- Эзотерика
- Журналистские расследования. Публицистика
- Досуг. Развлечения
- История. Социология. Политика
- Кулинария. Ремесла
- Естественные и технические науки
- Культура. Искусство
- Экономика. Бизнес
- Психология
- Туризм. Путешествия. Путеводители
- Спорт
- Медицина
- Дизайн. Мода. Фотография
- Философия. Религия
- Педагогика. Воспитание
- Научная литература
- Музыка
- Артбуки. Вселенные
Сравнить цены на книгу: Лемносский дневник офицера Терского казачьего войска 1920-1921 гг; Содружество "Посев", 2015
Сравнить цены
Последняя известная цена от 3 р. до 14 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В дневнике и письмах К. М. Остапенко – офицера-артиллериста Терского казачьего войска – рассказывается о последних неделях обороны Крыма, эвакуации из Феодосии и последующих 9 месяцах жизни на о. Лемнос. Эти документы позволяют читателю прикоснуться к повседневным реалиям самого первого периода эмигрантской жизни той части казачества, которая осенью 1920 г. была вынуждена покинуть родину. Уникальная особенность этих текстов в том, что они описывают «Лемносское сидение» Терско-Астраханского полка, почти неизвестное по другим источникам.
Издание включает статью Б. Баньи «Лемнос, казачий остров», Отчет о работе Американского Красного Креста на Лемносе Дж. Макноба и персоналии, а также редкие фотографии, часть из которых публикуется впервые.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Остапенко К. |
Издатель | Содружество "Посев" |
Год издания | 2015 |
Кол-во страниц | 188 |
Раздел | Биографии. Мемуары |
ISBN | 978-5-906569-08-0 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 188 |
Формат | 141x214мм |
Вес | 0.21кг |
Серия | Приложение к журналу «Посев» |
Переплет | Мягкий переплёт |
Отзывы (1)
- Jean Baudrillard — 9 Мая 2019
Книга состоит из нескольких блоков, связанных пребыванием белогвардейских частей на острове Лемнос. Непосредственно дневник занимает небольшой объем книги (около 20%) и в большей степени будет интересен для профессиональных историков, либо тех, кто глубоко, даже очень глубоко погружен в тему. Судите сами, весь дневник, кроме первых страниц (момент эвакуации из Крыма), посвящен тому, как они жили на острове, то есть ровным счетом ничего не происходило. Поставили палатку, нашли провизию, обсудили одного атамана, другого атамана, поговорили о будущем, собрались в карты поиграть, приехал какой-то атаман, вышли на смотр, прокричали ура и тд. Задним умом я конечно понял, что именно так и должен выглядеть подобный дневник, даже у Наполеона во время его заточения вряд ли быт был более насыщен. Другое дело дополнительные материалы, было интересно прочесть, оценку происходящего со стороны французов (статья Баньи).
Добавить отзыв
Книги: Биографии. Мемуары Посев
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Биографии. Мемуары
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Биографии. Мемуары: другие издатели
- 4th Estate
- Arcturus
- Arrow Books
- Bloomsbury
- Canongate
- Corgi book
- Ebury Press
- Harpercollins
- Hodder & Stoughton
- Pan Books
- Penguin
- Picador
- Simon & Schuster
- Vintage books
- Weidenfeld & Nicolson
- William Collins
- Азбука
- Алетейя
- Альпина Паблишер
- АСТ
- Бомбора
- Директ-Медиа
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- КоЛибри
- Международный Центр Рерихов
- Молодая гвардия
- Новый Хронограф
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Петрополис
- ТомСувенир
- Центрполиграф
- Эксмо