Отзывы на книгу: Горе господина Гро (Фрай Макс); АСТ, 2016
Отзывы (34)
- Людмила Писарчуковская — 22 Мая 2017
Одна из лучших книг цикла "Хроники Ехо" . О том, как далеко может простираться родительская забота узнал Кофа Йох. Явившийся к нему призрак отца не утратил родительский пыл, скорее, удвоил свои старания. Назидательные беседы и поучения обрушились на голову сына. А еще эта книга о человеческом горе и одиночестве, которые могут материлизоваться в довольно своеобразную форму.
- Татьяна Курдюкова — 23 Августа 2019
Как же интересно меняется повествование в зависимости от того, кто рассказывает историю в цикле "Хроники Ехо". Мне очень понравилось читать эти книги, они разные, но от этого не менее увлекательные. Узнать подробности биографии сэра Кофы было очень интересно.
- Андрей Александров — 23 Августа 2019
Некоторая нетривиальность образа Кофы Йоха, конечно, выбивается из других книг серии, но читается с интересом, тут у автора опыта не отнять.
- Александра Фартовая — 23 Августа 2019
Книга меня удивила. Макс Фрай меня удивил. Сэр Кофа – не менее. А в совокупности получилось массовое такое удивление, которое вылилось в приятнейшее и неожиданное по эмоциональному восприятию чтению очередной книги из цикла про Ехо. Сэр Кофа, будучи талантливейшим сыщиком и могущественным волшебником, по совокупному велению души и пера автора довольно редко изливает душу, такой уж он человек – и Кофа, и Фрай…, но здесь, словно принимая это во внимание и исправляя данное упущение, Фрай очень постарался показать нам совсем другого Кофу, не вывозя его из Ехо, ведь, как известно, благодаря, скажем так, не самому простому характеру своему папеньки, сэр Кофа является милягой и душкой только в Сердце Мира. В иных местах его беспрекословно-уверенно заменяет, можно сказать, его истинная личность, ставшая, наверное, уже субличностью за долгие прожитые Кофой века – кто понял, то большой молодец, кому не ясно, уточню, что я говорю о сюжете одной из книг данного цикла, где Кофа и сэр Макс выезжает в служебное путешествие. Не сердитесь, что не называю название, просто не хочу для новичков размещать, своего рода, спойлер – ищите, да обрящете. В общем, всем любящим этот прекрасный край, созданный Максом Фраем, в данной книге посчастливится найти и жизнеописание прекрасного сэра Кофы, и удивительную историю про воплощённое в почти человека людское горе и одиночество (поражаюсь неистощаемой выдумке и непрерывающемуся полёту фантазии автора!...), и про очередные успехи мастеров Секретного сыска – как по мне, так это, считай, полный набор, гарантирующий несколько наиприятнейших вечером. На большее, увы, книгу не растянешь, разве что только потом перечитать её. И, забегая вперёд, делюсь ещё одной радостью: только что нашла здесь, на сайте Бук24, новую книгу Фрая «Тяжёлый свет Куртейна. Синий» – радостно улыбаемся, весело машем и активно покупаем! Приятного всем чтения!
- Татьяна Курдюкова — 16 Сентября 2018
Как же интересно меняется повествование в зависимости от того, кто рассказывает историю в цикле
- Колоскова Олеся — 30 Марта 2016
Истории полюбившихся героев об их жизни в Ехо продолжаются. На этот раз сэр Кофа рассказал не только о делах тайного сыска в начале его существования, но и очень много поведал о себе. Всегда интересно узнать историю героя, чтобы лучше понимать его поступки. На этот раз логики, шуток и везения даже больше чем магии, но от этого книга читается еще легче и быстрее.
- Алиева Мила — 16 Мая 2016
Ну до чего же красивое издание! Одно наслаждение - держать эту книгу в руках.
Великолепная обложка, так здорово отражающая саму фраевскую суть, отличное качество печати, интересно рассматривать карту Соединенного королевства.
