Отзывы на книгу: Гендер и власть. Общество, личность и гендерная политика; Новое литературное обозрение, 2015
- Издатель: Новое литературное обозрение
- ISBN: 978-5-444-80248-9
- Книги: Социология. Обществознание
- ID:1758951
Отзывы (2)
- RUS-55-54 — 22 Сентября 2016
Коннел Р., в рамках гендерных исследований, автор термина "гегемонная маскулинность".
Содержание книги довольно сложное. Но если есть необходимость разобраться в таких явлениях и процессах как: доминирование, власть, гегемония, половые роли, гендерный порядок/режим, факторы, формирующие порядок взаимодействия субъектов - то это один из лучших источников!
Текст сопровождают пояснительные таблицы, цитаты из полевых записей, других источников, отдельно выделяется информация, требующая оформления в подпунктах. В конце каждой главы находятся примечания с указанием страниц.
Книга, внешне, оформлена качественно и красиво: твердая глянцевая обложка, белая бумага. Но шрифт очень мелкий (скорее всего 10-ый), при полях в 2-2,5 см! - latov — 21 Ноября 2018
Книга написана, конечно, в рамках западной социально-политической традиции, для нашей культуры многие подходы автора совершенно нетипичны. Пожалуй, эта книга лучше подходит именно для понимания западной традиции обществоведения.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 14 р. до 24 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Гендерная политика является областью горячих дискуссий, в том числе и в современной России, где вопросы пола, сексуальности и репродукции в последние годы чрезвычайно политизировались. Автор рассматривает концепции власти, гендера и сексуальности, обращаясь к критическому анализу различных политических и социальных теорий - феминистских и психоаналитических, полоролевого подхода и социобиологии. Описание современной структуры гендерных отношений сопровождается экскурсами в историю и находит развитие в новом подходе к пониманию фемининности и маскулинности, равно как и в обнаружении неоднозначной динамики изменений в гендерной политике - от феминизма рабочего класса до "мужского движения".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Коннелл Рэйвин |
Издатель | Новое литературное обозрение |
Год издания | 2015 |
Страниц | 430 |
ISBN | 978-5-4448-0248-9 |
Размеры | 14,50 см × 22,10 см × 2,41 см |
Тематика | Социология |
Серия | Библиотека журнала "Неприкосновенный запас" |
Книги: Социология. Обществознание Новое литературное обозрение
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Социология. Обществознание
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Социология. Обществознание: другие издатели
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Альпина Паблишер
- АСТ
- Бомбора
- Весь мир
- Дашков и К
- Директмедиа Паблишинг
- Издательский Дом ВШЭ
- Издательский дом Высшей школы экономики
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНИОН РАН
- ИНФРА-М
- Канон+
- Кнорус
- Концептуал
- Лань
- Ленанд
- Либроком
- Логос
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- Норма
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- Феникс
- Флинта
- Центр гуманитарных инициатив
- Эксмо
- Юрайт