О книге: Османская империя. Шесть столетий от возвышения до упадка. XIV-XX вв.; Центрполиграф, 2022

  • Издатель: Центрполиграф
  • ISBN: 978-5-227-05262-2, 978-5-9524-5262-6
  • EAN: 9785952452626

  • Книги: История частей света, отдельных регионов и стран
  • ID:1798808
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет84х108/32
ИздательЦентрполиграф
Год издания2022
Возрастные ограничения16
СерияMemorialis
РазделИстория городов
ISBN978-5-227-05262-2,978-5-9524-5262-6,978-5-9524-5327-2,978-5-9524-5399-9,978-5-9524-5528-3,978-5-9524-5742-3
Возрастное ограничение16+
Формат84х108/32
Вес0.59кг
Размеры13,40 см × 20,60 см × 3,00 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Кол-во страниц639
Страниц640
Переплёттвердый
Переводчик Игоревский Л.А.
ТематикаИстория частей света, отдельных регионов и стран
Тираж500


Сравнить цены

Последняя известная цена от 13 р. до 64 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Известный английский писатель­историк Джон Патрик Бальфур на страницах своей книги воссоздает историю Османской империи от основания на рубеже ХIII-XIV вв. до распада в 1923 г. Авторитетный востоковед, известный в научном сообществе как лорд Кинросс, прослеживает становление цивилизации воинственных кочевников и стремительное возвышение государства Османов до величайшей империи в мировой истории, которая простиралась от Дуная до Нила и от Алжира до Каспия, где процветали искусства, развивались науки и ремесла, не угасала философская мысль и процветало богословие. Живо и ярко автор рассказывает о повседневной жизни турок­османов, создает точные правдоподобные портреты султанов, их жен и наследников, позволяет заглянуть за узорчатые врата гарема. Особое внимание историк уделяет противостоянию Блистательной Порты с империей Габсбургов и Россией, которое, наряду с освободительным движением на Балканах и ошибками во внутренней политике, стало причиной распада Османской империи и провозглашения Турецкой республики.

Смотри также о книге.

Отзывы (3)


  • 1/5

    Это книга четко субъективная, которую написал «просвещенный европеец» о «варварах мусульманах-турках». Книга для того чтобы поверхностно ознакомиться об Османской Империи, но которую не нужно принимать близко к сердцу. Да так как европейцы, которые истребили аборигенов 3 материков (Австралия, Северная и Южная Америка) и превратили в рабов людей Африканского материка, уже привыкли свысока смотреть на людей Восточной цивилизации и указывать им этак, то правильно, а то нет.

  • 3/5

    Эту книгу купил, находясь на больничном, в попытке «скрасить досуг»: начал читать сразу с периода противостояния Османской империи с Россией. Мне всегда была интересна точка зрения иностранных ученых и авторов на события русской истории, в отношении которых у нас выработались определенные убеждения (сформированные, как правило, еще в школе): например, о том, что Кутузов победил Наполеона в Бородинском сражении; Петр I – во всем успешный реформатор; Церковь и бояре «тормозили» развитие страны; Николай II – слабый и «плохой» царь, и прочие подобные штампы.
    Историю России, как мне кажется, знаю довольно неплохо (точно выше среднего): 2 года интенсивной подготовки к поступлению в Высшую школу экономики, где для юристов «история» – профилирующий предмет + сдача вступительного экзамена на «отлично» + увлечение историей с ранних лет. Именно поэтому период противоборства Порты с Российской империей читал, возвращаясь к тому, что знаю сам и сопоставляя с другими источниками.
    Первое, что бросилось в глаза: «кривой» перевод. Так, везде вместо «православное христианство» употребляется термин «ортодоксальное христианство». Это, конечно, не грубая ошибка и по смыслу тоже правильно, но, скорее, пошло от прямого перевода с английского Orthodox Christianity. Да, и в русской разговорной речи мы обычно так не говорим: «Я ортодоксальный верующий».
    Подобные ляпы на каждом шагу. Читаешь – и как-то не «по-русски» написано. Во многих местах переводчик дает буквальный перевод, а ты сиди сам и переваривай все это.
    Второе: какой-то «не научный» что ли слог у самого Бальфура… Конечно, я не ожидал прочесть «сухую» докторскую диссертацию по истории Османской империи с миллионом ссылок и сносок, но зачастую хочется узнать, с чего автор решил, что, к примеру, Петр I мечтал захватить Константинополь и всю внешнюю политику проводил с этой целью? Насколько я помню, такие планы были у Екатерины II. Да, и откуда у царя, не имевшего выхода к морям, такие грандиозные задачи? Это еще, извините, все Балканы от турок нужно очистить, чтобы до Константинополя дойти (что практически удалось только 200 лет спустя)…
    Также было удивительно в части «Противостояние с Россией» увидеть целые главы, в которых о России не было ни слова: там тебе и про принца Евгения Савойского, и борьбе за испанское наследство Габсбургов, и войну с Венецией… А «противостояние с Россией» где?))))
    Третье: манера повествования «не цепляет». Занудно как-то. И это при том, что я был «заряжен» на книгу.
    В общем, чтение не пошло. Здесь решил поделиться своими впечатлениями. На истину в последней инстанции не претендую. Может, кому-то покажется все это увлекательным)

Все отзывы (3)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Всемирная история Центрполиграф

Категория 10 р. - 15 р.

Книги: Всемирная история

Категория 10 р. - 15 р.

закладки (0) сравнение (0)

6 ms