Отзывы на книгу: Германия без вранья (Томчин Александр Биняминович); РИПОЛ классик Группа Компаний ООО, 2015

  • Издатель: Рипол
  • ISBN: 978-5-386-08375-5
  • Книги: Заметки путешественника
  • ID:1748361
Где купить

Отзывы (7)


  • 5/5

    Это уже пятое издание отличной,очень познавательной и подробной в мелочах быта,менталитета и всего устройства жизни немцев книги.Прекрасный,эталонный образец этого жанра.Оставила себе ещё первое издание,сама вряд ли побываю в Германии(коты не отпустят),но благодаря милому автору эффект присутствия был полный.Очень,очень рекомендую!

  • 1/5

    Взял я тут в детской (!) библиотеке книгу Томчина "Германия без вранья". Она лежала в разделе "этнография". Божеж мой! Этнографы и Этнологи плачут кровавыми слезами. Книга не имеет никакого отношения к этнографии, потому что автор не знаком с методикой полевого этнографического исследования, да и он не претендует. Забегая вперед скажу, что тратить деньги на эту книгу я не советую, если вы как Ленин можете опускать словесный понос автора и выискивать крупицы чего-то полезного и интересного, то возьмите ее в библиотеке.
    Книга читается очень легко и быстро. Однажды автору в голову пришла телеграмма из космоса о том, что все люди рождены разными. Одни - организованные, пунктуальные, добрые и бла-бла-бла, другие ограниченные, злые, неорганизованные, тупые и т.д. Поэтому Томчин решил, что самое лучшее, что он может вставить в книгу - это не просто описание быта, жизни и менталитета немцев, а полное сравнение их с гражданами СССР 80-х годов и гражданами России 90-х. Причем вы сами можете догадаться кто у автора уродец.
    На каждой странице этот автор вставляет своё "....не то что у нас в СССР {дальше идет о том какое мы на самом деле дерьмо}" или что-то в таком же роде. Порой количество подобных сравнений на странице достигает четырех. Именно поэтому книга читается легко и быстро. Как только вы видите слова "в СССР" или "...а у нас тем временем..." - можно смело прыгать в конец абзаца и снова ловить отрывки из увиденного автором в Германии.
    К слову сказать автор прожил в Германии довольно долго и обладает какой-никакой наблюдательностью (выше среднего). Ах если бы не его комплекс неполноценности, возможно получилась бы книжка раза в 2 потоньше, но зато в десятки раз интереснее. Где бы найти такого человека, который бы рассказал всем этим бесконечно кающимся авторам о том, что сравнивать страны в принципе не возможно. У нас было разным все, плотность населения, территория, климат, язык, захватчики, религия... Продолжите список сами. На осинке не родятся апельсинки, но это же не значит что надо поливать грязью и высмеивать осину! Мы НИКОГДА не будем такими же как немцы и НИКОГДА не были! Просто признайте этот факт и перестаньте сокрушаться. Жить станет легче, когда сам себя вместе со своим народом не поливаешь помоями.
    Вердикт - однозначно если читать, то только библиотечную, потому что я за свои деньги никому не советую покупать грязь, которую автор предлагает еще и самому себе на голову вылить.

  • 5/5

    Книга легко читается. Автор делится своими наблюдениями, прожив несколько лет в Германии. И увидел, то, что простой турист не заметит. Надо повариться в быту, чтобы уловить, что происходит в реальной жизни. На мой взгляд, автор объективен и глядя со стороны, дает оценку реальной жизни в у них и у нас. Ценность в том, что Россия сейчас проходит тот же период становления, что и в свое время Германия. И проблемы у нас схожие. Интересно, как их решали и решают немцы, а для нас полезен этот взгляд со стороны - на какие грабли не стоит наступать. Книга дает массу деталей и бытовых мелочей из которых и складывается реальная жизнь.
    Как вывод - мы не немцы, но если возьмем хоть часть их опыта, то заживем не хуже. Ведь, что немцу хорошо, то русскому просто отлично!
    Книга полезна всем интересующимся - от тех, кто там бывал, желающих уехать, туристам и до тех, кто никогда не соберется побывать в Германии!

