Отзывы на книгу: Доброй ночи, мистер Холмс! (Дуглас Кэрол Нельсон); Амфора, 2015
- Издатель: Амфора
- ISBN: 978-5-367-03523-0
EAN: 9785367035230
- Книги: Криминальный зарубежный детектив
- ID:1752061
Отзывы (5)
- Таис — 11 Октября 2016
Самая первая из серии книг про Ирен Адлер. С нее и начинается знакомство читателя с обаятельной авантюристкой и ее помощницей Пенелопой Хаксли.
Ничего не имею против Шерлока Холмса, но радует, что его в книге не сильно много, я бы даже сказала он идет на вторых ролях.
Бесстрашная Ирен, оказывается в эпицентре тайн и заговоров в Богемии, а на помощь ей уже спешит преданная Нелл.
Прочитав всю книгу Вы раскроете не одно, а целых два преступления. Приятным бонусом в конце станет неожиданная свадьба. - Петрова Юлия — 1 Июня 2020
Купила данную книгу по отзывам и хотела сказать ,что совсем не пожалела! Прекрасное дополнение к рассказу Артура Конан Дойля ,ничуть не хуже чем писал он и в то же время своеобразное изложение и уточнение этой его истории.Всегда хотела узнать об Ирэн Адлер побольше и автору данной книги все прекрасно удалось.Очень интересное написание,легкий язык и интересный сюжет!Буду обязательно продолжать читать все книги серии.Получила удовольствие от прочтения.Рекомендую!!
- irinamach — 18 Декабря 2015
Весьма интересноДля авантюрного романа написано очень живо и ярко. Характер героини соответствует тому, который описал Конан-Дойль, что является плюсом книги. Хотелось бы поменьше феминизма, он явно не из того времени, в котором живет героиня.
- Анна Трефилова — 18 Июля 2015
"Эта женщина!"Надо сказать, что я начала читать эту книгу с сильным чувством предубеждения, Кэрол Дуглас конечно не Конан Дойл и даже не Энтони Горовиц. Но чем дальше я читала, тем больше мне нравилась точка зрения автора. В данном произведении Ирен Адлер предстает перед нами отнюдь не демонической женщиной-вамп и не шикарной куртизанкой как ее любят представлять в современном кинематографе.У Дугласа персонаж получился очень живой, интересный и вызывающий уважение – независимая женщина с мужским складом ума, явно опередившая свое время. Ее будущий муж, адвокат Годфри Нортон, который в «Скандале в Богемии» не более чем безмолвная декоративная фигура на заднем плане предстает перед нами добрым, умным и отзывчивым человеком,ну и ослепительным красавцем, куда же без этого, мужу самой Ирен Адлер без красоты никак нельзя;)))) Тут ему отводится больше места чем королю Богемии, а вот Холмс с Ватсоном получились несколько бледноватыми на фоне Ирэн, ее помощницы и подруги Нелл и Годфри. Впрочем это справедливо, ведь в данном случае мы видим историю с другой стороны. Словом книга мне понравилась и я собираюсь прочесть продолжение. Рекомендовано к прочтению фанатам Холмса и Ирен Адлер:)))
- Дмитриева Екатерина — 7 Декабря 2024
«Я не собираюсь меняться, ни за что и никогда!»
Я огромная поклонница Шерлока Холмса и всего, что связано с ним! И поэтому в тот момент, когда я увидела на полке в городской библиотеке книгу «Доброй ночи, мистер Холмс!», сразу решила просмотреть, о чем она. И начать ее читать. Как я позднее выяснила, книга "Доброй ночи, мистер Холмс" лишь первая на пути приключений Ирен Адлер и Пенелопы Хаксли. По заверению автора, данная серия книг написана по найденным дневникам Пенелопы, которая ничуть не уступала в литературном изложении союзнику Шерлока Холмса, Доктору Уотсону.
Оказывается, американская писательница Кэрол Нельсон Дуглас решила написать свое видение истории «Скандал в Богемии» Артура Конана Дойла. В оригинальном сюжете от Конан Дойла оперная певица Ирен Адлер сбежала от короля Богемии после того, как он решил жениться на другой.
История повествует о жизни простой дочери священника из далекого скромного Шеропшира. После смерти отца Пенелопа перебралась в Лондон, где приняла на себя сначала благородную профессию гувернантки, а после продавца тканей... но в связи со смутными временами оказывается без гроша в кармане на грязной улице Лондона. Именно там она и встречается с Ирен. Энергичный ангелок спасает Пенелопу от ужасов жизни на улице, хотя и сама Ирен не многим богаче. Такие разные персонажи, а становятся друг другу близкими подругами. Не правда ли, отличная и очень красивая завязка для приключений!
Книга очень атмосферная. Убийства, любовь, предательства, возмездие, а в соперниках тот самый детектив с Бейкер Стрит 221 Б! Ирен никому не дает спуска, а строгая Нелл не упускает деталей для своего дневника.
Книга написана легко и последовательно, несмотря на временное отличие современного жизненного склада от тех времен, сюжетная линия прослеживается четко. Я с большим удовольствием перейду от этой книги к следующим частям цикла «Великие сыщики. Ирен Адлер». А эту историю рекомендую прочитать книгу тем, кому не нравится, что Ирен Адлер была незаслуженно обделена вниманием Конан Дойла.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 4 р. до 19 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Что же на самом деле случилось в Богемии и как Ирен Адлер удалось оставить в дураках напыщенного короля карликового государства, нам поведает ближайшая подруга обворожительной авантюристки, скромная дочь священника Нелл Хаксли. Нас ждут блеск драгоценностей от Тиффани и нищета лондонских предместий, помпезная роскошь богемского двора и таинственные убийства. А где-то рядом маячит орлиный профиль господина с Бейкер-стрит...
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Дуглас Кэрол Нельсон |
Издатель | Амфора |
Год издания | 2015 |
Серия | Великие сыщики. Ирен Адлер |
Тип обложки | твердая |
Жанр | детектив |
Формат | 130x200 |
Количество страниц | 478 |
Автор | Дуглас Кэрол Нельсон |
Издательство | Амфора |
Возрастное ограничение | 18+ |
ISBN | 978-5-367-03523-0 |
Размеры | 84x108/32 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 478 |
Книги: Криминальный зарубежный детектив Амфора
Категория 3 р. - 4 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 3 р. - 4 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив: другие издатели
- Corpus
- Inspiria
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, Жанры
- Астрель
- Вече
- ГрандМастер
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжный клуб 36.6
- Мир книги
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс