Отзывы на книгу: Страхи царя Соломона (Ажар Э.); Симпозиум, 2014

  • Издатель: Симпозиум
  • ISBN: 978-5-89091-480-4
  • Книги: Зарубежная современная проза
  • ID:1737104
Где купить

Отзывы (5)


  • 5/5

    "Страхи царя Соломона" – исторический роман известного французского писателя Гари Ромена (1914-1980). По национальности он еврей. Родился на территории Российской империи городе Вильно. В настоящее время это город Вильнюс, Литва. Его перу принадлежат и другие, не менее удачные произведения, такие как "Воздушные змеи", "Обещание на рассвете" и "Вся жизнь впереди". Настоящее имя писателя - Роман Кацев. Эмиль Ажар - это один из его псевдонимов. Будущий писатель с 14-ти лет вместе с матерью жил во Франции. Он - участник Сопротивления, личный друг Шарля де Голля, крупный дипломат. Написав почти три десятка романов, Гари прославился как создатель самой нашумевшей и трагической литературной мистификации XX века. Перевоплотившись в Эмиля Ажара стал таким образом единственным дважды лауреатом Гонкуровской премии. Конечно жаль, что писатель покончил жизнь самоубийством. 2 декабря 1980 года он застрелился, выстрелив себе в рот, оставив предсмертную записку, в которой написал: "Можно объяснить всё нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом". Данная книга - "предсмертный" роман Э. Ажара. Она по качеству печати хорошая. Твердый переплет. Лакированная обложка. Стандартный формат. Офсетная бумага. Иллюстраций нет. Шрифт четкий, легко читаемый. Сюжет книги непростой. Героем романа является царь Соломон. Это третий еврейский царь, известный и великий правитель Израиля. В книге также идет речь о его возлюбленной по имени Суламифь. Ссора двух влюблённых продолжалась 35 лет. Больше всего царь боялся заговорить с ней и, возможно, не заговорил бы, если бы ему не помог молодой человек по имени Жанно. Примирившись, у Соломона и его возлюбленной стало больше пространства для жизни и они прожили долго и счастливо. Соломону было 85 лет. Может, и вправду, 85 – это ещё не возраст, и можно чувствовать себя живым и счастливым в этом возрасте. Меня поразило еще то, что Соломон не сдается старости. Это хорошо прослеживается в его щегольстве, в подчёркнутом внимании к себе и в попытках дать стимулы к жизни другим. Ведь пока ты жив, ты продолжаешь надеяться, что в твоей жизни всё ещё может быть, а для этого ты всегда должен быть в форме, должен быть готов к встрече со случайностью или с предопределённостью. Мне импонировало и его необычное хобби. Он покупал старые открытки с личными надписями на обороте, отправлялся в условленный час к кому-то на кем-то назначенные в прошлом свидания, приносил цветы к местам чьих-то значимых событий. Этот почти трагикомический поиск скрещения времён сродни подстереганию случая, почти спиритическому вызыванию возможных счастливых моментов из прошлого, приманиванию несбывшихся в прошлом событий в своё теперешнее настоящее. И все же мне почему-то не очень хочется воспринимать эту сентиментальную историю о жизни и старости всерьёз.

  • 4/5

    Книга для тех, кто не привык к легкому чтению. Хотя от первых страниц нет явного ощущения последовать за героями дальше и скорее узнать о развитии событий. Оно возникает немного дальше, по ходу того, как появляются другие герои, и мы начинаем догадываться о страхах Соломона. После прочтения возникает желание оглянуться назад и пока "не стукнуло" 82 начать менять что-то в своей жизни, избавляться от ненужных ощущений и делать, делать! Чтобы потом не возникло ощущения серости и презрения к самому себе от несделанного вовремя.

  • 5/5

    Замечательная книга, на мой взгляд, лучшая у Ажара. Очень искренняя, личная, прекрасно написанная, заставляет погрузиться и оставляет очень долгое послевкусие. Герой - очень пожилой человек, переживает наиболее сильные впечатления из прошедшей жизни, встречаясь с молодыми и неопытными людьми, снова чувствует, переживает, живет. Читала ее больше 10 лет назад, и помню до сих пор.

  • 5/5

    Ажара (Гари) люблю. Прекрасный язык, внятный сюжет. Этот роман - не исключение. Но читать трудно было - наверное, потому, что слишком близко переживаемое героями. И узнаёшь в каких-то проявлениях себя, и хочется сказать "нет, я не такая!". А кому сказать - себе?
    И что такое прожитая жизнь? И что такое та часть жизни, что осталась? Никто ведь не знает, сколько осталось. Можно вспыхнуть и сгореть, ну а если не сгоришь - что потом будешь делать, доживать горелой головёшкой?
    Это не содержание романа, но мысли, им вызванные. Уверяю, что мысли будут...

  • 5/5

    Мудрая, замечательная книга! После ее прочтения решил прочитать всего автора!



Сравнить цены

Последняя известная цена от 16 р. до 61 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
26.12.2021
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Чем измеряется возраст человека? Пройденными шагами? Допущенными ошибками? Мучительными воспоминаниями?

...Приятно вспомнить себя, ведь когда люди теряют себя из виду, что им остается.

Вспомнить себя, чтобы заглушить одиночество, морозом пробегающее по коже? Странная, удивительная логика, преследующая героев Ажара от романа к роману.

Как избежать одиночества? Как не чувствовать себя человеком "б/у" из прошлой эпохи? Ответы на эти вопросы- в предсмертном (1979) романе "Эмиля Ажара".

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательСимпозиум
Год издания2014
Формат130x208мм
ПереводчикЛилианна Лунгина
Кол-во страниц304
Возрастные ограничения16
АвторыАжар Э.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2014
ЯзыкРусский
Количество страниц304
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-89091-480-4
Возрастное ограничение16+
Вес0.35кг
АвторАжар Э.


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза Симпозиум

Категория 13 р. - 20 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 13 р. - 20 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms