Отзывы на книгу: ЖЗЛ. Малая серия. Ольга Калашникова: "Крепостная любовь" Пушкина; Молодая гвардия, 2013

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 978-5-235-03621-5
  • Книги: Деятели культуры и искусства
  • ID:1717944
Где купить

Отзывы (3)


  • 4/5

    Книга интересная, но читается сложно. Не совсем уверена, что так уж необходимо было постоянно использовать термины абберация, фрондер, студиоз, субституция, мнемоническая перефраза и прочее.
    Вроде бы все автор разложил по полочкам, но не оставляло ощущение, что полочки могут вот-вот рухнуть.
    В любом случае, прочитать предложенное развитие событий было интересно.

  • 4/5

    Александр Сергеевич Пушкин, по общему выражению, это наше все. Поэтому все, что связано с его именем и творчеством, представляло и представляет особый интерес. Автор данной книги давно и плодотворно занимается изучением пушкинской эпохи. Он написал целый ряд книг, посвященных людям, чьи имена тесно связаны с именем поэта, ряд которых вышел в серии ЖЗЛ - "Мария Волконская", "Арина Родионовна", "Толстой-Американец". Теперь перед нами попытка воссоздания биографии крестьянской девушки, ставшей объектом любви поэта, чей образ получил воплощение в ряде его произведений. Книга помогает лучше представить Пушкина не в образе монументального памятника, а как обыкновенного человека, которому не были чужды простые чувства и слабости, который увлекся во время пребывания в ссылке в Михайловском очаровательной дворовой девушкой, пережил небольшой сельский роман, оставивший, тем не менее, след в его памяти (Ольга Калашникова была включена поэтом в его знаменитый донжуанский список) и в его поэтическом творчестве. В свое время имя этой девушки было неизвестно пушкинистам, свидетельством чего является отрывок из книги В. Ходасевича, а в настоящее время, благодаря поклонникам поэта, сумевшим найти и пустить в научный оборот массу новых материалов, она обрела новую жизнь во всей ее сложности и неоднозначности. Читается книга вполне хорошо, местами превращается в настоящий интеллектуальный детектив. Хорошим дополнением к основному тексту (140 страниц с комментариями) является отрывок из книги В. Ходасевича "Поэтическое хозяйство Пушкина", в котором он пытается анализировать содержание ряда произведений Пушкина через призму его крепостного увлечения (57 страниц). Книга напечатана в соответствии с правилами серии, т.е. отлично, содержит блок интересных иллюстраций, примечания, библиографию, указатель имен.

  • 5/5

    Книга интересная. Это исследование биографии Пушкина. Причем взяты малоизвестные стороны его жизни. Кто увлекается поэтом, будет полезно.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 12 р. до 17 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Вниманию читателей предлагается научно-художественная биография Ольги Калашниковой - дворовой девки помещиков Пушкиных, которой выпало стать "крепостной любовью" нашего прославленного стихотворца и матерью его ребенка. Роман столичного барина и "черной крестьянки" начался в псковском сельце Михайловском во время ссылки Александра Пушкина, на иной лад продолжился в дни знаменитой "болдинской осени", завершился же он и вовсе своеобычно. За долгие годы общения поэт вкупе со своей избранницей (которая превратилась в дворянку и титулярную советницу) создали самобытный жизненный текст, где романтические порывы соседствуют с пошлыми прозаизмами, блаженство с горестью, а добродетель с пороком. Перипетии данного романа нашли художественное отражение в пушкинских произведениях - таких как "Евгений Онегин", "Русалка", "Сказка о рыбаке и рыбке" и др. Обо всём этом повествует, опираясь на разнообразные (в том числе архивные) источники, известный историк и писатель М. Д. Филин.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияЖизнь замечательных людейМалая серия
ИздательМолодая гвардия
Год издания2013
Страниц224
Переплёттвердый
ISBN978-5-235-03621-5
Размеры12,00 см × 17,00 см × 1,30 см
Формат165.00mm x 120.00mm x 12.00mm
ТематикаДругих известных людей
Тираж3000
АвторФилин М.Д.
АвторыФилин М.Д.
Год публикации2013
ЯзыкРусский
Количество страниц210
ПереплетТвёрдый
Кол-во страниц210


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Деятели культуры и искусства Молодая гвардия

Категория 10 р. - 15 р.

Книги: Деятели культуры и искусства

Категория 10 р. - 15 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms