Отзывы на книгу: Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны; Эксмо, Редакция 1, 2024

33 р.

  • Издатель: Эксмо, Редакция 1
  • ISBN: 978-5-04-172821-2
  • EAN: 9785041728212

  • Книги: Историческая публицистика
  • ID:12332061
Где купить

Отзывы (7)


  • 3/5

    Тема книги интересная, есть цветные иллюстрации, хорошая печать. НО! Практически на первых страницах чудовищные опечатки/ошибки!
    Даётся список действующих лиц. У И. А. Бунина неправильно дан год выдачи Нобелевской премии (1993 вместо 1933), и в конце страницы написан некто несуществующий "Великий княгиня Владимир".
    И это одна из первых страниц! Что дальше?

  • 5/5

    Это было увлекательное чтение, которое будет особенно интересно тем, кто "слаб" в российской истории. Иногда это читалось как сугубо научное исследование, но при этом все равно не было откровенно неинтересных глав. Главы были действительно довольно длинными. Под этой обложкой встречается множество персонажей, а место действия постоянно меняется между Москвой и Парижем. Отличный репортаж, который красочно раскрывает всю трагедию массовой эмиграции навстречу неизвестному.

  • 5/5

    Этот автор у меня автопокупаемый, после того как прочла "Застигнутые революцией". Книга понравилась, почерпнула для себя много фактов.

  • 5/5

    Книга о жизни без Родины и сохранении родной культуры, о том, как меняется отношение – в зависимости от моды и экономической и политической ситуации – к приезжим, о возможности и нежелании стать своим в новой стране.
    На закате «прекрасной эпохи» во французской столице существовала «русская колония». В Париже отчаянно кутили великие князья, удивлял не менее великий Дягилев, гудел богемный «Улей», в кафе дискутировали политэмигранты... «Великая княгиня Владимир» действительно очень режет глаз. Я не знала, что за границей Марию Павловну - старшую часто называли по имени мужа, но по-русски это звучит диковато.
    А потом грянул 1917 г. Достойную работу было сложно найти как ничего не умевшим эмигрантам-аристократам, так и специалистам. Первыми приспособились женщины – вышивали, шили, штопали. Дворяне-военные становились теми самыми легендарными таксистами. Рабочими на автомобильных заводах, мойщиками, официантами, клерками. Художники сотрудничали с модными домами и театрами, писатели давали статьи в газеты и журналы. Граф Михаил Толстой: «Я люблю музыку, так почему не попробовать прокормиться ею? Память об отце запрещает мне писать – поэтому я буду петь и играть на фортепиано.»
    Русских эмигрантов отличали образованность и дисциплинированность. И растерянность. Неприкаянность. Бедность. Но большинство отличалось стоицизмом и не было склонно жалеть себя. И всё же через время французы от нас устали, припоминали взятые царской Россией займы, но забыли спасение Парижа в 1914 г. А в 1932 полусумасшедший «великий зелёный диктатор» Павел Горгулов убил французского президента. «Как у всех русских, – говорили на судебном процессе, – его интеллект отличается от нашего.» Да-да, мы все такие же нездоровые, как герои Достоевского. Занавес.

  • 3/5

    Обнаружив эту книгу в магазине, некоторое время колебалась, покупать или не стоит: англоязычный автор пишет о русских в Париже?. Но все ж купила: просто люблю воспоминания об этой эпохе, трагичной но интересной. И стил повествования не разочаровал: написано с уважением. О книге. Издана хорошо, твердый переплет, читабельный шрифт. Есть очень любопытные фотографии. Бросилась в глаза опечатка: год присуждения Нобелевской премии Бунину 1933 а не 1993. Ну простим издательству такой недосмотр. Надеюсь других подобных «сюрпризов» не встретится. Кто интересуется этой эпохой, купив книгу, не пожалеет. Мне книга обошлась дешевле благодаря бонусам. Тоже приятно?

  • 5/5

    Хелен Раппапорт написала историю о русских аристократах и других людях в Париже до и после социалистического переворота, а также о том, как они жили и выживали даже в бедности и изгнании. Эта книга представляет собой интересную историю очаровательной любви богатых и бедных россиян к Парижу, Франции и всему французскому.
    Автор предоставляет список персонажей, играющих важную роль в ее книге, и библиографию для более глубокого изучения.Книга отлично подойдет тем, кто интересуется российской историей и массовой эмиграцией.



Сравнить цены (1)

Цена от 33 р. до 33 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
28.11.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.7%

05.06.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

О товаре

ОТ АВТОРА БЕСТСЕЛЛЕРА «ДНЕВНИКИ КНЯЖОН РОМАНОВЫХ».

