О книге: Мироныч, дырник и жеможаха. Рассказы о Родине; Лимбус Пресс, 2018

  • Издатель: Лимбус-Пресс
  • ISBN: 978-5-8370-0877-1
  • EAN: 9785837008771

  • Книги: Отечественная современная проза
  • ID:3117012
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательЛимбус Пресс
Год издания2018
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц368
Формат20,7x13,2
АвторыСиницкая С.
Переплёттвердый
Год публикации2019
ЯзыкРусский
Количество страниц368
Возрастное ограничение16+
Тип обложкитвердая
ИздательствоЛимбус Пресс
АвторСиницкая София Валентиновна
Вес0.39
Жанрсовременная отечественная проза
РазделСовременная русская проза
ISBN978-5-8370-0877-1
Размеры13,30 см × 20,50 см × 1,90 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Страниц368
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж1000


Сравнить цены

Последняя известная цена от 5 р. до 21 р. в 10 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
15 р. (-50%) Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
02.04.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
13.04.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Особенность прозы Софии Синицкой в том, что она непохожа на прозу вчерашних, сегодняшних и, возможно, завтрашних писателей, если только последние не возьмутся копировать ее плотный, озорной и трагический почерк. В повести "Гриша Недоквасов", открывающей книгу, кукольного мастера и актера Григория Недоквасова, оказавшегося свидетелем убийства С. М. Кирова в садике на Петроградской стороне (именно так!), ссылают в отдаленные места, а смерть секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) обставляют в трагическом свете, удобном для текущего политического момента. И с этого приключения Григория только начинаются.

Поражает в книге не столько занимательность, а порой и фантастичность историй, сколько талант, с каким эти истории рассказаны - талант неоспоримый, убедительный и яркий.

Сказочница - или просто колдунья - Синицкая, наследница петербургских сновидцев Гоголя и Вагинова, свободно перелетает из реального мира в сверхъестественный. Изящная простота, с которой она обращает быт в волшебство, историю - в страшноватую сказку, лешаков и духов - в наших сварливых извечных соседей, - завораживает. Эта книга дарит не веру в чудо, а уверенность в его неизбежности.

Михаил Трофименков

София Синицкая - это очень интересный автор. Я её с первого произведения и по сей день читаю с удовольствием. Поразительная манера повествования.

Борис Аверин

"Ганнибал Квашнин" Софии Синицкой - одна из самых нежных, самых женственных книг, когда-либо мной читанных. Очень ленинградская, петербургская.

Никита Елисеев

Мироныч, дырник и жеможаха. Рассказы о Родине - фото №1

Мироныч, дырник и жеможаха. Рассказы о Родине - фото №2

Смотри также о книге.

Отзывы (5)


  • 5/5

    Сборник из трех произведений малых форм о человеческих ценностях. О взрослых и детях. Беззащитных, непонятно за что осужденных крошечных жителях ГУЛАГА. О маленьком чернокожем сироте, времен Перестройки. Синицкая рассказывает истории о людях, о выборе, который есть всегда. Невзирая на обстоятельства.

    В сборнике три части. Две повести по краям и рассказ между, связанные общей темой — человек искусства внутри жестокого социума.
    Артист театра кукол, воспитатель от бога, «знаток детских душ» в повести “Гриша Недоквасов”, без оглядки любил свой Театр и его зрителей. Любых.От малолетних беспризорников времен НЭПа до «сбившихся с прямого социалистического пути обитателей ползунковых, младших, средних и старших детских групп». В его поле растут крошечные “враги народа” И к “каждому Гриша находит правильный подход, каждого может захватить и заинтересовать”
    Ганнибал Квашнин элегия о детстве одного ребенка. Маленький сирота африканского студента и его русской невесты. Оставшийся один малыш растет под опекой тети и соседки. Обе они, по своему, мечтают сделать мальчика счастливым. Ганя растет в мире музыки и любви, кочуя от одной тетки к другой.
    Самая маленькая часть книги — притча о блаженном Митрофанушке. Что по воле доброго сердца и случая попал из российской деревни в Альпы, выжил и даже помог русской армии.

    Ритмично, легко читается, особенно понравилась идея описывать такую тяжелую тему как лагерная жизнь детей и дикую жестокость эпохи языком гротеска, балаганного кривляния. Возможно, не используй автор такой прием, я бы не смогла дочитать книгу до конца. История, для меня лично, болезненная.

    Жаль, что описание нескольких персонажей вышло плоско. Черно-бело, двухмерно. Вот Иадова, в первой части: «лагерных детей Тата называла «враженята». Она их ненавидела всей душой.» Или Мешкова в Ганибале:
    «В душе она надеялась, что у Гани...обнаружатся дурные наклонности, и тогда всем станет ясно, что «она была права». Но почему-то ничего плохого не происходило.»
    Рассказ о Митрофанушке меркнет, на фоне повести про Гришу, это повествование гораздо сильнее и глубже.


    Среди грандиозных перемен и событий живут между сказкой и былью герои Синицкой, обычные люди, в колесе времени. Человеческое течет на фоне монументального, меняется страна, обстоятельства, режимы, и можно или выживать или жить. Всегда есть выбор.

  • 5/5

    Эффект Петрушки
    Почему жеможаха? Что это значит?
    - Это из тропаря, Гришенька. «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху». Это значит: «Ты, Христе Боже, преобразился на горе, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько они могли её видеть». «Якоже можаху» - «насколько они могли её видеть»,
    Тут ключевые слова "насколько можешь". Больше. чем в тебя положено способности: видеть, знать, любить, верить - ты физически не воспримешь. Одному и небо в чашечке цветка, а другому Ниагарский водопад просто много бестолково падающей воды. Нормально. Софья Синицкая о тех и для тех, кому небо.
    Сборник "Мироныч, дырник и жеможаха" в списках всех наиболее значимых российских литературных премий: НОС, Большая книга, Нацбест, и везде дошел до финала. Для дебюта несомненный успех, но читать не спешила, отпугивало название. Какой-то Мироныч, непонятный дырник и вовсе уж невразумительная жеможаха, кто вы такие, я вас не знаю. Ну одного-то, положим, знаем, о Сергее Мироновиче Кирове, с убийства которого начался Большой террор, все слышали, про жеможаху во фразе, вынесенной в эпиграф, а про дырника надо отдельно.
    Первая повесть сборника "Гриша Недоквасов" о гениальном кукольнике, сыне известного хирурга, в чью квартиру вселился пламенный большевик. Нет, никаких обид на новую власть, мальчик ее горячий приверженец, мы наш,мы новый мир построим, и всякое такое. А кроме того, он с детства увлечен кукольным театром, сам мастерит из папье-маше, сам придумывает и ставит уморительные репризы для своего любимого Петрушки, сам разыгрывает. И великий человек с пониманием к такой увлеченности. Пока не убили.
    Книга ни разу не документальная, целиком художественный вымысел, и версия убийства Кирова здесь неканоническая, и арестованного кукольника в его окружении искать не стоит. Не было конкретного Гриши, было много других, которым прямая дорога на лесоповал. "Жеможаха..." лагерная повесть, но ни в коем случае не "оставь надежду, всяк сюда входящий". Тебя могут убить, и сделают это даже без удовольствия, равнодушно, одним механическим усилением давления. Даже и скорее всего ты умрешь, но может и так случится, что найдется один-два человека среди всеобщего зверства и начальник, который не окончательная сволочь, и в аду будет просвет. Даже в пекле надежда заводится...
    А дырник-то, дырник что? Ох, там запутанная история про детский дом для детей врагов народа, где главняней как раз такая женщина, которая ад умеет в чистилище превратить, дарит неустанными трудами маленьким враженятам счастливое детство. Пока директриса детдома потворствует. А как ее сменит товарищ Иадова, да как пойдет все рушиться, вот тогда и случится зверине зоновской начальнице бросить в тайге на верную смерть Гришу с мальчишкой Костиком, луководителем театра, которого кукольник приобщает понемногу к тайнам ремесла - на зонах развлечения тоже нужны и артистам везде послабление.
    Вот у лесного молельщика, который по отцовскому завету возносил молитвы в дыру на крыше, чтобы лучше до Бога доходили (купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал). У него, у дырника, они и укроются. Нет, не пересказ, Синицкую бессмысленно пересказывать, надо читать. Это в языке, в интонациях, в общем строе этой прозы, в но пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность.
    "Митрофанушка Дурасов" повесть суворовских времен. Немного "Формулы любви" без счастливого финала честным пирком, да за свадебку, но с темой оставленности беспомощного человека в беде. Кстати, мотив "я заблудился в сумрачном лесу" сквозной для всех трех повестей сборника. И всякий раз это спасешься божьей милостью".
    "Ганнибал Квашнин", наше время, афророссиянин Ганя, плод любви русской девушки и студента из Африки, павших жертвами лютости толпы. А Крошка Цахес, взятый на воспитание теткой матери при большом участии дачной соседки Птицыной наделен талантом любви к миру, вырастет счастливым, станет музыкантом и, ну в общем, все у нас получится.
    Стоящая книга, простой язык сочетает напевные сказовые интонации с ощущением несомненной принадлежности автора к кругу интеллектуальной элиты. Пафоса не минимум даже, а вообще ноль. Читается легко, в процессе чистит и высветляет кусочек мира вокруг. Что немало, согласитесь

Все отзывы (5)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза Лимбус-Пресс

Категория 4 р. - 6 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 4 р. - 6 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms