Отзывы на книгу: Часы с вариантами (Житинский Александр Николаевич); Волчок, 2022

  • Издатель: Волчок
  • ISBN: 978-5-907567-01-6
  • Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези
  • ID:10166389
Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    Покупала 16-летнему сыну, но сначала прочитала сама. Не знаю, смогла бы я постичь глубину посыла, попадись эта книга в мои 16 лет. Для подростка то, что удерживает интерес-отношения, школа, пусть и в прошлом столетии, все есть. Есть нужный им нравственный посыл взрослого интеллигентного человека, который, возможно, сразу не впитается, но останется где-то внутри и будет пусть слабым, но все же светом, помогающим идти по жизни. Язык простой, без сложностей, без утомительных описаний. Читается легко и немного грустно...

  • 5/5

    Об Александре Житинском, к стыду, знаю немного. Мне он, скорее, знаком как рок-дилетант и maccolit, ну и пару фильмов могла бы вспомнить, к которым он написал сценарии. Несправедливо по отношению к хорошему питерскому автору – на его счету почти полтора десятка книг. И, к сожалению, больше он не напишет – его нет уже семь лет.
    О повести «Часы с вариантами» я узнала недавно – когда Издательство «Волчок» анонсировал её выход. Не строя никаких ожиданий, заказала для сына, но промахнулась – книга в большей степени для меня.
    Часы уже сравнивают с Назад в будущее, но, если угодно аналогий, это скорее «День сурка» или «Эффект Бабочки». А, возможно, «И грянул гром».
    В день шестнадцатилетия Серёжа Мартынцев получает от деда два подарка. Адмирал суров и торжественен, строг и, пожалуй, печален – почему, поймём позже. Первый дар – кортик, он интересен Сергею больше, чем странные, не подверженные гравитации, часы. Дед уверяет, что это средство путешествия во времени, но сам он воспользовался ими лишь однажды. Теперь Сережина очередь стать хранителем необычного артефакта. Как водится, адмирал строго наказывает девайсом не баловаться и волшебными свойствами не злоупотреблять, чего, клятвенно заверив деда, что все будет в лучшем виде, Сергей, конечно, не делает.
    Главная ценность этой истории мне видится в том, что это не фантастика ради фантастики. Это не самая первая, но довольно удачная и четко прописанная попытка показать, что нравственный закон внутри все еще мерило. И бытовую трагедию очерствления, выученную непорядочность, всю эту моральную нечистоплотность легко спровоцировать цепочкой безобидных, казалось бы, происшествий.
    В отличие от Марти МакФлая, Сергей движется не по прямой пространственно-временного континуума, а перепрыгивает в альтернативные жизни. Часы влияют не только на него, но и на судьбы окружающих. Его действия чаще всего продиктованы сиюминутными эмоциями, гормонами и даже тщеславием – ну, т. е. перед нами обыкновенный шестнадцатилетний балбес, который за недостатком опыта и уверенности в себе несмотря на усы, жену и должность начальника отдела пойдёт искать утешение к маме.
    В целом все закончится благополучно, но мне кажется, Житинский своего героя более наказал, чем наградил. Возможность действительно во всех смыслах в сотый раз все начать с начала только видится даром. Как по мне – проклятие.

  • 5/5

    В первый раз прочитала эту книгу наверно в классе 7, но увидев название сейчас, сразу же ее вспомнила. Несмотря на некоторые анахронизмы (например в будущем, которое мы уже все пережили герой есть еду из тюбиков и не знает, как и автор, что Союз распался), книга подкупает тем, что она предельно честна.
    Если совсем коротко, то это про попаданца: человек путешествует во времени, но он ограничен своим телом, а значит и своим сроком жизни. Но герою 16 лет, и он не кидается менять систему или спасать Брежнева. Все начинается предсказуемо: с ответов на контрольную, с бесконечного поцелуя, но чем дальше, тем все меньше детства, и все больше герой понимает, почему его дедушка воспользовался часами только один раз в жизни.
    Любовь, измена, семья, выбор и ответственность за него, как не стать тем, за кого стыдно, как стать счастливым, да и можно ли стать им, ведь "умножая знания, умножаем скорби". Нет, герой в конце не становится счастливым, счастливым в непритязательном мещанско-голливудском смысле, он даже не взрослеет, а скорее стареет. Но читатель, следуя за ним на безопасном расстоянии, получает только необходимую долю горечи, чтобы яснее видеть окружающий его мир.
    Кстати, дисклеймер для родителей: там есть одна очень чувственная сцена и одна постельно-комичная, поэтому если вы очень строгих правил, то лучше ограничиться букварем. Но лучше предположить, что однажды вашим детям все равно придется узнать об ЭТОМ (на самом деле уже всё знают), поэтому уж лучше из хорошей литературы для young adult, как их теперь называют.
    Сложно написать советую я эту книгу или нет, на меня она произвела в свое время сильное впечатление, думаю это очевидно из написанного выше, но ведь все такие разные. Я вот что советую: кинуть этой книгой в ребенка, который начинает тираду о двуличности взрослого мира, и скрыться с горизонта, пусть он с ней сам разбирается. Почерпнуть что-то плохое, он в любом случае не сможет, а если станет задумчивым, то это будет точное попадание. Во всех смыслах.

  • 5/5

    Фантастическая повесть Житинского была написана в 1985 году. Поэтому не удивляйтесь, что тут будут путешествия во времени, множественные вселенные, "эффект бабочки". Это не плагиат, а естественный ход мысли писателей в разные времена. Сейчас многие вещи в этой книге кажутся наивными и такими старомодными, но философская идея книги, что жизнь надо проживать полно и с достоинством, кажется очень правильной и симпатичной. Подросткам лет 14 это может быть и актуально, и интересно. Повесть совсем небольшая, мягкая обложка, без иллюстраций. Есть послесловие с рассказом о писателе. Кстати, вот бы экранизировать эту историю, материал богатый.

  • 5/5

    Кто из нас хоть раз не задумывался, а вот если б мне вернуться в прошлое с нынешними знаниями? Ух, сколько бы я всего смог сделать! Герою этой книги повезло – дедушкин подарок, волшебные часы, как раз могут осуществить эту мечту. Прыгая с одной временной точки в другую, Сергей нигде не ощущал комфорта, попытки исправить какие-то ошибки прошлого приводили к совершенно новым проблемам, пока, наконец, главный герой не понял, что жить надо здесь и сейчас, разделяя любовь со своими родными и близкими. Кому-то идея очередного путешествия во времени может показаться заезженной, но, думаю, вы не пожалеете, если ознакомитесь с еще одной версией
    )
    Здесь, кстати, использовалась теория мультивселенной, мне такие книги редко попадались, обложка мягкая, с плотными листами, практически не просвечивают.

  • 5/5

    Не сказала бы что это чтение для детей.
    Мне было интересно.
    Но у меня как раз таки опыт дедушки.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 16 р. до 29 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
21.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

На свой шестнадцатый день рождения Сергей Мартынцев получает от дедушки необычный подарок - часы, с помощью которых можно путешествовать во времени. Он не сразу решается испытать их, но, попробовав, уже не может остановиться. Сергей то отправляется в прошлое и еще раз переживает лучшие моменты своей жизни, то, наоборот, устремляется в будущее в надежде избежать горестей и неудач. Однако вскоре приходит усталость от хаотичных передвижений во времени, и он начинает задумываться о смысле дедушкиного подарка.

Для детей среднего школьного возраста.

Часы с вариантами (Житинский Александр Николаевич) - фото №1

Часы с вариантами (Житинский Александр Николаевич) - фото №2

Часы с вариантами (Житинский Александр Николаевич) - фото №3

Часы с вариантами (Житинский Александр Николаевич) - фото №4

Часы с вариантами (Житинский Александр Николаевич) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательВолчок
Формат145х202
АвторЖитинский А.
АвторыЖитинский А.
ПереплётМягкий
Год публикации2022
ЯзыкРусский
Количество страниц160
ПереплетМягкий
Год издания2022
Возрастная группа18
Кол-во страниц160
СерияНе прислоняться. Юность
ISBN978-5-907567-01-6
Обложкамягкая обложка
Возрастное ограничение12+
Жанрдетские фэнтези и фантастика
ИздательствоВолчок
Вес0.21
Количество книг1
Тип обложкимягкая


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези Волчок

Категория 13 р. - 19 р.

Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези

Категория 13 р. - 19 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms