Отзывы: Объектив CANON 28mm f/1.8 EF USM, Canon EF [2510a010]

  • Производитель: Canon
  • Тип товара: Объективы для фотоаппаратов
  • ID:1075710
Где купить

Отзывы (23)


  • 5/5

    Использую на полнокадровой матрице. Объектив очень нравится. Показал себя красиво на совершенно разных сюжетах - снимал свадьбу, разные репортажи и портреты. Не верьте, кто утверждает, что на широкий угол портреты снимать не комильфо - весь в вопрос в том, как это делать :) Особенно отличные они для широкоугольника (не головные естественно :)). Ростовые вообще выше всяких похвал, фэшн. Прекрасен в предметке, думаю, любителям натюрмортов понравится. Вообще везде, где нужно, чтобы работал "фон". (Подробнее о том, почему годится для этих сюжетов - написал в "достоинствах".) Всё то, что можно отнести к пейзажу (пространства, архитектурные объекты) - вроде тоже неплохо передаёт, но здесь мне сложно оценивать - это не мой жанр, сужу лишь косвенно. Разрешение для пейзажей, думаю, всё же будет не на высоте, если только вы не импрессионист))
    Бленды в комплекте не предусмотрено... Хотя пока особой необходимости в ней не испытывал: контровой свет и засветку сбоку от небольших по площади источников объектив держит в принципе неплохо, при равномерной фронтальной засветке (например, фигура на фоне широкого окна) контрастность, конечно, сильно падает (но тут и бленда не поможет), но цвета не коверкаются и картинка в целом не портится, остаётся пластичной - можно использовать для создания соответствующего художественного эффекта.
    Единственно что, резкости хочется иногда побольше (хотя к портретам это не относится, здесь её как раз достаточно), тем более что других таких замечательных по рисунку объективов с фокусным 28мм у Кэнона просто нет, в L- серию 28мм не входит. 35мм L в плане пластичности рисунка совершенно незамысловат - банально резок, и только. 24мм L, несмотря на замечательные резкость и рисунок, уже не столь универсален по фокусному (хотя казалось бы - разница в 4 мм...). На мой взгляд, самый многоцелевой широкоугольник - как раз 28мм: пропорции ещё не сильно искажаются, как на 24мм, а выразительный эффект широкоугольности уже начинает работать (в отличие от 35мм).

    Достоинства:
    В общем, объектив "маст хэв" в линейку оптики, даже несмотря на то, что он не L. И вот почему:
    1) Размытие! Оно же боке:) Очень плавное, я бы даже сказал, нежное, пластичное, с мягким переходом к зоне резкости; 2) на максимально открытой боке выражено весьма сильно, некоторые даже не верят, что снято широкоугольником:)) Очень объёмно (правда, на диафрагме 2 и 2,8 он менее резок, но на 4 и 5,6 для большинства сюжетов резкость хорошая, при этом пластичность рисунка сохраняется). При съёмке динамичных репортажей эффект вообще потрясающий. Главное, попасть в зону глубины резкости)) Вот пара примеров, подтверждающих эти достоинства: http://farm7.static.flickr.com/6236/6327288858_bbb55f6cb6_b.jpg http://farm7.static.flickr.com/6041/6327275164_a36e319d6c_b.jpg http://farm7.static.flickr.com/6234/6327263142_e7c18fe5a7_b.jpg
    3) Отменная контрастность. 4) Минимальная дистанция фокусировки позволяет снимать с весьма близкого расстояния (для такого фокусного это почти макро:)) 5) Хороший конструктив, качественная сборка, юсм-мотор, внутренняя фокусировка.
    В общем, свою цену оправдывает даже на все 120% :) Художественный потенциал очень высок.

