Сравнить цены на книгу: Маяк на Хийумаа (Леонид Юзефович); АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2019
- Издатель: Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 9785171139810
EAN: 9785171139810
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:3293266
Сравнить цены
Последняя известная цена от 24 р. до 84 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Леонид Юзефович - писатель, историк, лауреат премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер". Автор романов "Казароза" и "Журавли и карлики", историко-документальных книг "Самодержец пустыни" о бароне Унгерне и "Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии". В книге "Маяк на Хийумаа" собраны рассказы разных лет, в том числе связанные с многолетними историческими изысканиями автора. Он встречается с внуком погибшего в Монголии белого полковника Казагранди, говорит об Унгерне с его немецкими родственниками, кормит супом бывшего латышского стрелка, расследует запутанный сюжет о любви унгерновского офицера к спасенной им от расстрела еврейке. Тени давно умерших людей приходят в нашу жизнь, и у каждой истории из прошлого есть продолжение в современности.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Леонид Юзефович |
Серия | Проза Леонида Юзефовича |
Раздел | Современная русская проза |
Издатель | АСТ, Редакция Елены Шубиной |
ISBN | 978-5-17-113981-0 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Год издания | 2019 |
Количество страниц | 320 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Формат | 130x207мм |
Вес | 0.35кг |
Размеры | 13,00 см × 20,70 см × 2,00 см |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 320 |
Страниц | 320 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 1500 |
Бумага | офсет |
Отзывы (4)
- Alexander Dyukov — 4 Апреля 2019
Дорогие друзья-историки, настойчиво советую вам не пропустить сборник рассказов Леонида Юзефовича "Маяк на Хийумаа". Именно вы (мы) - главная целевая аудитория этой книги.
Эта книга о том, что остается за пределами наших научных статей и монографий, но что неизменно сопутствует работе историка. О том, как мы вглядываемся в трудноразличимые следы давно умерших людей, ищем новые свидетельства и пытаемся представить себе их - отвратительных и вызывающих приязнь, обывателей, обернувшихся убийцами, и героев, ставших жертвами. О порождениях нашего воображения, заполняющего оставленные историческими источниками пустоты - и, тем самым, извлекающего из небытия людей, которых мы никогда не видели, с которыми мы никогда не встретимся. Тех, кто отныне навсегда останется с ними.
Купите эту книгу, посмотрите в зеркало. - Майя Ставитская — 6 Декабря 2021
Бароны, бабочка, гроза
Какое прекрасное место,
чтобы прийти сюда однажды ранним утром,
утром ранней осени.
"Маяк на Хийумаа" - сборник, в который вошло несколько историй, связанных с работой над романом о бароне Унгерне, автобиографическая зарисовка времен ранней юности, рассказы девяностых-нулевых и фрагмент романа "Филэллин". Не читала "Самодержца пустыни", мне до сих пор трудно на него решиться, есть вещи которые физически больно воспринимать, так было с "Зимней дорогой" после которой некоторое время ощущала себя совершенно разбитой, перенеся, как это часто бывает, недовольство собственной недостаточной адаптивностью на автора.
Потому о Романе Унгерне и теперь знаю примерно ничего - тот кусок из пелевинского "Чапаева и Пустоты", где костер посреди Ничто и разговоры о внутренней Монголии. Понятно, что когда имеешь представление о предмете, то и рассказ о связанных с ним событиях окажется много интереснее. Но поскольку рассказчик Леонид Юзефович отменный, получить удовольствие от истории встречи в Германии с баронским кланом не помешал мой минус нулевой потенциал.
Как это все-таки странно, современный мир, казалось бы, упразднивший сословные предрассудки, а вот поди ж ты, они существуют. Так а что с маяком? А вот титульный рассказ как раз об этом. О том, как предок баронов Унгерн Отто-Рейнголд-Людвиг заманивал в бурные ночи фальшивыми маяками корабли, которые разбивались о прибрежные скалы, а после с подручными грабил их (помните "Трактир "Ямайка" Дафны дю Морье?) А после был осужден и сослан в Сибирь. И о том, как непросто бывает выяснить истину. Кем он все-таки был, злодеем или честным человеком, оболганным завистниками? Теперь уж не узнаешь.
"Полковник Казагранди и его внук", "Поздний звонок" и "Убийа" - три следующих рассказа тоже об историях, связанных с событиями и персоналиями романа. Встреча с внуком одного из героев, который заехал к писателю накануне эмиграции в Австралию. Звонок от внука другого человека, упомянутого в романе и неожиданные подробности о нем. История еврейской девушки, спасенной унгерновским офицером от казни, но после отравившейся стрихнином, не в силах жить с воспоминаниями о смерти родных, виновником которой был ее спаситель. Во мне болезненно отозвалась история побега супругов Ружанских, такое: пусть-пусть-пусть им удастся...
"Солнце спускается за лесом" сентиментальная история о юном студенте, который кормит борщом постучавшегося в дверь реабилитированного латышского стрелка и отдает ему все свои деньги. Во мне нет этого уровня сострадания, невольно прилагаешь ситуацию к себе, и нет, я бы побоялась впустить в дом незнакомого бродягу. Завершающий сборник "Филэллин" - это такой внутренний монолог моего любимого в романе персонажа, на самом деле, очаровательный.
Три чудесных рассказа. "Бабочка" о приятельских посиделках двух русских ученых с американским коллегой в лихие девяностые, и о том, как жена хозяина, ушедшего провожать гостей, чувствует чье-то пугающее присутствие за дверью. "Колокольчик", о деревенском доме, который проштрафившийся супруг покупает для семьи как дачу, о детском доме по соседству,об относительности страдания и счастья. Юзефович как-то так умеет, чтобы и смешно, и грустно, и горько, и сладко.
И самая моя большая любовь "Гроза", про лектора, который приходит в школу со всеми этими страшилками "маленький мальчик попал под трамвайчик", ну, вы помните, сами учились, такое всегда в сентябре бывает. Это немыслимо хорошо, печально, безумно смешно. Комедия, трагедия, фарс - все вместе . Это надо читать.
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза Редакция Елены Шубиной
Категория 19 р. - 29 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 19 р. - 29 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс