отзывы на книгу: Майя, Пёс-рыцарь и Кот о`Фей (Лавряшина Юлия Александровна); КИТОНИ, 2018
- Издатель: Китони
- ISBN: 978-5-91679-023-8
- Книги: Сказки отечественных писателей
- ID:1759241
Отзывы (8)
- HELENA — 20 Декабря 2015
Несмотря на книжное изобилие, сейчас очень сложно найти книги, которые заинтересовали бы современного подростка. Новая книга Юлии Лавряшиной - счастливое исключение из общего правила. Моя 14-летняя дочь повесть просто "проглотила". После неё и я прочла эту книгу - на одном дыхании. Динамичный сюжет, лёгкий, и в то же время образный язык. Между прочим, мне самой по ходу чтения было интересно, о чём думают подростки, чем дышат... А главное, автор в совершенно неназидательной форме доносит до читателей -тинейджеров мысли о жизненных ценностях - истинных и ложных, о дружбе, взаимопомощи... Очень рекомендую эту повесть и ребятам, и родителям!
- Орлов Дмитрий — 20 Декабря 2015
Числу 13 не зря во все времена придавали колдовские свойства... Мистическая повесть известной писательницы Юлии Лавряшиной рассказывает о 13-летней художнице Майе, попавшей в странный детский лагерь с двенадцатью сверстниками. Загадки и интриги ожидают главных героев на каждом шагу, и не отпускают внимание читателя от самого начала до конца книги.
Нет, это не мистический детектив! В повести множество сюжетных линий, что присуще всем произведениям Лавряшиной. Именно это и привлекает читателей всех возрастов и вкусов к её книгам уже много лет.
Повесть небольшая, но очень завораживающая! Уделите ей один свободный вечер, и вы не пожалеете! - Лавряшина Юлия — 7 Января 2016
А вот, что пишут подростки. Этот отзыв прислала семиклассница Виктория Гонтаренко из гимназии №18 г. Королёв: "Здравствуйте! Прочитала одну из ваших новых книг "Майя,Пес-рыцарь и Кот О'Фей". На самом деле хочу сказать огромное спасибо, за такое замечательное произведение. Каждая строчка книги великолепна, а моменты кульминации просто восхитительны. Читая произведение, думала, что тоже являлась героиней. Удивительное сочетание реального мира с фантастическим. Эмоции просто переполняют!!!! Многие ребята из нашего класса уже прочитали книгу. У каждого незабываемые впечатления!!! Безумно рады,что знакомы с вами. Огромное спасибо лично от меня, читала на одном дыхании. А также от всего нашего 7-го класса желаем вам творческих успехов Вам и вашим детям".
- Ася — 6 Февраля 2016
Книга "Майя, пёс-рыцарь и кот о'фей" мне очень понравилась! Она захватила меня, я испытала много переживаний. Юлия Лавряшина всегда пишет очень захватывающе и все её книги можно узнать по её стилю. Её стиль мне знаком, т.к. я прочитала уже много её книг, хотя мне всего лишь 11 лет. Обложку книги я тоже похвалю: девочка вышла такая, какую я её и представляла, её пронзительный взгляд захватывает и потихоньку по спине пробегают мурашки. Я советую, всем прочитать эту замечательную книгу!
- Pushba — 2 Декабря 2017
Эти книги про Майу пока так и остались стоять на полках, хотя аннотации очень заманивают, но чтение Ладе не далось, я думаю ей еще рановато, может быть после 10 лет она захочет вернуться к ним.
Книги написаны Юлией Лавряшиной, лауреатом Международной детской литературной премии, поэтому нам было очень приятно приступить к ним, но к сожалению Лада еще мала для них. В этих книгах главной героиней стал девочка непростой судьбы, там и про первую любовь, и про поиски себя ... Но мы пока может просто дать позитивную рекомендацию тем детям, которые уже вышли из нежного возраста. - Гайнутдинов Ринат — 10 Июня 2016
МОИ ДРУЗЬЯ ЛИШЬ ПЁС И КОТ...
– Вот смешная девчонка! В жизнь после смерти верит, а в параллельные миры – нет!
Девочка Майя – из детдома. Она попала туда после исчезновения родителей. Тогда ей было шесть лет, сейчас – тринадцать. Девочка оказалась талантливой художницей, и её, как вундеркинда, поощрили поездкой в «Дар» — лагерь для юных талантов, расположенный на берегу моря. Тринадцать счастливчиков, одарённых сверх обычного в самых разных областях – живописи, математике, химии, биологии, палеонтологии, истории, психологии – проводят лето в творческих и научных изысканиях, никто им не мешает, созданы все условия для плодотворного развития. Вскоре становится понятно, что организован лагерь не из бескорыстных побуждений, и вожатые пристально следят за времяпровождением своих подопечных…
О писательнице Юлии Лавряшиной я узнал совсем недавно. Издательство «Китони» в лице своего представителя само вышло на меня с предложение прочесть повесть «Майя, Пёс-рыцарь и кот о’Фей». Поискав информацию о писательнице в сети, я выяснил, что ею написано уже более двадцати книг, получено несколько премий, в том числе премия им. В.П. Крапивина в 2010 году за повесть «Улитка в тарелке» (прочесть её – у меня тоже в планах, и книга уже стоит на полке, ждёт своего часа).
Так сложилось, что из всего свода «обязательной подростковой литературы» (как классической, так и современной) я в своё время прочёл не очень много и обрывочно. Немного Марка Твена, немного Дюма, местами Стивенсона, совсем чуть-чуть Вальтера Скотта. Единственные писатели, чьё творческое наследие я изучил почти целиком на момент вступления мною в подростковую пору – это Хайнлайн (в том числе, «скрибнеровский» его цикл) и Крапивин (именно поэтому меня сильно заинтриговало получение Юлией премии писателя, настолько, что захотелось прочесть её книги). В настоящее время я пополняю багаж подросткового чтива за счёт современных авторов: «За горизонтом сна» Яны Дубинянской, «Червивая луна» Салли Гарднер, «Алый, как кровь» Саллы Симукки, «Рельсы» Чайны Мьевиля, «Полкороля» Джо Аберкромби, в ряд с ними встаёт и «Майя …» Юлии Лавряшиной. Говорю это не для сравнения – такие разные произведения сравнивать нет смысла, а для понимания, что о подобной литературе знаю я не очень много.
Но знаю, зато, что деление на «подростковую» и «взрослую» – это процесс, имеющий отношение более к техничной, чем художественной стороне вопроса. От этого не зависит, насколько увлекательна и интересна книга, насколько она умна и глубока, искренна и проникновенна.
Книга Лавряшиной – это мягкая фантастика, гуманитарная. Она без лихих постмодернистских заворотов, крутых технологический вывертов или тяжких натуралистических испытаний. Это рассказ о внутреннем мире девочки-подростка, попавшей в непривычную обстановку, чувствующей себя изгоем, сильной, но страдающей от одиночества и пустоты вокруг, ещё не знающей о любви, но уже предчувствующей её приход и подсознательно ждущей. Книга о сомнениях – в себе, в других, в мироустройстве. Книга о шаткости мира взрослеющего человека, о внезапной ответственности (не только за себя, но и за благополучие всего мира – как иначе?)
конечно, в книги нашлось место и приключениям (по большей части духа, чем тела), путешествию (в страну фей, например), необычным, но верным друзьям (в наш мир они приходят, как подростки Аларм и Фланн, в параллельной же вселенной они – пёс и кот), врагам (зависть, страх, слабость, желание быть счастливым «просто так» — вот главные враги Майи, заставляющие окружающих её, вроде бы обыкновенных людей, совершать зло).
Не хочется раскрывать подробностей сюжета, он, в общем-то и так не слишком замысловат, просто поделюсь мыслью, которая не покидает меня после прочтения: эта книга на время возвратила меня в детство, я вновь ощутил себя подростком, и это очень ценно. В повести есть шероховатости, недосказанности, она словно бы обрывается на полуслове, точнее, на горьком судорожном полувздохе, если бы я прочёл её лет в тринадцать – то душа моя была бы разорвана в клочья, но сейчас я слышу, я чувствую эхо этого «бы», и вот за это огромное спасибо автору. Под наслоением прожитых лет, я раскопал себя того, давнего, вот он, здесь, никуда не делся…
ПС. Юлия рассказала мне (с ней можно пообщаться в сети ВК), что эта повесть – первая из цикла, уже написаны ещё три о дальнейших приключениях Майи, остаётся только дождаться, когда они будут изданы. - Жилова Мила — 19 Декабря 2016
"Майя, Пёс-рыцарь и Кот о`Фей" и "Майя и мальчик, живущий в море" Это 2 книги писательницы Юлии Лавряшиной. Юлия - лауреат множества литературных премий. Написала более 30ти книг и продолжает радовать своих поклонников оригинальными и динамичными сюжетами.
Эти книги рассчитаны на подростков, но, лично мне тоже было интересно провести несколько вечеров, погрузившись в захватывающую историю.
Речь пойдет о детдомовской девочке Майе, о ее жизни в лагере для одаренных детей, о мистических событиях и невероятных путешествиях во времени.
Не буду раскрывать все детали книг, скажу только, что тут вы найдете прекрасную смесь из настоящей дружбы, переживаний первой любви, поиска своего места в этом мире. И все это приправлено долей фантастики.
В общем, если вам нравится наблюдать за развитием необычного сюжета из жизни подростков, если вы хотите на несколько часов вернуться в собственное детство и юность - очень рекомендую! Книги не отпускают до самых последних строк. - Ефимова Ольга — 15 Мая 2016
Покупала книгу в подарок дочери подруги. Очень имениннице понравилось, по словам матери дочь читала взахлеб, пока не дочитала.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 19 р. до 126 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Как поступить, если в твою жизнь врывается нечто фантастическое и требуется сделать сложный выбор? А тебе всего тринадцать лет… Загадочные вещи происходят в летнем лагере для одаренных детей, одному из которых предстоит совершить открытие, способное изменить судьбу человечества… Яркая и удивительная книга о девочке-подростке Майе - талантливой и необычной, с непростой судьбой, но очень большим сердцем.
Автор - Юлия Лавряшина, лауреат Международной детской литературной премии В. Крапивина и многих других. Написала более тридцати книг, отличительные черты которых - динамичность сюжета и психологическая напряженность.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Лавряшина Юлия Александровна |
Издатель | КИТОНИ |
Формат | 139x210мм |
Автор | Барышева А. |
Авторы | Барышева А. |
Переплёт | Мягкий |
Год публикации | 2014 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 152 |
Переплет | Мягкий |
Год издания | 2018 |
Кол-во страниц | 414 |
ISBN | 978-5-91679-023-8 |
Раздел | Сказки для детей |
Вес | 0.19кг |
Книги: Сказки отечественных писателей
Категория 15 р. - 23 р.
Книги: Сказки отечественных писателей: другие издатели
- Акварель
- Аквилегия-М
- Алтей
- АСТ
- АСТ, Малыш
- Астрель
- Вакоша
- Детиздат
- Детская литература
- Добрые сказки
- Издательский Дом Мещерякова
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Искатель
- Качели
- Лабиринт
- Малыш
- Махаон
- Мещерякова ИД
- Нигма
- Оникс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Проф-Пресс
- Речь
- Рипол-Классик
- Союз писателей
- Стрекоза
- Феникс
- Феникс-Премьер
- Эксмо
- Эксмо, Эксмодетство
- Эксмодетство
- Энас-Книга