Сравнить цены на книгу: Жидкости. Прекрасные и опасные субстанции, протекающие по нашей жизни; Манн, Иванов и Фербер, 2019

Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 15 р. до 63 р. в 11 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
26.09.2023
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.7%

Наличие уточняйте
01.05.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

О книге

Материаловед и инженер Марк Медовник рассказывает об удивительных, загадочных и неожиданных свойствах самых известных жидкостей, которые нас окружают.

Керосин, жидкое мыло, кофе, чай, алкогольные напитки, чистящие средства, слюна, нитроглицерин, клей, соусы - со всеми этими жидкостями мы постоянно сталкиваемся в обычной жизни, но на самом деле знаем о них очень мало. Между тем, прогресс стал возможен во многом потому, что мы научились разбираться в мириадах всевозможных жидкостей - от керосина до кофе, от эпоксидов до жидких кристаллов - и управлять ими.

Эта книга о самых известных жидкостях - притягательных и угрожающих, освежающих и склизких, живительных и взрывчатых, вкусных и ядовитых. Мы не можем жить без них, но иногда они нас убивают (как цунами и подъем уровня воды). В будущем это взаимодействие будет только углубляться.

Книга построена вокруг перелета автора из Лондона в Сан-Франциско, но это необычный рассказ: полет описывается на языке молекул, сердечного ритма и океанских волн. Маршрут пройдет над вулканами Исландии, замерзшими просторами Гренландии, россыпью озер вокруг Гудзонова залива. Затем мы повернем на юг и полетим вдоль побережья Тихого океана. На этом фоне можно поговорить о жидкостях в самых разных масштабах - от океанов до капелек в облаках, - рассмотрев параллельно занятные жидкие кристаллы в бортовой мультимедийной аппаратуре, напитки, предлагаемые стюардами авиалинии, и, конечно, авиационное топливо, которое позволяет удерживать самолет в стратосфере.

Фишки книги

Книга "Жидкости. Прекрасные и опасные субстанции, протекающие по нашей жизни" вошла в шорт-лист престижной премии Royal Society Science Book Prize в 2018 году и стала книгой года по версии Financial Times.

Для кого книга

Для тех, кому интересна химия, в частности различные жидкости.

Для всех, кто любит узнавать новое об устройстве нашего мира.

Для студентов, которым нужна популярная книга по химии.

Об авторе

Марк Медовник - профессор материаловедения, инженер, директор Производственного института в Университетском колледже Лондона. Более 10 лет посвятил исследованию материалов. Работал как ученый-материаловед в США, Ирландии и Великобритании. Возглавлял Исследовательскую группу материалов в Королевском колледже Лондона и был одним из основателей Библиотеки материалов. Первая книга Марка Stuff Materials ("Из чего это сделано") стала бестселлером по версии New York Times, удостоена премии Национальной академии наук США и премии Уинтона.

Марк Медовник входит в список 100 самых влиятельных ученых Великобритании по версии The Times. Широкой публике он известен как ведущий Рождественских лекций Королевского института Великобритании на телеканале BBC4. Марк писал статьи для The Observer, The Times, The Wall Street Journal и The Guardian. Он регулярно выступает с лекциями по инженерии и материаловедению на ТВ, радио, различных фестивалях и в школах.

Жидкости. Прекрасные и опасные субстанции, протекающие по нашей жизни - фото №1

Жидкости. Прекрасные и опасные субстанции, протекающие по нашей жизни - фото №2

Жидкости. Прекрасные и опасные субстанции, протекающие по нашей жизни - фото №3

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплёт
ИздательМанн, Иванов и Фербер
Год издания2019
Возрастные ограничения18
Кол-во страниц240
Жанрхимия
Количество страниц240
Формат17.0 x 25.0 x 2
АвторМедовник Марк
Количество книг1
ИздательствоМанн, Иванов и Фербер
Возрастное ограничение18+
Тип обложкитвердая
Вес0.619
СерияМИФ. Научпоп
РазделХимические науки
ISBN978-5-00146-286-6


Отзывы (11)


  • 3/5

    Книга не то чтобы плоха, но второй раз я бы ее не купила (тем более по полной стоимости). Медовник вроде бы и пишет просто, но живо, и приводит интересные факты, и даже перевод глаз не цепляет, но общее впечатление остается двойственным.
    На мой взгляд, главная проблема заключается в выборе формы повествования. Автор выстраивает книгу вокруг собственного трансатлантического перелета – и этот опыт становится красной нитью, на которую нанизывается охапка мелких сюжетов, посвященных самым различным жидкостям (и не только). Понятно желание Медовника интересно рассказать о «повседневных» жидкостях, с которыми мы сталкиваемся регулярно, воспринимая их как должное. Однако результат получился несколько комичным – и вдобавок довольно раздражающим (лично я читала текст, периодически поскрипывая зубами). Автор сел в самолет – мы читаем про керосин и эпоксидные смолы
    смотрит кино на планшете – узнаем про жидкие кристаллы
    полетел над океаном – про волны. Стюардессы разносят напитки – «героями» повествования становятся чай, кофе и вино
    обед – это повод для рассказа про майонез и слюну. Автор идет в туалет… – а вот и не угадали, хихикает про себя Медовник, держите-ка откровения про жидкое мыло.
    Из-за большого количества не связанных друг с другом мелких тем книга читается как помесь «Физики и химии для чайников» и подборки «10 любопытных фактов о…». Само по себе это не так плохо – автор берет интересные примеры, хорошо объясняет, и большинству взрослых читателей вполне хватит общих воспоминаний о школьном курсе естественных наук (заодно можно освежить подзабытые знания). Однако из-за отсутствия общей схемы изложения и слабой структурированности материала после прочтения в голове остается некоторый сумбур.
    В ряде случаев мне хотелось бы узнать об описываемых феноменах более подробно – возникало ощущение, что автор немного недоговаривает. Не помешали бы и дополнительные картинки, в паре мест получилось странновато: вот молекула А (см. рисунок), а молекула Б, несмотря на те же составляющие, выглядит совсем не так (но увы, рисунка молекулы Б нет, и читателю приходится отрываться от книги и лезть в интернет).
    В то же время мне кажется, что это книга просто предназначена для родителей с детьми, хотя автор явно не ставил себе такой цели. Прочитав ее, можно ответить на кучу вопросов любопытного чада: как работает шариковая ручка? Почему в грозу безопаснее сидеть в автомобиле, чем стоять на дороге рядом с ним? За счет чего мыло смывает с рук грязь и микробы? Сколько слюны можно нацедить из одного человека за сутки? Почему взрывается нитроглицерин? Зачем мазать новую деревянную разделочную доску льняным маслом? Как может испаряться вода из луж, если она превращается в пар только при кипении (реальный вопрос, подслушанный в метро??)?
    Ну и присоединюсь к мнению, что возрастной ценз 18+ и упаковка в полиэтилен выглядят очень странно – в тексте книги нет решительно ничего двусмысленного или откровенного.

  • 5/5

    Очень интересная книга, сделана в виде забавного повествования о различных жидкостях в истории одного перелёта автора. Может показаться необычным стиль (если не смотрели подобные передачи на каналах Discovery или NG), но назвать это скучным, малоинформативным или сумбурным - ну такое...
    В книге много полезной информации для всех, кто интересуется наукой, а не только для детей с вопросами "из чего это состоит", потому что 85% взрослых тоже не в курсе что и из чего состоит.
    Единственный огромный минус это невероятная цена издания при размере в 240 страниц.
    ЗЫ: 18+ стоит из-за раздела о спиртах.

Все отзывы (11)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Наука. Техника. Транспорт Манн, Иванов и Фербер

Категория 12 р. - 18 р.

Книги: Наука. Техника. Транспорт

Категория 12 р. - 18 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms