О книге: Властители Индийского океана. Становление морских связей между Европой и Азией; Центрполиграф, 2012
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Баллард Джеймс Грэм |
Издатель | Центрполиграф |
Год издания | 2012 |
Переплет | Твердая бумажная |
Серия | Всемирная история |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 383 |
Страниц | 383 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-9524-5008-0 |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 2,80 см |
Формат | 84х108/32 |
Тематика | Всемирная история |
Тираж | 2500 |
Сравнить цены
Последняя известная цена от 6 р. до 25 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Адмирал британского флота Дж.А. Баллард в своем исследовании представляет впечатляющую драму соперничества между европейцами за господство в Индийском океане, в котором самым ценным призом была Индия. Из четырех европейских держав - Португалии, Голландии, Франции и Англии - именно англичане в конце концов стали правителями Индийского океана, а значит, и в той или иной степени всех южно-азиатских стран. На основе подлинных документов автор последовательно излагает, как устанавливались и развивались контакты между Европой и Азией со времени первых морских торговых и военных экспедиций в Индийском океане вплоть до начала XIX в. и какой ценой англичане в течение двух столетий сохраняли здесь свое господство.
Смотри также о книге.
Отзывы (8)
- Ткаченко Константин — 23 Декабря 2017
Как историческое исследование книга достаточно вторична, информацию можно получить в других источниках, разве что история колониальных захватов в данном регионе изложена в связном и концентрированном виде.
Но как образчик викторианского шовинизма и расизма- бесподобна. Рекомендую всем, чтобы понять, что такое Запад в его концентрированном виде: это когда туземцам доказывают, что их грабят и истребляют ради их же блага.
и что Адольф Алоизович - всего лишь старательный и не шибко умный последователь настоящего англосаксонского расизма - Лисаченко Алексей — 6 Мая 2018
Книгу выбрал в подарок при покупке других на Лабиринте, так что особо много от неё не ожидал - думал, залежавшийся неликвид. Рад был ошибиться! На удивление, читается легко и с большим удовольствием. Замечателен даже не сам авторский текст (про него всё правильно написали в обзорах до меня), а сочетание его с комментариями редактора. Именно редактору книга обязана тем, что не воспринимается как архаизм: устаревшие или неверные представления автора тут же комментируются и дополняются современными научными данными. Результат получается восхитительный. Скажем, за рассуждениями Балларда о том, как благородные британцы, буквально в сиянии нимба, стояли над грязной схваткой других европейских держав за восточные владения, тут же следует историческая справочка о реальных событиях - кого, как и на какое количество груза доблестные джентльмены ограбили в первые же плавания (чем, собственно, и вызвали особый интерес ко всему предприятию на родине). А после сентенции автора о том, что русские - это варварский азиатский народ (в отличие, опять же, от благородных сэров - истинных арийцев) можно ознакомиться с данными анализа ДНК, по которым до Британских островов индо-арийских генов добралось шиш да маленько. Итого - очень неплохо. Книга получена в подарок - но думаю, за разумные деньги (в пределах 250 рублей) я бы такую и купил.
Добавить отзыв
Книги: Всемирная история Центрполиграф
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: Всемирная история
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: Всемирная история: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Альпина нон-фикшн
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Директ-Медиа
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книжники
- КоЛибри
- Ленанд
- Либроком
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- Просвещение
- РГГУ
- Родина
- Русский фонд содействия образованию и науке
- Университет Дмитрия Пожарского
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Юрайт