    Недостатки:
    1) Разрешающяя способность - резкости хотелось бы побольше, впрочем, как всегда:) Хотя для большинства сюжетов резкость вполне достаточна (т.е. нормальная, не слишком низкая - возможна даже лучшая из не L-объективов, просто не "звенящая")... "мыло" - всё же не про этот объектив:) С другой стороны, всякие хромированные штучки и блики рисует очень красиво - здесь как раз нужна определённая мягкость (вот кстати да - ещё очень классно снимать им концерты!). По этой же причине хорош и для съёмки людей (особенно если ещё грамотно пользоваться шарпенингом в RAW-конвертере - потенциал для шарпенинга у объектива имеется неплохой, особенно на 21 МП матрице у 5Д марк2 - прежде всего, из-за хорошей чёткости у 28/1.8).
    2) Передняя линза, несмотря на относительно небольшой диаметр, заметно собирает пыль (судя по всему, электростатически), отпечатки пальцев и легко всем заляпывается, особенно при частой смене объектива, даже при вполне осторожном обращении - иногда удивляешься, откуда вообще на ней успело что-то возникнуть. Насколько это "недостаток" - решайте сами. Тряпочку с собой для протирки лично я и так всегда ношу:)
    3) Виньетирование и ХА - недостаток у 28/1.8 очень незначительный. Виньетирование имеет место на открытой диафрагме, но оно не какое-то запредельное, стандартное для широкоугольников, легко правится в конвертере или камерой при включении соотв. опции. Каких-либо критичных хроматических аберраций (особенно по сравнению с некоторыми объективами L-серии)) не заметил - на открытых диафрагмах есть совсем немного - также легко устраняется в RAW-конвертере.
    4) Диафрагма не 9-лепестковая, рисует гайки, хоть и не сильно выраженные. С другой стороны, количество лепестков диафрагмы - один из факторов, формирующих характер боке: остаётся только гадать, почему она не 9-ти лепестковая - маркетинг или "так задумано";)
    5) Нет бленды в комплекте.

    Период использования: несколько месяцев

  • 5/5

    Прекрасный объектив, можно ставить 5 баллов из 5. С учетом соотношения цена/качество (эльки несоразмерно дороже), в диапазоне 20-30 мм самый лучший.

    Достоинства:
    1) Отличная цветопередача - сразу чувствуется разница с зум-объективами (только эльки могут конкурировать, но и цена у них соответствующая).
    2) Резкость практически без нареканий и заметно лучше, чем у Canon EF 50 f/1.4 USM, в т.ч. при одинаковых диафрагмах.
    2) Достаточно много лепестков диафрагмы для красивого размытия.
    3) Диафрагма от f/1.8 предоставляет широкий диапазон боке, что позволяет, например, даже при близком расположении фона размыть его. В этом плане для такого фокусного расстояния диафрагменное число достаточно маленькое (f/1.4 – уже не обязательно).
    4) Универсальный объектив – пейзажи и полноростовые портреты.
    5) Светофильтры под 58 мм самые дешевые.
    6) Внутренняя фокусировка, что дает пыле-, влагозащищенность и лучшую оптическую геометрию, а значит и меньше аберраций.
    7) Хроматические аберрации для таких значений диафрагмы у этого объектива весьма умеренные.

    Недостатки:
    1) Нет бленды в комплекте, а она абсолютно нелишняя для функций защиты и антибликования.
    2) Физической апертуры, даже еще меньшей, чем диаметр резьбы под светофильтры 58 мм (не путать с апертурой как следствием значения диафрагмы) все-таки мало, что отрицательно сказывается на качестве изображения при предельных условиях съемки и отображении в 100% масштабе на высокомегапиксельных матрицах. А чем больше диаметр стекол, тем больше собирается света и больше оптическое разрешение.

    Период использования: более года

  • 5/5

    Жаль, что в комплекте нет бленды, за такую стоимость вполне могли бы добавить, но, что поделать. Вполне реально найти недорогой аналог, например, бленды от Flama, т.е + ~425 руб. к потраченным деньгам.

    Достоинства:
    1 шустрый и меткий фокус;2 отличное боке;3 возможность использования доводки фокуса вручную при включенном AF;4 качество сборки на высоте;5 легкий;6 даже при "серой" погоде дает хорошие цвета;7 светосила;8 не шумный;9 хорОш и для пейзажей и для портретов (что бы не говорили ниже), получаются хорошие фото, без каких-либо искажений;10 хоть и не макро, однако получаются макро-фотографии тоже не плохо, но если бы была возможность добавить в него эту функцию - было бы совсем хорошо, хотя, я не жалуюсь, меня и так все устраивает.

    Недостатки:
    1 не комплектуется блендой

    Период использования: менее месяца

  • 5/5

    Один из лучших фиксов - светосильный, широкоугольный, идеален для пейзажей и фотографий общего плана. Размывает фон красиво.

    Достоинства:
    Светосила, широкий угол. Полезен как на ФФ, так и на кропе. Фактически аналог 35/1.4.
    Картинку также дает великолепную.
    Диаметр светофильтра - 58 мм очень распространен и такие светофильтры недорогие.

    Недостатки:
    В Питере найти за нормальную цену очень сложно...

    Период использования: несколько месяцев

  • 4/5

    Хороший светосильный ширик; приятно снимать такой оптикой со слабым освещением (F/1,8 как ни как); размывает фон на открытой; приятное бокэ). Оптимальное решение за такие деньги.

    Достоинства:
    Светосильный; фикса; быстрый; цена/качество.

    Недостатки:
    ХА; не очень резок на 1,8 (а хотелось бы...)

    Период использования: менее месяца

  • 5/5

    Мой экземпляр резкий уже с f1.8. ХА тоже не наблюдаю на нем почти... Отличный ширик для ФФ, если нет денег на L-ки. Для кропа - превосходный штатник. Рекомендую купить бленду!

    Достоинства:
    Компактный, светосильный, резкий. Очень красивый рисунок у стекла и превосходное бокэ.

    Недостатки:
    Их нет.

    Период использования: несколько месяцев

  • 4/5

    Использую как штатник на 60D. В целом доволен.

    Достоинства:
    Светосила- несомненый плюс, быстрый автофокус и красивое боке.

    Недостатки:
    На моем экземпляре немного люфтит кольцо фокусировки- мелочь но неприятно. Немного хроматит на открытой диафрагме. Так же на открытой диафрагме не хватает резкости (по моему мнению).

    Период использования: несколько месяцев

  • 5/5

    Отличный ширик. Даёт красивую цветастую картинку. Очень быстрый благодаря USM моторчику. Светосилы хватает для съёмки в тёмных помещениях без вспышки. В использовании очень приятен, качество изготовления адекватное. Свою цену полностью оправдывает.

    Достоинства:
    Маленький и лёгкий, быстрый, светосильный, 58-мм фильтры, передняя линза не вращается, интересное боке не свойственное ширикам, небольшая дистанция фокусировки (псевдо макро)

    Недостатки:
    Геометрия не идеальная и может на открытой слегка хроматить. Но это сложно назвать серьёзным недостатком.

    Период использования: более года

  • 5/5

    Достоинства:
    Легкий, быстрый, бесшумный, светосила. Дает красивую картинку. На 1.8 мягковат, но зато можно снимать при недостатке освещения, с 2.8 резкий.

    Недостатки:
    Есть заметные ХА

    Период использования: более года

  • 5/5

    Хорошее стекло.

    Достоинства:
    Супер стекло, быстрое, хорошее, точное, мне очень нравится. И для пейзажей и для портретов, и в полный рост если снимать человека, все получается хорошо, вполне достойное стекло. Фокус достаточно точный ( авто-фокус ).

    Недостатки:
    НЕТ.

    Период использования: более года

  • 5/5

    Очень долго выбирал широкоугольный объектив, свой выбор остановил на нем. На моем кропе 1.6 фокусное составляет 45мм. Использую как стандартный объектив, благодаря светосиле 1.8 позволяет снимать в очень темных помещениях без вспышки. Ультразвуковая фокусировка работает отлично, нареканий нет. Отлично размывает фон, иногда даже слишком ) Боке практически идеальный круг. Цветопередача хорошая, ничем не хуже чем у L-серии объективов. В общем отличное стекло, берите не пожалеете.

    Достоинства:
    Шустрый, светосильный, хорошее фокусное расстояние.

    Недостатки:
    За время пользования недостатков не нашел, разве цену чуть по меньше :)

    Период использования: несколько месяцев

  • 5/5

    Был куплен в дополнении к портретным фиксам.
    за 17.000 с фильтром и блендой.
    Данный экземляр естественно не для портрета, просто общие фотографии, пейзаж.
    Рисует оч красиво.

    Достоинства:
    быстрый USM
    Приятный конструктив

    Недостатки:
    не вижу...

    Период использования: несколько месяцев

  • 5/5

    Купил несколько месяцев назад специально к будущему отпуску, ну и естественно сразу начал активно снимать. Примеры фото в моем альбоме http://fotki.yandex.ru/users/invinosanitas/album/145663/   что могу сказать, после  использования. Резкость у него достаточно "мягкая" если сравнивать с 70-200, то вообще никакая. Элька резкая аж излишне иногда бывает. Зато этот более "женский" что ли. Не так сильно надо кожу обрабатывать, что несомненно плюс. Вполне прилично рисует человека в рост и по пояс. Более крупные ракурсы, что естественно не для него. Сначала было ощущение, что зря потратил деньги, но после того как немного с ним освоился, мнение поменял. Просто поначалу было непривычно работать на таком фокусном расстоянии. Пейзажи, для чего собственно и брал вы можете посмотреть здесь http://fotki.yandex.ru/users/invinosanitas/album/148647/? . Брал его и для этого тоже. Мой совет прикупите для него "полярик" и "среднесерый" фильтр, что я собственно и сделал и тогда получите максимальный результат. В моем альбоме с пейзажами все сняты с поляризационным фильтром. Для репортажки не плох. На моем вроде небольшой бэк фокус (+5). Не беда, подправил на тушке и делов-то. Одним словом, нормальный объектив. Для меня он полностью оправдал ожидания. 70-200 мне нравиться больше, но и этот надо иметь обязательно. Когда места не хватает широкий угол очень сильно выручает ну и в темноте тоже отличные показатели (попробовал на 1600 и не подвел). Короче, мой совет- берите.

    Достоинства:
    Качественно сделан. Нет люфтов. Мотор USM, как и положено, быстр и тих. Не сосет пыль.Легок и компактен.

    Недостатки:
    Наблюдаются хроматические аберрации. Нет бленды в комплекте и найти ее крайне не просто.

    Период использования: несколько месяцев

  • 4/5

    Купил на замену кенону 28 2.8. Светосила 1.8 решает. Вот мой обзор и сравнение:
    http://olegasphoto.com.ua/index.php/kto-kogo-canon-28mm-f2-8-vs-canon-28mm-f1-8-usm/

    Достоинства:
    Очень удобное фокусное на полном кадре. Легкий, светосильный, относительно недорогой. Крайне удобен для путешествий или репортажа.

    Недостатки:
    На диафрагме 1.8 мылит очень сильно. Начиная с 2.0 резок. Резкость в общем хорошая, но не сногсшибательная.

    Период использования: несколько месяцев

  • 4/5

    Объектив за свои деньги. Был бэк (back) фокус - подкрутил на Марк III до 15 делений - теперь все в порядке. Не хватает цветов Л-ек, но это уже правиться компом свободно.В темном помещении , в динамичных сценах и со вспышкой показал себя очень хорошо.Твердая четверка

    Достоинства:
    компактность, резкость, светосила 1.8 , все это решающие факторы в выборе. Пользуюсь и на кропе и на ФФ, на ФФ ширины мне достаточно. При этом демократичность цены позволяет многим его приобрести.

    Недостатки:
    Как уже написали - без бленды. Стоит порядка 1,5-1,6 тыс. руб. , можно потерпеть и поискать у китайцев - там дешевле раза в 3-4. Бленда попалась кривоватая - плохо закручивается, в результате лопнула - теперь закручивается хорошо :).

    Период использования: более года

  • 5/5

    Этого объектива мне достаточно для любой фотопрогулки. Результат радует глаз, покупкой довольна.

    Достоинства:
    Цветопередача, резкость. Идеальный штатник для кропнутой камеры. Удобно снимать как портреты, так и пейзажи. Боке симпатичное, но с 50 f1,4 конечно не сравнится, зато все фильтры и крышки можно одевать как на 50 f1,4, так и на 28mm f/1.8, что конечно удобно. В дуэте с 50, отлично заменяют зумы и выигрывают в качестве

    Недостатки:
    У моего объектива промахивался фокус немного, отдавала на юстировку, теперь он точный и резкий.
    Если было бы больше лепестков диафрагмы, то боке было бы еще более сказочным.
    Нет бленды.

    Период использования: более года

  • 5/5

    Несколько лет я привыкала к этому объективу и постоянно искала альтернативу. До юстировки в сервисном центре была разочарована покупкой, но с такой светосилой и легкостью(для путешествий это важно) аналогов нет. На природе в солнечный день, без бленды, он может огорчить, а, в непогоду, в тени и в помещениях - он влюбляет в себя. Я снимаю детей, мероприятия, прогулки и видео.
    Сравнивала картинку с 24-70mm f/2.8L. На L резкость плавная по всему кадру, хороша для репортажа, но на портретах получается резким даже то, что не хотелось бы акцентировать. У 28 портреты получаются более контрастными, сочными и живыми, резкость более художественная. В целом по картинке похож на 50 1,4, но менее резкий. На полном кадре не пробовала, но для кропа очень рекомендую

    Достоинства:
    Вес, резкость, цветопередача, контрастность. Приобретала в качестве штатника на кроп для портретов, поэтому красивое боке имело значение. Светосила позволяет быстро фокусироваться в слабом освещении, фокус смело и быстро цепляется, что радует. Габариты позволяют постоянно брать с собой. Широкий угол позволяет делать портреты в помещениях. У меня резкий, после юстировки в сервисе, с f 1,8.

    Недостатки:
    Резкость на освещённых солнцем местах кажется смазанной, если снимать крупные планы на f до 3, в тени же великолепно. Сильные хроматические аберрации, нет бленды в комплекте. Автофокус для видео тарахтит слишком громко, но ручной фокус избавляет от этой проблемы. Внешне, в сумке, постоянно путаю с 50 1,4))))

    Период использования: более года

  • 5/5

    Отличный светосильный ширик. Мой любимый объектив. Использую в ночных клубах. Цветопередача и резкость отличные, фокусируеться быстро, не мажет. На него можно положиться, все довольны.

  • 5/5

    Класний фікс. Чудова якість, величезна світосила, можливість фокусуватись із дуже близької відстані. Саме фокусування швидке. Ідеальний об'єктив для зйомки в приміщенні, де звично обмаль місця. Як і більшість фіксів - легкий та компактний. Якість картинки чудова. Прекрасна альтернатива дешевим зміннофокусним обєктивам.

  • 5/5

    Хороший объектив для ежедневного пользования. Отлично подойдет и для кропнутых матриц, и на полный кадр. Угол обзора достаточно велик. С такого объектива просто будет фотографировать и в тесной комнате квартиры, и в небольшой кафешке. Светосила 1,8 позволяет фотографировать с рук при любых условиях освещения. Четкость, детализация - на высоте. Корпус прочный и компактный. За такую ​​цену - идеальный объектив.

  • 5/5

    Фикс с комфортным углом обзора, отличной резкостью и детализацией. У объектива большая светосила, хороший мотор фокусировки, небольшие размеры. По сути - одни плюсы. Классный фиксированный объектив. Вместе с 50 1,4 и 85 1,8 обязательный к приобретению всем фотолюбителям. Хорошо подойдет для пейзажной, уличной и домашней фотографии.

  • 5/5

    отличный фикс - резкий, компактный, USM отрабатывает отлично

  • 5/5

    Классная альтернатива дешевым сменнофокусным объективам. Где то теряя в удобстве, так как приходится время от времени менять 28 на 50 и наоборот, выиграю существенно в качестве. Огромная светосила, комфортный угол обзора, быстрая фокусировка. Объектив компактный и легкий. По качеству изображения не уступает л-оптике, на таких линзах, как 24-70, или 24-105.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 962 р. до 1217 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Один из крупнейших мировых маркетплейсов,
предлагающий клиентам самые низкие цены
Промокоды на скидку

Описание

Смотри также характеристики.

Характеристики


ПараметрЗначение
Тип объективаШирокоугольный FIX
БрендCanon
Фокусное расстояние28
ДиафрагмаF1.80
Минимальная диафрагмаf/22
Байонет (крепление)Canon EF
Автоматическая фокусировкада
Число элементов / групп элементов10 / 9
Число лепестков диафрагмы7
Угол обзора75 град.мин
Минимальное расстояние фокусировки0.25 м
Ультразвуковой моторда
Диаметр резьбы для светофильтра58 мм
Размеры73.6 x 55.6 мм
Вес310
МодельEF 28 mm f/1.8 USM
Функции и возможностиУльтразвуковой привод
Диаметр фильтра, мм58
Размер матрицыFull frame
Углы обзора46° /по горизонтали, вертикали, диагонали75° /по горизонтали, вертикали, диагонали65°
Габариты73.6x55.6
Конструкция10 элементов в 9 группах
Минимальная дистанция фокусировки, м0.25
Количество лепестков диафрагмы7
Вес, кг310
Крепление объектива (байонет)Canon EF, EF-S
Максимальная диафрагмаf/1.8
Гарантия, мес.24
Привод автофокусировкиУльтразвуковой мотор
Габариты в упаковке (ВхШхГ), см11x11x10
Вес в упаковке, кг0,422
Артикул2510A010
Штрихкод4960999213286


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Аналоги и аксессуары

Объективы для фото и видео Canon

Категория 770 р. - 1155 р.

Объективы для фото и видео

Категория 770 р. - 1155 р.

закладки (0) сравнение (0)

7 ms