Историю, рассказанную сэром Кофой, ждала с огромным нетерпением - больно любопытный персонаж. Вообще, люблю Хроники за то, как степенно раскрываются там характеры неоднозначных персонажей, раскрываются их многочисленные грани. "Горе господина Гро" не стало исключением.
Ох уж этот призрак отца!.. И все остальное... в общем, интересное приключение, достойное. - Краснова Надежда — 1 Апреля 2017
Если честно, фэнтези мне уже начинает надоедать. И правда. Прочитать 12 книг за месяц и скорее дочитывать еще 7, это не шутки. И на все это у меня полтора месяца. И попутно я еще работаю, развиваю свой бизнес, общаюсь с людьми, и т.д.
Поэтому с фэнтези скоро закончим и перейдем к более серьезным вопросам. Как обычно. Хотя для того, чтобы переключиться, освежить голову, расслабиться, смеяться, наслаждаться и понимать, эти книги подходят очень хорошо.
Но с другой стороны, если надоело, значит это признак выздоровления. Или признак того, что мне удалось переключиться и теперь хочется возвращаться обратно.
Но это будет еще недели через 2.))) - Ольга Воробьева — 11 Июня 2008
Грустно, красиво, пронзительно, легко.
- Ольга Воробьева — 11 Июня 2008
Немножко начали поднадоедать лирические отступления про Тришу и Ко, но в целом книга абсолютно в «фраевском стиле» на твердое хорошо. Хотя в кои-то веки задумка достаточно интересная и развязка не угадывается с первых страниц рассказа.
- Ольга Воробьева — 11 Июня 2008
Человек — величина переменная...Довольно давно за Фраем закрепилась репутация автора книг для эскапистов, людей, остро неудовлетворенных нашей реальностью и грезящих о лучшей жизни. Многие эпизоды книги явно рассчитаны на таких читателей — например, рассказ о домах, которые создают новое прошлое заночевавшему в них путнику. Вместе с тем Фрай, не пытаясь «исцелить» эскапистов, исподтишка помогает им примириться с действительностью. В «Горе…» такой помощью стало обоснование одиночества как естественного состояния человека. Надеюсь, «терапевтический эффект» книги сработает, и сотня-другая молодых людей перестанет страдать из-за того, что в данный момент их никто не любит, не ценит и не понимает...
- Ольга Воробьева — 11 Июня 2008
Город устал......Что касается конкретно данной книги, «Горе господина Гро», то мне она представляется едва ли не самой удачной из всего цикла. По той же самой причине, по которой любой потенциальный эмигрант в Ехо останется книгой не вполне удовлетворенным.
Дело в том, что «Горе господина Гро» – книга грустная.
Нет, в ней по-прежнему много остроумия, ярких красок и вкусов, и герои-рассказчики – их несколько – побеждают Зло при помощи магии и личной изобретательности. Но...
Остается от прочтения легкий привкус печали. Прекрасный город Ехо – так же несовершенен, как и любой другой, выдуманный или реальный. И в этом прекрасном городе человек вовсе не застрахован от потерь, от связанной с ними тоски... Даже привидения могут тосковать и маяться одиночеством и поэтому являются из Небытия, чтобы по старческой привычке досаждать близким людям. Так поступает покойный отец одного из персонажей, и забавная, в целом, ситуация становится, незаметно для читателя, трогательной до слез.
Дело тут, как мне кажется, в том, что «все проходит»... - Ирина Bushueva — 5 Декабря 2018
Нельзя читать отзывы перед началом книги.
Перед прочтением этой книги я ознакомилась с отзывами. И удивило , что были негативные. Да я и сама особых эмоций изначально не ждала. И вот книгу прочитала, а впечатления самые яркие.
Вот уж не ожидала от Кофы. При его общении с отцом постоянно их перепроецировала на своих знакомых. Один к одному. - tatiana411 — 21 Декабря 2018
Из серии трактир «Кофейная гуща» эта история показалась мне самой интересной и наверное самой глубокой и философской. Одновременно, но очень ненавязчиво, автор поднимает очень важную тему – тему ответственности за свои поступки. Мне кажется, что у этой книги несколько пластов-уровней-смыслов и подумать над ними очень интересно
- Yuri G. — 31 Декабря 2019
Как мне кажется четвертая часть «Хроник Ехо» удалась намного лучше предыдущих и по инттересным событиям и более душевная что ли ? -Главное что розовых соплей почти нет а то что есть органично и не вызывает отторжения .
Вообще книга хороша ! - Джамиля — 19 Апреля 2020
Макс Фрай мой автор. Обожаю цикл – лабиринты ехо. О книге могу сказать ,что она запоминается тем,что остаётся какая грусть. Книга очень интересная, но вместе с тем ,она пропитана каким то мистическим эффектом как в психологический фильмах.не хочу рассказывать основу, но есть моменты от которых становилось немного жутковато. Книга написана в стиле Фрая,но вместе с тем выделяемся среди других книг. Советую к прочтению ,потому что стиль написания и язык повествования просто шикарные
- Анонимно — 28 Июля 2022
Великолепно! Но... Но... неужели там есть референс на Евангелион?? Я ехал, слушал аудиокнигу и до какого-то момента мне все было в новинку, но ближе к финалу я начал ощущать, что где-то я это видел...слышал... Никак не мог вспомнить, потому что ну слишком разные жанры... Но потом меня как громом поразило. Не уверен, что авторы заложили в книгу такой тонкий референс... А может, такая крошечная пасхалка? В любом случае, мне очень понравилось.
- Ольга Воробьева — 11 Июня 2008
На мой взгляд, самая сильная история «Хроник». Написана в духе первых книг «Лабиринта». Автором поднята достаточно дущедробительная тема по поводу человеческих страданий, дескать, горе можно из себя выжать, да в речке утопить. Поневоле задумаешься: «А может и правда?..»
- Спиридонова Ксения — 16 Марта 2016
Просто замечательнейшая книга! Я ее просто обожаю! Очень радостно, что АСТ наконец-то выпустили все книги из серии "Хроники Ехо". Мне осталось собрать для своей коллекции только две книги! Это балы пред-пред последняя.
Качество как всегда на высоте - твердая обложка, очень красивый дизайн, внутри плотные белые страницы с достаточно крупным шрифтом. - Ольга Воробьева — 11 Июня 2008
В отличие от "Вороны на мосту" рассказ сэра Кофы очень порадовал. Вернулся прежний, мягкий юмор автора. Главная тема - одиночество.
- Наталия Булкина — 24 Июля 2023
Очень интересно содержательно. Кофа интересный персонаж и рассказ у него был довольно интересный. И довольно смешные отношения с отцом)
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 19 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Трактир "Кофейная гуща" стоит на границе между новорожденной реальностью и непознаваемым хаосом еще неосуществленных возможностей. Он стал центральным местом действия цикла "Хроники Ехо", в ходе которого старые друзья и коллеги встречаются, чтобы поговорить о прошлом и помолчать о будущем, которое уже почти наступило.
В пятой книге цикла "Хроники Ехо" сэр Кофа Йох расскажет о своей юности, о непростой жизни с призраком отца, о детях, которые не шумят и не играют, а еще о любви, о смерти и о горе, с которым не всегда можно совладать.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Фрай Макс |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2016 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Возрастные ограничения | 16 |
Серия | Хроники Ехо |
Кол-во страниц | 384 |
Раздел | Городское фэнтези |
ISBN | 978-5-17-092507-0 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 384 |
Бумага | Офсетная |
Формат | 207.00mm x 130.00mm x 23.00mm |
Вес | 0.38кг |
Страниц | 384 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 2,40 см |
Тематика | Фэнтези |
Тираж | 9500 |
Книги: Современная отечественная проза АСТ
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс