Отзывы на книгу: Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ; Манн, Иванов и Фербер, 2013
- Издатель: Манн, Иванов и Фербер
- ISBN: 978-5-0005-7088-3, 978-5-0005-7553-6, 978-5-0005-7915-2, 978-5-00100-415-8, 978-5-00117-040-2, 978-5-91657-684-9
EAN: 9785000575536
- Книги: Психология личности
- ID:1716758
Отзывы (75)
- Дарья Разливкина — 1 Января 1970
Книга просто превосходная. Некоторые моменты обычные людям возможно не понять ,к примеру что касаемо нейробиологии, людям хоть как-то связанных с медициной будет легче к восприятию и до ошеломления понятно и знакомо, о чем идет речь. Медикам прям советую. Хотя автор очень простым и понятным языком почти каждый термин объясняет. В этой книге вы не только узнаете новые словосочетания и понятия, вам расскажут принцип действия мозга, нейронных цепей, гормонов,пути передачи эмоций,и как всем этим можно и нужно управлять.
- Юлия Узикова — 23 Августа 2019
Долго думала, заказывать эту книгу или нет, поскольку цена даже с учётом хорошей скидки довольно не маленькая, а отзывы очень противоречивые, многие пишут, что книга не о чем и тд ( отзывы с других сайтов). Но все-таки решила её заказать и не пожалела! Последнее время стала читать много книг по психологии и книги про функционирование мозга, поэтому тему эмоционального интеллекта не могла обойти стороной. Такую литературу стараюсь выбирать тщательно, чтобы информация была максимально полезной, а самое главное- научно обоснованной. Данная книга мне понравилась очень. Обложка мягкая, очень приятная , шрифт довольно крупный, читать удобно. Нашла для себя массу полезной и интересной информации касательно эмоций , ответы на некоторые важные для меня вопросы. Поэтому однозначно могу рекомендовать её к прочтению!
- Татьяна Смыслова — 23 Августа 2019
На мой взгляд, эту книгу нужно прочитать обязательно. А лучше - преподавать в старшей школе. Это гид "в территории эмоций" (по словам автора). Она дает ответы на многие вопросы - почему успешными становятся зачастую "троечники", а отличники становятся неудачниками; как строить взаимоотношения с теми или иными людьми (характерами). И самое главное - понимать, а значит управлять своими эмоциями и использовать их правильно.
- Москвичева Татьяна — 12 Ноября 2013
Очень полезная книга. Рекомендую всем, кто хочет понимать себя и других, управлять своими чувствами и помогать своим близким в этом. Эта книга, на мой взгляд, одна из самых лучших работ автора.
- Крыгир Лилия — 13 Ноября 2013
Потрясающая книга! Теперь - настольная для меня, как для человека, которого могут захлестнуть эмоции. Я пережила трудный период на работе, самоанализ не дал мне ответов на мои вопросы, почему мне было так физически и морально плохо. В этой книге я нашла ответы, теперь работаю над собой, учусь управлять своими эмоциями и буду пытаться передавать эти навыки своему ребенку.
- Ольга Ольга — 29 Мая 2014
Мы слишком часто беремся за решение дилемм XX века, имея в распоряжении эмоциональный репертуар, приспособленный для нужд плейстоцена. Эта неприятность и составляет предмет данной книги.
- Зарецкая Анна — 18 Июня 2015
Прочитать определенно стоит) Книга толстенькая, немного смутили примеры(возможно, в Америке это и актуально, но для русского уха странно), но, в целом, общая информация дается
- Ольга — 18 Февраля 2016
Сложная тема поднята и раскрыта неожиданно просто. Доступно описаны механизмы различного поведения людей и в этом описании раскрывается возможность как управлять собственными эмоциями и поведением.Действительно много полезного и это работает!
- Троицкая Ольга — 27 Января 2017
Потрясающе полезная книга, которая дает руководство во всех сферах жизни - от общения с коллегами, детьми и супругами до того, как приобретать знакомых и друзей. Как быть человеком, с которым другим приятно общаться и к которому тянутся люди (очень полезно в том числе в отношении детей: как вливаться в новый коллектив, как вести себя, чтобы другие дети тебя приняли...) Автор раскрывает секрет "обаятельных людей" - это люди, которые имеют развитые навыки эмпатии, то есть умеют считывать чужие эмоции и проявлять адекватную на них реакцию. Также они имеют развитые навыки управления эмоциями, причем умеют управлять не только собственными, но и чужими эмоциями, гася негатив со стороны других и передавая им общий позитивный настрой. Книга учит анализировать ошибки в наших эмоциальных реакциях, развивать навыки управления эмоциями, правильно выражать свои эмоции и избавляться от негативных переживаний
- Дмитриева Екатерина — 25 Февраля 2017
Эта книга вызвала довольно неоднозначное отношение с моей стороны. Заявленная тема крайне привлекательна, и я купила книгу, не раздумывая еще и потому, что слышала о ней немало положительных отзывов. Начав читать, я пришла в некоторое замешательство, поскольку текст мне показался совершенно неудобочитаемым. Большинство абзацев состоит из 3–6 предложений, которые часто "обрываются" в неподходящем месте, что обнаруживается в начале нового абзаца, который нередко продолжает предыдущий. Возможно, это просто новый способ членения текста или авторский стиль, но так или иначе он временами здорово затрудняет понимание. Еще хуже, впрочем, оказался перевод, напоминающий скорее подстрочник, чем грамотный связный текст на русском языке.
Не ожидала, что книга от издательства с хорошей репутацией может доставить столько неприятных впечатлений. - Happy Phantom — 14 Июня 2017
Одна из самых крутых книг по психологии, что я читала. Полностью меняет представление о человеческих эмоциях и помогает лучше понять, что же у других людей в голове. Читайте и изучайте, пригодится всем!
- Остапчук Оксана — 30 Июня 2017
Дочитала книгу "Эмоциональный интеллект " и уже почти неделю собираю свои остатки расплавленного мозга в могучую кучку, чтобы наконец написать свой отзыв на неё.
В итоге, красной нитью через всю книгу проходит мысль, что у нас, тупарей, не все потеряно и легко мы могём обставить батанов! Умственный интеллект в жизни ничего не решает, умеете управлять своими эмоциями-Вы короли жизни! Не умеете-учитесь и будет вам счастье.
Какой-то конкретной программы обучения в книги вы не найдёте, но некоторые практические советы здесь сыщите.
Ну а дальше тренинги вам в помощь!
Родителям обязательна к прочтению, чтобы могли расставить правильные приоритеты в воспитании (хотя бы теоретически ).
@okostapchuk - Ермолова Елена — 1 Сентября 2017
Книга дает хорошую теоретическую базу для знакомства с понятием эм.интеллекта и его присутствием в нашей жизни.Плюсы книги:много примеров из жизни, статистика.
Недостатки:
отсутствие практических рекомендаций.Для того,чтобы начать изучать эту тематику,книга отличная.Но если вы знакомы с темой и хотите практику,то поищите что-нибудь другое - tintra_pit — 23 Января 2018
Книга весьма неплоха в сравнении с многими другими изданиями подобной тематики. Обычно подобные издания грешат либо совсем уж примитивным подходом, либо наоборот - слишком наукообразными описаниями. В данной же книге неплохо соблюдается баланс: она в меру доступна для широкой аудитории, но и для людей, владеющих базовыми знаниями в области психологии, совсем уж примитивной не покажется, так как некоторые приведенные в ней ситуации весьма любопытны и информативны.
К издателям: качество полиграфии хорошее, но над бумагой и форматом можно было бы и подумать. Книга получилась довольно тяжелая и толстая, что крайне неудобно. - Канатникова Ольга — 19 Марта 2018
Тема книги оказалась настолько животрепещущей, что собираюсь заказывать её третий раз по просьбе и для знакомых. Многим деткам неуравновешенность и отсутствие самоконтроля, неумение мотивировать свои действия мешают наилучшим образом использовать свой умственный потенциал, а это обидно! Таким ребяткам будет очень тяжко в школе: даже самые светлые головы, не умеющие себя контролировать, будут раздражать учителя... Автор даёт ключи, как помочь ребёнку справиться с самим собой )))
- Гаязова Аделя — 12 Апреля 2018
Тема интересная, но вся книга посвящена теории и физиологическим причинам возникновения проблемы, то есть очень хорошо и подробно описан предмет, но совершенно не представлены пути решения, практические советы, рекомендации. Из плюсов - много примеров из жизни. Из минусов - я считаю плохой перевод, некоторые фрагменты текста словно из программы автоперевода.
Вообщем, если вы студент, изучающий данное направление, как учебное пособие отлично, если для себя для практики, то нет. - Острикова Евгения — 17 Мая 2018
Эта книга - одна из самых первых из психологической литературы, которая обязательна к прочтению. Если Вы готовы менять свою жизнь в лучшую сторону, стоит начать с этой книги.
- Волкова Елена — 21 Июня 2018
После прочтения другой книги на похожую тему, а именно Готтмана, Деклер «Эмоциональный интеллект ребёнка» поняла, что надо мне разобраться со своим эмоциональным интеллектом, и вообще с этим понятием. «Эмоциональный интеллект ребёнка» - это действительно своего рода практическое пособие, как и позиционирует её автор. «Эмоциональный интеллект» Гоулмана - это совсем иного рода книга. Она в 3 раза толще, а уж фактов в ней содержится ещё больше. Но как это всё применить на практике, это читатель должен сам решить, прямого ответа на этот вопрос нет. В сухом остатке я сделала для себя такой вывод: в части эмоций и повышения уровня своего эмоционального интеллекта очень важна осознанность. В каждый момент надо понимать, что я сейчас чувствую и почему. Почему вдруг вспотели ладони? Почему участился пульс? Почему не могу уснуть? Почему ком в горле? Это поможет работать с негативными эмоциями и их нежелательными проявлениями. Зачем противостоять негативным эмоциям? Потому что они отрицательно сказываются на Здоровье. Из книги я узнала, что есть исследования, доказывающие, что люди, склонные к вспышкам гнева, чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Тревожные люди, испытывающие постоянный стресс, чаще болеют ОРВИ, у них быстрее прогрессируют онкологические заболевания, они хуже восстанавливаются после хирургических вмешательств. Положительные эмоции наоборот хорошо влияют на процесс выздоровления. Смертельно больные оптимисты жили в 2 раза дольше смертельно больных пессимистов.
Ещё Эмоциональный интеллект - это про эмпатию, которая важна везде, где надо коммуницировать с другими людьми. Специалисты с одинаковым IQ и равными исходными данными добивались лучших успехов в карьере, если обладали развитой эмпатией, и более высоким уровнем эмоционального интеллекта.
Что вообще такое Эмоциональный интеллект? Однозначного определения я не нашла. Но автор при объяснении этого понятия ссылается на работы некоего Гарднера, который предложил оценивать способности человека по нескольким шкалам, которые более точно нежели IQ смогут дать оценку умственным способностям. И среди этих шкал было 2, имеющие отношение к эмоциональному интеллекту: талант межличностного общения «внутрипсихическая» способность. Но автор не считает такую модель исчерпывающей.
Я сначала предполагала, что «Эмоциональный интеллект» это что-то вроде soft skills, но всё же нет. В конце Книги автор пишет, что отчасти синонимом «эмоционального интеллекта» является «характер».
В книге, как я уже сказала, очень много информации, фактов и ссылок на исследования. Первые главы посвящены устройству мозга, объяснению, как мозг обрабатывает эмоции. Это очень трудно читается, и ничего мне не запомнилось, может быть кроме нескольких моментов, касающихся того, как формируется у человека первая быстрая эмоциональная реакция, и как потом подключается аналитический ум, но я уже и раньше себе примерно так это представляла.
В одной из глав в качестве примера проявления эмоционального интеллекта разбирались такие понятия как сила воли и самомотивация. Приводились примеры как спортсмены и студенты-азиаты добиваются большего, потому что уделяют занятиям больше времени, благодаря своему воспитанию. И вот тут для меня появляется вопрос о балансе, на который в книге нет ответа. То есть, если человек упорствует в занятиях спортом, можно ли сказать, что у него всё ок с эмоциональным интеллектом? Ведь не факт!
Интересная глава про посттравматический стресс. Он вызывает негативные последствия, но их тем больше, чем больше у человека ощущение беспомощности. Вот, например, пожар, если знать, как себя вести, как-то хоть в минимальной степени управлять ситуацией, то последствий для нервной системы будет меньше, чем если растеряться и быть застигнутым врасплох.
Можно сделать вывод, что всё-таки, чем больше информации о поведении в чрезвычайных ситуациях у нас есть, тем спокойнее. Всё же некоторая иллюзия того, что мы влияем на что-то у нас есть.
Далее, шкала «депрессия - жизнерадостность». Определяется активностью лобных долей: если у человека активнее левая лобная доля - он жизнерадостный, если правая - он подвержен депрессиям. Вот этот момент мне стал очень интересен, я бы с удовольствием прошла исследование своих лобных долей на предмет выявления их активности.
В книге также есть глава посвящённая эмоциональному интеллекту ребёнка.
Приведу одну цитату, которая объясняет, что такое ЭИ ребёнка и почему он важен: «В отчете Национального Центра по реализации программ клинических исследований детей раннего возраста отмечено: показателем школьных достижений является не столько запас знаний ребёнка или то, что он рано научился читателей, сколько его эмоциональные и социальные характеристики. Среди них уверенность в себе и увлечённость
понимание, как требуется себя вести и как сдерживать побуждение совершить неподобающий поступок
умение ждать, следовать указаниям, обращаться к учителям за помощью и обнаруживать собственные потребности, не конфликтуя другими детьми.»
Очень важно для детей раннее эмоциональное развитие: до 4-х лет. И в том числе первый год жизни.
Вообще раздел про детей оказался интересным, некоторые вещи я нигде ранее встречала, но они же мне показались сомнительными. Возможно сыграло отрицательную роль то, что книга накачана информацией, поэтому отдельные факты выглядят вырванными из контекста. Например, есть глава посвящённая Детской агрессии, при этом приведены исследования согласно которым агрессивность детей - следствие жестокого обращения с ними дома. Но больше не приведено ни одной причины, почему у ребёнка может быть агрессия. Если бы это была первая и единственная книга про детей, которую я прочла, то я бы решила, что жестокое обращение - это самая основная причина Детской агрессии, и затем подозревала бы всех родителей дерущихся детей в том, что они дома бьют своих чад.
Обратила внимание, что в обеих прочитанных мною книгах в качестве одного из преимуществ, обусловленных эмоциональным интеллектом детей/подростков, приводится популярность у сверстников. И вот мне в этом кажется есть что-то американское. Наличие друзей, отсутствие смущения перед аудиторией, умение легко контактировать с новыми людьми - да. А вот популярность... даже не знаю. Никогда не смотрела на неё как на преимущество.
Это то, что мне в итоге запомнилось, но там не только об этом, там была глава и про эмоциональный интеллект в семейных отношениях, и в рабочих, и про излишнюю вспыльчивость и импульсивность. Наверное другой читатель обратил бы внимание на какие-нибудь другие аспекты, кому что актуальнее в данный момент жизни.
Ещё всё же жаль, что книга 20-летней давности, все ссылки на старые исследования. Прошлая книга тоже была старой, но там была целостная концепция, а тут постоянно возникал вопрос после прочтения информации об очередном исследовании или тенденции «о, как интересно, а как интересно в наши дни с этим обстоят дела?»
Посмотрела отзывы на эту книгу, некоторые жалуются, что она тяжело читается. Да, это так. Мне тоже хоть и интересно было, но читалось трудно.
Я смотрела на ещё одну книгу этого же автора, но всё же не стану её покупать, потому что тяжеловато шло, поищу других авторов. - Мурка — 24 Сентября 2018
Ждать чуда от этой книги не стоит, однако она поможет Вам открыть глаза почему стоит осознавать эмоции и управлять ими, что теряют люди, которыми овладевают эмоциями до предела и почему так происходит. Эта книга смесь науки и бытового опыта. Считаю, что данную книгу полезно прочесть каждому.
- Солощенко Ирина — 7 Февраля 2019
Книга, который открыла новый мир и вытащила меня из депрессии. Здесь разбирается понятие эмоционального интеллекта и то, как он влияет на нашу жизнь. Книга помогает узнать, откуда растут ноги у всех наших удач/неудач, депрессий и счастья. Мне эта информация помогла понять себя и начать работать над улучшением жизни.
Маленькое замечание к печати - хотелось бы твердый переплет. - Бунич Мария — 29 Июля 2019
Если отбросить так присущее американской популярной литературе многократное обыгрывание одного и того же и бесконечные "истории из жизни", то автором последовательно описаны составные части эмоционального интеллекта и их влияние на жизненную картину. Убедительно показано преимущество EQ перед IQ и даны некоторые (довольно разорванные, произвольно разбросанные по разделам) рекомендации. Остальное - в приводимых описаниях существующих программ по развитию. И это понятно: развитие EQ - долгий путь.
- Lisse-lotta — 16 Сентября 2019
Тема книги меня заинтересовала, но сама книга увлечь не смогла. Осилила её не до конца, трудно было продираться к смыслу через громоздкие предложения и ужасный перевод. Я не понимаю, как вообще можно было выпустить книгу с таким переводом?
Было интересно узнать, как дети переживают психологические травмы, почему появляются эмоциональные вспышки, как работает мозг, что такое миндалевидное тело и неокортекс. Для меня маловато было конкретных советов, как именно развить в себе эмоциональный интеллект.
Основные идеи книги: способности к общению лучше развивать как можно раньше. Психотерапия позволит справиться с эмоциональными травмами.
Если бы я знала другие книги на эту же тему, написанные более доступными языком и меньшего объёма, то порекомендовала бы лучше их. - LeBallons — 13 Ноября 2019
Если честно, ожидала от книги значительно больше.
По существу и по делу, сухой и интересной выжимки - процентов 15. Все остальное - рассуждения, философия и т.д.
Стиль написания легкий, перечитывать по нескольку раз абзац не приходилось)
Заинтересовали и затянули,пожалуй, первые 5-6 глав. Дальше сути меньше, рассуждений больше. Это не есть плохо, просто не входит в мои личные предпочтения.
Рекомендую, если вы раньше сами не рассуждали о природе эмоций, о том, почему все это так работает
Да и для общего развития/кругозора лишним не будет
Качество печати - отличное. Книга тяжелая,страницы плотные. - Павлова Элла — 17 Марта 2020
В книге очень понятно объясняется, почему в современном мире приходится обращать внимание на эмоциональное состояние общества. Колоссальный поток информации, ускоряющийся жизненный ритм городов, отсутствии тесной связи поколений и семейных традиций — все это не лучшим образом сказывается на психическом здоровье и поведении людей. Особенно тяжело приходится детям, так как они более восприимчивы, открыты и беззащитны.
Значительная часть книги посвящена описанию современной эмоциональной ситуации в целом и конкретно в среде детей и подростков. Статистические данные, наглядные примеры взаимодействия родителей с детьми и детей с ровесниками приведены на основе американской действительности. Специфика взаимоотношений в Америке и России, на мой взгляд, разные, но ключевые моменты и негативные последствия эмоционального дисбаланса актуальны и для нас, мы сталкиваемся с ними в повседневной жизни.
В книге поэтапное руководство как вести себя родителю в сложных эмоциональных состояниях ребёнка. Как реагировать на ситуацию, на что обратить внимание, как суметь поставить себя на место ребёнка, что именно и в какой последовательности говорить, или наоборот не говорить, как научить ребёнка справляться с эмоциями и собственно проблемами, вызвавшими негативные эмоции. Приводятся стратегии и нюансы для каждого состояния, объясняются возрастные особенности, рассматриваются различные семейные ситуации. Метод позволяет использовать негативные эмоции ребёнка ( гнев, злость, грусть, печаль, агрессию, страх, беспокойство) для выстраивания более крепких доверительных отношений с ним.
Но прежде чем приступить к действиям родителю даётся тест для оценки собственного отношения к эмоциям и тест самооценки своего стиля воспитания. Меня результаты и описание тестов выбили из привычной колеи, дали совершенно новое понимание ситуации.
Уверена, даже скептически настроенный читатель найдёт в этой книге полезную для себя информацию. - Дмитрий — 15 Мая 2020
Перечитывая книгу, я боялся, что во второй раз она мне совершенно не понравится, т.к. три другие книги этого автора для меня оказались абсолютно пустыми. Правда, одной из причин было то, что в тех трёх книгах говорилось, в сущности, о том же самом, что автор написал в этой, самой главной и самой известной его книге. К счастью, этого не произошло. Даже во второй раз читать книгу было также интересно, как и в первый раз.
Книга являет собой попытку показать, что эмоциональный интеллект представляет собой намного более важный фактор, ибо эмоции играют крайне важную роль в психологии человека и в коммуникации между людьми. В качестве аргументов автор будет приводить как множество самых различных историй (немотивированная агрессия среди детей, стрельба в школах, неуравновешенные сотрудники и пр.) так и различные эксперименты, правда как мне показалось, все эксперименты широко известные и их часто можно встретить в других книгах по популярной психологии. Но наверно главным является то, что автор собрал под одной книгой всевозможные примеры того, как эмоции сказываются и на человеке и на окружающих его людях. Да взять хотя бы семейное насилие или уже упомянутое насилие среди школьников, включая, разумеется, стрельбу в школах. Автор будет также писать как стресс в частности и хорошее настроение - в целом, могут либо медленно подтачивать наше здоровье (длительный стресс, который не менее опасен, чем сигареты), либо наоборот продлевать нам жизнь. Да, об этом много кто уже писал, однако не будем забывать, что сама по себе книга появилась относительно давно и для того времени это ещё не была заезженная тема. Хотя признаюсь, Сапольски написал на тему длительного стресса и его последствий, замечательную книгу.
Кстати, у автора есть также книга «Эмоциональный интеллект в бизнесе», где он рассматривает эту же тему, но через призму рабочего офиса. Но и в этой книге автор делает первые наброски, когда пишет, к каким последствиям может привести присутствие неуравновешенного начальника (или когда сотруднику фирмы не дают высказаться на совещании). Разумеется, автор также не пройдёт тему социопатов/психопатов, т.к. это определённо согласуется с главной темой. Однако я бы не сказал, что автор сильно углубиться в неё или предложит что-то оригинальное. Это опять же, самые сумасшедшие маньяки, серийные убийцы и пр. Увы, но ждать от книги не криминального подхода тут явно не стоит. Вот примерно такие темы будут наполнять книгу.
Честно сказать, я бы не сказал, что автор предлагает какую-то теорию, скорее читателю следует обратиться к специализированным учебникам на соответствующую тему. Да, автор упомянет, а также подробно распишет тему зеркальных нейронов, но всё же ощущение, что читаешь сборник, определённо будет превалировать.
От себя добавлю, что, как и в первый раз, мне очень понравилась идея, связанная с эмоциональными волнами. Вот как морские волны сами по себе опасны для человека, так и эмоциональные (волны) создают угрозу, т.е. что они, подобно морским волнам, могут незаметно для человека накрыть его с головой. Пусть не первая и не вторая волна, но пятая и когда ты этого совершенно не ждёшь, думая, что контролируешь ситуацию. А происходит это из-за того, что каждая фрустрирующая ситуация как бы плюсуется с последующей (работает как мультипликатор). Из-за чего множество проблем случившихся в один день создают под конец огромнейшую эмоциональную волну, которая погребает под собой человека. Происходит эмоциональный взрыв. Или срыв. И тут (в книге) есть даже замечание, что теория катарсиса не работает. Вымещение напряжения - только поднимает, а не снижает накал эмоций. Вот эти замечания очень интересные.
Так что, я считаю, что книга очень интересная и важная. Предлагающую идею, что необходимо учить детей не только письму, математическим наукам и чтению, но и умению справляться с эмоциями, т.к. провал в этой сфере зачеркнёт все заслуги в образовательной сфере. И вот чтобы в этом убедится и больше никогда не сомневаться в этом, и была написана эта книга. - Исмагилова Альфия — 27 Мая 2020
Книга понравилась. Много примеров эмоционального поведения из жизни. И почему он так важен. Но если вы хотите больше практических приемов она не совсем подойдёт.практической части очень мало. В основном автор все сводит к тому , что нужно в первую очередь осознать проживаемую эмоцию.
- Andrei — 27 Апреля 2021
Отличная книга для тех, кто интересуется психологией. Куча примеров на исследования, некоторые из которых проводились на протяжении более 10 лет.
Написана простым языком и заставляет взглянуть на некоторые, в том числе повседневные, ситуации под другим углом.
Однозначно порекомендую знакомым. - Биктимирова Камилла — 25 Июля 2021
Любопытная книга, много полезных и интересных вещей о нас же самих, начиная от устройства мозга заканчивая тем, как нами управляют эмоции и как они влияют на различные сферы жизни, и что с этим делать.
- Анонимно — 19 Июля 2016
Тема эмоционального интеллекта для России является относительно новой, однако она гораздо лучше вписывается в наш менталитет, чем МВА или IQ. Сопереживание, сострадание, взаимопомощь всегда были нашими лучшими качествами. В этом смысле у жителей России и ближних к ней стран эмоциональный интеллект всегда был отлично развит, несмотря на то, называем мы его иначе. Книга помогает понять, какие физиологические процессы происходят в организме во время стресса, тревоги, радости. А упражнения позволяют поработать со своими собственными чувствами, чтобы лучше узнать самого себя.
- soul-ivanna — 7 Февраля 2017
мое общее мнение так себе.много хлама. для меня это множество примеров иследований, эксперементов. хотелось больше практических упражнений. да кое что было интересным. но по сути книга одна большая реклама.
- Камиль Ахмедов — 3 Июня 2017
Книга по содержанию напоминает сборник результатов исследований, экспериментов, проведённых в попытках выяснить причинно-следственные связи между тем, насколько человек успешен, и его отношением к жизни, характером. Суть всей книги сводится к предположению, что «гадкий утёнок» может превратиться в лебедя, если будет работать над собой, своими жизненными установками. В то же время каких-либо конкретных инструментов, способствующих совершенствованию эмоционального интеллекта, в книге не приводится. К прочтению можно порекомендовать разве что приложения, которые приведены в конце книги. Все остальное – вода…
- Niko 日光 — 23 Февраля 2016
Очень своевременная книга!Книга мне понравилась. Доступно, емко, захватывающе. Отнесу ее к типу теоретических книг. Теперь нужна практическая. Полагаю, что автор работал как раз над этой частью в последнее время. После прочтения «Эмоционального интеллекта» вы не только будете больше внимания обращать на то, что происходит у вас в сердце, но и поймете как снять «эмоциональных потоп», как управлять эмоциями.
Есть смысл читать и ранние книги Гоулмана. Например, «Многообразие медитативного опыта». - Павел Бурмистров — 6 Мая 2014
Серьезная, полезная...Книга достаточно перегружена терминами, которые будут тяжелы для понимания среднестатистического человека, особенно в части книги.
Книга не проста для чтения, лучше читать сосредоточенно в тишине с осмыслением так полезный эффект от чтения данного шедевра будет намного сильнее.
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ! - Ольга Рыбина — 26 Октября 2014
это должен знать каждый!Потрясающая по содержанию, по простоте и доступности изложения, а главное, по ценности применения в жизни книга! Спасибо авторам.
- Evgeny Gaevsky — 11 Октября 2016
Книга, знакомит с понятием «эмоционального интеллекта», т.е. это не самоучитель и не руководство. Много воды и общих понятий. Если вы уже в курсе о том, что такое ЭИ, то книгу можно читать по диагонали. Для тех кто ничего об этом не слышал, рекомендую к прочтению, тема действительно важная.
- Анонимно — 6 Июля 2022
Игорь Корепанов, вы пишите бояться,а он (Д. Г.) пишет о том чтобы мы больше обращали внимание на своих детей и на всех с кем они и мы общаемся и, понимать чувства других..
- Игорь Корепанов — 6 Августа 2020
Не претендую на экспертность своего мнения, но книга мне не понравилась. Слушал в аудиоформате по дороге из дома на работу и обратно. Возможно, упустил что-то важное и монументальное. Если вкратце, то большая часть… Нет, БОЛЬШАЯ часть книги посвещена запугиванию читателя статистикой насилия, морального упадка, употребления наркотиков и социального отторжения индивидов с низким уровнем эмоционального интеллекта. Тем не менее, не спорю, тема достаточно интересная, и то что я понял – упрощённо, эмоциональный интеллект относится к способности распозновать чувства, переживаемые самостоятельно либо оппонентом, испытывать эмпатию, работать с отсрочкой удовольствия. Но, как я уже сказал, всё в книге направленно на то, что бы побудить читателя бояться за своего ребёнка, ведь если упустить момент эмоционального образования, он может выпасть из социума, стать наркоманом, попасть в тюрьму, скатиться по социальной лестнице, и не забывайте о ранней беременности девочек. Лично у меня книга вызывает больше чувство беспокойства и тревоги, чем желание уделять внимание другим эмоциям. Плюс ко всему я не нашёл в ней полной инструкции как же распозновать огромный спектр эмоций и управлять ими. Похоже, что целью автора, известного американского психолога и научного журналиста, было раскрытие и обоснование актуальности описываемой темы, чем помощь тем, кто в ней нуждается. Определенно, второй раз я бы не стал слушать или читать «Эмоциональный интеллект» от Дэниэла Гоулмана. Буду рад узнать другое мнение, ведь книга получила мировое признание.
- Tat2098 — 3 Октября 2013
Прекрасная книга, написанная популярным языком, на основе научных экспериментов и исследований 80-х годов.
Одна из первых книг, ставящих под сомнениие IQ как основу успеха в жизни.
Автор доказывает, что преуспевающие люди владеют высоким уровнем эмоционального интеллекта. Описываются механизмы возникновения и переживания различных эмоций.
Книга может быть интересна как для людей, желающих заняться самоанализом или улучшить самоконтроль, так и для желающих понять окружающих людей и лучше выстраивать с ними контакты. - Иванушкина Евгения — 3 Июля 2019
Книга, оказалась для меня очень полезной. Я считаю это основа основ. И полностью согласна с Автором-эмоциональный интеллект играет важную роль в жизни человека.Советую к прочтению.
Минус этого издания в тонком переплете, хотя цена книги не маленькая, сын один раз дернул за обложку и она оторвалась. - Никифорова Александра — 3 Мая 2021
Книга очень полезная и интересная. Затронута очень важная тема, особенно в современном мире. Рекомендую к прочтению всем, и конечно к применению на практике всех описанных методов. Это один из шагов к осознанию эмоций своих и близких людей, и к укреплению института семьи.
- Игорь Шиман — 8 Августа 2021
Была бы возможность поставить книге 0 баллов, я бы поставил не задумываясь. Если вы человек, который ищет книгу на эту тему для работы над собой, то эта книга не для вас, здесь вы познакомитесь со всем, кроме того, что вам нужно. Вначале вам расскажут о том как развивался мозг обезьяны, и автора судя по всему совсем не заботит, что эта информация занимает примерно 15% книги и если человеку будет интересна эта тема, то он не станет ее искать в книге «Эмоциональный интеллект», а прочтет отдельно. Очень жаль потраченного времени на столь бездарное создание. Потому что если вы думаете, что после того как развивался обезьяний мозг здесь приступают к теме наконец-то, то вы заблуждаетесь, потому что в этой книге вы будете читать главы, которые состоят примерно из 8 абзацев и будете очень радоваться, если хоть в одном из них нашли что-то полезное, а уж тем более по теме книги. В книге вас еще любят очень познакомить с результатами тестов людей, о которых вы можете слышать впервые. Однако автор считает, что как проходил сам тест вас не интересует, сколько участвовало людей и прочие подробности. То есть здесь он не удостоился чести написать вам как проходили тесты на тему, которая связана с темой книги, но познакомить с результатами теста он решил что стоит. Если вам интересна данная тема для своего развития, а не для того, чтобы забить мозг информацией, которая даже не может быть названа одной темой (я об этой книге), то вам лучше изучить информацию на википедии, либо найти другую книгу. Но если вам нравиться читать не вдумываясь в то, что вы читаете, то вам в принципе подойдет любая книга, необязательно выбирать эту. Сейчас по этой теме в интернете действительно много полезной информации, если человек не способен изучить ее, обдумать и сделать по ней книгу, то не стоит писать на эту тему тогда ничего. А рассказывать истории о том как кто-то сделал что-то ужасное из-за того, что не контролировал эмоции не нужно, человек может видеть подобное в новостях практически каждый день. Можно описать один-два случая, но не забивать ими существенную часть книги. В общем одно разочарование, а не книга. С таким высоким рейтингом я ожидал куда больше.
- Лея — 19 Декабря 2016
Книга, изменившая отношение к эмоциям. Теперь они не мешают, а помогают во всех сферах жизни.
- Наиль Старков — 3 Апреля 2017
Слишком элементарно и упрощенно. Канеман с "Думай медленно.." эту тему раскрывает намного глубже.
- Жукова Елена — 8 Октября 2017
Шикарная книга. Всем советую ее.
- Романова Ольга — 13 Января 2018
Несомненно одна из лучших книг по психологии.
- Hihi — 5 Декабря 2018
Прикладываю фотографии для ознакомления
- Подшивалина Наталья — 10 Августа 2019
Редкостная нудятина. Читается ооочень тяжело!!!! Остановилась на 120 странице и не могу заставить себя читать дальше!! Жалко денег
- Ермаков Антон — 9 Октября 2019
откуда столько восторга?
книга однозначно на 90% "пустая"...
вся суть книги умещается на 10 страницах максимум.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 165 р. в 10 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Американский психолог, признанный эксперт в области эмоционального интеллекта Дэниел Гоулман утверждает, что наши эмоции играют в достижении успеха в семье и на работе гораздо большую роль, чем это принято считать.
Но что же такое "эмоциональный интеллект"? Можно ли его измерить? Чем отличается "обычный" интеллект от "эмоционального" и почему обладатели первого зачастую уступают место под солнцем обладателям второго?
Хотите узнать ответы и научиться справляться с унынием, гневом, вспыльчивостью, депрессией и стать успешнее? Читайте эту книгу. Она будет полезна не только студентам и преподавателям, но и родителям.
5-е издание.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Исаева Антонина (переводчик), Гоулман Дэниел |
Переплет | 210.00mm x 175.00mm x 29.00mm |
Издатель | Манн, Иванов и Фербер |
Год издания | 2013 |
Серия | Psychologies |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 560 |
Обложка | Твердый переплет |
Теги | эмоциональный интеллект, психология, успех |
Название на английском | Emotional Intelligence |
Тип издания | Эко-кожа |
ISBN | 978-5-91657-684-9 |
Количество страниц | 544 |
Год выпуска | 2016 |
Формат | 210.00mm x 175.00mm x 29.00mm |
Размер | 146x217x32 |
Вес | 0.72 |
Издательство | Манн, Иванов и Фербер |
Тип обложки | мягкая |
Автор | Гоулман Дэниел |
Жанр | психология; саморазвитие |
Возрастное ограничение | 12+ |
Оформление обложки | с клапанами |
Страниц | 560 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 21,50 см × 17,00 см × 2,70 см |
Тематика | Характер, темперамент, талант |
Тираж | 3000 |
Книги: Популярная психология Манн, Иванов и Фербер
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Популярная психология
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Популярная психология: другие издатели
- Альпина Паблишер
- Альпина Паблишер ООО
- Амрита
- АСТ
- Бомбора
- Вектор
- Весь
- Весь СПб
- Диля
- Добрая книга
- ИГ "Весь"
- Издательские решения
- Издательский дом "Питер"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- КоЛибри
- Манн, Иванов и Фербер
- Никея
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПИТЕР
- Попурри
- Попурри Издательство
- Портал
- Речь
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- София
- Триада
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо-Пресс