Отзывы на книгу: Словарь иносказаний Пушкина (Сомов Валерий Павлович); АСТ-Пресс, 2016
- Издатель: Аст-Пресс Книга
- ISBN: 978-5-462-00974-7
- Книги: Литературоведение и фольклористика
- ID:1692676
Отзывы (5)
- Аленушка — 20 Июня 2010
Довольно интересная, содержательная книга для любителей и ценителей творчества Пушкина. Небольшого формата, на белой гладкой бумаге, хорошо прошитый блок. Тираж 5000 экз.
Подобных словарей я не встречала. По форме - это справочник, а по сути - книга для занимательного чтения. Действительно, словарь для интеллектуальных гурманов!
В словаре 2 основных раздела:
1. Словарь поэтических выражений.
Словарная статья состоит из заголовочного выражения (например, апостол неги и прохлад), стихотворной цитаты, краткой справки и дополнительных сведений о лицах и событиях, о которых Пушких говорил в иносказательной манере. Иносказание - это всегда загадка, а отгадка может быть в пушкинском стихе, а может и нет. В книге дается ответ на вопрос - что было предметом иносказания, в связи с чем и почему Пушкин использовал иносказательную характеристику лица или события.
2. Словарь имен-символов
Здесь рассказывается о фигурах европейской культуры, чьи имена встречаются в поэтических выражениях. И о том, в каких именно выражениях и в каких произведениях.
Оба раздела связаны между собой ссылками.
Для удобства пользования словарем в конце есть:
- алфавитные указатели поэтических выражений и имен-символов (с указанием номера страницы).
- список цитируемых произведений Пушкина с указанием заголовочных выражений
- список монографических и справочных изданий
Ведь действительно, поэтические загадки Пушкина - это очень интересно, да еще когда об этом так увлекательно, занимательно рассказано! - Сом — 16 Июня 2011
Один из интереснейших словарей за последние несколько лет. В этой книге есть не только интересный, но и необычайно познавательный материал, позволяющий проникнуть как в глубину самого произвеления, так и постичь мир Пушкина. Кроме того, книга написана блестящим русским языком, вполне оответствующим содержанию словаря. Это книга для чтения и одновременно словарь, а потому легка в использовании, что, несомненно, придает особуюценность.
- Solen — 15 Июня 2012
Словарь состоит из двух частей – собственно пушкинские цитаты и большой раздел, посвященный расшифровке некоторых упоминающихся имен. Лично мне второй раздел показался излишне расширенным, если я, допустим, не знаю кто такой Феокрит или Эпикур, то обращусь к словарю античности или на худой конец к Яндексу. При, итак небольшом размере книги, отводить треть под подобный словарик с весьма пространными статьями, мне показалось не совсем рационально. Книга подойдет скорее старшеклассникам или интересующимся творчеством Пушкина, но только не ждите от нее слишком многого. Собственно словарь иносказаний читать любопытно, кроме расшифровки цитаты, приводится пояснительная статья.
Об издании - уменьшенный формат, сероватый офсет, но шрифт с обратной стороны не просвечивает, переплет хороший. - koshkabelka — 17 Мая 2013
Очень интересный и необычный словарь. Здесь не только приведены пушкинские иносказания, точно указаны названия произведений, где они использованы, но и подробно рассказывается о самом образе, его истории.
- Делюкова Светлана — 27 Августа 2013
Интересный словарь. Со временем многое из того, что было ясно без объяснений современникам, забывается. Такие словари пригодятся не только учителям литературы, но и школьникам.
Например, "Евгения Онегина" нужно объяснять - не только иносказания, но и бытовавшие тогда названия, предметы, особенности быта, историю. Словарь может частично помочь в толковании стихотворений и позволит оценить глубину эрудированности поэта.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 12 р. до 31 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Данный словарь есть первая попытка систематизировать и интерпретировать эмблематику поэзии Пушкина. В словаре представлена только часть поэтических формул, но расшифровка даже этой части открывает широкую панораму исторических, мифологических и литературных сюжетов, послуживших основой для пушкинской иносказательной манеры письма. По ней видно, насколько был эрудирован поэт и сколь свободно он чувствовал себя в стихии традиционной культурной символики. Автору, Валерию Павловичу Сомову, в полной мере удалось создать увлекательную и содержательную книгу, раскрывающую читателю истинный смысл пушкинских поэтических иносказаний.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Сомов Валерий Павлович |
Серия | Словари для интеллектуальных гурманов |
Раздел | Литературоведение |
Издатель | АСТ-Пресс |
ISBN | 978-5-462-00974-7 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Год издания | 2016 |
Количество страниц | 400 |
Формат | 172.00mm x 120.00mm x 21.00mm |
Вес | 0.30кг |
Размеры | 12,00 см × 16,50 см × 2,60 см |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 400 |
Страниц | 400 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Литературоведение и фольклористика |
Тираж | 5000 |
Книги: Литературоведение и критика Аст-Пресс Книга
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Литературоведение и критика
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Литературоведение и критика: другие издатели
- Academic Studies Press
- Bookwire
- John Wiley & Sons Limited
- RUGRAM
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- АСТ
- Вече
- Водолей
- Время
- ИНФРА-М
- Кабинетный ученый
- Кнорус
- Литературная Россия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- НЛО
- Новое литературное обозрение
- ПАЛЬМИРА
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- Рипол-Классик
- Т8
- У Никитских ворот
- Флинта
- Флинта, Наука
- Центр гуманитарных инициатив
- Центр книги Рудомино
- Эксмо
- Юрайт
- Языки славянских культур
- Языки славянской культуры