О книге: Оборотная сторона НЭПа (Жуков Юрий Николаевич); Концептуал, 2022
- Издатель: Концептуал
- ISBN: 9785906867209
EAN: 9785906867209
- Книги: История России
- ID:1927658
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Жуков Юрий Николаевич |
Переплет | 60x90/16 |
Издатель | Концептуал |
Год издания | 2022 |
Кол-во страниц | 384 |
Серия | Неизвестные архивы СССР |
Издательство | Концептуал |
Автор | Жуков Юрий Николаевич |
Формат | 60x90/16 |
Вес | 0.48кг |
Количество страниц | 384 |
Тип обложки | твердая |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество книг | 1 |
Жанр | история |
Раздел | История России |
ISBN | 978-5-907472-46-4 |
Страниц | 384 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 14,70 см × 21,50 см × 2,10 см |
Тематика | История Советского Союза |
Тираж | 1000 |
Сравнить цены
Последняя известная цена от 33 р. до 43 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
История НЭПа — одна из самых загадочных страниц отечественной истории. Мало кто понимает, что это было на самом деле. Почему в советской стране через 5 лет после победы социалистической революции допустили расцвет капитализма? Учёные дают противоречивые оценки данного исторического феномена — от "НЭП накормил страну" до "НЭП был грандиозной ошибкой большевиков". Настало время разобраться, действительно ли НЭП стал спасательным кругом для экономики Советской России, или его введение не принесло ожидаемых результатов? В этой книге во всех деталях показано, как и зачем был введён НЭП. К каким результатам он привёл. Как наживались на экономическом кризисе нечистые на руку раннесоветские чиновники. Какая внутрипартийная борьба вокруг экономических программ разгорелась между Сталиным, Троцким, Каменевым, Бухариным и Сокольниковым. Каковы были исторические последствия этой схватки.
Смотри также о книге.
Отзывы (3)
- Анонимно — 15 Мая 2020
"НЭП" сильно отличается от столь известных произведений Юрия Жукова как "Иной Сталин"и "Тайны власти." В ней нет сенсации или других значимых открытий из жизни Иосифа Сталина и советского периода истории. По своей сути это вдумчивый и всесторонний рассказ о четырех годах Советского государства, когда решалось быть или не быть первому в мире государству рабочих и крестьян. Когда сумевшие удержать власть в своих руках большевики были вынуждены повернуть угнетающую мощь госаппарата против тех, за права которых они боролись на фронтах Гражданской войны.
Сам НЭП выведенный автором в заглавие книги присутствует в ней на вторых и даже на третьих ролях. Его богатые витрины со всевозможнымтоваром для избранных - зеркальное отражение наших лихих 90-х, а лозунг Бухарина "Обогащайтесь!" - основа нашей нынешней экономики и потому как явление не вызывает особого интереса. Главный сюжет книги заключен в борьбе Троцкого и Сталина. В которой первый руководствуется идеями левацкого марксизма, а второй ставит на первое место интересы трудящихся и государства. Мастерски рисуя читателям эту борьбу двух лидеров, двух титанов революции Жуков не допускает скатывания до субъективных личностных оценок истории. От первой до последней главы он остается беспристрастным рассказчиком, постоянно приводя подлинные документы того времени.
Нет нужды полностью пересказывать содержание книги, следует сказать только одно - это не очередной исторический бестселлер воинствующих дилетантов от истории, которых в наше время развелось видимо невидимо, которые ради красного словца не пожалеют и отца. Эта книга для тех кто хочет узнать подлинную историю своего Отечества, кто увлечен историей, кто не просто послушно поглощает исторические догмы, а хочет найти в ней ответы на интересующие его вопросы. - Степанов Александр — 8 Января 2021
книга повествует о Новой Экономической Политике молодого Советского государства, которая пришла на смену политике военного коммунизма. И по сей день не утихают споры о том, хорошо это было или плохо. Либеральные историки конечно жалеют о том, что политика не была доведена до конца, если бы не проклятая индустриализация и коллективизация, страна бы получила "несметные сокровища". Автор наглядно показывает, куда бы привела такая политика - расслоение общества, раскол в государстве, кризис производства, "голодные годы", обнищание населения. НЭП вел страну к катастрофе. ТАкже в книге описана борьба между Троцким и его сторонниками с группой Сталина и его антиинтернациональным проектом построения социализма в отдельно взятой стране.В книге описано всем известное "политическое завещание Ленина", где он подвергает Сталина жесточайшей критике. В ходе исследования автором архивных материалов выясняется, что Ленин вообще не мог писать это "письмо к съезду" и оно является подделкой с большой долей вероятности все того же Троцкого. Также в книге рассказывается про соратников Сталина - Дзержинского, Куйбышева и Жданова, про их деятельность, направленную на благо государства. Эта книга, как и все остальные из этой серии, построена исключительно на архивных данных, выстроена логически без навязывания мнения автора. Обязательна к прочтению, кто интересуется объективной историей нашего государства.
Добавить отзыв
Книги: История СССР Концептуал
Категория 27 р. - 40 р.
Книги: История СССР
Категория 27 р. - 40 р.
Книги: История СССР: другие издатели
- RUGRAM
- АИРО-ХХI
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алгоритм, Эксмо
- Алисторус
- Амфора
- Аргументы недели
- АСТ
- Вече
- Директмедиа Паблишинг
- Издательство Яуза ООО
- Институт Наследия
- ИТРК
- Концептуал
- Кучково поле
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ПИТЕР
- Проспект
- РГГУ
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Спутник+
- Фонд "Русские Витязи"
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза-пресс