  • 1/5

    Очень слабо! Оставляет ощущение детского сочинения "как я провёл лето", написанного шестиклассником. Примитивное повествование с пошлым сопоставлением несопоставимых вещей и фактов. Автор рассуждает о вещах, знаниями о которых не обладает или только слышал о них.
    Один из рецензентов, метко написал, что книга могла быть в два раза меньше, если бы автор не утруждал нас своими домыслами и сравнениями. Но прочитав этот отзыв перед покупкой, я решил, что рецензент преувеличивает, но нет! Автор действительно испортил факты, приведённые в книге своими сравнениями с фактами об отечественных реалиях.
    После глупых сравнений, остаётся тягостное ощущение пошлости, предвзятости и недостоверности написанного.
    Удивление вызывает предисловие автора, в котором он благодарит за критику предыдущих изданий и констатирует исправление ошибок! Если это исправленное и переработанное издание, что было в первых?
    Никому не могу рекомендовать эту книгу потому что:
    1. Написана примитивно, языком школьного уровня.
    2. Факты "так себе", субъективные и не подтверждённые.
    3. Предвзятое отношение к России.
    Очень жалею потраченных денег и времени на книгу. Хуже то, что купил сразу две разные книги автора. Желания прочесть вторую, совсем не возникает.
    Ищите другие книги по данной тематике.

  • 5/5

    Абсолютно не согласен с одним из рецензентов, обвинивших автора в примитивизме и предвзятости. Наоборот, книга написана объективно, сравнения корректные, хороший русский язык - без примитивизма, но и заумностей. Логика просто блестящая.
    Единственное, что не понравилось: эту книгу я покупал несколько лет назад под названием "Наблюдая за немцами. Скрытые правила поведения". Увидел в "Лабиринте" "Германию без вранья", был уверен, что это новая книга этого автора, заказал. Конечно, от меня не убыло, но зачем издавать одну и ту же книгу под разными названиями?! Очень сомнительный маркетинговый ход книгоиздателей, к тому же скорее всего противозаконный. Но это претензии, конечно, не к автору. Буду ждать его новых книг (только других).

  • 5/5

    Книга пришлась мне, действительно, по душе. Я, как любитель изучать жизнь разных стран, с удовольствием узнала о Германии вперемешку с забавными, вызывающими улыбку ремарками автора. Язык лёгкий, но в то же время, интересный.
    Я бы не сказала, что в книге много предвзятости: автор констатирует факты, описывая Россию и Германию, но не даёт собственной яркой оценки. Думаю, менталитет и культура России известны каждому - и с хорошей, и с плохой стороны, поэтому А.Томчин не разубедил меня в красоте родины)

  • 5/5

    Книга замечательна и мне понравилась. Автор затронул многие стороны жизни немцев и то какие они. Именно его взгляд на них, их уклад и жизнь. Многие вещи у них сформировались исторически и это не плохо и не хорошо. То как их население озабочено экологией и отказалось от АЭС и теперь покупает из вне. Очевидно их стремление угодить всем слоям населения, помощь пострадавшим и благотворительность, и их вопрос с безработицей. Особенно улыбнул клуб любителей пива в поддержку Белой Розы.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 4 р. до 23 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
01.07.2021
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Согласно опросам, с Германией ассоциируются: пиво, Берлин, автобаны, Гёте и …отсутствие чувства юмора. Нам может показаться, что мы хорошо знаем эту страну - пока не доведется произнести "Zusammenhanggehorigkeitsgefuhl"!

Не получилось с третьей попытки?

Добро пожаловать в Германию!

Издание измененное и дополненное.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий (3)
ИздательРИПОЛ классик Группа Компаний ООО
Год издания2015
СерияЗаграница без вранья
Кол-во страниц416
РазделЗаметки путешественника
ISBN978-5-386-08375-5
Возрастное ограничение6+
Количество страниц416
Формат200.00mm x 125.00mm x 21.00mm
Вес0.38кг
Страниц416
Переплётмягкий
Размеры13,00 см × 20,00 см × 1,80 см
ТематикаПутевые очерки. Рассказы путешественников и натуралистов


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Заметки путешественника Рипол

Категория 3 р. - 5 р.

Книги: Заметки путешественника

Категория 3 р. - 5 р.

закладки (0) сравнение (0)

6 ms