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ И ТРАГИЧНЫЕ ИСТОРИИ РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ ВО ФРАНЦИИ — УСТАМИ ЕЕ ОЧЕВИДЦЕВ.

На рубеже веков Париж был излюбленным местом отдыха русских аристократов, тративших в местных ресторанах и кабаре баснословные суммы. Но всего через пару десятилетий он стал убежищем для десятков тысяч русских, — и одновременно городом-проклятием, где они страдали от нищеты и тоски по России. Потомственные князья и прославленные генералы становились таксистами, рабочими на заводах Ситроена и Рено, а то и вовсе дворниками и мойщиками посуды. А их жены — моделями и швеями.

Несмотря на все тяготы, русская культура цвела даже в Париже — ручная вышивка талантливых аристократок нашла свою дорогу к модному дому Шанель, на целое десятилетие введя в моду «русский стиль». Гремели имена Дягилева, Шагала, Стравинского и Бунина; создавалась русская пресса, школы, профсоюзы и дома призрения. Но далеко не всем эмигрантам удавалось влиться во французское общество: одни закончили жизнь в нищете, а некоторые пали жертвой чекистских вербовок

Написанная на основе сотен архивных источников, книга историка Хелен Раппапорт — это красочный репортаж из прошлого, рассказывающий трагическую историю русской эмиграции устами ее очевидцев.

-----------------------------

«Занимательно, а временами — душераздирающе Раппапорт, плодовитый историк и уважаемый эксперт по династии Романовых, рисует Париж, в котором русские долгое время играли заметную роль». — Wall Street Journal

«На каждой странице Хелен Раппапорт, непревзойденный историк, демонстрирует свое глубокое исследование эпохи, города и его жителей. Яркое в культурном отношении исследование русской эмиграции, покинувшей родную страну в неспокойное время». — Kirkus Review

«Полная красочных историй и колоритных персонажей, эта книга о жизни в изгнании очень интересна». — Publishers Weekly

Аннотация

Отношение русских к Парижу всегда было особенным: французский язык учили, модой вдохновлялись, а связи двух стран — Российской империи и Франции, — всегда были очень тесными. На излете веков русские аристократы тратили в Париже баснословные суммы на изысканные развлечения, а в начале XX века Париж ошеломили "Русские сезоны" Дягилева. Неудивительно, что именно Париж стал убежищем для десятков тысяч аристократов, буржуа, интеллигенции и военных, бежавших от большевистского переворота, зачастую без гроша в кармане.

Потомственные князья и прославленные генералы стали таксистами и рабочими на заводах Ситроена и Рено, а их жены — моделями и швеями. Но, несмотря на все тяготы, русская культура цвела даже в Париже — ручная вышивка талантливых аристократок нашла свою дорогу к модному дому Шанель; гремели имена Марка Шагала, Игоря Стравинского и Ивана Бунина. Некоторым эмигрантам удавалось встроиться в местную жизнь, но многие попали в замкнутый круг нищеты и всепоглощающей тоски по родине.

Написанная на основе сотен архивных источников, книга историка Хелен Раппапорт – это красочный репортаж из прошлого, рассказывающий трагическую историю русской эмиграции устами ее очевидцев.

Цитаты

30 января 1919 года великих князей Николая Михайловича, Георгия Михайловича и Дмитрия Константиновича вывели из бастиона голыми до пояса; каждого волокли под руки двое охранников. Трое мужчин, держась с достоинством, встали перед неглубокой канавой близ братской могилы. Пока расстрельная команда готовилась, Николай попросил одного из охранников позаботиться о коте «в память обо мне».

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №1

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №2

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №3

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №4

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №5

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №6

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №7

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №8

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №9

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №10

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №11

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №12

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №13

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №14

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №15

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №16

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №17

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №18

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №19

Русская эмиграция в Париже. От династии Романовых до Второй мировой войны - фото №20

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательЭксмо, Редакция 1
Год издания2024
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц416
СерияРоссия на переломе. Книги о поворотных моментах истории
Формат131x207мм
АвторыРаппапорт Х.
Переплёттвердый
Год публикации2023
ЯзыкРусский
Количество страниц416
Страниц416
ISBN978-5-04-172821-2
Размеры13,10 см × 20,70 см × 2,00 см
ТематикаАрхеология
Тираж4000
РазделИсторическая публицистика
Возрастное ограничение16+
Вес0.44кг
ИздательствоЭксмо
Жанристория
АвторРаппапорт Хелен
Тип обложкитвердая
Количество книг1
Бумагаофсет


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: История

Категория 27 р. - 40 р.

закладки (0) сравнение (0)

98 ms